Церковь, находящаяся недалеко от ж/д вокзала

Обсуждение общих проблем города, персоналий, событий.

#1  Krox » Чт 12.04.2007, 17:30

Кароч, у кого есть инфа про купца Малкова, который построил эту церковь и что с ним дальше было?

ХЕЛП МЕ!!!
у меня есть инвайты на tfile.ru - в личку. только что зарегистрировавшимся не отсылаю
http://mg.irkutsk.ru - сайт Иркутского Городского отделения Молодой Гвардии
Всё, что меня не убивает, делает меня сильнее
Аватара пользователя
Krox
постоялец
 
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вс 16.07.2006, 2:02
Откуда: Иркутск

#2  Умник » Вт 17.04.2007, 10:45

" Название "Привокзальная" церкви дали пассажиры, посещавшие храм по прибытии и отъезду из города. Настоящее ее название - церковь святителей Николая Чудотворца и святого Иннокентия, епископа Иркутского. Церковь была заложена 27 апреля 1858 года по прошению жителей привокзального района - Глазковского селения и возводилась на пожертвование купца Малкова. В 1934 году церковь была закрыта и передана под кинотеатр "Заря". В 1990 году решением Иркутского облисполкома она была объявлена памятником архитектуры местного значения."

дочь иркутского купца II гильдии Якова Степановича Малкова вышла замуж за А.Ф.Второва (13 млн)

Яков Степанович Малков, иркутский купец, основатель Николо-Иннокентьевской церкви. Умер 13 сентября 1876 года и был похоронен в ограде храма.

Добавлено спустя 53 минуты 29 секунд:

В общем, в родове у Вас - Состоятельнейшие купцы Российской империи.
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#3  Krox » Вт 17.04.2007, 15:12

Умник:дочь иркутского купца II гильдии Якова Степановича Малкова вышла замуж за А.Ф.Второва (13 млн)

а какую фамилию взяла дочь Якова Степановича?
куда они делись после революции?
били ли у них дети и внуки?

это где-нить мона узнать?
у меня есть инвайты на tfile.ru - в личку. только что зарегистрировавшимся не отсылаю
http://mg.irkutsk.ru - сайт Иркутского Городского отделения Молодой Гвардии
Всё, что меня не убивает, делает меня сильнее
Аватара пользователя
Krox
постоялец
 
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вс 16.07.2006, 2:02
Откуда: Иркутск

#4  Злой » Вт 17.04.2007, 16:03

Krox, обратись в музей истории города Иркутска по тел. 38-10-20. Там тебе лучше всего помогут. По возможности попытайся выйти на на Ивана Ивановича Козлова, он очень хороший историк города. Расскажет все от и до.
Посеявший ветер пожнет бурю
Аватара пользователя
Злой
Лучший чабан маточной отары
 
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Вс 11.04.2004, 14:32
Откуда: Иркутск

#5  Умник » Вт 17.04.2007, 20:15

Сколотив довольно приличное состояние (13 млн. по духовному завещанию А.Ф.Второва), семья переезжает в Москву. Два сына – Николай и Александр. Дочери – Анна, Надежда, Наталья, Мария и Вера. Жена Александра Федоровича – Клавдия Яковлевна (дочь иркутского купца II гильдии Якова Степановича Малкова). Установив не только деловые, но и родственные связи со старейшими московскими фабрикантами через брак младшего поколения семей (дочери были выданы замуж за С.Н.Коншина, А.И.Коновалова, Ф.Ф.Федорова, К.А.Ясюнинского, Часовникова), Второвы довольно гармонично влились в среду московской деловой элиты, хотя подчас конкуренты называли их «выскочками», а к старшему сыну Николаю Александровичу приклеили клички: «Сибирский американец» и «русский Морган». Эти клички отражали характер Николая Александровича, его принципы и подход к любому делу, которое он начинал.

Став основным наследником капиталов отца (из 13 млн. он получил 8 млн.), Николай вкладывает деньги в промышленные предприятия – строя или покупая их.

После смерти Александра Федоровича 20 октября 1911 г. Николай становится главой семейного дела, постоянно наращивая активы Товарищества.

Повторяя отца по жесткости характера, Николай приобрел системные методы управляющего, позволяющие ему «развязывать» сложные ситуации старых московских фирм, куда его приглашали в совет директоров, когда необходимо было поправить дело. Так было с делами Н.Н.Коншина, А.И.Коновалова, А.Г.Гусева, Н.Т.Каштанова, Н.И.Дербенева, Л.Кнопа и др.

