Рожденный в империи (или почему я люблю Родину).

Отношение людей к сегодняшней жизни. Взгляд Иркутян на события в мире и политике.

#1  Кейн » Вс 1.05.2005, 22:26

Неоднократно бывая в бывших республиках СССР и Варшавского договора, я часто сталкивался с таким выражением как «русский империализм». Под этим понятием подразумевается ущемление прав других народов, входящих в состав Империи, войны и еще непонятное желание на самоопределение и ненависть к русским: типичный пример нынешняя Украина. Обвиняя Россию в империализме они забывают, что когда им было плохо – они шли к Московии, России и та вставала на защиту своих младших братьев – будь то Украина или Грузия, обвиняя в репрессиях – они забывают, что их инициатор грузин, а у власти были и украинцы, и русские, и евреи, забывают о том, что страдали русские братья, куда больше чем гордые украинцы, забывают о тот, что в рядах советской армии сражались против немецко-фашистских оккупантов и не делились на национальности – были одни советские. Но…
Распался Союз – и все попытки объединения встречаются в штыки, вчерашние соседи вцепились в глотку друг другу, русских объявляют агрессорами, не заботясь о фактах, переписывают историю. Когда вмешивается ЮСА в Ирак – Украинцы в первых рядах шлют войска в эту не в чем невиновную страну, но попытка защитить своих граждан на территории Прибалтики, Украины – называется страшным и непонятным словом «русский империализм» и встречается всеобщим осуждением.
Я родился в СССР, но вырос и живу в России – уже не советский и еще не россиянин. Кто я? Какую Родину я должен любить: могучий Союз или жалкую эРэФию? Или любить маленькую Родину – но я по крови на половину белорус. И за что мне любить эту страну? За нищету стариков? За трупы младенцев в мусорных бочках?
Глядя на поколение молодежи боящихся идти в армию, прикрывая свою трусость разными высокими фразам, видя наркоманов на улицах городов, золотую молодежь – они очень похожи между собой отсутствием морали и принципов - я начинаю ненавидеть.
Проще любить Штаты или Бельгию какую-нибудь, где тихо и мирно, где пед(,,,)и признаны за людей, где всеобщее равенство и справедливость, где нет слова нигер или чурек.
Но это моя страна и мне здесь жить. Я не могу любить свою страну за что-то, но могу любить вопреки всему. Отдавая долг Родине в армии, на работе – каждый день я просто живу. Как и всякую эту любовь нельзя объяснить, она заложена в моей крови и памяти. Я могу ее любить беззаветно и безответно – потому что это моя страна.
Есть много рецептов, как людям помочь,
А мой лишь винтовка и темная ночь.
Кейн
постоялец
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004, 11:08
Откуда: Иркутск

#2  Miker » Вс 1.05.2005, 23:19

Однако, Кейну надо в патриотические газетки статьи писать).. Как правильно говорит - а я всё одно так делать не стану).. Не стану именно - проводить неверную логическую операwb. - даже не указывая конкретных свойств обединять людей в класс по нацилональности или месту рождения).. Слишком мы разные, патриоты)..
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#3  sektor » Пн 2.05.2005, 1:15

В Российскую империю входило множество государств-Польша,Украина и пр...и мы всегда были для них как надёжная защита,помогали им финансово,не вмешивались в культурные традиции,не рушили обряды,не вводили русский язык как главный на этих территориях...НО они поднимали мятежи,убивали русских чиновников...рушили памятники русской культуры...после 1917 г. все они вышли из разваливающейся Российской Империи...потом пора коммунистов вновь соединила в своей мощи множество государств-и снова мелкие вспыхивание национализма....о нём не писали в газетах...но всё это было...после распада СССР и "парада суверенитетов" русских стали уже открыто ущемлять...хотя эти сволочи забывают,что мы им всегда помогали как финансоро,культурно,социально и пр...так что на свинство нужно отвечать так же...и я не хочу никакого соединения и так уже много все эти "люди" крови русской попили...и как бы не было у нас дерьмово я люблю свою страну:за утренний рассвет,за то,чтот русский мужик выпить может больше любого иностранца,за наших красивых девушек...а то что счас происходит-это становление нового государства...какого ещё не было...надеюсь,что всё плохое в дальнейшем вымрет навсегда и только по газетным изданиям прошедших лет мы будем вспоминать и замёзших бомжах,которым никто не помог...о наркаманах,колющихся в подъездах...P.S.: я с удовольствием буду служить на благо Родины,когда она для меня сделает блага...и когда это служба будет не выбиванием мозгов "дедами"...
Мои работы:

