Птица счастья - позови, и живи удачливо.

Научные дискуссии, обсуждение новостей, философские споры, вопросы мировых религий...

#21  Логия » Пн 1.06.2015, 4:17

Выйти из этого состояния можно, лишь, войдя в состояние просветления.

ну.это вроде ты ..написал))))...
Логия
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб 30.05.2015, 23:05

#22  слуга » Пн 1.06.2015, 5:27

Логия:
Выйти из этого состояния можно, лишь, войдя в состояние просветления.

ну.это вроде ты ..написал))))...

ДА. ПИСАЛ.
И ЭТО:
А КТО ГОВОРИТ, ЧТО Я ВООБЩЕ НЕ МЫСЛЮ? :)
ТОЛЬКО, КОГДА ВНУТРЕННЕЕ БЕЗМОЛВИЕ - ПРИХОДИТ ИНТУИТИВНОЕ ЗНАНИЕ. (умение пользоваться остановкой внутреннего диалога, позволяет магу намеревать мир, охваченный его сознанием во втором внимании, в материальный мир).
А КОГДА ЧУВСТВО ЗНАНИЕ ПОЗНАЛО, И ОТРЕАГИРОВАЛО НА ЗНАНИЕ УНИСОНОМ ГАРМОНИИ, ТОГДА МЫСЛИ ЗНАНИЕ ПО ПОЛОЧКАМ РАЗЛАЖИВАЮТ, ЧТОБЫ ПРЕВРАТИТЬ ЗНАНИЕ В ДЕЛО,
ЧТОБЫ ЗНАНИЕ НЕ ВИСЕЛО КАРМИЧЕСКИМ ГРУЗОМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, А ПРИНЕСЛО В ОПЫТ СУДЬБЫ СИЛУ. :)
Аватара пользователя
слуга
постоялец
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пн 12.11.2007, 0:47
Откуда: Наш родной Иркутск.

#23  Логия » Пн 1.06.2015, 15:41

всё таки не понятно, как Знание приходит в безмолвии/т.е без мыслей..ну да ладно, это наврено у Магов так и есть...)))
А скажи ка -=что такое Знание?
Логия
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб 30.05.2015, 23:05

#24  слуга » Пн 1.06.2015, 16:24

Логия:что такое Знание?

Знание - это непосредственное внутреннее чутьё, относительно того, что эффективнее делать в момент здесь-и-сейчас.
Аватара пользователя
слуга
постоялец
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пн 12.11.2007, 0:47
Откуда: Наш родной Иркутск.

#25  Логия » Пн 1.06.2015, 16:31

это Чутьё=Интуиция.....
значит ли, что Интуиция-и есть Знание?
Логия
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб 30.05.2015, 23:05

#26  слуга » Пн 1.06.2015, 16:50

Логия:это Чутьё=Интуиция.....
значит ли, что Интуиция-и есть Знание?

Интуиция - это предвестник Знания. А Само Знание познаётся лишь на личном опыте. Знание не может передаться через слова, только через взаимодействие на уровне души. Для этого, необходимо сонастроайка через Любовь и Зеркальные Нейроны головного мозга. Как только Знание передано, человек становится самостоятельной сознательной сущностью.
задача - передать Знание посредством форума, в каждое сознание, внимание которого направлено на данную тему и личный интерес души.
Перемен в жизни - всем хочется, но как к ним перейти сразу и вдруг - вот это экслюзив, достойный Бога. :D
предлагаю развить это намерение, посредством совместного намерения Единого Я. :)

обращение к аудитории.
если ваше внимание зацепилось струной души за направление темы - можете знакомых на тему приглашать, пусть тоже почитают, как два пророка на форуме между собой общаются. :)
Аватара пользователя
слуга
постоялец
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пн 12.11.2007, 0:47
Откуда: Наш родной Иркутск.

#27  слуга » Вт 2.06.2015, 17:12

Пока Логия занята, развлеку аудиторию анекдотом с другого форума:
Я как-то пожаловался Полосатому Муху, на свою проблему, единственную проблему, которая у меня осталась нерешённой в этом воплощении.. :cry:
Сообщение от Полосатый Мух
Не принято у нас публично обсуждать свои проблемы.

