Ответственны ли дети за грехи родителей?

Отношение людей к сегодняшней жизни. Взгляд Иркутян на события в мире и политике.

#21  ivan100 » Чт 5.05.2005, 11:38

Виктория:логически рассуждать: дети не должны отвечать за поступки родителей. но в жизни в большинстве случаев они отвечают, и как раз не за свои а за потомков своиз..

Что то логически такое нихрена не следует. Причем тут потомки? Если за потомков речь идет то как раз родители отвечают за косяки своих отпрысков причем в полне обоснованно и по закону.
ivan100
постоялец
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Чт 16.12.2004, 10:55

#22  ЗАНОЗА » Чт 5.05.2005, 22:44

ivan100 ну тогда разумнее будет сказать что мы в ответе за своих близких, будь это дети или родители
ХОЧЕТСЯ ЧЕГО-ТО ЭТАКОГО ............
Аватара пользователя
ЗАНОЗА
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 21:23

#23  ivan100 » Пт 6.05.2005, 9:30

ЗАНОЗА:ivan100 ну тогда разумнее будет сказать что мы в ответе за своих близких, будь это дети или родители


Это другая ответственность. Тут ответственность как раз перед ними (близкими), но не перед третьими лицами. Я согласен что возможно моя мама и будет ощущать какую либо ответсвенность за меня перед допустим мом начальством на работе. Но вот я за нее никакой ответственности перед ее начальством вообще не ощущаю. А вот то что у меня в жизни могут быть проблемы из за того что матушка как то не так себя повела с другими людьми, так это запросто.
ivan100
постоялец
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Чт 16.12.2004, 10:55

#24  Elka » Вс 8.05.2005, 2:53

ivan100:Указанные где то выше билейские слова являются не догмой, призывающей наказывать детей, внуков и правнуков недостойных людей, а всего-лишь предостережением этим самым недостойным людям, чтобы они знали какими проблемами обернется тот или иной грех если даже не для них так для их детей и внуков. На счет седьмого колена это думая это все-таки метафора чтоб страшней было.

Никоим образом не хотела сказать, что это призыв-мера пресечения. А Если вы внимательночитали, то наверняка это заметили. О "седьмом колене" - всего лишь привела дословную цитату, но и ткаое было возможно. На Руси, например, долгое время в каждом поселении были люди, знавшие историю и родословную всех жителей, помогавшие составлять браки - они следили за тем, чтоб не "скрещивались"(простите, более точного выражения не смогла подобрать) близкие родственники, знали наперечет все болезни отдельных представителе семей ( и их прадедов. если уж на то пошло). Вполне могли они обладать информацией и о преступлениях и проступках, и учитывать девиантное поведение при консультировнии на тему лучший жених\невеста этого года.
Благодарю за внимание.
"Всё должно быть по-честному — или не быть вообще. Потому-то ты сейчас и стоишь на краю, а я, которая предпочла верного врага лживому другу, всего лишь слегка ему помогаю. Совсем чуть-чуть. Но для победы порой достаточно и этого... "
(c) О. Громыко
Аватара пользователя
Elka
постоялец
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт 15.07.2004, 7:49
Откуда: РПА

#25  3saint » Пн 27.06.2005, 14:58

Родителей выберают.
Ответственны, не то слово.
Запись события, в котором участвовал родитель переходит к детям.
Вот так точнее.
Аватара пользователя
3saint
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт 3.06.2005, 22:28
Откуда: Усть-Илимск

#26  Sir Otmill » Пн 25.07.2005, 11:02

Хе хе.
Дети в грехаха не виноваты - факт
Дети не ответственны за грехи родителей - факт (типа сам натворил сам и страдай)
Но таки дети - следствие поступков родителей - следовательно их продолжение значит дети таки ответственны за грехи свои )))
Таки дети и ответственны, и неответственны, и всё равно получают по самое нехачу из за соблюдения вселенной законы кармы.
парадокс)))
Центр Оперативной Печати вконтакте https://vk.com/print.irkutsk

www.siline.ru - полиграфия от визиток и фотокниг до чертежей фотообоев
Аватара пользователя
Sir Otmill
постоялец
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Пт 3.06.2005, 18:32
Откуда: Иркутск

#27  probass » Сб 18.03.2006, 2:39

я считаю что нравственно дети не ответственны за грехи отцов... хотя есть поговорка что яблоко от яблони не далеко укатится... чесно хз. помоему, как написано в библии что до 7 поколений это гон полный. извените конечно но я не такой как мой отец. и я не буду отвечать за то что он в своей молодости одел кошке на голову вонючий потный носок и заставил бегать по квартире.
Иногда злой - добрый ангел Probass.

Полномочный представитель Рая на земле!

Системный администратор 1 уровня
(не наладчик):-) левел ап то 21

Изображение
Аватара пользователя
probass
высший ангел
 
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: Вс 17.07.2005, 1:16
Откуда: The HeaveN

#28  Отвратительная » Сб 18.03.2006, 6:36

С точки здравого смысла дети ни в коем случае не должны отвечать за действия, поступки своих родителей, НО есть еще и другая сторона жизни - мистическая - вот тут то и происходит эффект обратного действия - если родитель грешен сильно, то у ребенка жизнь либо не складывается, либо ребенок умирает - это плата за грехи родителей и напоминание родителям - ТЫ делал другим ЗЛО, так вот, получай ответ - СТРАДАЙ - смерть ребенка будет на твоей совести, она будет тебя медленно убивать!
Р.S. я давно об этом слышала, потом налюдала за некоторыми людьми и пришла к мнению, что дети действительно страдают за грехи родителей - это просто обратная мистическая сторона жизни :evil:
И если мне сейчас говорят, что у того-то умер ребенок или стал наркоманом, или... - я задаю вопрос - а что это за человек? И как правило получаю ответ - мразь....
И если кто забыл, напомню - БОГ всё видит!!!
Жить - хорошо, а ХОРОШО жить -еще лучше!!!
Аватара пользователя
Отвратительная
постоялец
 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: Чт 24.03.2005, 6:40
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор