Пьеса "Зачем"

Поэзия и проза. Сочинения, мысли и рецензии.

#1  Кот Игрун » Пт 9.06.2006, 22:15

ПЬЕСА
Общение в нескольких действиях

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА
Посетители форума


ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ
Действие происходит в виртуальной комнате. (она выглядит ровно так, как каждый сам ее представляет)

Из-за занавеса выходит Кот Игрун

Кот Игрун: Здравствуйте уважаемые. Коль скоро на литературном форуме собрались бессомнения самые интересные и творческие люди нашего города я хочу задать вопрос. Зачем вы пишити, зачем тврите, с какой целью? (ходит по комнате и подергивает хвостом)
Пауз

Когда вы начали писать, что пробудило в вас жажду творчества, какое событие в вашей жизни?
Пауза
Давно хотел узнать, ответте, будте так добры!
Кот Игрун
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс 4.06.2006, 23:22

#2  AltJap » Пт 9.06.2006, 23:13

Сначало - подражание с эксперементами. Восторга ради.
Затем - самопроизвольный выход продукции. Восторга ради.
ЭТО МЫ - ОПИЛКИ...
С. Л.
Аватара пользователя
AltJap
постоялец
 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Пт 23.09.2005, 21:06
Откуда: Sweden

#3  dirigabl » Сб 10.06.2006, 11:31

Кот Игрун:на литературном форуме собрались бессомнения самые интересные и творческие люди нашего города

- это не правда! Тут вообще туго с талантами :(

А идея пьесы мне понравилась, только тему нужно придумать хорошую...
Аватара пользователя
dirigabl
постоялец
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Сб 12.11.2005, 20:56

#4  Kash » Пн 12.06.2006, 21:58

Занавес.

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:

ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ

На сцене компьютер прямо на столе, стопка дискет, чашка кофе и пепельница. Повсюду листы бумаги, окурки и скомканные бумажные носовые платочки.

За компьютером Kash.

Kash: (почесывая правое ухо) А почему люди дышат воздухом? Если не рассматривать автоматизм этого действия, то получается, что из надобности. Часто я пишу, когда хочется выплеснуть всю тяжесть или радость, нежность или ненависть. Но еще чаще я не могу это объяснить. Отключается все, как только сажусь за компьютер. И большинство самых удачных произведений....я не помню....как их писала... (смеется) А люди талантливые есть. Просто время не тратят на этот форум, в котором уже раздел ЛитЭратурный оброс паутиной... (без капли иронии. уходит)

Занавес.
Одиночество - это когда даже из морга забрать некому.
Аватара пользователя
Kash
постоялец
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт 26.11.2004, 1:01
Откуда: из Ниоткуда в Никуда

#5  Kash » Пн 12.06.2006, 22:23

Miker Я тебя, конечно, очень люблю, но блин....
Я ДЕВУШКА!!! ну сколько можно повторять! Не надо применять ко мне обращения Милейший, Уважаемый, Любимый, Родной и иже еси с ними вместе взятые!
Одиночество - это когда даже из морга забрать некому.
Аватара пользователя
Kash
постоялец
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт 26.11.2004, 1:01
Откуда: из Ниоткуда в Никуда

#6  Miker » Пн 12.06.2006, 22:26

Kash Корнэт, вы - женщина??!!) Однако!) Запомнить, не запомню, но впредь вам буду писать "дорогуша"))).. Сорри, память никакая!
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#7  probass » Пн 12.06.2006, 23:06

действие третее. в комнату входит великий Probass/
с печалью в лице, с иронией в голосе. тихо говорит " здраствуйте, люды добрыи" смотрит каждому в глаза, пронизая взглядом с болью....
зачем это все?
Иногда злой - добрый ангел Probass.

Полномочный представитель Рая на земле!

Системный администратор 1 уровня
(не наладчик):-) левел ап то 21

Изображение
Аватара пользователя
probass
высший ангел
 
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: Вс 17.07.2005, 1:16
Откуда: The HeaveN

#8  Kash » Пн 12.06.2006, 23:56

*тихо выругалась* Майкер, про дорогушу забудь.....*вспоминая фильм с Памелой Андерсон, которая говорит "И НЕ называй меня ДЕТКА"* Я девушка вспыльчивая, увижу - убью. Ведром.

Действие четвертое.
Все действующие лица.
Kash:
Зачем мне крылья, если нет свободы?
Зачем мне время, если нет часов?
Зачем река...все эти полноводья...броды?...
И если нет двери, зачем засов??

Зачем весна, когда боишься лета?
Зачем любовь, когда "всегда один"?
И если вдруг душа твоя согрета,
Зачем бросаешь сердце среди льдин?

Зачем чужими говоришь словами?
Зачем хоронишь мир от новых тем?
Зачем скользит, обмотанное снами,
Безмозглое и нудное ЗАЧЕМ????
Одиночество - это когда даже из морга забрать некому.
Аватара пользователя
Kash
постоялец
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт 26.11.2004, 1:01
Откуда: из Ниоткуда в Никуда

#9  Суслик 3.0 » Вт 13.06.2006, 0:23

Kash:Miker Я тебя, конечно, очень люблю, но блин....
Я ДЕВУШКА!!! ну сколько можно повторять! Не надо применять ко мне обращения Милейший, Уважаемый, Любимый, Родной и иже еси с ними вместе взятые!


Тха-тха-тха! Майкер как старый дед, которому орут в ухо через рожок, а он в ответ только блаженно улыбается, да рассуждает о своем былом "мирском". :lol:
По топу:
Пишут часто для самоудовлетворения на свое "творчество" в чужих глазах. Нового мало. ))
То Kash:
Судя по отсутствию ссылки, стихи твои (про "зачем"). Очень неслабо. :wink:
В формате.
Аватара пользователя
Суслик 3.0
постоялец
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб 24.12.2005, 15:30

#10  Miker » Вт 13.06.2006, 0:58

Kash

"Дитё оргазма и порока
Какого же ты, сцуко, пола?"

ОК, вы уже много хотите- я что теперь - уже должен все свои старые посты подправить?)

Суслик 3.0 у меня уже такой глюк идёт, что если боковым зрением смотреть на правую половину первой строчки вашего ответа - вырисовывается слово "бл*ть")).. Просто так, забавно, понимаете ли!..)

Kash

Зачем свобода, если крыльев нет?
Зачем часы, коль времени не существует?
Зачем же брод, коль и реки то - нет?...
И если нет засов, зачем мне дверь??

Зачем боишься лета, коль придёт весна?
Зачем "всегда один" в любви?
И если вдруг душа твоя хладна,
Зачем ты ищешь сердце средь пустынь?

Зачем своими говоришь словами?
Зачем приводишь мир до новых тем?
Зачем стоит, обделенное снами,
Рассчётливое, умное ЗАЧЕМ????

.. таки - то же наоборот, но смыслу ли стало меньше?)
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#11  Кот Игрун » Вт 13.06.2006, 3:24

СЛЕДУЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ

(Кот Игрун просыпается на мягком кресле, потягивается и что-то мурлыкает себе под нос, берет со стола томик Вампилова, листает)
Ага вот, нашел (читает в слух)
Из подворотни выбрел пес лохматый,
И вдруг завоил будто не к добру.
Подкрадывался сумрак бородатый,
Подвязывая сумочку к ребру.

Ну вот ЗАЧЕМ?
( деловито ходит по комнате и шевелит усами)
Kash - ну просто супер гуд (а если Кот Игрун говорит гуд, значит так и есть)Miker - тоже ничего, мой дорогой кошачий собрат (и после этого вы мне говорите, что здесь нет талантов?! 8) )
Кот Игрун
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс 4.06.2006, 23:22

#12  derredsos1 » Вт 13.06.2006, 11:01

* Действие следущее... там же:
На сцене компьютер прямо на столе, стопка дискет, чашка кофе и пепельница. Повсюду листы бумаги, окурки и скомканные бумажные носовые платочки.

По комнате снуют коты, сурки... накурено, перегар, запах чьей-то зеленой селедки...

Скипя петлями приоткрывается дверь.
Входит DerRedSosПервый.

Kash /
О! Вы, корнет, талант! :mrgreen: Необходимые атрибуты в наличии! ТО что многие называют, незабываемым по благозвучию словом, СРАЧ.. (интересно, он мужского или женского рода? А в вашем случае? Тьфу... запутался..).. у вас есть "ТВОРЧЕСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ"...

/Kash Читает стихшок.... /
...
Зачем весна, когда боишься лета?
Зачем любовь, когда "всегда один"?


... * звучно плюнул и хлопнул дверью...
Благородные мысли. В ассортименте.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
http://cretch.livejournal.com/
Аватара пользователя
derredsos1
постоялец
 
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср 30.11.2005, 17:16
Откуда: Навечно в душе уголочек России - Казачинско-Ленский район!

#13  Miker » Вт 13.06.2006, 11:24

derredsos1 О!) Красавчег) Ты где пропадал? Я ужо думал, что всё так плохо. По сути - стих Кэш не так уж плох, если это часть челого) Как самостоятельный организм отрубленный палец смотрится плохо)
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#14  Kash » Вт 13.06.2006, 14:15

Miker:Kash



Зачем свобода, если крыльев нет?
Зачем часы, коль времени не существует?
Зачем же брод, коль и реки то - нет?...
И если нет засов, зачем мне дверь??

Зачем боишься лета, коль придёт весна?
Зачем "всегда один" в любви?
И если вдруг душа твоя хладна,
Зачем ты ищешь сердце средь пустынь?

Зачем своими говоришь словами?
Зачем приводишь мир до новых тем?
Зачем стоит, обделенное снами,
Рассчётливое, умное ЗАЧЕМ????



Ты и был-то в районе плинтуса, но после такой попсы скатился куда-то далеко в подвал. *два пальца вниз*

Насчет моего пола...увижу, все зубы выбью за остроумие.

Кота в ухо целую. Только сильно не мурчи, соседей
разбудишь.=)) :roll:

derredsos1 Насчет последних двух строчек. Взяты не с потолка. Уж поверь мне. Просто так ставить кавычки и вообще слова - не в моем вкусе.

Так, надеюсь, пояснила все. Вопросы есть?
Одиночество - это когда даже из морга забрать некому.
Аватара пользователя
Kash
постоялец
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт 26.11.2004, 1:01
Откуда: из Ниоткуда в Никуда

#15  Miker » Вт 13.06.2006, 14:20

Kash Вам так важно, какого ви полу, когда ви на форуме?) Зачем?) На счёт попсы - классная шутка).. Если ви не заметили - в стихотворении не вставил ни 1 слова от себя, просто вывернул шкуру наизнанку и .. и оказалось - что у него 2 изнанки)).. Что хотите то??)
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#16  Kash » Вт 13.06.2006, 14:25

Miker Да просто сам прием уже попсовый до чертей. А насчет пола. Ну вообще-то да. Когда мне начинают затирать про телок и генераторы, даже обидно становится.
Одиночество - это когда даже из морга забрать некому.
Аватара пользователя
Kash
постоялец
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт 26.11.2004, 1:01
Откуда: из Ниоткуда в Никуда

#17  Miker » Вт 13.06.2006, 14:32

Kash что то я не припомню, чтобы ты его использовала когда либо, чтобы он попсовый стал))... И всё таки - давай уже выкладывай своё творчество, либо сцылку кинь на него. Очень охота прочитать) Не бойся, имеются факты и положительных рецензий!)
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#18  Kash » Вт 13.06.2006, 14:46

Ладно... старенькая...годишной давности вещь. Я тогда только искала себя. Наивно. =)

ВДОХНОВЕНИЕ

Я как всегда сидела у открытого окна и смотрела на стену дождя. Закрыв от удовольствия глаза, я вслушивалась в звуки падающей откуда-то сверху воды и мечтала о самом банальном. О любви. Мое дурацкое занятие прервал какой-то шум на улице. Лениво приоткрыв один глаз, я посмотрела вниз. Она снова пришла.
- Чего тебе опять? Достала уже, ей богу. Ну не приходи ты, когда тебя не зовут, не навязывайся! Ты не нужна мне. Я ведь сказала, что не буду больше писать, – и с этими язвительными словами я опять закрыла глаза.
Наверное, совесть во мне все-таки есть, потому что через минуту что-то заставило меня их открыть.
Она все еще стояла там. При виде этого родного и одновременно далекого существа зачесались глаза, но, сдержав слезы, я приняла суровый вид и презрительно оглядела гостью.
Ни капельки не изменилась. Те же потертые черные джинсы, те же берцы, явно требующие килограмма два обувного крема. Тот же побывавший, видимо, еще в русско-японской войне кожаный плащ до пят. Даже ее рюкзак, в котором она вечно таскала всякий хлам, остался тем же. Никогда не понимала эту ее привычку – носить с собой любимые книги, при случае перечитывать их или оставлять мне якобы на хранение, а потом благополучно забывать.
Но что-то в ней явно изменилось. Вроде и кожа осталась такой же белой, словно восковой, и волосы чернее не стали, но…. Поймала себя на мысли, что беспардонно ее разглядываю, как редкий экспонат в музее. Видно, какие-то чувства к ней еще остались.
Ее взгляд. Так вот оно что! Она смотрела на меня не только с любовью. Там, в ее взгляд, было подмешано что-то еще. Тоска? Грусть? Скука? Одиночество? Я не психолог, чтобы читать по глазам, но сейчас в них отражалось что-то бездонное, бесконечное и тем не менее понятное без слов и жестов.
А она все стояла, нервно крутя в руках опасную бритву. Еще одна ее странная привычка. Эта бритва была у нее еще до нашего знакомства. Как талисман, как оберег, она держала ее при себе всегда. Иногда в кармане, чаще – в руках, играя с ней – или подкидывала вверх и ловила, или нежно проводила по внутренней стороне рук, по невидимым венам. Помню, первое время меня это пугало. Потом начало раздражать. А вскоре вроде привыкла. Но все равно по спине бегали мурашки, когда это хрупкое существо брало в руки столь опасный предмет.
- Эй, а это у тебя кто? – тут только я заметила комок в ее руках.
- Кошка..., - она застенчиво улыбнулась и, вытянув руки вперед, словно хотела отдать ее мне, показала зверя.
Какая прелесть! Я, как истинная кошатница, не могла не отметить про себя грациозность тела животного. Гладкая угольно-черная шерсть блестела, как шелк. Кошка спала.
- Я хотела подарить ее тебе, пусть это будет воспоминанием… обо мне, о нашей с тобой любви и тайне. Только… только она слепая…
От звуков ее голоса комок вздрогнул, зевнул и открыл глаза.
Я задохнулась воплем отчаяния и жалости к этому теплому клочку шерсти. Желтые зрачки смотрели на меня и не видели. Вечная темнота. Символ нашей любви, слепой и бездумной. Не видит, но спасается своим острым чутьем, мощными лапами и острыми когтями.
- Может, зайдешь на рюмку чая? – проглатывая комок в горле, спросила я.
- С удовольствием. Ты ведь не против моего присутствия?..

…Она сидела рядом, гладила лежащую на моих коленях кошку и напевала что-то из «Пикника». А я творила. Это был первый раз, когда я могла писать так свободно и искренне. Первый раз, после того, как я выгнала свою Музу за дверь и поклялась, что не буду больше выражать свои мысли на бумаге. И теперь Муза снова рядом со мной, снова вдохновляет меня и подкидывает новые идеи для творчества.
Вскоре текст был готов. Она неторопливо собралась уходить.
- Ты ведь еще придешь, да? – уже с надеждой в голосе спросила я.
Она кивнула и вышла в прихожую. Как только она скрылась, стало понятно, что на земле ее уже нет.
Но Муза снова была во мне, снова часть ее теплоты и энергии текла по моим венам. И еще осталась слепая кошка. Символ моих сил и источник любви.
Беззащитной, но прекрасной.
Одиночество - это когда даже из морга забрать некому.
Аватара пользователя
Kash
постоялец
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт 26.11.2004, 1:01
Откуда: из Ниоткуда в Никуда

#19  Miker » Вт 13.06.2006, 16:43

Kash всё уже так плохо?) Осталось вам только застрелиться..) С учётом того, что писано сие год назад - то и мой пост отнесите к вам, годичной давности)..

"Я как всегда сидела у открытого окна и смотрела на стену дождя" Лето, на улице стена дождя, ливень, ветер, косые линии капель. А вы - окно открымши, сидите и смотрите - на стену дождя).. Чтобы стеной - ливень больше 20 минут редко бывает, это в каком месте он у вас - "как всегда".. Или эт аллегория?) По поводу действия - в лицо вам хлещет дождь, не ласково так, а с силой, ветер дует, вода течёт рекой).. Куда вы уже смотрели?) Сурреал короче

а в общем - лень дальше комментировать).. Ведь это у вас- только образы - мистика, фентези и суровая городская жизнь в одном флаконе?) Тогда - всё по правилам, всё читаемо. НО. 1 но - если вы такой жанр берёте (хотя что там жанр - просто угадывается всё по сути), то потрудитесь и смыслом заполнять все пустоты. У вас так много "просто так", так много нежизненного, пустой жидкости, короче, что неплохо бы раствору покрепчать - пусть свяжет все слова не хилая соль "пришла муза", но больше, сильнее соединение)... Такой объём - и такое мелководье)..
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#20  derredsos1 » Вт 13.06.2006, 16:46

Miker
Kash Вам так важно, какого ви полу, когда ви на форуме?) Зачем?)На счёт попсы - классная шутка).. Если ви не заметили - в стихотворении не вставил ни 1 слова от себя, просто вывернул шкуру наизнанку и .. и оказалось - что у него 2 изнанки)).. Что хотите то??)

Надысь по телику А.Пушкина (или, на нэзалэжном, О. Гарматного :D ) декламировали в переводе на украинский... Бгагозвучие - скорее да, всеже 2 (1 ый Итальянский), по благозвучию язык... Смысл... искажен - так всегда при переводе...
Вот и вышло(Kash Miker ), две изнанки: теперь х.з., кто из вас Пушкин, а кто Гарматный?
:lol:
По поводу рассказа... Хорошо, даже лучше...
Только...
Корнет, вы женщина? :oops:
Благородные мысли. В ассортименте.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
http://cretch.livejournal.com/
Аватара пользователя
derredsos1
постоялец
 
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср 30.11.2005, 17:16
Откуда: Навечно в душе уголочек России - Казачинско-Ленский район!

Аватара
спонсор