http://sexyirk.ru - Сексуальный Иркутск

http://dimasirkutsk.narod.ru -Иркутский сайт знакомств и общения

Не бойся своих желаний,лучше подумай о моих!
Аватара пользователя
sektor
ангел секса
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Вс 6.06.2004, 15:25
Откуда: г.Иркутск

#4  Elka » Вс 8.05.2005, 2:18

В этом году исполняется 60 лет Победе. Победе советской армии над Германией. Съедутся на празднование представители бывших союзных государств. Кроме некоторых... которые считают, что Россия виновата во всех их бедах, и это русские ткаие ... нехорошие, а вот без них все было бы хорошо и прекрасно.
По-моему это обыкновенное свинство. В 45 не было русских солдат или украинских. Была советская армия и советские солдаты. Вместе воевали, вместе флаг фашистский сбрасывали, а теперь стали свиньи и, простите, уроды.

вам как - не знаю, а мне - за Державу обидно, хоть и нет ее давно: растащили по кусочкам, разбежались по теплым уголкам, а страну оставили чуркам до китайцам (почему-то к себе они нас не зовут, а вот мы - щедрая и богатая страна - всех приютим под своим большим крылом). :evil:
Что с нами дальше будет - не знаю... Будем надеется - авось, что хорошее... дай-то бог...
PS А родину я люблю потому как .... ну, люблю. моя страна, какая б ни была. Правда, поняла это только когда за границей побывала, а все ж поняла. Хорошо там - сыто и тепло, а жить да помирать все же здесь хочу.



"Нас точит семя Орды,
Нас гнет ярмо басурман.
Но в наших венах кипит НЕБО СЛАВЯН!" (С) By "Алиса"
"Всё должно быть по-честному — или не быть вообще. Потому-то ты сейчас и стоишь на краю, а я, которая предпочла верного врага лживому другу, всего лишь слегка ему помогаю. Совсем чуть-чуть. Но для победы порой достаточно и этого... "
(c) О. Громыко
Аватара пользователя
Elka
постоялец
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт 15.07.2004, 7:49
Откуда: РПА

#5  Rites » Пн 4.07.2005, 22:45

Кейн: в рядах советской армии сражались против немецко-фашистских оккупантов и не делились на национальности – были одни советские. Но…


"В советской армии до 1938 года существовали украинские, белорусские, грузинские, армянские, азербайджанские, дагестанские, казахские формирования, составляя 10% Вооружённых Сил СССР. Лишь гитлеровское нашествие отрезвило кремлёвского горца... Правильно сформулировал публицист К.Раш: в 1941 году отступала Красная Армия, а в 1945 году победила Германию Русская Армия...
Была такая видная фигура в командном составе - маршал Баграмян Иван Христофорович.(Армянин, кстати) ... Ему, боевому генералу, принадлежит знаменитая мысль о том, что боеспособными следует считать лишь те подразделения, где большинство составляют русские"

Так что не надо преувеличивать ценность этого "интернационала". Победили Русские. Как только русские ослабли - вся эта "интернациональная" свора быстро разбежалась. :D

«Очень сожалею, что распался Советский Союз. Но вот в наш братский интернационализм не верю. Если бы у той же Абхазии сегодня был хоть какой-нибудь нефтяной источник… - там бы наверняка бы заговорили о полном суверенитете. И ни о каком воссоединении с Россией разговора бы не было. [/b]… Если мы хотим видеть свою страну большой, могучей, сильной, то делать это надо через экономику. Чтобы наши отечественные бизнесмены безраздельно господствовали в экономике тех или иных территорий, которые мы хотим присоединить к России» - Сергей Иванов, депутат ГосДумы России от ЛДПР («Парламентская газета» от 15.03.05)

Большинство "братьёв" из СНГ - это паразиты. Пока им есть что "сосать" из России - они мимикрируют под "друзей". А когда выгоднее предать - предают без сожалений.