А почему, не принято?
Сообщение от Полосатый Мух
Так сложились отношения в обществе, причём, давно. Доподлинно, конечно, никто не знает, но можно предположить, что и при первобытно-общинном строе наши предки не рассказывали всему племени, по какому поводу они испытывают ту или иную задумчивость. Ну, разве что, местному колдуну или ещё какому-нибудь заму по идеологии.

Миша.
Сознание человека - безгранично.
Каждый человек - Бог.
Гордыня мешает познать человеку свою Природу Бога.
Кроме того, этому же мешает Матрица, загнавшее общественное сознание в рамки эго.
Из людей сознательно сделали стадо, которым управляют "волки в овечьих шкурах".
Моя задача как пророка, вывести общественное сознание из под гнёта манипулирования им Матрицей.
Для этого я веду подготовительную работу, и привлекаю внимание тех сознаний, которым интересна тема познания себя.
Но, так как, энергии информации высокие, то со мной могут общаться лишь сильные Духом люди.
Вот диалог мой, и людей, которые интересуются познанием Бога:

Возможно ли приблизится к Богу?
Владислав Пинаев Мастер (1374), Вопрос открыт 50 минут назад
Nexwich Мудрец (16470) 50 минут назад
Да, в окно сигани.
Владимир Владимирович Гуру (4248) 49 минут назад
не делай этого
алена маслова Гуру (4070) 49 минут назад
конечно
AMADIN Мыслитель (6376) 49 минут назад
а то, конешно... сзади, с битой....
48 минут назад
Дмитрий Приходько Оракул (58769)
три ошибки:
Возможно, Ли приблизится к Богу.
и теперь:
это утвердительное предложение.
кто такой Ли?
Flying Dutchman Мыслитель (7692) 47 минут назад
Боюсь, что в этом пространственном местонахождении, континууме, в этом теле и с настоящим вразумлением, нам сделать этого не суждено никак. Но если только найти правильную теорему, но не более.
Илья Оракул (98308) 47 минут назад
Расселитам нет.
Мила Счастливая Мыслитель (6156) 45 минут назад
Да. Он сам приглашает нас приближаться к нему (Иакова4:8)
Андрей Богатырев Мастер (1248) 44 минуты назад
Разница между бесконечностью и натуральным числом N -бесконечность. Разница между бесконечностью и числом N+1- тоже бесконечность. Методом математической индукции доказываем, что приблизиться к бесконечно большому числу невозможно. Тоже самое распространяется и на другие абсолютно бесконечные величины.
Александр Кузнецов Ученик (155) 42 минуты назад
ДА. ЕСЛИ ОСТАНОВИТЬ ВНУТРЕННИЙ ДИАЛОГ И ВОСПРИНИМАТЬ И РЕАГИРОВАТЬ НА МИР ВОКРУГ, ТОЛЬКО ГАРМОНИЧНО, БЫТЬ ЛЮБОВЬЮ В ЛЮБЫХ СИТУАЦИЯХ. ЭТО - НАЧАЛО.
ДАЛЬНЕЙШЕЕ ПРИБЛИЖЕНИЕ К БОГУ УЖЕ ИДЁТ С УРОВНЯ ПЛАНЕТАРНОГО ЛОГОСА.
Галина М.Г.Н Ученик (184) 41 минуту назад
только в Библии есть ответ на ваш вопрос
Александр Кузнецов Ученик (155) 1 час назад
ТАМ НЕТ ОТВЕТА. ОТВЕТ ВНУТРИ ЧЕЛОВЕКА.
Игорь Оракул (55160) 39 минут назад
Древние, лет так 5000 назад, утверждали - все есть Сознание. Всё! А значит лишь расширяя свое сознание приближаешься к Сознанию общему.
Александр Кузнецов Ученик (155) 1 час назад
ОНИ ПРАВЫ. КАК НАЧАТЬ РАСШИРЯТЬ СОЗНАНИЕ?
Игорь Оракул (55172) 1 час назад
Все просто - чем больше информации в единицу времени получаешь, тем шире сознание. Вот и надо всего лишь стараться ВСЕГДА ухватить как можно больше деталей из происходящего. Мелочей, нюансов, оттенков. При должной настойчивости результаты заметны быстро.
Александр Кузнецов Ученик (155) 47 минут назад
