Ветрянка.

Все о медицине и здоровье.

#1  B.G.C. » Чт 19.04.2007, 13:30

Изначально хотел создать тему в "Женском клубе", потому как вопрос касается ребетёнка и мамы в подобных вопросах наверняка шарят лучше всех остальных, но увидал что появился новый раздел как раз об здоровье поэтому стану тут первооткрывателем. (-:

Собсттно, как видно из названия топика, вопрос у меня об ветрянке. Пару дней назад у дочки на ладони появился волдырёк, похожий ни то на мозольку, ни то на ожег. Ну, появился, да появился, сильного внимания не обратили. Вчера, после садика, пожаловалась что плохо себя чувствует. Померили темпертуру - 37,5. Ну, я возьми да ляпни: "А может мы ветрянку наконец-то дождались?" У мамы нашей сразу сделалась повышенная боевая готовность, были обзвонены бабушки, моя сестра, учащаяся в меде и работающая медсестрой. Совместно постановили вызвать участковую врача, которая, прийдя сегодня, осмотрела детё и постановила: "Девять дней карантина. Купаться нельзя. Гулять Нельзя. Пурырьки мазать зелёнкой и/или какой-то там красно-малиновой штуковиной, название которой я не запомнил."

Оно как бы и понятно, что ни чего такого ужасного в данной хвори нету. Почти все ею болели. Но всё же, хотелось бы поболтать на заданную тему. Может у кого будут рекомендации и советы по поводу того, как сию заразу пережить наиболее быстро и без последствий. Буду признателен за дельные советы.
ИзображениеИзображение
И поэтому я так бегу по дороге с патефоном волшебным в тележке своей.
Аватара пользователя
B.G.C.
Мудрый Ящер благородных кровей
 
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: Пт 19.12.2003, 20:10
Откуда: Irkutsk, Russia

#2  Jeronimo » Чт 19.04.2007, 15:37

В этой болезни, как бы странно это ни звучало, надо просто тупо терпеть. )) Я бы если честно в гуманных целях заражал детей этой белезнью, потому как сам ее пережил года два назад. Известно, что чем позже болеешь, тем тяжелее протекает процесс. Мне было ОЧЕНЬ плохо. И выхода никакого по сути. Действительно, замазывать пузырьки и не корябать, не трогать и не мочить водой.
Кстати, лучше мазать красно-малиновой штукой по фамилии кастелянь лучше, по-моему.
Йа Димко! 8)
Аватара пользователя
Jeronimo
постоялец
 
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Пт 10.12.2004, 17:20
Откуда: Иркутск

#3  Mad_Virpil » Чт 19.04.2007, 16:20

Jeronimo Я перенес эту болезнь в 12 лет. Температура аж до 39 поднималась. Сидел дома 2 недели, пузырьки ничем не мазал.
На память осталась пара шрамиков на ноге. :roll:
Совершенства не существует, как не существует абсолютной истины. ;)
Изображение
Аватара пользователя
Mad_Virpil
постоялец
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: Сб 8.10.2005, 22:29
Откуда: Иркутск

#4  bogomaus » Чт 19.04.2007, 16:28

B.G.C.

Блин..мы с джеронимо какие то запоздалые в этом деле.То же болел ..в 17 лет!
Перенёс легко.Даже не заметно.Единственное как говорит мой тёзка..не давай ребёнку ковырять пузырьки! Их от этого будет только больше и язвочки потом могут остаться..
месть-это блюдо которое нужно подавать холодным
древняя сицилийская пословица
Аватара пользователя
bogomaus
постоялец
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Ср 2.11.2005, 22:08
Откуда: Иркутск

#5  defochk_a » Пт 20.04.2007, 0:01

Насчет язвочек не факт, кстати, у детей как правило ранки все зарубцовываются.. а вот у взрослых - другое дело.
У человека голова находится сверху, чтобы он не ходил вверх ногами.
Аватара пользователя
defochk_a
постоялец
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Сб 21.05.2005, 3:44
Откуда: сами мы не местные

#6  derredsos1 » Пт 20.04.2007, 12:00

defochk_a
Насчет язвочек не факт,

Не факт, а истина: ковырять - расчесывать НИЗЗЯ!!!
Сам болел в 14-15 (точно уж и не вспомню). Малоприятного только в самом начале болезни: температура, зуд...
Да, и шрамиков с десяток по всему телу от этой ветренной болезни на память имею, что могу продемонстрировать :| . Хотя шрамики не приметные, и ничем себя в дальнейшем не проявляют...