На счёт "дерьмовости": Вам просто не с чем сравнивать. Поэтому вы "ведётесь" и верите в разные мифы о России, что "нет страны гаже". :D

Ложь о Русской Истории

Предельно критическое отношение к России и ее истории обычно выдают за стремление к истине, повторяя слова Чаадаева: "Я не могу любить Родину с закрытыми глазами". Что ж, давайте последуем совету Петра Яковлевича. Сделаем усилие, преодолеем интеллектуальную лень. Откроем глаза.

Это же знает каждый

То, что люди "твердо знают" о своей стране, необязательно соответствует действительности, но это "знание" едва ли не важнее действительности. Французы твердо знают, что на земле нет женщин красивее француженок, американцы убеждены, что их страна - самая свободная в мире, немцы совершенно уверены, что немецкое качество невозможно превзойти, японцы не сомневаются, что они - самый трудолюбивый народ среди живущих. И хотя все эти постулаты неверны, их носители уже своей убежденностью заставляют окружающих поверить, будто дело обстоит именно так.

А что "твердо знают" у нас? Что у нас был Иван Грозный - самый кровавый тиран всех времен. Что Петербург "построен на костях". Что главное изобретение России - "потемкинские деревни".

По подсчетам историка Р. Г. Скрынникова, знатока эпохи Ивана Грозного, при этом царе было безвинно казнено и убито от трех до четырех тысяч человек.

Однако если всмотреться в европейскую историю, то рядом с Людовиком XI, Ричардом III, Генрихом VIII, Филиппом II, герцогом Альбой, Чезаре Борджиа, Екатериной Медичи, Карлом Злым, Марией Кровавой, лордом-протектором Кромвелем и массой других симпатичных европейских персонажей наш Иван Грозный будет выглядеть вполне кротким. В центре Лондона вы можете полюбоваться на памятник Кромвелю. А Ивану Грозному русское сознание вынесло приговор, отменить который невозможно. Среди 109 фигур на памятнике Тысячелетию России в Новгороде, в число которых попали опальные Алексей Адашев и Михаил Воротынский, а также князья Литовской Руси Кейстут и Витовт, места царю Ивану не нашлось. Мы можем гордиться своей нравственной планкой: англичане легко простили своей Елизавете I умерщвление 89 тыс. человек, а мы не прощаем и не простим царю Ивану загубленные четыре тысячи.

Басня о "потемкинских деревнях" - порождение зависти. В 1787 году Екатерина II показывала австрийскому императору Иосифу, польскому королю Станиславу Понятовскому и иностранным послам свои новые причерноморские земли и Крым. Гостей потрясли приобретения России, особенно на фоне неудач Австрии в турецких делах.

Потряс и размах строительства - в Херсоне, Николаеве, Севастополе, - особенно верфи, со стапелей которых в присутствии гостей были спущены первые корабли. Прошли годы, как вдруг участник путешествия Гельбиг (тогда посол Саксонии) написал, что селения по Днепру были декорациями, которые перевозили по ночам на новое место, а скот перегоняли. Технически это было невозможно, но просвещенная публика в таких вещах несильна. Детский восторг, охвативший Европу, не поддается описанию. Какая психологическая компенсация!

У стиснутых своей географией стран появилась возможность сказать себе: все русские победы, приобретения, крепости, корабли, вся Новороссия - это просто намалевано на холсте! Анекдот о "потемкинских деревнях", возможно, самый успешный в мировой истории.

Откуда что пошло

Печально, но факт: есть нации кичливые и некичливые. Первые склонны к бесконечному восхищению собой, вторые более скромны, к тому же редко подвергают критическому анализу восхищение первых. К сожалению, они вполне способны усваивать отрицательные мифы о себе.