СОГЛАСЕН. ВОЗЬМЁМ ОБЫЧНОЕ СОЗНАНИЕ ЧЕЛОВЕКА, ОСОЗНАЮЩЕГО СЕБЯ ВАСЕЙ ПУПКИНЫМ. КАК ВАСЮ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ ТЕМОЙ ПРИЛИЖЕНИЯ К БОГУ?
Игорь Оракул (55172) 34 минуты назад
Честно? Понятия не имею. Я мог бы сейчас перечислить десяток вполне рабочих методов, но все они грешат одним недостатком - они предлагают ложную мотивацию. И человек вполне может осознать их ложность и это оттолкнет его от правильного в общем-то пути. На мой взгляд, нет у человека интереса - не стоит его возбуждать.
Александр Кузнецов Ученик (155) 13 минут назад
КАКАЯ МОТИВАЦИЯ ЛОЖНАЯ, А КАКАЯ ИСТИННАЯ, В ВАШЕМ ПОНИМАНИИ?
Игорь Оракул (55184) 10 минут назад
Истинная - это когда ты знаешь куда и зачем двигаешься. Ложная соответственно когда не знаешь. Можно представлять цель очень ясно, во всех подробностях, однако в итоге все равно понимаешь, что это ложь...
Игорь Оракул (55184) 8 минут назад
Кроме того у истинной цели, истинного направления есть очень заметное качество - двигаясь в эту сторону постоянно получаешь подтверждения правильности. По разному, но обязательно.
Александр Беркана Мудрец (14555) 36 минут назад
куда уж ближе то?
Александр Кузнецов Ученик (155) 1 час назад
МАКСИМАЛЬНО. ТОТАЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ.
Александр Беркана Мудрец (14555) 1 час назад
бог в каждом из нас, он часть нас. куда уж тотальней?
нужно лишь осознать это .
Александр Кузнецов Ученик (155) 1 час назад
ДА. НО БЫЛО БЫ УДАЧНЕ ОСОЗНАВАТЬ ЭТО ВМЕСТЕ СО ВСЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ ОДНОВРЕМЕННО. ТО ЧТО ПОЗНАЛИ ВЫ - ПОЗНАЛИ ЕЩЁ ТЫСЯЧИ, НО НЕТ КОЛЛЕКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ ЭТОГО СОЗНАНИЯ И В ВАС, И ВО МНЕ, И В ДРУГИХ ОСОЗНАВШИХ КАК В ГРУППОВОЙ ЕДИНИЦЕ.
ПРОБЛЕМА В ЭТОМ.
ЕСТЬ ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ?
Александр Беркана Мудрец (14555) 59 минут назад
нельзя одновременно всем на одинаковом уровне расширить своё познание и принять то, что способен ведущий.
Творец Единый дал нам свободу выбора и каждый сам развивается как считает нужным.
главное что бы человек оставался свободным и познавал достойно свой опыт бытия, не важно что об этом думают окружающие.
так творец через свои творения познаёт себя.
не нужно стремиться к всеобщему единому познанию и совершенству. путь познания истины - строго индивидуален.
иначе бог сделал бы нас всех идеальными при рождении...
Александр Кузнецов Ученик (155) 35 минут назад
ЗДЕСЬ ВОПРОС КАСАЕТСЯ ПОДГОТОВКИ ВСЕХ 144 000 ОВАЛОВ, ПРОХОДЯЩИХ В ДАННОЕ ВРЕМЯ ВОПЛОЩЕНИЕ НА ЗЕМЛЕ В ФОРМЕ ЧЕЛОВЕКА. ПОЭТОМУ, ОСНОВНОЕ ЗНАНИЕ БУДЕТ ДАНО УЖЕ НЕПОСРЕДСТВЕННО В ГРУППЕ ЭТИХ СОЗНАНИЙ.
НА ДАННОМ УРОВНЕ ДОСТАТОЧНО ДАТЬ БАЗОВЫЕ ПОЗИЦИИ, ВЫВОДЯЩИЕ СРЕДНЕГО ЧЕЛОВЕКА НА УРОВЕНЬ ПЛАНЕТАРНОГО ЛОГОСА.
ВОТ ПРИМЕРНАЯ СТРУКТУРА ЭВОЛЮЦИОННОГО РОСТА СОЗНАНИЯ ЧЕЛОВЕКА:
http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=439586.40
Дядя Камень Мыслитель (8470) 1 час назад
Можно. только самому нужно стать Богом.
Александр Кузнецов Ученик (155) 55 минут назад
КАК САМОМУ СТАТЬ БОГОМ?
Дядя Камень Мыслитель (84
Прежде всего избавиться от гордыни
Александр Кузнецов Ученик (155) 45 минут назад
ЧТО ТАКОЕ ГОРДЫНЯ?
Дядя Камень Мыслитель (8470) 43 минуты назад
Это то что отделяет вас от целого
Александр Кузнецов Ученик (155) 2 минуты назад
А ВАС?
Аватара пользователя
слуга
постоялец
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пн 12.11.2007, 0:47
Откуда: Наш родной Иркутск.

#28  strong555 » Вт 2.06.2015, 20:49

Пропасть была бесконечной, я летела вниз, в неизвестность, в пустоту… Это мысль…
Я очнулась в своей квартире, она была такой, как я представляла ее в своих визуализациях. Сделан ремонт, новая мебель, даже обои такой расцветки о которой я мечтала. Домашние были заняты своими делами, все было как всегда, как будто ни чего не произошло.
Ой, что это на мне надето? Я подошла к зеркалу. Этого не может быть!!! Мое отражение – мне не более 20 лет, моя стройная фигура – как же долго я ее не видела, только на старых фотографиях.
Я вышла на балкон, и о Боже!!!
Что с небом? Оно кристально чистое! Такое небо я видела только в детстве, над морем. Хотелось постоянно вдыхать эту чистоту.
Я взглянула вниз – машин не было на дорогах и людей тоже не было видно. Не обычно..
Выяснять у домашних я ничего не стала, пошла на кухню. Плиты там не было, да и посуды совсем немного. Заглянула в холодильник, он был почти пустой. Тогда я предложила мужу сходить в магазин (ему тоже было всего 20 лет). Давай посетим, ответил он. Я одела туфли, взяла сумку. Не поняла? В сумке не было денег? Спросив у мужа – где деньги, получила вопрос. А что такое деньги? Объяснять я ничего не стала. Я и так выглядела не нормальной в глазах мужа. Когда я подошла к двери и взялась за ручку, терпение у мужа видно подошло к концу. Ты какая то сегодня странная…
Муж подошел ко мне, обнял и мы странным образом очутились в магазине. Переместились.
Магазин был не из моей прошлой жизни. В нем не было касс с кассирами, на входе не было охранника, да и продуктов было совсем не много. Там были прилавки с молоком и молочными продуктами, фрукты, немного овощей и зелень. Мяса, рыбы, яиц и крупы в магазине не было.
В этой реальности человек отказался от пищи, как источника энергии. А продукты, что были в магазине, служили только для наслаждения вкусом.
Теперь стало ясно почему нет людей на улице и машин. Зачем ходить и ездить, когда можно телепортироваться. Человек научился восполнять энергию из пространства, т.е. питаться «праной» или божественной энергией. Теперь на переработку пищи энергия не растрачивалась и ее хватало на левитацию. Цивилизация перестала использовать транспорт (или максимально ограничило его применение).
Значит не нужны добывающие и перерабатывающие отрасли промышленности. Не загрязняется окружающая среда. Т.е. огромное кол – во людей может теперь заниматься другими делами – тем что им нравится.
В магазине я не увидела мяса, рыбы, крупы. Те специалисты которые были задействованы в этих областях, также теперь свободны. В этой цивилизации не было товарно – денежных отношений. Деньги не нужны. Заходишь в магазин, вернее – появляешься там и берешь все, что тебе необходимо.
Это прям как коммунизм…
О! Клубника, эту ягоду я любила больше всего. Взяв одну коробку, (там оставалось всего 2). И вдруг у меня в голове мелькнула мысль, а может быть завтра ее не будет, возьму я 2 коробки, на сегодня и на завтра…
Если я раньше говорила « язык мой – враг мой», то теперь «мои мысли – мои враги».
Я в мгновение ока оказалась в своей реальности, в магазине с кассами, продавцами и обычным набором продуктов ( мясо, рыба, крупа и т. д.)
Как же это трудно желать только то, что тебе необходимо в данный момент.
Я пошла домой как обычно по дороге. Мне очень хотелось вернутся обратно, в ту сказочную реальность. Дышать чистым воздухом. Всего лишь по желанию перемещаться в разные страны.. А есть ли там страны? А правительства?
strong555
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт 2.06.2015, 20:42

#29  слуга » Вт 2.06.2015, 20:57

[quote="strong555"] А есть ли там страны? А правительства?
там этого ничего нет.... :(







НО, ЭТО И К ЛУЧШЕМУ!!!!!!!!!! :D :D :D :D :D !
Давай туда людей пригласим? Многие захотят там жить, прямо сейчас!!!!!
Что думаешь? :)
Аватара пользователя
слуга
постоялец
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пн 12.11.2007, 0:47
Откуда: Наш родной Иркутск.

#30  strong555 » Вт 2.06.2015, 21:56

Очень трудно желать только то, что тебе необходимо в данный момент!!!
А многие желают более 1 машины, более 2-3 платьев, а молчу про украшения... А кто то хочет чужую жену....
Такие там не смогут задержатся.
Те кто может желать только то, что нужно в данный момент и здесь живут как в раю!!! У них есть все, что им нужно. А если чего то нет, то им это и не нужно.
strong555
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт 2.06.2015, 20:42

#31  Логия » Вт 2.06.2015, 22:33

Как же это трудно желать только то, что тебе необходимо в данный момент."
...поучительно.....
Логия
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб 30.05.2015, 23:05

#32  слуга » Ср 3.06.2015, 1:07

strong555:Очень трудно желать только то, что тебе необходимо в данный момент!!!
А многие желают более 1 машины, более 2-3 платьев, а молчу про украшения... А кто то хочет чужую жену....
Такие там не смогут задержатся.
Те кто может желать только то, что нужно в данный момент и здесь живут как в раю!!! У них есть все, что им нужно. А если чего то нет, то им это и не нужно.

Думаю, если понять Божественный План, то - очень не трудно.
Вы просто забудьте о себе, как о личности, а заботьтесь о тех, кто рядом с вами. И тогда, что нужно вам, в любой момент, будет рядом с вами.
Даже не успеете подумать, а оно уже есть....
Так вот, эти сказки надо рассказать людям, чтобы они в их жизнях стали былью.
Что скажете, девочки? :)
Аватара пользователя
слуга
постоялец
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пн 12.11.2007, 0:47
Откуда: Наш родной Иркутск.

#33  слуга » Чт 4.06.2015, 14:19

Девочки. :oops:
Побежали все сюда, за Мной, быстрее..... :D
http://www.pustoty.net/showthread.php?t=14463&page=10
Аватара пользователя
слуга
постоялец
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пн 12.11.2007, 0:47
Откуда: Наш родной Иркутск.

#34  strong555 » Чт 4.06.2015, 17:52

А я на том сайте ничего не могу написать :lol: даже после регистрации у меня нет такого права!!!!!!!!! МАТРИЦА таких как Я не пускает
strong555
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт 2.06.2015, 20:42

#35  слуга » Чт 4.06.2015, 19:24

strong555:А я на том сайте ничего не могу написать :lol: даже после регистрации у меня нет такого права!!!!!!!!! МАТРИЦА таких как Я не пускает

понятно. тогда тебе ко мне, опять на разговор по-душам.
http://otvet.mail.ru/answer/1764540363/cid-198206037/
я там диалог веду с Просто Собака, так вот - он - тоже овал, как и ты.
сможешь диалог поддержать?
твоё задание - не тупить, о себе не думать, о своём духовном опыте - забыть. будь просто в моменте здесь-и-сейчас.
всегда будь в этом моменте. :D
ты должна постоянно быть в третьем внимании. ты - овал.
Аватара пользователя
слуга
постоялец
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пн 12.11.2007, 0:47
Откуда: Наш родной Иркутск.

