Вегетарианство. "За" и "против"

Все о медицине и здоровье.

#1  Календула » Пт 20.04.2007, 19:17

Вобщем-то сабж в названии темы. Год назад задумалась об этом, прочитав обсуждение на одном из форумов. Мнения, как всегда разошлись. Одни категорично заявляют, что в мясе и других животных продуктах содержатся всякие незаменимые (!!!!) полезные штуки, другие утверждаеют, что человек не хищник, и совершенно не приспособлен для употребления и переваривания мяса (дескать, гниет оно внутри нас). Не знаю ни одного вегетарианца, если честно. Но судя по отзывам, вроде нормально такие люди живут, хорошо и долго, и без болячек.
Что скажете?
Календула
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт 20.04.2007, 19:05
Откуда: г.Иркутск

#2  Иисус » Пт 20.04.2007, 19:46

исключительно против....
Про то, что в мясе содержится куча полезного бухтеть не стану и так все об этом знают...
А вот есть несколько осложнений, которые могут появиться с большей вероятностью именно у вегетарианцев...
Например, железодефицитная анемия... а всё дело, как вы поняли в железе (Fe)-дело в том, что именно Fe так сильно нужно нашим эритроцитам... точнее сказать гемоглобину, т.к. входит в состав гема... народ я думаю нынче просветлённый и сильно объяснять тут ничего не надо... так вот... в мясе Fe содержится в двуокисленном состояние (придётся напрячься и вспомнить химию) или валентность его равна 2 (что одно и то же), а в растительных продуктах то же самое Fe содержится в состояние тройного окисления или валентности равной трём... Для того чтобы Fe нашему организму пригодилось, ему необходимо попасть в ток крови, где образуется соединение под названием трансфирин, которое и переносит наше Fe к месту создания эритроцитов... а для того чтобы попасть в кровь необходимо пройти немаловажный барьер - желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), только беда вот в чем: Fe что является трёхвалентным, т.е. содержится в растительной пище, довольно пагубно влияет на определённые клетки ЖКТ, а именно раздражающе, в следствие чего совершенно не всасывается(поступает) из ЖКТ в кровь, а вот Fe двухвалентное, что в мясе, идеально подходит нам...
данный краткий и упрощённый механизм поступления Fe в организм чётко показывает, что наша пищеварительная система изначальна была устроена на употребление мясных продуктов...
Также есть множество различных гипопротеинэмий (по-моему так пишется) или говоря по простому-нехватка белка...
А если чисто субъективно:вегетарианство-писк моды, который к нашим дням отпищался и сейчас это не модно и не престижно... Не говоря уже с медицинской точки зрения...
Да поможет вам всем Господь Бог!
Аватара пользователя
Иисус
постоялец
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пт 7.01.2005, 3:17
Откуда: Иркутск

#3  Маф » Пт 20.04.2007, 20:00

Кстати заметил, что многие вегетарианцы прям как сектанты всех пытаются втянуть в свои ряды,включая свою шарманку с песнями про здоровье, бедных животных и т.д.
Аватара пользователя
Маф
постоялец
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн 14.08.2006, 11:31

#4  Иисус » Пт 20.04.2007, 20:30

Честно говоря, я ниразу таких не встречал... имеется ввиду вегетарианцев
Да поможет вам всем Господь Бог!
Аватара пользователя
Иисус
постоялец
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пт 7.01.2005, 3:17
Откуда: Иркутск

#5  Маф » Пт 20.04.2007, 20:50

Иисус:Честно говоря, я ниразу таких не встречал... имеется ввиду вегетарианцев

просто вегетарианцев или вегетарианцев-пропагандистов???
Аватара пользователя
Маф
постоялец
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн 14.08.2006, 11:31

#6  bogomaus » Пт 20.04.2007, 22:02

Знал я одного вегитарианца лет 7 назад.Ему тогда где то 20 было.Вроде крепкий такой парень был)) Чё щас с ним.. не знаю..загнулся наверно))
А вообще никогда не понимал людей которые траву едят :lol2:
месть-это блюдо которое нужно подавать холодным
древняя сицилийская пословица
Аватара пользователя
bogomaus
постоялец
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Ср 2.11.2005, 22:08
Откуда: Иркутск

