Городские и деревенские

Обсуждение общих проблем города, персоналий, событий.

#1  Simona » Пн 5.12.2005, 0:42

Почему-то именно в этом году несколько раз, общаясь с людьми, слышала такую фразу: «Да вы, городские, нифига не делаете, не крутитесь, не вертитесь, только ищете, где бы наркотиков урвать. Всё у вас есть, всё готовенькое – вот вы и ленитесь. Сейчас всё держится только на нас, на приезжих - у нас и выживаемость в 100 раз выше, и крепче мы, и работоспособнее, и умнее, и...»
Да что там говорить - короче, уважения к этим людям "поприбавилось".
1 раз – случайность, 2 раза – совпадение, но дальше что – система? Общее мнение?

А как вы считаете, отличаются ли "приезжие" от городских жителей? Чем? Те русские - и эти русские (ну... хотя бы условно) - менталитет должен быть, вроде бы, один... Или НЕ один?

Просьба, отвечая на эту тему, (по возможности) указать: 1) относите ли Вы себя к горожанам или к приезжим; 2) действительно ли есть некая проблема противопоставления приезжих местным, горожанам? 3) Считаете ли вы поставленную тему националистической, шовинистической, снобистской или какой? 4) для кого она имеет большее значение – для местных или для неместных?

ЗЫ. Автор темы напоминает, что жил мирно, никого не трогал, имел многочисленную негородскую родню и до сей поры особого внимания на происхождение НЕ обращал, личной неприязни к негородскому (нестоличному) населению не имеет; указание же на место жительства «Вы, городские…» услышал именно от НЕгородских знакомых.
Оля часто рассказывала, что муж её бил, а я думал: „Вот подлец!“ Но вскоре начал понимать мужа…
Simona
постоялец
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005, 8:32
Откуда: Иркутск

#2  Miker » Пн 5.12.2005, 1:01

Отличия России от Мира, Масквы от Провинции и Старшин от Солдат (как классов) в этой теме, полагаю, можно обсуждать))

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:

Хе) И раз уж не отключился от инета:

Я есмь горожанин, в мечтах имеющий стать селянином, покуда никто таковым меня не задастся целью сделать.

Однако хоть и горожанин - но родомъ из Усолья..) Почти все хорошие люди так или иначе родом из Усолья).. И усольская мафия рулит. Проблема противопоставления и деления - в менталитете что ли. амоуничтожающее начало. Тема нейтральна, ибо - слава Богу автор умён в той мере хотя бы, что может анализировать и не заливает глаз кровью) И - по традиции перемалывается сие более в среде угнетаемых зулусовъ. Ибо "понаехали хдесь всякие" - обычно как то более сдержано произносится)..

И потом - имеет ли автор представление о холодном туалете.. незабываемые очучуния, после таких пыток угнетаемые считают достойными себя трофейных ватных штанов и признания среди землян как героев-самобичевателей.
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#3  Ivan_83 » Пн 5.12.2005, 1:53

Тут дело в том, что у них там, возможностей меньше, и им для получения того де эффекта что и нам, городским (хотя иркутск большая деревня), нужно прикладывать больше усилий, а многое там недоступно, точно также как тут, у нас, мода отстёт от столицы на несколько лет, какието новинки трудно купить, что то под заказ привести могут только с москвы, а в москве на заказ возят уже сдругих стран...
Да, когда такие люди приезжают сюда, где возможностей по их меркам просто пруд пруди, то они привыкшие выжимать из ничего что то находятся просто под впечатлением и выжимают уже тут гораздо больше, чем местные.

И обратная сторона медали, культура.
Тут люди с провинции конечно будут по проще, мягко говоря :)
Если это люди из совсем глухих мест и их много и это общага, то, я слышал историю, что унитаз используют как выгребную яму, скидывая туда всё что попало, в том числе и свяки консервные банки, от чего канализация неизбежно портится. Ну примеров много. Что для них чисто - для нас, городских, может показатся грязным, и это не потому что мы такие чистоплюи, а они грязнюли, нет, просто разная шкала оценок, точно так же, как и в первом пункте, когда речь шла про возможности.
Ты начальник... сам дурак.
Аватара пользователя
Ivan_83
постоялец
 
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: Вс 10.10.2004, 1:38
Откуда: Иркутск

#4  кикимора » Пн 5.12.2005, 9:06

Miker, привет землякам....я тоже с Усолья....


А теперь относительно темы....я вот считаю, что приезжие действительно более закаленые, ибо они приезжают в большенстве случаев на пустое место и им очень сильно приходиттся потрудиться чтобы утвердиться и закрепиться....
Уважай мужчин, и они будут уважать тебя!
Моя совесть настолько чиста и прозрачна, что её практически не видно
Аватара пользователя
кикимора
постоялец
 
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: Пн 1.03.2004, 9:31

#5  Simona » Пн 5.12.2005, 19:39

кикимора
"Пустое место" - это город? :wink:

Miker , твоя позиция не понятна.
Оля часто рассказывала, что муж её бил, а я думал: „Вот подлец!“ Но вскоре начал понимать мужа…
Simona
постоялец
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005, 8:32
Откуда: Иркутск

#6  Турбуляриус » Пн 5.12.2005, 20:15

Во первых о цивилизации и глухомани.
Я приехал, из такой глухомани Иркутской области, что вы и названия такого не знаете, живёт там всего 2 тыс. человек, и всё время уменьшается, НО интрнет есть, информация до нас доходит с такой же скоростью, как и в городе. Конечно, удобства на улице, но таков и первый вопрос при встречи, и медведи у нас по посёлку иногда ходят, но это второй вопрос при встречи.
Здоровье, да оно лучше НО! это всегда зависит от места,е сли проводились подземные ядерные взрывы, то и умрают у нас все время от рака...
Насчёт воспитания. Слава богу в моей глухомани нравственность навысоте (пока была, при мне, сей час не скажу), вот оно и отличие, воспитание добродетели, уважения к соседям и т.д. нет той нервозности муравейника, нет ожидания подлости и страха перед встречными ночью - это психологически делает нас свободнее, правда и очень трудно приехав в город, ещё остаталось нормальное образование, учителя с огромным опытом, и багажом знаний!
А насчёт предприимчивости, то это зависит от человека, а не от места его рождения, всегда есть и шустрики и рабочие муравьи...
Резюме: в семье не без урода.
Ага, флужу )
Изображение
Аватара пользователя
Турбуляриус
загубленный философ
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Сб 11.06.2005, 4:11
Откуда: Иркутск

#7  Иностранец с табуретом » Вт 6.12.2005, 0:20

Тема пожалуй проще чем кажется. Могу на собственном опыте общения с людьми "категорически" заявить - москвичи относятся с "пренебрежением" к питерцам. Питерцы в свою очередь оценивают так Екатеринбуржцев, те в свою очередь новосибирцев, те в свою очередь красноярцев, омичей, иркутян. Иркутяне в свою очередь читинцев и так далее. Европейцы относятся ко всем русским, не зависимо от города примерно как мы относимся к китайцам или каким нибудь вьетнамцам, по барабану, живёт ли он в деревне или в столице. Всё просто.
Аватара пользователя
Иностранец с табуретом
постоялец
 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 27.10.2005, 23:05
Откуда: с табурета

#8  Отвратительная » Вт 6.12.2005, 6:54

Simona:А как вы считаете, отличаются ли "приезжие" от городских жителей?

Конечно отличаются - горбушкой своей - не дай Бог столько вывозить сколько они вывозят :evil:
1) относите ли Вы себя к горожанам или к приезжим

я городская
2) действительно ли есть некая проблема противопоставления приезжих местным, горожанам?

Если и есть, то это их проблемы!
3) Считаете ли вы поставленную тему националистической, шовинистической, снобистской или какой?

ничего подобного
4) для кого она имеет большее значение – для местных или для неместных?

вот это бред того, кто это мнит
Жить - хорошо, а ХОРОШО жить -еще лучше!!!
Аватара пользователя
Отвратительная
постоялец
 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: Чт 24.03.2005, 6:40
Откуда: Иркутск

#9  AltJap » Чт 8.12.2005, 23:23

Не понял о чем, скажу, что захотелось сказать.
Однажды приехав в Усолье к родственникам, уловил изменение в их отношении ко мне. Потом, по пьяни, они разговорились - гребете-то вы, иркутяне денег не меряно, сосете-то вы кровушку с области и ни хрена не делаете. Хохотал я долго. В иркутске подобное я слышал по отношению к москвичам и тоже долго смеялся и жалел ноющий хронический провинциализм.
И еще: учился я в техникуме и заметил такую вещь - большинство грабителей, хулиганов и имбецилов в технар поставил мелкий город. Деревня и сам Иркутск - сообщников последним + наркоманов. Это я так, просто, как наблюдения в отдельно взятом техникуме.
ЭТО МЫ - ОПИЛКИ...
С. Л.
Аватара пользователя
AltJap
постоялец
 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Пт 23.09.2005, 21:06
Откуда: Sweden

#10  Simona » Сб 10.12.2005, 8:17

Может быть, особенной проблемы-то в этом и нет, зато мысли у людей по этому поводу, оказывается, есть. Интересно, что за подобную тему (только не сглаженную последними абзацами) в одном интересном чате модер всё повыкидывала со словами: Городской снобизм! - Значит, что-то в этом есть... :fun:
Оля часто рассказывала, что муж её бил, а я думал: „Вот подлец!“ Но вскоре начал понимать мужа…
Simona
постоялец
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005, 8:32
Откуда: Иркутск

#11  Турбуляриус » Вс 11.12.2005, 14:14

А вообще в этом вопросе надо разделять сёла и деревни пригородные, на котрые идёт достаточно ощутимое влияние "центра" и деревушки так сказать архаические, вот как я думаю. :wink:
Резюме: в семье не без урода.
Ага, флужу )
Изображение
Аватара пользователя
Турбуляриус
загубленный философ
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Сб 11.06.2005, 4:11
Откуда: Иркутск

#12  B_E_A_U_T_Y » Чт 22.12.2005, 3:23

1. отношу себя к приезжим...
2.меня эта проблема особо никогда не задевала, ни разу я не чувствовала дискриминации по отношению к себе со стороны местных жителей...
3. эта проблема скорее каждого человека отдельно....все зависит от человека , с каким он отношенинием общается с людьми...
4.скорее больше остро эту проблему воспринимают приезжие, особенно из деревень...они жутко завидуют городским и всеми правдами и неправдами пытаются выбиться так сказать "в люди".....и вообще деревенских я не люблю считаю их наглыми, закомплексованными, зависливыми и очень хитрыми людьми, бывают конечноь и исключения...
Изображение
Аватара пользователя
B_E_A_U_T_Y
постоялец
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сб 18.12.2004, 9:11
Откуда: там где не гаснут звезды

#13  кикимора » Чт 22.12.2005, 9:09

Simona:кикимора
"Пустое место" - это город? :wink:

Ты прекрасно поняла, что я имею ввиду, ну или я надеюсь, что поняла....
Уважай мужчин, и они будут уважать тебя!
Моя совесть настолько чиста и прозрачна, что её практически не видно
Аватара пользователя
кикимора
постоялец
 
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: Пн 1.03.2004, 9:31

#14  Caesar » Чт 22.12.2005, 10:45

Столько шума из-за ничего...

1. Приезжий, который стал городским или наоборот... Хех! :)
2. Проблема внутри человека
3. Хех...
4. ...

Научись любить, чтобы требовать взаимности...
So? What's next?
Аватара пользователя
Caesar
постоялец
 
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Чт 30.06.2005, 11:42
Откуда: Irkutsk

#15  Фотограф » Чт 22.12.2005, 11:22

Не надоело людей делить по сортам?
Читайте пункт 2 в сообщении Caesar
______________________________________
http://studio-vr.com
Аватара пользователя
Фотограф
постоялец
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт 3.06.2005, 10:16
Откуда: Иркутск