#36  Axel » Сб 27.06.2015, 13:27

О, да вы батенька - интеллектуал! А как делишки с материальным а не с духовным?
То что вы пишите на этом форуме - яркое доказательство встроенности в систему. Вам необходимо одобрение или не одобрение окружающих, иначе бы вы всю эту муть не писали бы. Или вы хотите избавиться от кармического груза ответственности и переложить этот груз на ваших читателей? Внутреннее безмолвие у вас компенсируется внешним словоблудием?
Святостью сыт не будешь.
Нужно себя сначала наполнить удачей и счастьем а потом уж за других браться.
Те кто что-то знает - делятся с людьми человеческим языком и люди учатся и учат других.
Большинство, свое невежество маскирует яркими фразами, загадочными словами и выпячиванием своей исключительности.
Axel
 

#37  слуга » Сб 27.06.2015, 14:29

Axel:О, да вы батенька - интеллектуал! А как делишки с материальным а не с духовным?
Не было времени, да и напарника, с кем это всё можно было на практике продемонстрировать.
То что вы пишите на этом форуме - яркое доказательство встроенности в систему.

А как иначе? Нельзя систему изменить, не войдя в неё. ИМХО.
Но, у каждого свои взгляды на этот процесс.... :roll: :roll:
Вам необходимо одобрение или не одобрение окружающих, иначе бы вы всю эту муть не писали бы.

Совершенно не верное представление.
Я писал всю эту муть, чтобы зацепить того, кто может пригодиться в проведении Божественного Плана.
Или вы хотите избавиться от кармического груза ответственности и переложить этот груз на ваших читателей?

Опять ошибочное убеждение.
Принимаю всю ответственность на себя.
По-другому, просто нельзя.
Внутреннее безмолвие у вас компенсируется внешним словоблудием?
Ложное видение. Внутреннее безмолвие побуждает на дела, по намерению Духа, и, этот - лишь один из многих форумов, где я эти дела провожу в жизнь, общаясь, с тем, кто постиг Суть.
Святостью сыт не будешь.

Поэтому нужно дать людям хлеба, только через умение управлять денежными потоками, для начала.
Нужно себя сначала наполнить удачей и счастьем а потом уж за других браться.
Я бы так категорично не заявлял.
Я в Духе, и этого для меня вполне достаточно, для того, чтобы компенсировать и удачу и счастье, так как это - одно и то же.
Те кто что-то знает - делятся с людьми человеческим языком и люди учатся и учат других.

Пренепременно загляну, если заригят.
Большинство, свое невежество маскирует яркими фразами, загадочными словами и выпячиванием своей исключительности.

Вот здесь - мы - в полном единомыслии. :D
Желаете продолжить здесь, или, дать ссылку на общение вашего уровня, равных среди равных?
Аватара пользователя
слуга
постоялец
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пн 12.11.2007, 0:47
Откуда: Наш родной Иркутск.

#38  Миша Карасев » Ср 15.07.2015, 12:51

Интересно подмечено :)
Миша Карасев
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср 15.07.2015, 12:29

#39  слуга » Вт 19.09.2017, 5:12

Кадр один, дубль два. :D
В рейтинге стран мира по уровню счастья населения, составленном аналитиками «Института Земли» Колумбийского университета, Россия в этом году заняла 49-е место. Самой счастливой страной из 155, в которых проводились исследования, названа Норвегия. За ней следуют Дания и Исландия.

При составлении рейтинга учитывались уровень ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, наличие гражданских свобод, чувство безопасности и уверенности в завтрашнем дне, стабильность семей, гарантии занятости, уровень коррупции, доверия и результаты проводимых с 2013 по 2017 год исследовательским центром Гэллапа (Gallup International) опросов граждан о том, насколько счастливыми они себя чувствуют.

Формула проста

Интерпретацию счастья мы видим и в кино, и в литературе. Но творцы никак не могут прий*ти к универсальной формуле счастья, а между тем она существует. И она достаточно проста.

У вас должны быть удовлетворены базовые потребности. В еде, питье, крове и безопасности.