В течение почти двух веков подряд наши благодушные дворяне, выезжая за границу, из любопытства покупали там антирусские памфлеты, дефицита которых Европа не знала с той поры, как знакомство с географической картой перестало быть в этой части мира достоянием немногих.

Жанр просто не мог не возникнуть, ибо карта (особенно в широко принятой тогда равноугольной цилиндрической проекции Меркатора) рисовала совершенно устрашающую картину того, как огромная Россия нависает над сутуленькой тонкошеей Европой.
То, что подобные сочинения находили в России благодарных читателей, заранее согласных с каждым словом автора, не должно удивлять. Еще в 1816 году издатель исторического журнала "Пантеон славных российских мужей" Андрей Кропотов подметил, что французские гувернеры из числа "примерных (у себя на родине. - А. Г.) негодяев" развивают в своих русских воспитанниках "невольное отвращение" к отечественным законам и нравам. Особо обильный урожай антирусских памфлетов дала Крымская война.

Поскольку французский, а часто и немецкий наши дворяне знали с детства (английский тогда почти не учили), каждый памфлет, будучи ввезен в Россию, прочитывался многими.
Отсюда и вера в басни про "потемкинские деревни", про дивизию, которой Павел I велел маршировать прямиком на Индию и которая была остановлена уже чуть ли не у Твери, про указ о назначении митрополита Филарета командиром гренадерского полка, который (указ) якобы подмахнул пьяный Николай I.
А главное - про кровавую и деспотическую страну.

Подобные настроения не могли не затронуть и отечественных историков.
Интеллигент внушаем и почтителен к "Европе", так что начиная со второй половины XIX века многие либералы, сами того не замечая, уже смотрят на свою родину сквозь чужие, изначально неблагосклонные очки. Вздор мало-помалу перетекал в российскую публицистику, впитывался сознанием в качестве доказанных истин.

Среди наших историков были, конечно, и другие тенденции, но западный взгляд (особенно на протяжении шести с лишним либеральных и радикальных десятилетий от воцарения Александра II до 1917 года) брал верх. "Русская история стала искажаться задолго до коммунистической власти: страстная радикальная мысль в нашей стране перекашивала русское прошлое соответственно целям своей борьбы" (А. И. Солженицын).

Взгляд на "плохую" отечественную историю был радостно подхвачен большевистскими смердяковыми, попал в школьные учебники, упрочился в подкорке у правых и левых (пусть и с разными мотивировками) и до сих пор преодолевается крайне медленно. Современный российский учебник "Отечественная история" для 10-х классов (сочинительницы Жарова Л. Н. и Мишина И. А.) описывает рубеж XIX-XX веков в таких замечательных выражениях: "полуазиатская деспотическая власть царя... забитость крестьянства"; "российское государство, вырываясь из оков варварства..." и проч.

То, как в стране принято освещать свой исторический путь, бесконечно важно для духа нации. Повсеместно школьники учат не историю вообще, а национальную версию истории (см.: Ферро М. Как рассказывают историю детям в разных странах мира / Пер. с франц. - М., 1992). За что хвалит современный французский интеллектуальный мэтр Ален Безансон школьный учебник, написанный знаменитым историком Эрнестом Лависсом? Вот за что: "Парижская коммуна казалась ему столь печальным эпизодом, что он даже не упомянул о ней, не желая, чтобы школьники что-нибудь об этом узнали".

Это относится не только к учебникам.
Совсем неспроста у классических историков Англии полностью отсутствует критическая рефлексия.
Один из самых известных среди них, Джордж Тревельян, даже не упоминает о чартистском движении в своем тысячестраничном труде "Социальная история Англии" (1942; есть русский перевод: М., 1959). Вы не встретите у Тревельяна ничего, что бросало бы слишком явную тень на социальные отношения в его стране в каком бы то ни было веке. В том же духе писал его родной дед, знаменитый английский историк Томас Маколей, так писали и пишут все "большие" английские историки.

Наши традиции демократии и народного представительства старше самого русского государства: Лаврентьевская летопись говорит об изначальности обычая сходиться на вече. Что же до выборных органов власти, ныне даже школьникам известно, что при раскопках Новгорода находят избирательные бюллетени на бересте.

