<ПЕРЕСТРОЙКА>

Отношение людей к сегодняшней жизни. Взгляд Иркутян на события в мире и политике.

#1  Elka » Сб 30.04.2005, 9:41

Кто-то помнит это время, кто-то знает о нем только понаслышке (в силу юного возраста).
Пожалуйста, поделитесь своим мнением.
Чем была для Вас перестройка? Что Вы помните (или знаете) о том времени? Какие положительные и отрицательные стороны Вы можете назвать? Являлось ли на Ваш взгляд явление полезным для страны в целом? Согласны ли Вы с мнением историков относительно того, что перестройка является революцией, начатой "сверху" и подхваченой "низом"?
PS Если не составит труда, пожалуйста, укажите в сообщении свой возраст - это крайне необходимо для моей работы. Так же если кто-то обладает интересной информацией по данной теме, была бы крайне благодарна, если бы поделились. Спасибо.
Аватара пользователя
Elka
постоялец
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт 15.07.2004, 7:49
Откуда: РПА

#2  Miker » Сб 30.04.2005, 10:51

Перестройка была смутным временем.. с молчаливого согласия партии и пр. наши отличные трансформаторные блоки питания на БК-шки были злодейски вытеснены бело-империалистическими импульсными!..))

Без этого было никак нельзя).. Что не делается - всё к лучшему)
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#3  Ivan_83 » Сб 30.04.2005, 21:23

Elka -
Я тогда был совсем ещё маленьким.
Судя по отзывам умных людей, каковыми я считаю преподов из нархоза, своего батю и некоторых других, знающих об экономике и прочем не по наслышке, то это было необходимо и полезно, ибо страна была уже загнана по самое немогу плановой системой.
Ты начальник... сам дурак.
Аватара пользователя
Ivan_83
постоялец
 
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: Вс 10.10.2004, 1:38
Откуда: Иркутск

#4  sektor » Вс 1.05.2005, 1:58

Ну что я скажу...Горбачёв сам начал развал страны,пусть и неосознанно...хотел из диктатуры коммунистов сделать демократическое общество...но видимо не догадался,что это бред...НТР с таким дерьмовым оборудование не получилось,легализация 'теневой экономики' из-за разрешения частной деятельности,все устремились в город,имхо сельское хозяйство в жопе;из-за гласности на всеобщее обозрение было выкинуто куча всякой ненужной для народа инфы;появляются кучи партий и народных движений,которые были за то,чтобы диктатуры коммуняк убить и самим прийти к власти;в самой партии кризис-межнациональные конфликты вспыхивают по всей стране......в итоге-запоздалые реформы,глубина тотального кризиса,успевшие охватить главные звенья нашей гадской системы...->развал СССР и образование СНГ Беловежским соглашениям...перестройка действительно является революцией,которую начало правительство,а закончил народ...но я рад этому,всегда ненавидел коммунистов...мене чичас 18 годков...если что спрашивай,тема достаточно интересная...новая история так сказать...
Мои работы:

http://sexyirk.ru - Сексуальный Иркутск

http://dimasirkutsk.narod.ru -Иркутский сайт знакомств и общения

Не бойся своих желаний,лучше подумай о моих!
Аватара пользователя
sektor
ангел секса
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Вс 6.06.2004, 15:25
Откуда: г.Иркутск

#5  ЗАНОЗА » Вс 1.05.2005, 5:56

А у меня о перестройке воспоминания основные связаны с длиннющими очередями за колбасой , да и за другими вещами, мама ставила меня в них, а сама бежала на работу,
еще помню как мама плакала, когда талоны все потеряла, все ведь необходимые товары только по талонам были, даже мыло и порошок, сахар, мясо и тд
ПЕРЕСТРОЙКА , КОНЕЧНО , БЫЛА НЕОБХОДИМА, НО РАЗВАЛА ВЕЛИКОЙ ДЕРЖАВЫ ГОРБАЧЕВУ ПРОСТИЬ НЕЛЬЗЯ, ЭТО ТРАГЕДИЯ НАШЕЙ СТРАНЫ.
Мое мнение, что Горбачев действительно был завербован американцами
ХОЧЕТСЯ ЧЕГО-ТО ЭТАКОГО ............
Аватара пользователя
ЗАНОЗА
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 21:23

#6  ЗАНОЗА » Вс 1.05.2005, 6:13

МОЖЕТ ЖРАТВЫ ИМНОГО ТЕПЕРЬ СТАЛО, И ТОВАРОВ ТАМ ВСЯКИХ ИНОСТРАНЧЕСКИХ, ДА ТОЛЬКО СТРАНУ ТО МЫ ПРОКАКАЛИ, РАСТАЩИЛИ ЕЕ ПО КУСОЧКАМ, РАСПРОДАЛИ ЛЮДИ ЧУЖИЕ, РОДИНУ СВОЮ НЕЛЮБЯЩИЕ. ДА И РОДИНОЙ ОНА ИМ НИКОГДА НЕ БЫЛА.......
А ТЕПЕРЬ С ВСТОКА ЯПОНЦЫ ДА КИТАЙ НАС ТЕСНИТ ПОТИХОНЬКУ, ЭТАКАЯ ТИХАЯ ОКУПАЦИЯ, ФРИЦЫ СКОРО КАЛИНИНГРАД ОБРАТНО В КЕНИНГСБЕРГ ПЕРЕИМЕНУЮТ, А В КРЫМУ, НЕДАЛЕКО ОТ СЕВАСТОПОЛЯ- ГОРОДА РУССКИХ МОРЯКОВ АМЕРИКАНСКИЕ БАЗЫ СТОЯТЬ БУДУТ, Я УЖ МОЛЧУ ПРО ДР БЫВШИЕ РЕСПУБЛИКИ
ЩАС АМЕРИКОСОВ ПУСТЯТ НАШЕ ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ И ВАЩЕ ЗАЖИВЕМ.........
А КОММУНИЗМ, ЧТО КОММУНИЗМ........... ВОН У КИТАЙЦЕВ ТОЖЕ КОММУНИЗМ
ХОЧЕТСЯ ЧЕГО-ТО ЭТАКОГО ............
Аватара пользователя
ЗАНОЗА
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 21:23

#7  Рыжая Бестия » Пн 2.05.2005, 1:30

А мне ввиду моей общительности молоко и колбаса в магазине без очереди доставалась.. малая я тогда была...но глазки уже строить умела...
а по поводу развала - мы к этому шли. шли быстрее чем это произошло.
Если перемены не инициируются сверху, то инициируются снизу. нам разве нужна была еще одна революция? мы бы ее получили...
ЗАНОЗА книжки по истории когда читала пследний раз? хотя бы учебники?
кто там договор о распаде СССР подписал? Горбачев? А не Ельцин???
а фраза "берите суверенитета сколько мсожете унести" кем была кинута? :twisted: :twisted: :twisted:
предлагаю задуматься еще вот над каким вопросом - старики и старушки.. почему люди родившиеся до 53 года пенсию не получают? они что - ее не заслужили, впахивая по 14 часов в сутки "на благо коммунизма" а точнее коммунистической элиты?
а кто орет громко что при СССР жилось хорошо? те кто были начальниками. элитой, партией, или на продобеспечении...
а что же говорят репрессированные? а многим сибирякам жилось хорошо? :twisted: :twisted: :twisted:
вот ответьте мне ребяты на эти вопросы...
Аватара пользователя
Рыжая Бестия
постоялец
 
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: Вс 11.04.2004, 0:35
Откуда: Иркутск

#8  Holysinner » Пн 2.05.2005, 1:55

Перестройка или революция, какая разница один эффект, но разные способы его достижения. Конец 80-х начало 90-х смутное время, и многое что произошло на самом деле и что стало причиной развала СССР ни кому из простых смертных (таких как МЫ с вами) не известно, МЫ можем только строить догадки и предположения по этому вопросу. А то, что говорят с экранов телевизора или пишут в книгах просто способ утихомирить любопытство людей и не более. Через несколько десятков лет рассекретят ту информацию, которая послужила развалу державы, а может, нет.
Лично моё мнение такое:
Революция именно этим словам я называю то событие, которое произошло, а не перестройка. В общем, она (революция) была неизбежна т.к. за 80-ть лет коммунизма накопилось столько дерма в одной стране, что просто не возможно было его удержать даже “железным занавесом”. И после его (“железного занавеса”) падения все, что хлынуло от нас, то попало на соседние страны… но сейчас не об этом. Также причиной послужило то, что за время правления тоталитарного режима очень сильно затягивали “гайки”: запрещали свободу слова, печати и др. все инновационные идеи относительно улучшения жизни тоже пресекались и даже карались и мотивацией этому было то, что в СССР все счастливы и довольны и не надо ни чего предпринимать. Но это было не так, и народ это видел и понимал, вот тут то сильно затянутые “гайки” не выдержали и “резьба” сорвалась, а дополнительным поводом этому послужил сигнал с верху, из специализированных органов, которые хотели прибрать власть в свои руки. И Горбачев здесь оказался просто марионеткой и козлом отпущения в руках искусных кукловодов. Так что вина в развале СССР лежит не только на его плечах, а на всей той верхушке, которая была рядом с ним…
Пойдем дальше: Время выдалось веселое, кода в магазинах не чего не было, а кушать так хотелось, что аж живот подсасывало. А в это время за границей прилавки магазинов ломились от товаров, вот народ и не выдержал и с мыслями “Да нафиг нам такой голодный и холодный коммунизм… ” ринулся на баррикады, к новой и хорошей жизни. Но прогадал ведь после развала СССР, еще лет 5-ть была разруха (91-96-й год). И было поздно, да и бессмысленно возвращаться к тому от чего ушли и то, что разрушили до основания. Вот так вот и зародилось ново-старое государство РОССИЯ!!!
Вот то, что я могу сказать тебе Elka в двух словах, не вдаваясь в подробности. Если смогу еще чем-то помочь, то милости прошу к нашему шалашу.
Мне 20-ть лет, возраст не большой, но то время которое я застал мне запенилось очень хорошо аж до мозга костей.
“Моя откровенность и честность меня спасёт, они же меня и погубят”
Аватара пользователя
Holysinner
постоялец
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт 4.03.2005, 13:10
Откуда: Irkutsk II

#9  ЗАНОЗА » Вт 3.05.2005, 5:51

Рыжая Бестия
Зря обвиняешь в незнании истории, я и не говорила что это Горбач подписал, я лишь утверждаю что он страну к этому подвел и получил за это немалые деньги, про Ельцина уже совсем другой разговор, почитайте мемуары Коржакова.
Holysinner НУ И КАК, СЧИТАЕТЕ ЧТО СЕЙЧАС ДЕРЬМА МЕНЬШЕ СТАЛО?
ХОЧЕТСЯ ЧЕГО-ТО ЭТАКОГО ............
Аватара пользователя
ЗАНОЗА
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 21:23

#10  ЗАНОЗА » Вт 3.05.2005, 6:00

Рыжая Бестия Мила моя когда я учебники по истории читала, в них еще про перестройку написать не успели, может поэтому я от тебя так отстала.......
зато хорошо помню референдум, на котором подовляющее большинство простых людей против развала голосовали
ХОЧЕТСЯ ЧЕГО-ТО ЭТАКОГО ............
Аватара пользователя
ЗАНОЗА
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 21:23

#11  Holysinner » Вт 3.05.2005, 23:50

2ЗАНОЗА
“Дерьма” не стало меньше, а даже прибавилось и наросло, но речь не об этом. После революции(перестройки) открылись границы как информационные так территориальные. Тем самым, дав народу нынешней России, возможность выбирать, а не делать то, что говорят политруки правительство и прочая верхушка бывшего “Красного беспредела”. В данный момент можно уехать за границу за лучшими условиями жизни и тебя не будут считать врагом народа, разве это не “+”. А также высказать свое негодование правительством и его отдельными членами такими словами как: rjpks chfyst z q[ dct[ dbltk yf [e.( смотрите русскую раскладку) и за это тебя не отправят по этапу.

МЫ стали свободнее в своем выборе, но распущеннее в своих желаниях.
“Моя откровенность и честность меня спасёт, они же меня и погубят”
Аватара пользователя
Holysinner
постоялец
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт 4.03.2005, 13:10
Откуда: Irkutsk II

#12  Максим757 » Ср 4.05.2005, 10:33

Тогда в 85, когда было провозглашено начало перестройки мне было 4 года, и мне перестраивать было нечего. Потом школа, октябрята, пионерия, в колмсомол попасть не успел. Да и не особо сожалел, т.к. был запуган старшими друзьями, что надо платить сборы))) Плакат в автобусе с кричащим петухом:"Я перестроился, я..." В колхоз по марковку гоняли. Но вот то, что происходило позже, достаточно болезненно отразилось на мне и моих родителях. Сначала часы стояния в очередях. Кстати, в одной из таких очередей я стал случайным свидетелем разговора двух старушек, вечно спленичающих и ворчащих. Одна другой говорила:"Скоро будет как в Америке, в магазинах будет всё, ни как сейчас все полки морской капустой заставлены, а вот денег не будет, что бы это купить..." Затем с отпуском цен семейный быджет нашей семьи покачнулся основательно. "Шоковая терапия", ёпть. Да и вообще, что за эксперименты такие на людях, как на подъопытных кроликах? Затем зарплаты родителям по полгода задерживали.
Сейчас же, мне кажет, мне проще, чем моим родителям. Видимо всё-таки я перестроился. А точнее сформировался иначе, т.к. вырос в другое время, а может просто не знаю лючших времён...
Агент безопасной национальности
Аватара пользователя
Максим757
постоялец
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт 9.03.2004, 10:30
Откуда: Иркутск - 38 регион

#13  Ivan_83 » Ср 4.05.2005, 16:52

Может наша страна претерпевает далеко не самый луший и не самый рпаивльный путь к цивилизованному обществу, но этот путь когдато нужно было начать и пройти.
Америка тоже когдато через всё это прошла, и нам никуда не дется.
Если вы не слышали про ужасы плановой экономики, от тех к то в те годы работал директорами или с директорами производств всяких, то и не стоит говорить что щас плохо. Как Робик (плановую экономику) не украшай наклейками, не снабжай касетами с программами, он так калькулятором и останется, у которого нет будущего.
Ты начальник... сам дурак.
Аватара пользователя
Ivan_83
постоялец
 
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: Вс 10.10.2004, 1:38
Откуда: Иркутск

#14  ivan100 » Ср 4.05.2005, 17:33

Была просто задница. В магазинах НИЧЕГО не было, да и магазинов не было. Люди непонятно на что надеялись. Даже не знаю как это все кончилось, потому что было такое ощущение что дальше будет только хуже. Правда все кругом кричали про свободу и всякую чепуху, но это был полный гон. Только тогда это воспринимали серьезно, а сечас даже вспоминать ни кто не хочет. Не знаю кто и как, но сейчас гораздо лучше даже несмотря на многие несправедливые вещи, чем в 85-м Что касается материальной стороны то многократно. Что касается духовной, то практически ни чего не изменилось только иностранных слов болше появилось... а смысл тот же самый - сплошная ложь.
По умственным способностям люди делятся на три категории:
1)те кто смотрит Дом-2
2)те кто не смотрит Дом-2
3)участники Дом-2
ivan100
постоялец
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Чт 16.12.2004, 10:55

#15  Рыжая Бестия » Ср 4.05.2005, 20:56

ЗАНОЗА Родная мая а почем ты знаешь что голосовали против развала?
чего ж тогда их не послушали? а отчего Грузия итд ретировались из СССР со скоростью звука как только договор подписали? :twisted: :twisted: :twisted:
Аватара пользователя
Рыжая Бестия
постоялец
 
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: Вс 11.04.2004, 0:35
Откуда: Иркутск

#16  kaaslane » Чт 5.05.2005, 0:05


Рыжая Бестия

Цитирую :

"Родная мая а почем ты знаешь что голосовали против развала?"
Было голосование, более половины высказалось против развала Советского Союза....

"чего ж тогда их не послушали? а отчего Грузия итд ретировались из СССР со скоростью звука как только договор подписали?"
Лесь, Ты сама знаешь ответы на эти вопросы )) ведь что тогда к мнению людей не прислушивались, что и сейчас пофиг всем и на всё, в первую очередь на народ....

Кто у верхушки - тот и рулит, как удобно в первую очередь ему, а не народу....

Социализм. Швеция. Сделано с умом....

Конкуренция - это плохо. Рокфеллер.

Аватара пользователя
kaaslane
постоялец
 
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Ср 25.08.2004, 14:52
Откуда: Иркутск - Москва - Хельсинки

#17  Miker » Чт 5.05.2005, 23:55

Таки - есть желающие тут жить в СССР?) Хорошо ли так логика - приписывать характеры человека целым народам?.. Не зря, не зря произошло то что произошло. Объяснять можно по-разному).. Почему же лишь - упорнно счиать что живём непременно не так, как заслуживаем??).. Не люблю чудо - экономистов, но есть 1 хорошая идея - в России чертовски холодно - будь потеплее - жили бы могёт по-другому.. и езщё 1 не забывать - это наша Родина, моя - точно) Я считаю - что жить здесь хорошо, и не уеду).. Как бы ни теплее было в Европах и Юго-Азиях).. А вы - как хотите).. Считайте, что я новый чукча... гыыы) Каждый решал сам тогда).. И свобода - почему то она была ОЧЕНЬ важна).. Давайте не будем спорить - просто спросим того, кто тогда был ЗА.. поверьте - были демонстрации, протесты.. где же все они?))..

Ладно.. Что уж там - но со своей Родины я не уеду).. и не меняет дела ни то, в каком государстве я живу, ни существующий строй - это вторично).. Лишь бы на своём языке говорить да свою землюиметь))
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#18  Elka » Вс 8.05.2005, 1:43

Спасибо огромное всем, кто высказал свое мнение. Вы мне очень помогли.
Честно говоря, не ожидала, что тема эта не только покажется интересной, но и перетечет в новое русло сегодняшней обстановки. Нельзя не согласиться, что "перестройка" повлияла на экономику нашей страны. Может, кто-то сможет дать точную цепочку последовательностей: какое изменение к чему привело? Как Вы их оцениваете? Могло ли все сложится по-другому, и если да - то как?


Ivan_83 ИМХО: ну вот относительно Америки... как бы вам сказать-то... помягче. Не было у нас никогда так, как там и не будет, уж как экономику не перестраивайте. И пути развития у нас слишком разные, и менталитет, о котором мы все так любим говорить. Да и хорошо это в известном смысле, потому как американцы (не_плохие они люди, конечно) каждый сам за себя, а русские всю жизнь друг другу помогали.
Разные прогонозы дают сегодня "продвинутые" экономисты, но ни в одном Россия не становится похожей на США. Да это и к лучшему. Может и сытая у них страна, может, и живут получше, только счастье-то не в набитости пуза и продвинутом ПК. какая-никакая нша страна, а всеж хорошо, что НАША! (заранее приношу извинения в случае, если мои слова кого-то обидели).

Miker мой респект и солидарность. только вот давно мы уже не СССР (дело даже не в территории), а вот что из нас получилось - непонятно... Будем надеятся, что что-то хорошее. :mrgreen:
"Всё должно быть по-честному — или не быть вообще. Потому-то ты сейчас и стоишь на краю, а я, которая предпочла верного врага лживому другу, всего лишь слегка ему помогаю. Совсем чуть-чуть. Но для победы порой достаточно и этого... "
(c) О. Громыко
Аватара пользователя
Elka
постоялец
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт 15.07.2004, 7:49
Откуда: РПА

#19  Ivan_83 » Пн 9.05.2005, 5:32

Elka -
Всё равно, кое что общее есть и этого не может не быть.
Ты начальник... сам дурак.
Аватара пользователя
Ivan_83
постоялец
 
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: Вс 10.10.2004, 1:38
Откуда: Иркутск

#20  Elka » Пн 9.05.2005, 6:22

Ivan_83 Естественно, общее есть, потому как все мы люди и все там будем, а придумать что-либо принципиально новое,увы, не способны. Но невозможно полностью повторить путь развития другой страны -даже при условии создания одинаковых условий результат окажется разным, хотелось нам того или нет.

Возник вопрос: почему мы всегда сравниваем нашу жизнь с жизнью средего американца - у нас что - других стран нет? Почему Америка становиться чуть ли ни панацеей от всех бед? да таже Швеция, в конце-концов... или Великобритания....
"Всё должно быть по-честному — или не быть вообще. Потому-то ты сейчас и стоишь на краю, а я, которая предпочла верного врага лживому другу, всего лишь слегка ему помогаю. Совсем чуть-чуть. Но для победы порой достаточно и этого... "
(c) О. Громыко
Аватара пользователя
Elka
постоялец
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт 15.07.2004, 7:49
Откуда: РПА

Аватара
спонсор



cron