У вас не должно быть заболеваний, один из симптомов которых – психологическое неблагополучие. Например, при некоторых эндокринных или аутоиммунных заболеваниях наблюдается повышенная раздражительность, нервозность. При депрессивных состояниях пониженное настроение – неотъемлемый спутник жизни.

В вашей жизни должна быть целенаправленная деятельность, приносящая удовлетворение. У счастливого человека должна быть работа, которая является осознанным выбором и приносит удовлетворение.

Позитивные представления о будущем. Мы должны верить, что завтра будем счастливее, чем сегодня.

Поддерживающее нас окружение. Кому-то нужно одобрение широкого круга, кто-то хочет поддержки только самых близких людей. Но без комфортного социального окружения довольно сложно быть счастливым.

Ваше представление о себе должно быть удовлетворительным. Если человек считает себя неудачником, то он бессознательно уверен, что счастья недостоин.

Хорошо страной любимым быть

Опираясь на данную формулу, можно с уверенностью сказать: практически каждый человек в Советском Союзе был счастлив. Или, по крайней мере, имел все шансы стать счастливым.

Все знали, что еда, кров и безопасность гарантированы государством. Зарплата – всегда вовремя. Цены в магазинах не менялись десятилетиями. Государство обеспечивало жильём. Время ожидания своей квартиры зависело от возможностей предприятия и активности работника. Ситуации, когда могли выбросить на улицу или задержать зарплату на полгода, не возникало в принципе. Безопасность была на таком уровне, что милицейские патрули ходили без оружия, а о терроризме советские люди даже не слышали. Стабильность бытия располагала к покою и умиротворению. Депрессии просто негде было разгуляться.

В СССР ты мог поступить в любой вуз страны – это и есть свободный выбор. Нет ни сословных, ни материальных препятствий. В стране – большое количество работающих предприятий, на которых выплачивают зарплату. Хочешь – работай в родном городе. Хочешь – поезжай в Москву или Ленинград. Если ты, как это происходит сейчас, вынужден уехать из родного города потому, что там все предприятия закрылись, какая же это свобода? Это давление обстоятельств.

Советские люди всегда знали, что «завтра будет лучше, чем вчера». В этом их убеждала окружающая действительность. Активно строились жилые дома, объекты инфраструктуры, снижались цены. По телевидению рассказывали о достижениях, что тоже внушало оптимизм и веру в будущее.


Во времена СССР люди много общались между собой. И не потому, что не было гаджетов. Работа одновременно в нескольких местах была исключением, основного заработка большинству вполне хватало. Рабочий день – с 9 до 18, пять дней в неделю. А не как сегодня – без выходных и отпусков, с 8 утра и до 12 ночи.

Походы с друзьями в парки, кафе и кино были необременительны для бюджета. Когда «человек человеку брат», а не конкурент – это располагает к общению. Значит, всегда можно найти людей, которые разделяют твои взгляды, поддерживают в начинаниях и подбадривают в случае неудач.

Самооценка базировалась исключительно на личностных качествах. Порядочность, интеллект, умение ладить с людьми. Лучший комбайнёр, рационализатор, мать-героиня. Твой портрет мог украшать стены Дома культуры, и при этом необязательно ты был эстрадной звездой. Самооценка зависела исключительно от качеств собственной личности, а не от сословного происхождения или кошелька родителей.

«Хруст французской булки»

В капиталистическом мире состояние счастья большинству недоступно. «Хруст французской булки» далеко не всем по карману. Безопасность, кров и еда – личное дело каждого. Как воспитатель детского сада сможет взять ипотеку? В капиталистическом обществе это никого не волнует. Невозможность удовлетворения базовых потребностей влечёт за собой возникновение депрессивного состояния и неврозов.

Выбор деятельности прочно связан с родительскими деньгами. В принципе в капиталистическом мире так всегда было – можно почитать русских классиков XIX века или американских середины XX.

На отношения с людьми, формирование поддерживающего окружения часто недостаточно времени. Всё больше людей, работающих «по совместительству», без выходных и отпусков. Времени на общение почти не остаётся. Самооценка напрямую зависит от материальной успешности. Будущее представляется совсем туманным. А нет перспектив – нет надежды. Нет надежды – нет высоких моральных принципов и заинтересованности в деятельности.