Сравнивая средневековые города-республики Северной Европы, видишь, что системы выборного правления в Новгороде и Пскове были заметно демократичнее, чем в близких, казалось бы, по устройству "вольных имперских городах" Германии: в Новгороде выбирали не только посадника (должность вроде президентской) и тысяцкого (помощник посадника по военным и торговым делам, глава войска), но и архиепископа. Такого в Германии не было.

Власть в допетровской Руси, исключая верховную власть государя и власть воевод в городах с уездами, была представлена выборными органами. В городах структурами гражданского общества были "сотни" и слободы с выборными старостами.
Выборные должностные лица - земские и губные старосты - управляли вместе с целовальниками (тоже выборными), соответственно, волостями и губами.
Губа представляла собой судебный округ и включала один-два уезда.
Губные старосты (именовались также "излюбленными старостами") расследовали особо опасные уголовные преступления, исполняли административные обязанности (землеотвод, межевание и т. д.). Выборными были земские судьи с дьяками. Земские власти ведали важнейшими для населения делами, среди прочего - проведением мирских выборов.
Старосты избирались из местных дворян, а их помощники - целовальники - из местных крестьян и посадских людей.
Выбирались также сотские и пятидесятские. Слово "целовальник" сегодня звучит забавно (особенно сочетание "губной целовальник"), но объясняется просто: вступая в эту выборную должность, человек приносил присягу, целуя крест.

Даже в таком крупном городе, как Нижний Новгород, весь "аппарат" городового воеводы состоял из дьяка с подьячим. Вниз, начиная от воеводы, вертикаль власти представляла собой выборное самоуправление. По участию низового демократического элемента в местном самоуправлении допетровская Россия опережала ту же Англию, где лишь реформы 1888-го и 1894 года покончили с монополией аристократии в местном самоуправлении.

Поучительна история Земских соборов.
Первый из них был созван в 1549 году. Созывались они до 1684 года. За 135 лет существования этого органа было созвано 57 соборов. Соборы созывались, среди прочего, и для избрания царей. Шесть царей было избрано на соборах. Соборы созывались царем по своей инициативе или по
инициативе населения, созывались сословиями или по инициативе сословий в отсутствие царя. Настоящим торжеством сословного представительства стали всесословные выборы царя Михаила Федоровича Романова на Земском соборе в 1613 году.

В своей книге "Народная монархия" Иван Солоневич, кажется, первым привлек внимание к тому факту, что русский Судебник 1550 года содержит положения, на век с лишним опередившие то, что считается главной вехой на европейском пути к Правам Человека. Русским интеллигентам, пишет он, тыкали в нос английский Habeas corpus act, забывая упомянуть, что в России подобный акт был введен на 129 лет раньше английского: по Судебнику 1550 года власти не имели права арестовать человека, не предъявив его представителям местного самоуправления - старосте и целовальнику, иначе последние по требованию родственников могли освободить арестованного и взыскать с представителя администрации соответствующую пеню "за бесчестье".

Не было парламента или не было слова "парламент"?

. Во время "бесцарствия" собор брал на себя полноту верховной власти в России.

Собор ведал и проблемами внешней политики, войны и мира. В 1566 году он должен был решить вопрос, продолжать Ливонскую войну или заключать мир на условиях, предложенных противником. Собор высказался против их принятия, и война продолжилась.

Иного рода решение было принято на так называемом Азовском соборе 1643 года, созванном для ответа на вопрос: "Азов от казаков принимати ли? И войну с Турцией и Крымом начинати ли?" Нескольким группам выборных надлежало "крепко помыслить", и каждая группа должна была дать мотивированный письменный ответ ("сказку"). Прочтя "сказки", царь отказался от мысли о войне. Казаки прервали пятилетнее "Азовское сидение" и вернулись на Дон.

Вопрос об удовлетворении просьбы гетмана Богдана Хмельницкого о принятии Украины в состав России решал собор 1653 года.

