Современная софистика

Отношение людей к сегодняшней жизни. Взгляд Иркутян на события в мире и политике.

#1  Miker » Ср 21.12.2005, 1:08

Размышления, безусловно, очень полезны.. Армады чувств, которые внутри вас проводят хитроумные бои, уходя вникуда и выходя из ниоткуда, могут, переведя ум во время, выразиться сухим листиком логики, формулой, выводом, в общем - правильной, ёмкой и краткой мыслью... Читывая недавно, как ни странно, методические рекомендации по курсу истории образования, творог "софистика" в моей голове значительно преобразовался.. Настолько значительно, чтобы сделать нижеследующий вывод.. хотя, подождите! Был катализатор - очень своевременный, очень ясный и резонирующий внутри меня - образ Наркомана из нового сериала 1-ого канала. Но об этом - другая тема..

Та формация, что мы видим сейчас - смех и слёзы, частичка актёра в каждом, говорим от чистого сердца, но не то, что думаем, страшные вещи, но шутя, объединять в себе несколько лиц, время от времени в каждом из них выступая - ни что иное, как софистика... неософистика!

Но, дабы не быть голословным - помещу кой какой материал:

"СОФИСТЫ
«Слово есть великий властелин, который... совершает чудеснейшие дела. Ибо оно может и страх прогнать, и печаль уничтожить, и радость вселить, и сострадание пробудить... Сила убеждения, которая присуща слову, и душу формирует, как хочет... Из речей одни печалят, другие радуют, третьи уст¬рашают, четвертые обозляют, некоторые же отравляют и околдовывают душу, склоняя ее к чему-нибудь дурному» (1, с. 29—30).
Софисты не только построили первую теорию словесного воздействия, но и воплощали ее в своей риторико-педагогической деятельности, и именно своим умением обучить путям и средствам словесного воздействия гордились. Искусный оратор и спорщик мог состояться и прославиться преж¬де всего как признанный учитель красноречия. Знаменитый Протагор, автор трактатов «Искусство спорить», «Повелительное слово», «Прения», считается основателем риторики; он первым выделил и оценил такие «части речи», как просьба, вопрос, ответ и приказание.
Обучая красноречию, софисты присвоили себе право преподать и мудрость, и добродетель. Насколько сильно было воздействие мастеров красноречия на умы сограждан, можно судить хотя бы по тому факту, что Критий (дядя Платона), известный философ и оратор, став одним из афинских тиранов, законодательно запретил «учить искусству говорить» (1, с. 31).
Риторика софистов, получившая в риторических работах название риторики убеждения, по сути, не столько мастерство убеждения, сколько искусство манипулирования слушателем; в этом и смысл ее, и цель, отсюда и ее специфика. Не только не гнушаясь, но скорее гордясь и даже бахвалясь умением использовать разнообразные словесные трюки, построенные то на игре значений многозначного слова, то на совпадениях форм слов и пр., софисты демонстрировали блестящие (и тонко разработанные) способы убедить кого угодно и в чем угодно.
Для софистов истинно то и только то, что убеждает слушателя: «речь, искусно составленная, но не соответствующая истине, более всего нравится народной массе и убеждает ее» (1, с.ЗО). Необходимость для гражданина греческого полиса обладать умением воздействовать на толлу понятна.

«Манипуляторная» риторика, таким образом, возникает еще в античности —■ как порождение и необходимый инструмент афинской демократии. Решения, принимаемые на собрании, реально зависели от мнения аудитории — и соответственно мастерства оратора. Интересно, что и в новое время демократические формы власти и способы принятия решений вызывают к жизни речевой идеал, весьма близкий к софистической «воздействующей» риторике.
1. Лосев А.Ф. История античной эстетики: Софисты. Сократ. Платон. - М~ 1969."

Не претендуя на особую проработанность. тем не менее здесь наиболее кратко, ёмко и достоверно ихложена суть времён: убеждение - вне зависимости от истинности, искуство манипулирования, ведения масс, истина не важна.

Что же мы видим сейчас: вокруг тысячи клоунов, как и сами мы).. Лишь потому, что мы и сами видим только эту тысячу, видели бы больше - больше б было..) Менять лица, как бумажные маски, интонации, ужимки, не свои фразы. Вместе с тем - истина уходит.. В итоге же - добиться лишь словами каждый может своего, лишь дестами и положениями... Но истина - её нет).. Что же ложное достигнуть - оно исчезнет, его уже нет...

Однако же - пусть выводы сделает тот, кто дочитал до этих строк.. Мне таки кажется, что сейчас достиг того чего хотел я - картина на мой взгляж полностью открылась - теперь можно думать и о своих метаниях - не сомневаясь - лжёт ли глаз)..
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#2  zaklinatel2 » Чт 22.12.2005, 15:07

креатиф читал. крик души. я плакалъ. сказка о потеряной истине.

далее по тексту:

Что же мы видим сейчас: вокруг тысячи клоунов, как и сами мы).. Лишь потому, что мы и сами видим только эту тысячу, видели бы больше - больше б было..)


я бы сказал так:

Что же мы видим сейчас: вокруг тысячи клоунов, как и сами мы).. Лишь потому, что мы и сами видим только эту тысячу клоунами, видели бы больше - больше б было..смотрели бы шире - замечали бы больше)



не свои фразы


вот это меня больше всего порадовало ))) что значит "не свои фразы" ? поподробнее пжлста, если конечно не слабо раскрыть суть своих терзаний)))

Вместе с тем - истина уходит.. В итоге же - добиться лишь словами каждый может своего, лишь дестами и положениями... Но истина - её нет).. Что же ложное достигнуть - оно исчезнет, его уже нет...


позвольте спросить куда уходит истина? и пардон что остается на ее месте? веть нам всем известна универсальность закона сохранения. если чего то гдето не стало, то что то гдето прибавилось.

вообще любопытная постоновка вопроса. вы действительно верите в истинность эйнштейновской е=мс2 ? я вас умоляю, да просто его никто не сумел переспорить, математической софистикой, лучше него никто не владеет ))))

истина истина... хм... что есть истина? хотя нет, это сложно...

проще так 2+2=4! это истина?
Можно подвести осла к реке. Но нельзя заставить его напиться, если он не испытывает жажды.
Аватара пользователя
zaklinatel2
постоялец
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Пн 19.09.2005, 12:23
Откуда: Иркутск

#3  Турбуляриус » Сб 24.12.2005, 18:22

Возможно я не впендюрил, НО
Это было всегда, в словах одно, в душе другое и только глаза выдадут правду!
Что остаётся, остаётся во всём сомниваться и доверяя проверять, людям получившим положительный эффект убеждения своим словоблудиям, никак не остановиться. Но всегда ли это плохо, говорить не истину а то,что дрягие хотят услышать! Так полководец, зная что на другом краю поля его ждёт армада в 3 раза многочисленная и сильная, скажет своим войнам, не горькую истину, погибели в нечестном бою, а пробъётся словами торжественными в их души, дабы поднять их моральный дух, в сто крат делающий их сильнее!
Софистика... а если убедить всех, что они живут лучше всего насвете, а они, веря в это действительно станут счастливы в своей слепоте?
И опять вернулись к догме, всё зависит от цели!
Резюме: в семье не без урода.
Ага, флужу )
Изображение
Аватара пользователя
Турбуляриус
загубленный философ
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Сб 11.06.2005, 4:11
Откуда: Иркутск

#4  Di » Вс 25.12.2005, 2:34

Про крик души согласен с zaklinatel2

Про софистику знал, рассказывали на логике в институте.
Я очень загорелся мыслью ее изучить, даже в городе книжки по ней искал, ничего не нашел, но были некоторые подобия. Сейчас хочу купить книгу по метафизике(наука об общении).

Короче говоря софистика может быть направлена как на благо, так и на зло.

А знаете самого крутого софистика?
ЭТО МАСТЕР ЁДА
Аватара пользователя
Di
Психонавт
 
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005, 23:18

#5  Alex.W » Вс 25.12.2005, 12:59

Если человек чувствует разницу между "быть" и "казаться" он никогда не станет заниматься словоблудием, целью которого является "воздействие" на другого человека, года истинность уходит на другой план. "Быть" - быть истинным, "казаться" - казаться истинным, преследуюя личные цели, пытаясь трансформировать истину "под себя".
Лично я, чувствую данные воздействия и прекращаю диалог сразу, ибо победа в споре не входит в мои цели. Мне интересен только поиск истинного. Тратить время на другое - глупо.
"Было бы величайшей ошибкой думать"
В.И.Ленин, ПСС, т.41, с.55.
Alex.W
постоялец
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт 9.04.2004, 17:07

#6  Жень » Пн 26.12.2005, 4:21

Софистика приложенная к массам - опасная вещь, знаетели.... :(
А в менее глобальных маштабах, да пусть будет. "Осознавая - позволяю..." (или не позволяю)
При таком подходе я не против манипуляций.
Каждый по своему софист. Иногда манипулируем мы, иногда манипулируют нами.
Свобода выбора присутствует и это радует. Каждый решает сам (чаще неосознано, вот это жаль) менять свои маски и роли чтобы манипулировать другими или быть самим собой. Быть истинным.
*Эхе-хе, истиным...... Интересно, я когда-нибудь дорасту до такой неимоверной лёгкости бытия?* :twisted: :twisted: :twisted:
Аватара пользователя
Жень
постоялец
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Пн 3.10.2005, 7:30
Откуда: Иркутск

#7  HELLY_in_HELL » Пн 26.12.2005, 11:25

наверное, соглашусь, повторяя слова Di , насчет крика души...
опять, же есчо раз соглашусь с Di , насчет софистики и ее направления как во благо, так и во зло...
йех, как обычно,все за меня сказали => у дураков мысли схожие :?
Я не дьявол, я только учусь. А учиться тяжело...
Аватара пользователя
HELLY_in_HELL
Адская штучка
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср 13.04.2005, 20:03
Откуда: из Ада

Аватара
спонсор



cron