Антенны

#1  Мультиплексор » Вт 29.04.2003, 13:24

Антенны базовой станции GSM, расположенные на телевышке:

httP://kolbaskin.narod.ru/gsm/gsm1.jpg
httP://kolbaskin.narod.ru/gsm/gsm2.jpg
httP://kolbaskin.narod.ru/gsm/gsm3.jpg
Мультиплексор
 

#2  магистр » Вт 29.04.2003, 22:01

тема конечно интересная.
хотелось бы узнать у сведующих людей, в каких местах города и округи, расположены базовые антенны иркутских сотовых операторов.
магистр
 

#3  Мультиплексор » Вт 29.04.2003, 22:07

где увидишь такие штуки - там и стоят :-)) хотя при желании могу узнать, но неохота людей напрягать по такому ненужному вопросу...
Обычно они крепятся повыше и под углом в 120 градусов.. хотя не факт, конечно, от конкретного места зависит...
Мультиплексор
 

#4  магистр » Ср 30.04.2003, 17:50

Мультиплексор:где увидишь такие штуки - там и стоят :-)) хотя при желании могу узнать, но неохота людей напрягать по такому ненужному вопросу...
Обычно они крепятся повыше и под углом в 120 градусов.. хотя не факт, конечно, от конкретного места зависит...


хорооооший ответ, обьемный, жаль только что информации в нем 0
как впрочем и все твои ответы на форуме
совет: прежде чем отвечать на вопросы- подумай
на мой взгляд ты дискредитируеш всех связистов, выступая от их имени с пустыми фразами и глубокомысленным пафосом
магистр
 

#5  Мультиплексор » Ср 30.04.2003, 18:45

1. прежде чем хаять других - оцени информативность своих сообщений.
2. ни твой, ни мой взгляд не является фактом. Поэтому мне все равно как ты будешь относится ко мне. Просто есть люди, с которыми взаимное общение. Есть люди которые мне не симпатичны. Есть люди, которым не симпатичен я. Так у всех людей. Это обычная жизнь. Поэтому мне все равно, какое у тебя мнение.
Ты не значишь ничего в моей жизни. Так же как и я в твоей.
3. По поводу якобы "всех" бессмысленных сообщений. Ты можешь не находить в них смысла - другие могут. Нужно допускать это, но придерживаться темы (не уходить в оффтопик).
Мультиплексор
 

#6  serg » Ср 30.04.2003, 21:37

Уважаемый магистр!
Какие могут быть притензии к Мультиплексору?
Если он не пишет по делу, то кто пишет? не ты ли?
serg
админ
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Вт 27.08.2002, 20:59
Откуда: Иркутск

#7  магистр » Ср 30.04.2003, 22:52

поясню причину моего вопроса, если кто его не понял:
зная расположение базовых антенн, я смогу сам оценить зону покрытия.. и сделать выводы о путях развития этих систем.
вот поэтому меня не устроил (мягко говоря) ответ мультиплексора- "я могу узнать, но мне не охота это делать" (прозвучало просто как издевательство)
магистр
 

#8  serg » Ср 30.04.2003, 23:14

Наверное такие вопросы нужно задавать непосредственно оператору сотовой связи, а не третьим лицам
К тому же нужно учитывать и рельеф местности и уровень помех
serg
админ
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Вт 27.08.2002, 20:59
Откуда: Иркутск

#9  Мультиплексор » Ср 30.04.2003, 23:36

магистр:поясню причину моего вопроса, если кто его не понял:
зная расположение базовых антенн, я смогу сам оценить зону покрытия.. и сделать выводы о путях развития этих систем.
вот поэтому меня не устроил (мягко говоря) ответ мультиплексора- "я могу узнать, но мне не охота это делать" (прозвучало просто как издевательство)


У нас появились те самые "специалисты по связи" которых так ждали Мао и Тинни.. мы ведь с Джонни "хреновые связисты", "позорим честь связистов" e.t.c.

Ну если не по связи - то по распространению, отражению и интерференции радиоволн в различных условиях. Скажите мне - ну как можно зная только расположение антенн базовых станций, не зная ни рельефа местности, застройки (и т.п.) оценить зону покрытия? Антенны ведь вообще там направленные.. у них есть угол обзора. К тому же неизвестно как настроено оборудование каждой базовой станции (мощность, e.t.c.). Поэтому заявления о своем "составлении" карты зоны покрытия, мягко говоря, несостоятельны.

И простите, откуда же Вы взяли, что зона покрытия - это показатель развития систем связи?

Все такие обидчивые, что просто жуть... издеваются над ними... кошмар просто.
Раз было непонятно - поясню. Если бы меня попросил мой друг или хороший знакомый узнать расположение базовых станций - я бы выделил часть своего времени на то, чтобы узнать это. Вы не входите в круг людей, которым я бы помог узнать эту информацию и тратить на это свое личное время. (Зачем, я ведь только бесполезные посты пишу (c) магистр). Вам я ничем не обязан. Вы сначала мило полили грязью, а теперь хотите, чтобы я Вам помог? Увольте, у меня других забот полно в жизни :-)

P.S. Из вашего сообщения так легко было понять, что вы собираетесь строить карту покрытия.... если честно, то выглядело это сообщение как праздное любопытство.
Мультиплексор
 

#10  магистр » Пт 2.05.2003, 3:56

если вы заметили, мое обращение было к сведущим людям.
если ты сведущий но по какой-то причине не хочеш отвечать на этот вопрос, то зачем разводить флем.
кстати- знание расположения онтенн как раз и позволяет привязать их рельефу местности и другим ее особенносям, а так же позволит увидеть эти антенны и сделать оцену их диаграмм направленности (хотя 2-е не существенно т.к. обычно вещание с базовой станции делается не направленным в горизонтальной плоскости)
а то, что если ты по расположению антенн и порядку ввода их в эксплуотацию ничего не можеш сказать, это пробелы твоего образования.
магистр
 

#11  Мультиплексор » Пт 2.05.2003, 11:06

магистр:если вы заметили, мое обращение было к сведущим людям.

Да уж... тут таких просто море :-) я давно заметил...


если ты сведущий но по какой-то причине не хочеш отвечать на этот вопрос, то зачем разводить флем.


я могу ответить, если ты приведешь достаточную для меня причину :-)
как ты выразился "сведущий" человек сразу увидит бесполезность твоей затеи я попытался раскрыть тебе на это глаза, но безуспешно.

кстати- знание расположения онтенн как раз и позволяет привязать их рельефу местности и другим ее особенносям, а так же позволит увидеть эти антенны и сделать оцену их диаграмм направленности (хотя 2-е не существенно т.к. обычно вещание с базовой станции делается не направленным в горизонтальной плоскости)

Ой да что вы говорите! :-) Вы бы хоть для приличия прежде чем писать в интернете поискали информацию и почитали. Угол обзора в горизонтальной плоскости одной антенны не больше 120 градусов (есть антенны с регулируемым углом направленности).
Да! Хорошая карта получится если смотреть на антенны с расстояния нескольких десятков метров и при этом еще пытаться сделать какие-то выводы, куда она направленна. А настройки приемопередатчика вы тоже по виду антенн определите? И еще из вашего сообщения я с удивлением узнал что антенны GSM "вещают"! Даже комментировать не буду.

а то, что если ты по расположению антенн и порядку ввода их в эксплуотацию ничего не можеш сказать, это пробелы твоего образования.

По расположению - могу. Если человеку действительно будет нужно, а не для бредовой затеи, которая никогда не будт воплощена в жизнь. Еще скажите, что если я достану план расположения антенн, вы поедете на каждую из них смотреть :-) Абсурдность вашей затеи очевидна.
Далее- по поводу образования. Сдача базовых станций GSM не входит в мою специальность. Но если нужно будет - то могу и научиться - материала мне по этой теме предоставят достаточно в том же БВК или Теле2, да еще и покажут как это делается. Но оно мне надо? Нельзя объять необъятное. Я уж по крайней мере если не знаю как печь торты или строить дома - я и не лезу в эту тему хотя бы до той поры, пока не прочитаю материалы из этой области...
Мультиплексор
 

#12  poman » Вс 25.05.2003, 14:45

А может кто знает! На 26км Байкальского тракта (на горе) поставили высокую вышку. Очень смахивает на антенны для сотовых сетей(сот). Может быть кто-то из местных операторов озадачился улутшить покрытие в этих краях :?:
poman
 

#13  Мультиплексор » Вс 25.05.2003, 21:35

так там сотовый по идее должен брать.. в районе 23го км нормально вроде разговаривали...
Мультиплексор
 

#14  Aston Villa » Пн 26.05.2003, 17:23

а что это за антенны у Теле2, которые такие длинные, что позволяют делать такой охват, как в GSM-900? Про них все время пишут, но деталей технических не приводят.
Извините, если малость не так спросил -- не специалист.

Вообще, как качество связи у Теле2? По отзывам одного моего знакомого -- вроде как нормально, но хотелось бы узнать как можно больше мнений.
Aston Villa
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт 6.05.2003, 12:55
Откуда: Иркутск

#15  vilmots » Вт 27.05.2003, 11:19

poman:А может кто знает! На 26км Байкальского тракта (на горе) поставили высокую вышку. Очень смахивает на антенны для сотовых сетей(сот). Может быть кто-то из местных операторов озадачился улутшить покрытие в этих краях :?:

Эту вышку поставил БайкалВестКом. Базовую станцию обещают запустить в первой половине июня ! В дальнейшем еще одна базовая станция вступит в строй на 43 км.по Байкальскому тракту,но это произойдет чуть позже! Так что можно только поздравить абонентов ВестКома с грядушим улутьшением связи в этих краях!
vilmots
 

#16  Мультиплексор » Вт 27.05.2003, 22:58

Aston Villa:а что это за антенны у Теле2, которые такие длинные, что позволяют делать такой охват, как в GSM-900? Про них все время пишут, но деталей технических не приводят.
Извините, если малость не так спросил -- не специалист.

Вообще, как качество связи у Теле2? По отзывам одного моего знакомого -- вроде как нормально, но хотелось бы узнать как можно больше мнений.


Да такое же качество... только зона покрытия пока что меньше...
Мультиплексор
 

Аватара
спонсор