Это был трудный вопрос, так как принятие Украины означало две неизбежные войны - с Польшей и Крымом (получили в итоге и третью - со Швецией).
Это была не первая просьба Хмельницкого: собор 1651 года не дал своего согласия.

Мы никогда не узнаем, как развивались бы российский парламентаризм и самоуправление, если бы не переворот Петра I. Сложнейшее общество XVII века Петр уничтожает упрощением.
Петр стал разрушителем русских демократических традиций.

Западник Петр стал и главным закрепостителем. До него крестьянина нельзя было продать, крестьянин был юридически прикреплен к земельному наделу (который считал своим), но и наделы были неотчуждаемо прикреплены к крестьянам.
Крестьянин был связан с землей, а не с господином. Все это изменилось при Петре и его преемниках.
Петр внедрил столько чужеземного, так сильно вестернизировал верхушку общества, что свое, допетровское, в последующие времена даже на уровне обсуждения начало восприниматься (и отвергаться) как нечто отсталое.

Наша демократия - не новодел либералов

Вече и Дума, собор и земство, Городское собрание и Государственный совет, излюбленный староста и земский целовальник, старшина и гласный, предводитель дворянства и городской голова - все это элементы нашего наследия, нашей богатейшей политической цивилизации.....

Bот пример. В 1917 году Временное правительство узаконило неслыханную и небывалую до того нигде в мире полноту политических и социальных прав российских женщин, включая избирательные. Англия пришла к тому же на 11 лет позже. (Кстати, в "образце" западной демократии - Швейцарии - женщины получили избирательные права всего лишь 20 лет назад :D )

Надо уважать свой путь

Александр Горянин (журналист, писатель, историк. Автор книг "Разрушение храма Христа Спасителя" (Лондон, 1988), "Мифы о России и дух нации" (Москва, 2002). Соавтор учебника "Отечествоведение" (Москва, 2004). Номинировался на премии имени Ивана Петровича Белкина и "Национальный бестселлер".)
Аватара пользователя
Rites
постоялец
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб 11.12.2004, 19:41
Откуда: lokalni

#6  Кейн » Чт 7.07.2005, 23:00

Знаете мистер Rites чего вам не хватает - объективности, вроде и все правильно и гладко, без сучка и задоринки, а нет. И все таки не увлекайтесь всякой псевдоисторией, такими темпами вы скоро до Фоменко и Носова дойдете.
Победили в ВОВ все таки советские люди, все вмести в котором основную роль славянский этнос, но без поддержки других не было бы победы. Да и вспомните генерала Власова – он ведь не еврей, и не чурек.
Количество «безвинных» - это тех кого он убил собственноручно? Раз уж вы вспомнили про европейских монархов – то лучшая оценка это состояние страны после правления. Сравнив двух царей Петра 1 и Ивана 4 – похожие методы, но совершенно разный результат. Почитайте лучше других историков.
И вообще ляпов до чертиков и уж явно зря вы про ублюдочное «Временное правительство». Вы слышите только то, что хотите.
Есть много рецептов, как людям помочь,
А мой лишь винтовка и темная ночь.
Кейн
постоялец
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004, 11:08
Откуда: Иркутск

#7  Exodus » Пт 8.07.2005, 23:57

Кейн
Ой, ну я вас умоляю. Россия никогда и не для кого не была и не будет хорошей. И чтобы мы не делали - все одно - окупанты проклятые. По мне уж лучше так, чем опять тянуть на шее всю эту братву. Разбежались - и слава богу!!! Пусть поиграют в независимость. Видимо сейчас им теплее и уютней в качестве подстилки. Ну и исходя из этих соображений вопли про "русский имериализм" должного эффекта не производят.
Я вот тоже родился в СССР. Полюбить/возненавидеть его не успел всилу юного еще тогда возраста. Почему я люблю Россию? Не знаю. Есть много явлений в современной российской действительности от которых меня воротит.
Но вот че-то нифига не могу с собой поделать :wink: Люблю и все тут.
Just push play ©
Exodus
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт 10.06.2005, 0:24

#8  Rites » Сб 9.07.2005, 11:25

Кейн: Почитайте лучше других историков.
Это ты не тех читаешь. :D

Можно читать историков времён Геббельса. К таким апеллируешь? :D
Вообще история как наука зародилась из рассказов о предках. История Америки в рассказах индейцев - это одно. А в рассказах белых - это совсем другое. То же самое и по Африке. И по другим странам.

