Порт Иркутск
Порт Иркутск » » О технологии 3D-сканирования и печати

О технологии 3D-сканирования и печати

Изобретение компьютерных программ, с помощью которых можно создавать трехмерные изображения, внесло существенные изменения в работу дизайнеров, архитекторов и проектировщиков. Это ПО пришло на смену чертежам на бумаге и созданию макетов вручную, однако и оно имело один весомый недостаток: чтобы ознакомить заказчиков с готовым проектом, нужно было обязательно готовить презентацию на компьютере, причем клиенты не всегда могли рассмотреть все детали 3д-модели на плоском экране ПК или проектора. И устранить этот недостаток призвано использование новейших технологий - 3D-сканирования и 3D-печати.

3D-сканирование – это технология, посредством которой можно перенести форму физического предмета в цифровой формат, то есть, создать виртуальную трехмерную модель любого объекта. Выполняется это сканирование специальным лазерным сканером, который подробно анализирует объект и на основе собранных данных создает максимально точную 3д-модель. А для того, чтобы перенести полученное трехмерное изображение с виртуального мира в реальный, применяется 3D-принтер – высокотехнологичное устройство, что создает твердые объекты на основе компьютерных моделей. В качестве чернил в таких принтерах используются композитные материалы и металлы, причем возможна печать предметов как в одном цвете, так и в сразу нескольких.

Сейчас 3D-печать широко используется в самых разных сферах деятельности, ведь с помощью этой технологии можно быстро создавать практически любые объекты, начиная от макетов зданий и сооружений и заканчивая прочными и долговечными деталями к технике и оборудованию. Влияние технологии 3д печати на работу специалистов, занимающихся разработкой и созданием макетов архитектурных объектов, прототипов усовершенствованной техники и проектов новой продукции, сложно переоценить. Эта технология стала настоящим прорывом в сфере проектирования и прототипирования, ведь использование 3д принтера дает следующие возможности:

• Изготовление нужных предметов по готовой компьютерной модели в течение нескольких часов;

• Возможность использовать напечатанные предметы сразу же после их изготовления;

• Полное соответствие готового предмета виртуальной трехмерной модели;

• Низкая цена 3D-печати в сравнении с ручным либо автоматизированным производством макетов и прототипов.

Если еще несколько лет назад 3д сканеры и принтеры были большой редкостью, то сейчас воспользоваться преимуществами этой современной техники может практически каждый желающий. В Северной столице услуги по 3D-печати предоставляет компания «Инвент 3D», и в этой организации можно заказать трехмерную печать любого предмета – деталей к оборудованию, архитектурных макетов, рекламных трехмерных вывесок, различных сувениров и декораций, и даже медицинских протезов. На официальном сайте компании www.invent3d.ru представлены и примеры выполненных работ, и прайс-лист, поэтому все пользователи сети могут убедиться в соотношении цены и качества 3д печати, выполненной специалистами «Инвент». А узнать более подробную информацию об условиях сотрудничества с этой компанией можно либо позвонив по телефону +7 (812) 313-29-19, либо посетив офис фирмы в Санкт-Петербурге, по адресу наб. Обводного канала 93 А, офис 55.