Но человек всё равно хочет счастья. Когда его невозможно составить из естественных компонентов, возникает желание заменить их суррогатами. И на нас обрушивается эра псевдопотребления. Нам вдруг понадобились особые вкусы, люксовые бренды, громкие звания. Нам навязывают, что наша само*оценка теперь напрямую зависит от престижности вещей, которые мы можем себе позволить.

Люди стали путать удовлетворённость и удовольствие. А это разные вещи. Удовлетворённость едой – это когда вы съели кашу и перестали чувствовать голод. Удовольствие – это когда в кашу положили ложку варенья.

Удовольствие не заменяет счастья. Дозированное удовольствие помогает нам счастье почувствовать. Увидеть все его краски в полном объёме и блеске. А если бесконечно гнаться за удовольствием, то со временем возникнет необходимость в более мощных стимулах для его получения. Человек вступает в бесконечную гонку за удовольствиями. Как результат – имеет хорошую машину, дорогую одежду, объедается «высокой кухней» в дорогих ресторанах. А счастье почему-то не приходит. Напротив, усиливаются депрессивное состояние и чувство, что жизнь проходит мимо.

Или наоборот. Человек не имеет возможности купить жильё, поступить в хороший вуз, найти хорошую работу. Не видит перспектив и боится за будущее своих детей. В результате чувство обречённости, депрессивные мысли, правовой нигилизм, снижение моральных принципов.

Так происходит, когда мы подменяем понятия. Когда мы не можем удовлетворить наши истинные потребности, заменяя их суррогатами с придуманной ценностью. И эти ценности не имеют к счастью никакого от*ношения.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Генеральная Ассамблея ООН в 2012 году даже учредила Международный день счастья. Отмечается он 20 марта, когда наступает весеннее равноденствие, символизирующее одинаковое право на счастье для всех. В День счастья ООН призывает все государства приложить максимум усилий для того, чтобы повысить благосостояние и удовлетворённость жизнью каждого человека в отдельности и страны в целом. И в первую очередь добиться стабильной и сбалансированной экономической ситуации, чтобы человек был материально защищён, мог спокойно строить своё будущее и радоваться каждому новому дню.

Да, быть богатым и здоровым гораздо лучше, чем бедным и больным. Но вот какая штука: судя по результатам опросов центра Гэллапа, самыми счастливыми себя традиционно ощущают жители отнюдь не богатых стран: Фиджи, Филиппин, Индонезии, Вьетнама, Бангладеш, Папуа – Новой Гвинеи, Колумбии, Аргентины, Эквадора и т.д. Граждане развитых государств гораздо пессимистичнее в своих оценках, и в рейтинге по уровню счастья Соединённые Штаты Америки оказались на 14-м месте, Германия – на 16-м, Великобритания – на 19-м, Франция – на 31-м, Япония – на 51-м.

То есть прямой зависимости ощущения личного счастья от дохода и общего благосостояния нет. Наиболее счастливые люди нередко живут в странах, где годовой доход на душу населения не превышает 10 тысяч долларов. Не в деньгах счастье. А в чём? В покое и воле?



А вы как думаете?
Аватара пользователя
слуга
постоялец
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пн 12.11.2007, 0:47
Откуда: Наш родной Иркутск.

#40  слуга » Вт 19.09.2017, 5:28

Как можно быстро стать богатым?
Казалось бы, вопрос повседневный....
Но, как можно быстро стать счастливым?
Уже другой вопрос.
Мне бы хотелось узнать ваше мнение, всегда ли богатство приносит в жизнь чеовека счастье?
И, всегда ли счастье приносит человеку богатство?
Буду общаться с радостными и светлыми душами, не способными причинить душевную боль пророку.
Чтобы не провоцировать силы тьмы, что против Истины, счастья и свободы русского народа, возрождённого возможностью внезапного обретения счастья, что уже наметилась, как тенденция на не эзотерических сайтах.
Вопрос ко всем.
Вы - СЧАСТЛИВЫ?
Аватара пользователя
слуга
постоялец
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пн 12.11.2007, 0:47
Откуда: Наш родной Иркутск.

Аватара
спонсор



cron