Кто изучал историю России по пост-советским ублюдочным школьным учебникам о "рюсски варвар" - тому уже трудно выкорчевать клише, заложенное в детском возрасте. Кстати, недавно ГосДума приняла постановление "О попытках фальсификации истории". Понятно, что в школьных учебниках Латвии, Литвы и Эстонии история преподаётся с другой стороны. И умалчивается, что часть своей территории (Меммель-Клайпеда, Вильно, Виленский край и прочее) прибалты и другие ныне "нэзалэжные" получили от "оккупантов" :D

Именно заложенные в детстве клише мешают многим, кто пытается восстановить своё чувство достоинства русского патриота - аргументированно спорить. Клише о "рюски варвар" мешает. И стереть это ложное клише может только знание, помноженное на время. И самое главное - желание. Кому нравится иллюзия о "рюски варвар" - тому уже ничем не поможешь. (Да и, честно говоря, нет желания заставлять реально думать людей - которые этого не хотят. Знаешь - почему? - От дураков среди врагов - вреда меньше. :D )

Exodus: Россия никогда и не для кого не была и не будет хорошей.
Правильно. Потому что обычные обыватели никогда не любят тех, кто успешнее, умнее и лучше их. Наверняка у вас есть знакомые, которые из чувства зависти могут нагадить соседу? :D

«И по сей день, если глядеть на карту мира, и тем более, восточного полушария, то первое впечатление, что перед нами картинка – Россия и все остальные. А ведь в большинстве стран мира смотрят на те же карты, что и мы. И первое визуальное впечатление - то же. Представляете – как им страшно? Как неприятно чувствовать, что их страна – всего лишь обрамление карты России» («Спецназ России» №5-4)

Кстати, Мадлен Олбрайт (бывшая госсекретарь США, еврейка) говорит: "Какая "несправедливость", что таким богатейшим ресурсом мира как Сибирь - владеет Россия" :D

Так что завистливые соседи гадили, гадят, и будут гадить нам до тех пор - пока у нас есть хоть что-то отобрать. :D

Но и это ещё не гарантирует, что нищих русских сразу полюбят.

«Есть такой психологический эффект: человек, сделавший очень большое зло другому человеку, особенно ни в чём неповинному, начинает ненавидеть свою жертву, чтобы оправдать задним числом свою мерзость. Это же относится к народам и культурам» («Спецназ России» №4-05)

Так что придётся сопротивляться - пока мы есть. :D
Аватара пользователя
Rites
постоялец
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб 11.12.2004, 19:41
Откуда: lokalni

#9  Кошак_антигерой » Сб 9.07.2005, 16:02

Русских хотят заставить заниматься самобичеванием, мазохизмом, какие мы плохие, ужасные и т.п. За Ивана Грозного, Сталина, Путина...а Россия всё равно существует. Нинадо заниматься самобичеванием, предатели всегда кончали как собаки, Россия всегда должна быть приоритетна и мнение каких-то мудрецов из-за бугра или вечно оппозиционной твердолобой интеллегенции о том какие мы плохие и как тут плохо не должны укореняться в головах российских граждан.

12 июня день независимости России был, независимости от собственного разума, имперских амбиций, когда это издевательство придуманное в Ленгли отменят :?: .

Хотя конечно здоровая варварская самокритика полезна. :wink:
"Лучший способ защититься - не уподобляться." /Марк Аврелий/

www.lanmz.ru - Форум Иркутских Гиков
Аватара пользователя
Кошак_антигерой
постоялец
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005, 22:18
Откуда: СССР, Иркутск

#10  pinup77 » Сб 8.02.2020, 1:59

Для удобства можно скачать пин ап приложение и делать ставки на спорт прямо с телефона. Экономия времени колоссальная.
pinup77
постоялец
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб 8.02.2020, 1:47

Аватара
спонсор