Укрепившись в московских деловых кругах, Николай Александрович создает «Общество внутренней и вывозной торговли» (1907–1914 гг.) с капиталом в 15 млн. руб. Совместно с Гарелиными, Дербеневыми, Карзинкиными, Морозовыми, Прохоровыми, Рябушинскими, Коншиными, Коноваловыми создает «Товарищество фабрикантов хлопчатобумажной промышленности», объединяя усилия по сбыту готовой продукции.

{87} В 1912 г. в центре деловой Москвы – на Варварке, Николай Александрович строит большое здание «Делового Двора», где размещает конторы своих компаньонов.

Торговое дело, созданное Александром Федоровичем, успешно работает, ведомое местными управляющими Товарищества, а Николай полностью отдается развитию военной промышленности России. Для финансирования промышленных программ в 1915 г. он покупает Промышленный банк (бывший банковский дом И.В.Юнкера) в Москве с уставным капиталом в 30 млн. руб.

Строит ряд заводов, работавших на «оборонку»: «Русская краска», «Коксобензол», завод «Победа» по производству фотопластин, цементные заводы, ряд снаряжательных заводов, в том числе №12 в урочище Затишье (сегодня г.Электросталь), и там же металлургический завод по выпуску высококачественных легированных сталей. Скупает контрольные пакеты акций Соколовской, Даниловской, Новокостромской мануфактур, ряда золотопромышленных компаний, шахт и карьеров Подмосковного угольного бассейна и многих других предприятий.

В 1914 г. жена Николая Александровича – Софья Ильинична – покупает в Спасопесковском переулке на Собачьей площадке у княгини Лобановой-Ростовской, участок земли, на котором архитекторы Адамович и Маят строят особняк, известный сегодня как Спассо-Хауз – резиденция посла США.

Обладая большими капиталами, Второвы регулярно занимались благотворительностью в различных сферах: университет, политехникум и драматический театр в г.Иркутске, «Фонд народного образования» при Московской бирже, общество «Свободная Сибирь», Техническое бюро в г.Томске, горный политехникум в г.Чите. По 12% годовых с капитала, размещенного в местных банках, шли для раздачи бедным два раза в год перед праздниками Св.Пасхи и Рождества Христова в городах, где располагались Второвские предприятия и магазины.

Николай Александрович Второв был убит 20 мая 1918 г. на 52-м году жизни в своем кабинете в «Деловом Дворе».
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#6  Krox » Вт 17.04.2007, 21:21

Умник
спс... за инфу...
я думал, что после революции они в Читинскую область уехали, потому что мой отец оттуда...
и у кого-нить ещё фамилия <i>Малков</i> фигурирует?
или они уже все под фамилией ВТОРОВЫ????
хотелось бы проследить, куда их семья уехала после революции? живы ли щас их потомки???
где эти данные мона найти?

а лучше всего родословная :)
у меня есть инвайты на tfile.ru - в личку. только что зарегистрировавшимся не отсылаю
http://mg.irkutsk.ru - сайт Иркутского Городского отделения Молодой Гвардии
Всё, что меня не убивает, делает меня сильнее
Аватара пользователя
Krox
постоялец
 
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вс 16.07.2006, 2:02
Откуда: Иркутск

#7  Умник » Вт 17.04.2007, 21:57

Krox это я просто Яндекс использовал... за 15 что нашёл - выдал.

Хотите восстановить семейное древо, и претендовать на возврат собственности (Как князь Мышкин, к примеру) - исследуйте и ищите по архивам. Это довольно трудоёмко, но найти, я думаю, можно.
или они уже все под фамилией ВТОРОВЫ????

только потомки Второва по Мужской линии - Второвы. По женской - смотрите, выше фамилий много приведено.

И, возможно, у Малкова не только одна же дочь была, ты что за Второва вышла? Были и другие дочери, и сыновья?
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#8  Krox » Ср 18.04.2007, 17:14

Умник
спс...

У КОГО-НИТЬ ЕСТЬ СВЯЗИ В ИРКУТСКИХ АРХИВАХ???
у меня есть инвайты на tfile.ru - в личку. только что зарегистрировавшимся не отсылаю
http://mg.irkutsk.ru - сайт Иркутского Городского отделения Молодой Гвардии
Всё, что меня не убивает, делает меня сильнее
Аватара пользователя
Krox
постоялец
 
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вс 16.07.2006, 2:02
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор