Эксперимент с СВЧ надо

Разговоры на любые темы.

#1  Miker » Вт 8.09.2009, 18:22

Купил СВЧ в треклятом эльдораде, неделю попользовались - всё ок, а счас приехала тёща и стала в ней банки с компотом стерелизовать: 7 минут на максимуме 3л компота, дык запах такой пошёл, с лёгким оттенком пластмассы. Остановили - стенки, блюдо и корпус с наружи - оченно тёплые. В отдельных местах горячие даже.. Это ппц? Или не совсем? Раньше была микроволновка, вроде там ничего не грелось ибо по технологии не должно.. Остудил, поставил 0,5 холодной воды кипятиться - снова та же ерунда: вода еле тёплая, блюдо теплее (!!) воды.

У кого есть аппарат под рукой - проверьте плз греется или нет при продолжительной нагрузке? А то либо в СЦ везти её надо, либо не париться..
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#2  Ириска » Вт 8.09.2009, 18:28

гриль 30 минут крылышек или курицы (60) спокойно выдерживает, никаких запахов пластмассы, единственное, немного нагревается вентиляция. была куплена в Китае
Ириска
постоялец
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вс 26.10.2008, 0:53
Откуда: Иркутск

#3  ilkonn » Вт 8.09.2009, 19:29

Ну ты нащел где покупать :evil: от греха подальше возращай скорее.
Аватара пользователя
ilkonn
постоялец
 
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: Пн 20.02.2006, 14:23
Откуда: ..:: ИрКуТсК ::..

#4  <Skymaster> » Вт 8.09.2009, 19:49

Miker:Купил СВЧ в треклятом эльдораде, неделю попользовались - всё ок, а счас приехала тёща и стала в ней банки с компотом стерелизовать: 7 минут на максимуме 3л компота, дык запах такой пошёл, с лёгким оттенком пластмассы. Остановили - стенки, блюдо и корпус с наружи - оченно тёплые. В отдельных местах горячие даже.. Это ппц? Или не совсем? Раньше была микроволновка, вроде там ничего не грелось ибо по технологии не должно.. Остудил, поставил 0,5 холодной воды кипятиться - снова та же ерунда: вода еле тёплая, блюдо теплее (!!) воды.

У кого есть аппарат под рукой - проверьте плз греется или нет при продолжительной нагрузке? А то либо в СЦ везти её надо, либо не париться..


Миксер, а в интструкцию-то не комильфо нынче заглядывать? Если бы читал, то понял, что можно греть и какой минимальный обьём. Сколько в банки воды заливали? Если стакан-два, скажи привет микроволновка. :twisted: И Эльдорадо будет абсолютно право, если вас пашлёт. У нас микроволновка из эльдорадо работает уже года 4. Да и вся техника от туда. Ибо я работал там, знаю про технику. Соблюдай правила эксплуатации и всё будет гуд.
Аватара пользователя
<Skymaster>
постоялец
 
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: Ср 3.01.2007, 10:19
Откуда: Иркутск

#5  Terminus » Вт 8.09.2009, 20:36

Машину водишь? Главное - не паниковать. :)
Какие ТТХ у СВЧ-печки: объём, предельная мощность, обычная или инверторная (Панасоник)? Какое внутри покрытие? Всё, кроме радиочастоты магнетрона, потому что она у всех СВЧ-печей мира одинаковая.
Аватара пользователя
Terminus
постоялец
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт 29.08.2003, 8:55
Откуда: Иркутск

#6  <Skymaster> » Вт 8.09.2009, 20:50

Terminus:Машину водишь? Главное - не паниковать. :)
Какие ТТХ у СВЧ-печки: объём, предельная мощность, обычная или инверторная (Панасоник)? Какое внутри покрытие? Всё, кроме радиочастоты магнетрона, потому что она у всех СВЧ-печей мира одинаковая.


Покрытие никак не влияет. Или ты думаешь внутри печек радиопоглощающее покрытие? :lol: Типа стелс дома? :lol: Обьём и мощность влияют только на то, как быстро печка навернётся без загрузки :wink:
Аватара пользователя
<Skymaster>
постоялец
 
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: Ср 3.01.2007, 10:19
Откуда: Иркутск

#7  Terminus » Вт 8.09.2009, 21:07

Скай, надо сперва понять, что за машина, а потом уже делать выводы.
Аватара пользователя
Terminus
постоялец
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт 29.08.2003, 8:55
Откуда: Иркутск

#8  <Skymaster> » Вт 8.09.2009, 21:13

Terminus да не надо ничего понимать. Ты уж должен понимать, что тут один вариант-недостаточная загрузка. Плюс стекло плохо пропускает радиоизлучение. А раз плохо пропускает, то... понимаешь к чему я клоню? Попробуй засунуть продукты в стеклянную банку и разогреть в микроволновке. Потом расскажешь, сколько часов ждал (если конечно микроволновка выживет). Просто я уже через это прошёл.
Аватара пользователя
<Skymaster>
постоялец
 
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: Ср 3.01.2007, 10:19
Откуда: Иркутск

#9  Terminus » Вт 8.09.2009, 21:18

Скай, я с удовольствием прокомментирую и твои мировозрения, и твой опыт. Потом. Сперва я хочу знать, что за машину использовал наш друг для пастеризации трёхлитровых банок с жидкостью. На частоте магнетронов СВЧ-печей чистое стекло пропускает на ура. Я сам очень люблю готовить в микроволновке, именно готовить.
Аватара пользователя
Terminus
постоялец
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт 29.08.2003, 8:55
Откуда: Иркутск

#10  Miker » Вт 8.09.2009, 21:37

Скай, 3л компота - это наверное достаточно, чтобы большинство энергии поглотить..

Всё-таки не понятен принцип - от чего нагрев происходит? "Дырка" в камере и волны под корпус уходят?

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

Terminus Samsung MW87WR 850Wt
Последний раз редактировалось Miker Вт 8.09.2009, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#11  Terminus » Вт 8.09.2009, 21:44

Ну, не хочешь ТТХ рассказывать - как хочешь :).
Нагрев корпуса - а вентилятор у печки часом не накрылся? Его жужжание хорошо слышно при работе печи и должно дуть вбок из какой-нибудь дырки. Попробуйте рассмотреть печь сзади через решётку, с той стороны, где у неё единственная в доме радиолампа. Если там что-нибудь есть перегретое, Вы можете лицом это почувствовать.
Мог навернуться блок питания, дающий ток лампе, потому что три килограмма воды с мякотью - это, пожалуй, многовато. Посмотрите в инструкции, какой максимальный вес рекомендуется. Три килограмма - это целый кролик, не то, что курица.
Аватара пользователя
Terminus
постоялец
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт 29.08.2003, 8:55
Откуда: Иркутск

#12  Miker » Вт 8.09.2009, 21:56

Terminus да сказал уже, сорри - торможу чутка) Жужжит как жужжит вроде, и дует *ушёл проверять*

Она и от перегруза навернуться может? Но почему??) Перегруз энергии не отражает)

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:

На сырниках проверил - 2 минуты на 850Вт - блюдо не греется, стенки чутка тёплые стали
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#13  Terminus » Вт 8.09.2009, 22:00

Апроксимирую. Тёща наверняка на сахаре экономит. Сахар - диэлектрик, но раз его экономят, значит, компот с кислинкой. А любая кислота - хороший проводник электричества. Это значит, что в банке есть достаточное количество свободных отрицательных ионов, способных перемещаться в толще компота и таким образом поглощать микроволны. Так что скорее всего печечка чуточку надорвалась, потому что 850 Ватт - это маленькая мощность (пересчитайте на советский кипятильник и поймёте, почему).
Пошёл в сеть читать инструкцию у Самвсуньгу.
Аватара пользователя
Terminus
постоялец
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт 29.08.2003, 8:55
Откуда: Иркутск

#14  <Skymaster> » Вт 8.09.2009, 22:11

Miker а ты кампот в стеклянной банке бодяжишь? Вроде как в инструкции написано, что должно всё быть на тарелках специальных или стаканы. И всё должно быть без маталлических элементов.

Terminus да, стекло плохо пропускает излучение. Это так и написано в инструкции. Почитай инструкцию. Некоторые виды плёнок тоже плохо пропускают излучение. Рекомедуется греть без плёнки. А если в пищевую плёнку завёрнуто, то протыкать желательно. У меня у самого печка самсунг. Заглянул в инструкцию, почитал... Думаю, то ли я дурак, то ли ты никогда микроволновку не юзал ))
Аватара пользователя
<Skymaster>
постоялец
 
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: Ср 3.01.2007, 10:19
Откуда: Иркутск

#15  Miker » Вт 8.09.2009, 22:25

Спросил родителей на счёт старой микроволновки - тоже грелась, говорят, всё ок мол)

Так что эксперимент отменяется, на счёт перегруза учту)
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#16  Terminus » Вт 8.09.2009, 22:35

Скай, ещё раз. Чистое (прозрачное бутылочное) стекло является диэлектриком и не влияет на микроволны. Под термином "спецстекло" обычно подразумевается стекло типа химического, которое готовится из особого песка. Оно более устойчиво к нагреванию, охлаждению и просто прочнее. Чисто кварцевое стекло, если верить школьному учебнику химии, даже выдерживает резкий перепад температуры, например от кипящей воды к комнатной температуре. Это оттого, что у него коэффициент теплового расширения минимален.
Суть в том, что стекло, как и любой материалЮ из которого сделана посуда, отводит часть тепла через себя.
Микер, друг, проверь, что правильно включаешь печь. Там есть режим избавления от запахов. Как можно избавиться от запахов в микроволновке? Либо включить ТЭН, как это делается в печах с кварцевым покрытитем, все запахи с грязью осыпятся в виде пепла, либо заставить нагреваться стенки печи. Проверь, выключен ли этот режим, там, кажется, спецкнопка для него. Должен быть либо режим приготовления пищи, либо режим "пароварка".
По инструкции к этой печи фруктовый компот из 450 мг фруктов и трёх ложек воды в режиме пароварки должен быть готов через три минуты. Это, как ориентир.
Печь простая, если кнопочки нажимаются, лампочки моргают, вентилятор крутится, то остаётся только магнетрон с его блоком питания. Он должен греть хоть стакан воды, если режим печи задан правильно.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Инструкция здесь:
http://www.samsung.com/ru/support/searc ... _nm=MW87WR

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Плёнки протыкают, чтобы не бахнуло. Попробуйте не проткнуть желток яйца - тот же эффект.
Аватара пользователя
Terminus
постоялец
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт 29.08.2003, 8:55
Откуда: Иркутск

#17  <Skymaster> » Вт 8.09.2009, 22:44

Terminus а причём тут диэлектрик и микроволны? Микроволны, это те же радиоволны. Только вот проникающая способность у радиоволн высокой частоты очень не большое. И ты явно путаешь понятия электропроводимости и проникающей способности радиоволн в различных средах.

Terminus а может ты специально подменяешь понятия?

Terminus нет, а зачем тогда в инструкции советуют для более быстрого разогрева снять бумагу? Она-то не бахнет :wink: А по чему в инструкции отмечено, что завёрнутое в бумаге долго разогревается и может вообще не разогреться?

Terminus ещё раз говорю, не подменяй понятия.
Аватара пользователя
<Skymaster>
постоялец
 
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: Ср 3.01.2007, 10:19
Откуда: Иркутск

#18  Miker » Вт 8.09.2009, 22:55

Terminus вроде как этот режим включается со специальной кнопки и после сразу выключается.. м.б. действительно чего-то там залипло - я тот режим на 5 минут после банок включил, думал просто вентиляторами пошумит)).. А оно вот как сложно
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#19  Terminus » Вт 8.09.2009, 23:09

Скай, я вообще-то радиофизик по образованию. Дипломный руководитель Зиневич Николай Иванович, царство ему небесное. Завкафедрой Карлинер Морлен Моисеевич. Поверь, если бы я чего-то тогда, тридцать лет назад не понял, они бы сразу это мне сказали бы :). И диплом бы не дали.
Бумагу снимают, потому что она пропитывается жиром и сама начинает нагреваться, при этом экранируя продукт от микроволн, которые есть радиоволны на частоте 2450 мегаГерц (я мог бы написать в гигаГерцах, но в мегаГерцах мне с марта прошлого года приятнее).
А вообще, там фиг знает что может быть, наука этого не отрицает :).
Аватара пользователя
Terminus
постоялец
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт 29.08.2003, 8:55
Откуда: Иркутск

#20  probass » Ср 9.09.2009, 0:00

блюдо при продолжительном прогреве полюбому нагревается от продуктов, поскольку эффект СВЧ печей построен на принципе ускорения движения молекул воды, несомненно содержащихся в продуктах питания и пр. а блюдо в составе воду иметь не должно. посмотри, может там капли воды или пригорело что...?
Иногда злой - добрый ангел Probass.

Полномочный представитель Рая на земле!

Системный администратор 1 уровня
(не наладчик):-) левел ап то 21

Изображение
Аватара пользователя
probass
высший ангел
 
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: Вс 17.07.2005, 1:16
Откуда: The HeaveN

Аватара
спонсор