#16  Spazm » Сб 14.01.2006, 7:53

>Отличаются ли "приезжие" от городских жителей? Чем?
Смотря кто куда к кому приехал и с какими намериньями. И все же все зависит от самого человека.
>Относите ли Вы себя к горожанам или к приезжим?
Иркутянин как лет 7... переехал из маленького городка с населением 45,000 человек.
>Действительно ли есть некая проблема противопоставления приезжих местным, горожанам?
Сколько людей столько и мнений... Для меня нет.
>Считаете ли вы поставленную тему националистической, шовинистической, снобистской или какой?
Опять же повторюсь кто и куда и к кому приехал... Для русских вышепоставленный вопрос не подходит, а вот для других национальностей сильно отличающихся от нашей национальности подходит еще и как...
>Для кого она имеет большее значение – для местных или для неместных?
Для всех в равной степени...
Иностранец с табуретом:Тема пожалуй проще чем кажется. Могу на собственном опыте общения с людьми "категорически" заявить - москвичи относятся с "пренебрежением" к питерцам. Питерцы в свою очередь оценивают так Екатеринбуржцев, те в свою очередь новосибирцев, те в свою очередь красноярцев, омичей, иркутян. Иркутяне в свою очередь читинцев и так далее. Европейцы относятся ко всем русским, не зависимо от города примерно как мы относимся к китайцам или каким нибудь вьетнамцам, по барабану, живёт ли он в деревне или в столице. Всё просто.

Этот человек прав... Я сам в данное время ощущаю всей кожей и фибрами души радость бытия в затянувшемся заграничном отпуске уже как более чем на пол года... И на сколько времени затянется мое путешествие только известно Всевышнему.
А так охота в Иркутск... Хоть и минусов у него килограмм... А плюсы видеть начинаешь после долгого сравнительного анализа других стран, наций, образов жизни... и т.д. И со стороны виднее кто к чему зачем почему и с какой целью... Сразу понятно становится приесжих и их мысли и образ мышления... Встаньте на их место (если получится) и вы тогда сразу поймете...
Что во многом приесжие правы. Что не шевелимся мы... Что у нас и перспективы больше, а нам за частую лень... неохото... непристижно... не выгодно... Одно нас отличает... Приесжие видят гораздо больше перспектив по сравнению с горожанинами. И в этом их сила прибавте к этому безисходность и получите ответ на вопрос.... откуда же у них такая хорошая выживаемость.
-------------------------------------
PS Умеющий читать между строк поймет, а кто не понял... тогда это вам не надо.
------------------------------------
Люди делятся на тех которые видят, которые видят когда им показывают и на тех которые ничего не видят
Кажись сказал Да Винчи
Alterius non sit qui suus esse potest
Аватара пользователя
Spazm
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс 16.10.2005, 20:05
Откуда: Иркутск

#17  Метелица » Пн 23.01.2006, 23:16

Из-за чего сырбор? Ну если при хороших возможностях кто-то из городских не шевелиться и ничего не достигает, так это его проблема. Иногородние, радуйтесь, он добровольно вам уступает место, почему его за это надо ненавидеть, наоборот любить за такую добровольную услугу. Не понятно второе. У меня знакомый из Братска постоянно ругает иркутян, уроды мы и дебилы, наркоманы, сплошь голубые и город дерьмо. Так я ему всё время твержу, -- ну если тебе здесь так противно, что ты тут торчишь, возращайся в свой Братск и восхищайся им. Что за манера залезть не в свой огород и хаять его. Или кроме Иркутска других городов не нашлось? Ну не понимаю я таких людей. Почему меня надо ненавидеть за то, что мой отец родился в Иркутске и я здесь родилась и воспитали меня в тех культурных традиция , какие здесь сложились. В чём моя вина перед приезжими? Их родители жили в деревнях и родили их в деревне, а меня за это надо ненавидеть. Где логика?
Может просто заложено в человеке свойство всегда ненавидеть того, кто хоть чем-то по воле судьбы живёт лучше. Так может нет плохих городов и разных возможностей, а достаточно в себе побороть зависть. А к возможностям относиться так. Вот тебе мир с разными культурами, традициями, экономикой, численностью населения, выбирай любой город, который ты считаешь что можешь покорить, не понравился поменяй на другой, но хаять при этом не надо. Тебе не понравился, другому нравиться.
Метелица
постоялец
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт 4.11.2005, 22:38

Аватара
спонсор



cron