Дорожное покрытие

Разговоры на любые темы.

#1  Южный » Чт 19.09.2019, 0:57

У нас в дачном поселке ужасные дороги, особенно трудно попасть домой во время слякоти. Даже машины порой буксуют. Наше поселковое начальство никак не решает эту проблему. Улица, на которой находится наш дом небольшая, но находится на самом въезде. Все наши соседи собрались и решили устелить дорогу рядом с нами железобетонными плитами. Я и мои близкие далеки от строительства, о железобетоне знаем только в теории, поэтому согласились с собранием, сколько бы это не стоило. Но, все же, хотелось бы знать, стоит ли их использовать в дорожном покрытии, и где этот материал можно купить. Может, кто-нибудь сможет ответить на эти вопросы.
Аватара пользователя
Южный
постоялец
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Сб 8.12.2018, 18:47

#2  Hopkins » Чт 19.09.2019, 1:06

Железобетонные плиты — это круто, будите ездить по ним на своих машинах как по взлетному полю аэродрома. Но зачем такие сложности, когда можно просто заасфальтировать улицы во всем поселке.
Аватара пользователя
Hopkins
постоялец
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт 25.10.2018, 0:51

#3  Pillinar » Чт 19.09.2019, 1:12

Я работаю в большой фармацевтической компании. Можете мне поверить , большинство моих коллег далеки от практического строительства, но когда нам выделили участки под дачное строительство, мы узнали многое из этой отрасли. Взять хотя бы последний урок от прораба, который руководит строительством многих коттеджей. На нашу улицу нужно провести водопровод и мы наивно думали, что это совсем не сложно, вырыли траншеи, положили трубы, сделали подсоединения к домам, но не тут то было. Прораб сказал, что уж если воду проводят к частному сектору, то и материалы должны приобретать сами заказчики, а потом строители будут монтировать систему. Он дал целый список того, что необходимо для работы. В частности, нужно достать железобетонные блоки экрана ф-3. Количество этих блоков он не указал, но заверил, что ими и дорогу можно устелить, и она будет прочнее, чем асфальтированная. Мы с соседом взялись купить и доставить их в поселок. Мы нашли компании, изготавливающие ЖБИ. Дело осталось за малым, собрать средства на покупку и заказать блоки в одной из них, например, в этой https://armotek.ru/uslugi/bloki/bloki-l ... _1387.html .
Аватара пользователя
Pillinar
постоялец
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пт 1.02.2019, 20:55

#4  Martinel » Чт 19.09.2019, 1:18

А не проще ли было собрать деньги, отдать их тому же прорабу под расписку, и пусть сам покупал бы все эти блоки. Конечно, контролировать строителей надо, но это легче, чем мотаться по производствам и строительным магазинам в поисках нужных материалов.
Аватара пользователя
Martinel
постоялец
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб 25.08.2018, 0:29

Аватара
спонсор