#7  B.G.C. » Пт 20.04.2007, 22:31

Доводилось общаться с вегетарианцами. Живут себе люди, мясо не кушают и вполне комфортно себя чувствуют. А коли так, то почему бы и нет? У всех свои заморочки.
Что ж касательно меня самого, дак я шашлык люблю сильно, поэтому к вегетарианству не приспособленный.
ИзображениеИзображение
И поэтому я так бегу по дороге с патефоном волшебным в тележке своей.
Аватара пользователя
B.G.C.
Мудрый Ящер благородных кровей
 
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: Пт 19.12.2003, 20:10
Откуда: Irkutsk, Russia

#8  Arina » Пт 20.04.2007, 23:02

Может когда-то и был организм приспособлен к траве, но за хрен знает сколько лет привык к мясу. ничего с этим не поделать.
Единственное что не люблю, так это жир. В свое время медвежьего и собачьего переела.
брат вообще не признает всякую траву.. фрукты, овощные салаты...
Мой милый, ты - мой идеал, но мужиков других никто не отменял!
Аватара пользователя
Arina
постоялец
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: Пн 26.04.2004, 6:58
Откуда: Иркутск...

#9  Суслик 3.0 » Сб 21.04.2007, 12:12

Календула Нужно сначала определить для себя зачем это надо и сможешь ли. Есть хороший знакомый чистый вегетарианец (не кушает все "что летает и прыгает", яйца, молоко). Были попытки приобщения, в т.ч. за столом, когда поедаемое мясо сравнивалось с ногой рядом сидящей собаки. Но это эмоции, т.к. было понимание, что нога эта жуется осознанно и с удовольствием. Если ты не можешь ее жевать с удовольствием, то это один из выходов.

Arina Жир? Болела? )
В формате.
Аватара пользователя
Суслик 3.0
постоялец
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб 24.12.2005, 15:30

#10  probass » Сб 21.04.2007, 20:06

блин, я вот не представляю свою жизнь без мяса... все такое безвкусное... фууууууу
Иногда злой - добрый ангел Probass.

Полномочный представитель Рая на земле!

Системный администратор 1 уровня
(не наладчик):-) левел ап то 21

Изображение
Аватара пользователя
probass
высший ангел
 
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: Вс 17.07.2005, 1:16
Откуда: The HeaveN

#11  Reflex » Сб 21.04.2007, 20:45

Мяска бы мне... :D :D :D
Человек дожен потреблять определенное количество мяса в день. Ученые даже вывели минемальную "Дозу" )))
Я тебя всегда буду ждать...
За твою любовь все отдам.
Я тебя всегда буду ждать...
И не верить слезам!
Аватара пользователя
Reflex
постоялец
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт 27.03.2007, 16:54
Откуда: Иркутск

#12  Arina » Сб 21.04.2007, 21:25

Суслик 3.0 давно это было.... народная медицина... не одну 3-х литровую банку медвежьего и собачьего жира съела. Редкостная пакость. На всю жизнь хватило.
Мой милый, ты - мой идеал, но мужиков других никто не отменял!
Аватара пользователя
Arina
постоялец
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: Пн 26.04.2004, 6:58
Откуда: Иркутск...

