"Убивец ты! Вот и вся правда!" OR Мы все виноваты

Отношение людей к сегодняшней жизни. Взгляд Иркутян на события в мире и политике.

#1  derredsos1 » Пт 10.02.2006, 13:18

Меня бесит Кое-кто... Этот Кое-кто не из моего дома или даже улицы. Да и вообще, порою кажется, что он в другой стране живет. Но, этого Кое-кого, оказывается, какие-то Мы, выбрали. (Отвечу честно, крестясь, поскольку это теперь моднее панков на Карла Маркса, - Я его не выбирал!)...

А теперь почему он так меня задолбал... Недавно журналисты на всю страну раскрутили факт, или не знаю, в общем, как более правильно выразится, дедовщины в танковом училище. (Потом пошло и поехало... Думаю, кончится тем, что поставят где-нить в Москве обелиск "Солдату-срочнику, погибшему в мирное время" :roll: ) И этот Кто-то, сказал, правда среди прочего, (оговорюсь, всеже, на всякий случай), что состояние армии - это есть прямое состояние общества. Т.е. и меня, и вас, и вас! Как бы происходит перекладывание ответственности на нашу совесть. Так и хочется сказать: "Ах, DerRedSos1, сволочь ты какая!!!"
(Вспоминаю случай, когда осенью паренек из-за 300, если не ошибаюсь, рублей, которые требовал, не иначе, его класс рук, лег на рельсы. Тогда в передачу ("5-вечеров" ли? Короче, с Малоховым), позвали в том числе и учителей той злосчастной школы. Они не отрицали, что факт такой был, и, само-сабой понятно, что класс рук не в карман эти деньги брал, но... На вопрос: Кто же тогда виноват? Давали весмьма пространный ответ, похожий на бред. Что-то вроде, вот СТОКО-ТО лет безупречной работы.... Намек на то что парень *банутый был какой-то, и вообще. Вот. И там же, какой-то урод сказал тоже самое:"Виновато О Б Щ Е С Т В О!!!" Жаль, что наука не дошла до того, что бы можно было "отоварить" через экран... :twisted: (Только не дато говорить, что это все подстава, и вообще, нашел, что смотреть...))
Но это как бы, среди прочего...

Так вот... У меня вопрос:"Долго ли Мы болеть собираемся?"
И, на последок:
Любое правило является суждением. Любое суждение есть следствие опыта.
М. де Сад, "Философия в будуаре".
Аватара пользователя
derredsos1
постоялец
 
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср 30.11.2005, 17:16
Откуда: Навечно в душе уголочек России - Казачинско-Ленский район!

#2  Иностранец с табуретом » Пт 10.02.2006, 14:28

derredsos1
Неча тут слюнями брызгать. Каждый сам кузнец своего счастья, "Кто-то" твой своего, ты - своего и интересы ваши не пересекаются уж точно. Школьник тот вероятно и в самом деле "не в себе был", мягко говоря. Либо родители до такой степени затюкали, что классная просто случайно добила. Один мой знакомый, когда служил в армии попал под пресс не просто дедовщины а ещё и кавказского землячества. (в СССР ещё) А как то раз, когда охранял гауптвахту - дал очередь из калаша по своему деду (своему - там у дедов персональные духи были) обстоятельства так удачно сложились, что стрелял по уставу и сам за это не пострадал. Если уж ты мужик и попал в армию так веди себя как мужик. Дрочат чуханов, остальных просто бьют а это не одно и то же. А общество не причём. Каждый сам за себя. И для себя.
Аватара пользователя
Иностранец с табуретом
постоялец
 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 27.10.2005, 23:05
Откуда: с табурета

#3  probass » Пт 10.02.2006, 22:42

долго ли мы болеть будем... пока молчать будем.
вот будем говорить о том что у первоклассника деньги забрали вот тогда старшаки будут думать. вот будем говорить что неуставные отношения еть... тогда и будут они уменьшатся. я конечно понимаю что это как то крысино получается... но другого выхода не вижу.
Иногда злой - добрый ангел Probass.

Полномочный представитель Рая на земле!

Системный администратор 1 уровня
(не наладчик):-) левел ап то 21

Изображение
Аватара пользователя
probass
высший ангел
 
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: Вс 17.07.2005, 1:16
Откуда: The HeaveN

#4  Волшебник » Пт 10.02.2006, 23:00

от мене интересно наше обшество когданить было здарово а можнт ето у нас хроническое( может с етим нужно смириться и жить)
Скажи нет наркотикам - выруби модем
Аватара пользователя
Волшебник
постоялец
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб 4.02.2006, 14:30
Откуда: эфиопия форевер !!!

#5  derredsos1 » Пн 13.02.2006, 13:16

Miker Я боец-с невидимого фронта... Да, и на тумбе не пропагондирую... А хто такой Гилер - не знаю... Вроде режиссер есть такой, а вот ни одного фильмеца не помню.

Максим757 Дык! Так ни кто и не спорит! Только суждение есть СЛЕДСТВИЕ опята, тобишь его анализ, и т.п.

Волшебник Человек по природе своя... есть эгоист. Кто то больше, а кто меньше - индивидульно (Мда, и от сюда вытекает то чувство которое зовут ревностью... Хотя, не только оно... Любовь тоже...) А вот то что сам за себя, это не есть правильно. Армия - это коллектив, и дедовщина, к примеру, не продукт эгоизма.

probass Правильно!
Еду как-то в маршрутке, в окошко смотрю. Беспризорники, кучка такая, возле Иняза, что-то не поделили. Один, что по больше, душит другого, что по меньше. Последний пытается вырваться... Маршрутки едут, люди бегут спешат, всем похер глубако. Только обходят их и косятся... От так. Другой случай. "Набатчики", охраняющие оптовку в рабочке, выволокли наркоманку (судя по лицу), с булкой хлеба, на улицу. Очевидно та ее свиснула. И начинают "доходчиво" объяснять, что это есть не хорошо. Причем в ход против девушки, простите конечно, хоть и наркоманки, идут кулаки и дубинка. Конечно, она воровка, может и поделом ей... Но... Интересно, охранники и вправду верят в то, что после этого она перестанет воровать?
И ещё, и ещё... Вообще, выходит что анекдот про двух педерастов в автобусе, правда! "Один спичек попросил..."
Благородные мысли. В ассортименте.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
http://cretch.livejournal.com/
Аватара пользователя
derredsos1
постоялец
 
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср 30.11.2005, 17:16
Откуда: Навечно в душе уголочек России - Казачинско-Ленский район!

#6  Жень » Пн 13.02.2006, 16:16

Всё. Не могу больше это слушать и читать (я про дедовщину). А можно я здесь как разок выговорюсь!
Внимание, щаз буду брызгать слюной...
Да. Виновато общество, тоесть каждый конкретно, потому что все преступления в мире делаются с нашего молчаливого согласия. :evil:

Я НИКОГДА не отправлю своих мальчиков в армию. Буду отмазывать, платить взятки, прятать, всё что угодно делать. Но не отдам, ПОКА:
- в нашей армии дисциплину и строгость не перестанут заменять унижением и жестокостью;
- не буду уверенна, что человеческий ребёнок, моя абсолютная ценность и сокровище, не будет убит или искалечен в особо извращённой форме в мирное время.
Мой патриотизм и чуство долга в ЭТОМ вопросе отдыхают.

И не говорите мне (привет, Санёк), что ТАКУЮ армию нужно пройти и это необходимая школа жизни для мужчины. Много прекрасных мест, где можно пройти такую школу за более короткий срок и не такими методами. И не школа это, а экзамен. При воспитании с любвью и с разумом, к 16 годам человек имеет понятия о самодисциплине, ответственности, терпимости, выносливости, уважении к старшим и пр. Если этого изначально в человечке нет, то получим не защитника, а тупого и жестокого убийцу (а может государству такой воин выгоден? И такая система "воспитания" специально поддерживается со времён Македонского, блин. Я уже что угодно думать готова.) И вообще, у нас армия Жизни или армия для обучения военным навыкам?

И не говорите, что в армии "дрочат только чуханов" (привет, Иностранец с табуретом) и стукачей (привет, Вадя Рыжий) А нормальных "чуваков" не трогают.
Критерии нормальности чувака уже официально перечисленны и утверждены? Если это по умолчанию определяется морально-этическими соображениями, то кто гарантирует, что у "судьи" вообще есть мораль?

И не говорите, что если мальчик физически силён и здоров, его никто не тронет. Типа, сдачи даст и больше лезть не будут. (привет, Диллема) Ну одному даст, от двоих отобьётся, а от трёх-пяти сразу? Не смешите мои подковы...((( И для чего утверждать себя кулаками? Это цивилизованная армия или бойцовский клуб?

Скорей бы уж что-ли государство определилось какими инструментами исправлять ситуацию. Ну чего раздумывать - востановить ли должность политрука или организовать военную полицию или священника к каждой части прикрепить? Блин! И то, и другое, и третье, "и можно без хлеба". И пусть это делает да хоть Кое-кто который бесит, пофиг....Только побыстрее, побыстрее.
Уффф... не могу долго орать.
Устала.
главное ввязаться, а там посмотрим...
Аватара пользователя
Жень
постоялец
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Пн 3.10.2005, 7:30
Откуда: Иркутск

#7  derredsos1 » Пн 13.02.2006, 17:24

Жень Действительно... УФФ!!
Знаешь, проше и эффективнее способа "кнута и пряника" (замечу, вместе!) никто не придумал. Поэтому, могу предложить, только... Дедов поощрять!!! Но не в их физических упражнениях с духами, а в желании опекать их, ставить пример. Появился синяк у духа подопечного, пофиг кто, иди драй толчок. Месяц без косяков - на, пайку по лучше, или там отпуск внеочередной... По моему, так можно решить проблему.

Я тож в армию не пойду! У меня белый билет.. будет.. Наверное... И не пойду не из-за того, что я боюсь дедов, просто есть обида (коммисарша, на моём личном деле, в свое время, поставила надпись в углу карандашом "негр.").. УВОЛЬТЕ, Я НЕ ПАТРИОТ... Воюйте, как-нить без меня... А я здесь, потусуюсь. :lol2:
Благородные мысли. В ассортименте.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
http://cretch.livejournal.com/
Аватара пользователя
derredsos1
постоялец
 
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср 30.11.2005, 17:16
Откуда: Навечно в душе уголочек России - Казачинско-Ленский район!

#8  Волшебник » Пн 13.02.2006, 22:35

Дедовшина Дедовшина Дедовшина - всегда есть те кто стремица к власти
и всегда есть те кто страдает от этой власти - это аксима,это у нас в крави
власть из самого доброго делает злого и алчного. Был у меня в жизни случай
знавал мой атец одного чиновника. Я его тоже знал. Поначалу он был простым
предпринемателем потом ему удолось прорваться на пост чиновника. Он пытался както бороться с корупцией. Через год на него повесили все зимные грихи и вышвырнули. Чтоб не мешался другим. - как не старайся тебе не датут возможности что либо поменять. И я не думаю что призедент спасобен поменять нынешную ситуациь - на мой взгляд ему тоже дектуют законы.


Чтоже касается меня я выжеваю в этом мире и повозможности помагаю другим. И если надо будет в армию я пойду туда.
Скажи нет наркотикам - выруби модем
Аватара пользователя
Волшебник
постоялец
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб 4.02.2006, 14:30
Откуда: эфиопия форевер !!!

#9  Silver » Пн 13.02.2006, 22:49

Кривое дерево растет из корня, и тот беспредел о котором идет речь растет из нашего общества, ибо те шакалы что его творят ваши дети и наши с вами товарищи достигшие призывного возраста. А дедовщина вполне естественна как и в любом мужском обществе через некоторое время установится лидер. Просто к слову "дедовщина" ассоциации привили страшные.
Silver
постоялец
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс 4.04.2004, 8:28
Откуда: Иркутск

#10  Carmaggeddon » Пн 13.02.2006, 23:26

привили? отнють.
Вы считаете, что это всего лишь ассоциации?
во многом виноваты сами, с самого детства, ребенку в голову вбивают чтобы он перегрыз глотку за свои интересы, и когда это в будущем выливается в мордобои, ты мы разводим руки, мол виновато государство.. както в виновности одной стороны я не верю.
на данный момент мой брат служит в армии, и я очень рада что у него в казахстане, человеческие отношения, хотя я подозреваю он многого не договаривает. :|
девушки как мороженое: вначале холодные как лед, потом тают, а потом липнут..
Аватара пользователя
Carmaggeddon
постоялец
 
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: Пт 11.03.2005, 9:08
Откуда: иркутск

#11  Иностранец с табуретом » Вт 14.02.2006, 0:30

Жень
Правильно вобщем. Легко рассуждать о чём то в прошедшем времени. Ты сказала про детей - я вспомнил с каким облегчением мой батя вздохнул, когда из Афганистана войска начали выводить а у меня как раз призывной возраст близился... А к тому времени когда нашим детям время подойдёт, я очень надеюсь, что армия будет профессиональная и всех грести туда не будут. Как то раз ехал в электричке (был в командировке в Чите) купил на какой то станции у бабульки пирогов с картошкой и сижу чавкаю с аппетитом. Ко мне подсел паренёк замученного такого вида, в кедах каких то рваных. Угостил я его пирожком, слово за слово - оказалось дембель. Из армии едет. А служба его два года заключалась в том что он по запчастям собирал разворованный ЗИЛ. В начале службы получил одну раму от него, в конце службы полусобранный его снова разобрали. Как служил вобщем так и демобилизовался. Другой знакомый в кочегарке в Могоче два года уголёк лопатой кидал. Она нужна, такая служба? Что она воспитает? Есть конечно нормальные войска, но если тебе досталось два года стоять в карауле у взлётной полосы за полярным кругом или вот так же в кочегарке - можно просто эти годы вычеркнуть из жизни. Это не говоря даже про дедовщину. Так что, Жень, правильно толкуешь. Правда сейчас после института офицером только два года. Без образования рядовым - полтора кажется. Тут прошлой весной в партизаны на три месяца чуть не загремел - и то не приятно, еле отмахался.
Аватара пользователя
Иностранец с табуретом
постоялец
 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 27.10.2005, 23:05
Откуда: с табурета

#12  bogomaus » Вт 14.02.2006, 0:59

Silver писал: . Просто к слову "дедовщина" ассоциации привили страшные.[/quote]
Совершенно верно. дедовщина есть везде. в любом социальном коллективе. даже в детском саду.разве нет? и в школе,техникуме,институте. и пика своего достигает в армии. она всегда была,есть и будет. и если избавиться от её физического проявления,то на смену ему придёт другое,от которого не избавиться никогда.просто дедовщина состоит из двух сторон:физической и морально-психологической. в армии присутствует та и другая. в любом другом коллективе больше доминирует психологическая. но от неё не избавишься-так заложено природой,которую нам не переделать..
Аватара пользователя
bogomaus
постоялец
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Ср 2.11.2005, 22:08
Откуда: Иркутск

#13  Кошак_антигерой » Вт 14.02.2006, 5:52

Ноги-то всё равно отрезали :cry:

А пацаны в армию боятся идти именно из-за дедовщины, а не из-за того что потеряют 2 года, или возможности попасть в горячую точку(имхо лучше туда, чем получать от своих). А дедовщина была всегда, только пинали не до того что ноги отрезали потом, и в воспитательных целях особо упёрных или дебилов. Мой батя был особо упёртый и тоже получал по началу, зато потом бухал с дедами. Из армии пришёл здоровым конём и сержантом, служил в Монголии, это было в СА, а моих двоюродных братьев отмазывал от армии(это уже в РФ).
"Лучший способ защититься - не уподобляться." /Марк Аврелий/

www.lanmz.ru - Форум Иркутских Гиков
Аватара пользователя
Кошак_антигерой
постоялец
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005, 22:18
Откуда: СССР, Иркутск

#14  derredsos1 » Вт 14.02.2006, 11:49

Что тут скажешь?.. Нет, получается, что дедовщина это саябись! А мне кажется, что не очень. Знаете, когда учился жил в общаге. Деды тоже есть, свои так сказать. Попадал, по началу, не как новенький, в том смысле, что салага, а как не ученый некоторым особенностям коллектива, в котором нахожусь.
И был случай такой, весьма, как теперь уж осознаю, глупый и т.п. Приходят старички до хаты и говорят, мол, пацаны, (якобы) традиция у нас тут такая - новенькие ставят стареньким, но, дело добровольное. Типа можете, если хотите, вместе с нами бухать. А один паря, Митя имя, сразу ему говорит (по 30 просил скинуть), протягивая 50р: "Здача будет?" Ну тот сказал, что, мол, посидите, папарьтесь, потом когда "созреете" скажите. Ну он ушел, мы переглянулись, сидим и мыслим своим "салажным" коллективом. Посовещались и решили, что *уй им, и что б никаму не попадать, ответ держим вместе. А у Митьки батька вояка, где-то там авиа часть есть... Ну, скажем так, поделился он с ним горем. Ну, естественно, батя шухер сразу навел, кстати, и правильно сделал. Ну и что, того "дедка" под исключение поставили и т.д. И тут по беспределу ответила вся комната. Нет, нас не били, и т.д. Просто с нами большая половина перестала здороваться и общаться, ну + издевки всякие. Ну, на совете племени, некоторое время спустя, мы решили, наказать своего красноперого, и... опустили. (Сознаюсь :oops: .... Каюсь душевно.) С нами стали здороваться, мы в авторитет вошли и т.п. (Паподалово было! Там чуть до ментуры дело не дошло).
Хотя потом, когда уже сам был стареньким, понял я, что это все фуфло. Что мы пробесприделили. Никакой традиции ставить дедам не было и нет. Просто старенькие захотели попить на халявку.
Также, среди прочих приколов "дедов" были самосвалы, посвещение... Ну, ничего, весело это все было.

Не знаю, но мне кажется, что дедовщина дедовщине рознь. И следует отличать насилие и беспридел от дедовщины. Одноко. Дедовщина есть инструмент самоуправления коллектива, но когда это начинает преобретать оттенки глумления над личностью - все приплыли...
Благородные мысли. В ассортименте.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
http://cretch.livejournal.com/
Аватара пользователя
derredsos1
постоялец
 
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср 30.11.2005, 17:16
Откуда: Навечно в душе уголочек России - Казачинско-Ленский район!

Аватара
спонсор