Jeronimo
Я бы если честно в гуманных целях заражал детей этой белезнью

Эх, родный, поздновато ты родился: времена концлагерёфф и таких вот гуманистов вроде прекратились....
Благородные мысли. В ассортименте.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
http://cretch.livejournal.com/
Аватара пользователя
derredsos1
постоялец
 
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср 30.11.2005, 17:16
Откуда: Навечно в душе уголочек России - Казачинско-Ленский район!

#7  кикимора » Пт 20.04.2007, 13:01

Тоже этой гадостью поздно переболела лет в 12, правда повезло следов нигде не осталось, видать осознавала, что шрамы вовсе не украшают девушек - не расцарапывала...мазали зеленкой, хотя та розовая мазюкалка мне больше нравилась...
Уважай мужчин, и они будут уважать тебя!
Моя совесть настолько чиста и прозрачна, что её практически не видно
Аватара пользователя
кикимора
постоялец
 
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: Пн 1.03.2004, 9:31

#8  Jeronimo » Пт 20.04.2007, 17:39

derredsos1 почему концлагеря? Просто прививка.
Йа Димко! 8)
Аватара пользователя
Jeronimo
постоялец
 
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Пт 10.12.2004, 17:20
Откуда: Иркутск

#9  Наташа » Пт 20.04.2007, 18:58

У Комаровского нашла следующее

3.6.3. ВЕТРЯНАЯ ОСПА

Все, что было написано ранее в отношении восприимчивости и летучести вируса кори, в равной степени относится и к ветряной оспе, которую широкие народные массы называют ласковым словом "ветрянка". Прививки от этой болезни еще не разработаны, поэтому почти все дети, рано или поздно, ветрянкой болеют.
Наиболее часто заражаются ребятишки до 12 лет и именно в этом возрасте (т.е. до 12 лет) болезнь почти всегда протекает легко. У детей постарше тяжесть ветряной оспы заметно увеличивается, а уж взрослые болеют исключительно тяжело. Отсюда следует довольно важный вывод о пользе посещения детских дошкольных учреждений, где весьма высока вероятность подхватить ветрянку "своевременно", дабы не маяться потом. Кстати, в некоторых весьма цивилизованных странах, при возникновении ветрянки в детском коллективе никаких карантинов не накладывают - чтобы все своевременно переболели.
Ветряночный вирус поражает клетки эпителия кожи, образуя на ней характерные изменения. Вначале - красные пятнышки, которые через несколько часов превращаются в пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. "Жизнь" пузырька недолгая: уже на второй день его содержимое мутнеет, поверхность сморщивается и начинает покрываться корочкой. Дней через 7-8 корочки подсыхают и отпадают, как правило, не оставляя следов.
Появление ветряночной сыпи обычно совпадает с ухудшением общего состояния ребенка (слабость, отказ от еды, головная боль, повышение температуры тела). Новые пузырьки обнаруживаются в течение нескольких дней (от двух до пяти).
Подавляющему большинству взрослого населения хорошо известен главный способ лечения ветряной оспы. Способ этот заключается в тщательном замазывании пузырьков прекрасным "сильнодействующим" лекарством, которое, по-видимому, по аналогии со словом "ветрянка", называется не менее ласковым словом "зеленка". И, хотя ветряная оспа - болезнь легкая, вид ребенка, покрытого зелеными пятнами, весьма тяжелый, что невольно вызывает повышенную любовь и повышенное сочувствие окружающих.
Лечение ветрянки зеленкой настолько широко распространено, что некоторые молодые врачи убеждены: пятнистая сыпь зеленого цвета является характерным симптомом ветряной оспы (шутка).
Исходя из вышеизложенного, хотелось бы, тем не менее, объяснить, для чего все-таки ребенка мажут зеленкой. Так вот, больного ветряной оспой считают заразным за сутки до образования первых пузырьков и в течение пяти дней от момента появления последнего элемента сыпи. Таким образом, любящая мать каждое утро выполняет ритуал: осматривает кожу и замазывает все, ранее не замазанное. В один прекрасный день выясняется, что замазывать больше нечего. Легко заключить, что ровно через 5 дней ребенок уже ни для кого не будет представлять опасности.
В то же время, логика и здравый смысл позволяют резонно предположить, что зеленка никого и ничего не лечит, а всего-навсего играет роль краски для уточнения сроков заразности больного. И врачи знают, что через 7-8 дней после начала высыпаний (когда все пузырьки покроются корочками) ребенок, опять-таки, уже не заразен. И, что интересно, образуются корочки вне зависимости от того, мазать зеленкой или нет.
Вывод же заключается в том, что разукрашивание ребенка зеленкой является личным делом его родителей, определяется их любовью к живописи и не имеет никакого отношения к лечению.
Что желательно знать:
 При высокой температуре тела, именно при ветряной оспе, ни в коем случае нельзя давать аспирин - высока вероятность осложнений со стороны печени. Подчеркиваю: не аспирин плохое лекарство, а сочетание ветрянки и аспирина.
 При ветрянке ребенка часто беспокоит кожный зуд, а расчесывание пузырьков многократно увеличивает, во-первых, риск бактериального инфицирования и, во-вторых, вероятность того, что на месте пузырьков останутся следы (на всю жизнь). Для борьбы с зудом врачи назначают успокаивающие средства, а родители должны:
а) отвлекать и развлекать;
б) самым тщательным образом следить за ногтями (стричь, разумеется), а маленьким (т.е. совсем неразумным) надевать рукавички;
в) ежедневно менять белье и, вполне возможно, организовывать ванну со слабым раствором перманганата калия.
После ванны, естественно, промокать, а не вытирать. Попутно заметим, что в отношении ванн мнения врачей расходятся - американские педиатры считают их весьма желательными, отечественные - категорически против купаний. Истина, по-видимому, где-то посередине. С точки зрения автора, чем сильнее зуд и чем теплее в комнате, тем нужнее ванны;
Опять-таки, с учетом зуда, настоятельно советую всячески избегать перегрева: чем больше будет потеть - тем больше будет зудеть, что бы Вы ни делали.




Сама болела в глубоком детстве. Дочь пока не болела.
Выздоравливайте!
Быть хорошим - это очень изнашивает человека.
Аватара пользователя
Наташа
админ
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пн 12.07.2004, 14:40
Откуда: Иркутск

#10  Arina » Пт 20.04.2007, 23:37

В прошлом году сия болезнь и у нас проявилась. Сама я переболела в детстве. Сначала заболел старший ребенок. Причем пузырьки появлялись везде, даже на самых интимных местах. Трудно убедить ребенка не царапать, когда оно там сильно чешется. Пятнышек не осталось. Младший не болел, хотя никакого карантина мы не соблюдали - решили пусть в детстве переболеет. Вместо ребенка бладшего заболел брат, в 20 лет. Партизан два дня ходил с температурой, а пузыри в первую очередь вылезли на спине. Намазали малиновой штуковиной, за что он нас материл несколько дней. Просидел чакса 3 в ванне, а краска не отмывается. Не ванишем же замачивать))) А утром на занятия))))

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Видя все это кандратий чуть не хватил маму - она вспомнила что еще не болела ветрянкой.
Мой милый, ты - мой идеал, но мужиков других никто не отменял!
Аватара пользователя
Arina
постоялец
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: Пн 26.04.2004, 6:58
Откуда: Иркутск...

#11  defochk_a » Пт 20.04.2007, 23:58

derredsos1:defochk_a
Насчет язвочек не факт,

Не факт, а истина: ковырять - расчесывать НИЗЗЯ!!!

Я имела ввиду что могут остаться у дитеф, а н ето что их в принципе не может быть.
У человека голова находится сверху, чтобы он не ходил вверх ногами.
Аватара пользователя
defochk_a
постоялец
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Сб 21.05.2005, 3:44
Откуда: сами мы не местные

#12  B.G.C. » Сб 21.04.2007, 11:18

Спасибо за советы и отзывы. Для меня, к примеру, стало открытием, что можно ни чем не мазать. Думал, что зелёнка эт атрибут неприменный, способствующий быстрому поправлянию, а оказывается оно не так?

Сегодня в аптеке взял малиновую штуку, у которой фамилия оказалась "Фукорцин". Стали мазаться, так доча говорит, что неприятно, и что зелёнкой лучше. Не могу взять в толк, оно щиплет чтоли сильнее или пахнет неприятно, или просто это цвет такой угрожающий чадо напугал.
И ещё не разумею. Купаться всё ж нельзя или можно, если осторожно? Вчера подклеивал обои, намазывал один лист клеем, расстелив на полу. Так доча, пробегая по своим делам, наступила, поскользнулась, шмякнулась и, короче, грамотно так приклеилась. В ванну не полезли, аккуратно отмылись спиртовыми гигиеническими салфетками. Граждане, переболевшие в сознательном возрасте, если не трудно, проконсультируйте по купательному вопросу, исходя из личного опыта.

Наташа, спасибо. (-:
ИзображениеИзображение
И поэтому я так бегу по дороге с патефоном волшебным в тележке своей.
Аватара пользователя
B.G.C.
Мудрый Ящер благородных кровей
 
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: Пт 19.12.2003, 20:10
Откуда: Irkutsk, Russia

Аватара
спонсор