#13  Jeronimo » Вс 22.04.2007, 0:09

Я без мяса никак, мне даже по рынку, где прилавки с мясом ходить тяжко - оно и сырое у меня зачастую аппетит возбуждает...))) Про шашлык вообще молчу.
У меня знакомая одна хотела от мяса отказаться, но выснила (не знаю правда-нет, за что купил за то продал), что это вредит женскому здоровью и если отказываться, то только после родов...
Йа Димко! 8)
Аватара пользователя
Jeronimo
постоялец
 
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Пт 10.12.2004, 17:20
Откуда: Иркутск

#14  Рыжая Бестия » Пн 23.04.2007, 2:53

у меня один товарищь вегетарианствует около 10 лет... с женой напару... ыглядят оба неплохо, мяса не едят и не собираются... болеют так же как и обычные люди, с той же регулярнотью и частотой, вес ( говорят чот если отказатья от мяса то можно похудеть) - парень сам сказал - ну как был ... килограмм тк и остался... но в общем то больше меня удивило то то выпивая крепкоалкогольные нпитки и закусывая их в отличие от остальных возливающих овощами пьянел не быстрее чем закусывающие мясопродуктами :twisted: :twisted: :twisted:
Аватара пользователя
Рыжая Бестия
постоялец
 
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: Вс 11.04.2004, 0:35
Откуда: Иркутск

#15  Суслик 3.0 » Пн 23.04.2007, 12:55

не одну 3-х литровую банку медвежьего и собачьего жира съела

Arina
Ирина, от чего кормят собачьим жиром трехлитровыми банками? )
В формате.
Аватара пользователя
Суслик 3.0
постоялец
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб 24.12.2005, 15:30

#16  Sir Otmill » Пн 23.04.2007, 13:06

мясо рулит адназначна, А вот Батька мой и Маманька, заделались в вегатырыинцы ))) бу га га ))

Волк сошёл с ума, волк сошёл с ума, Волк жуёт траву )))

В молодости мясцо необходимо ))) а вот после 35-40... нафиг оно нужно если неприкалывает ))) всё равно скоро загинаццо ) :lol2:
Центр Оперативной Печати вконтакте https://vk.com/print.irkutsk

www.siline.ru - полиграфия от визиток и фотокниг до чертежей фотообоев
Аватара пользователя
Sir Otmill
постоялец
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Пт 3.06.2005, 18:32
Откуда: Иркутск

#17  Наташа » Пн 23.04.2007, 15:13

У меня есть один знакомый, который увлекается.. да нет, не увлекается, а живет по аюрведе. Не ест мясо, рыбу, яйца. Прекрасно себя чувствует, кушает так уже давно, думаю лет 7-8.
Я ем мало мяса, больше рыбу люблю, и то не всякую. И тоже на здоровье не жалуюсь.
Иисус как я поняла из твоего поста, железо, которое содержится в яблоках, гранатах и пр., совсем не усваивается? А почему доктор советует пить гранатовый сок для поднятия гемоглобина? И почему младенцам чуть ли не с месячного возраста вводят яблочный сок для предупреждения анемии? Или доктора неграмотные?
Быть хорошим - это очень изнашивает человека.
Аватара пользователя
Наташа
админ
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пн 12.07.2004, 14:40
Откуда: Иркутск

#18  кикимора » Пн 23.04.2007, 16:12

B.G.C.:Что ж касательно меня самого, дак я шашлык люблю сильно, поэтому к вегетарианству не приспособленный.

А интересно знать какие на вкус шашлыки из крокодила?
Уважай мужчин, и они будут уважать тебя!
Моя совесть настолько чиста и прозрачна, что её практически не видно
Аватара пользователя
кикимора
постоялец
 
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: Пн 1.03.2004, 9:31

#19  Иисус » Пт 27.04.2007, 17:35

Наташа хороший вопрос... Честно говоря скорее второе... Один из преподавателей нам так и сказал, если вы своим женам после родов принесёте яблочный или гранатовый сок, то плохие вы мужья, а девчатам-что у них плохие мужья... исключительно животную пищу...
Но и здесь есть свои "но"... Период новорожденности для ребёнка и период послеродовой для матери хар-ся ослабленностью организмов что матери, что ребёнка... А для того что бы Fe усвоилось и разложилось на составляющие нужна енергия и ферменты... А организм ослабленн и их не хватает... Вот и приходится решать тяжёлый вопрос "что лучше?"
Да поможет вам всем Господь Бог!
Аватара пользователя
Иисус
постоялец
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пт 7.01.2005, 3:17
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор