Галопом по Тунке

#1  Тинни Тейт » Ср 7.05.2003, 23:32

Комедия
в трех действиях с прологом и, возможно, эпилогом

Действующие лица и исполнители своих замыслов:
1. Тинни Тейт, она же Марина, мечта поэта, креативщик и суповых дел мастер.
2. Лена, она же Лена, музыкальное обеспечение и сопровождение, хранительница гитары.
3. Serg, он же Сергей, администратор, транспортировщик и поставщик меда.
4. Мао, он же Олег, шерпа, директор и олигарх.

Пролог.
Приближался знаменательный для всей страны день – массированный праздник весны и труда, по другим источникам – день солидарности с трудящимися в этот день. Так как впереди светили четыре бездеятельных дня, отметить его задумалось максимально бесполезно. Но происки врагов затянули принятие решения до последнего… последнего дня. Однако враги были нейтрализованы, а нехватка времени устранена посредством ускорения деятельности. И вот наконец то закусочное меню было продумано, вещи собраны, машина помыта, водка затарена, время назначено, пути отступления блокированы и достигнута общая боевая готовность по первому зеленому свистку.

Действие первое, первомайское.
С утра пораньше начался сбор участников с последовательным заездом за каждым и трамбование вещей в машину. Утрамбоваться удалось достаточно быстро, и еще до наступления темноты, в 9 утра, мы покинули родной город и направились в пампасы. Наша конечная цель была размазана по Тункинской долине, так как представление о месте остановки-парковки было очень неопределенным. «Если понравиться, то здесь, а может быть и там, а если…» Короче лишь бы водки хватило, которой все таки не хватило, но оказалось не смертельно. Дорога протекала быстро и непринужденно, под Тинни Тейт бурчание на Serg`a ворчание...

К обеду проскочили поворот на Аршан и минут двадцать искали легендарный поворот на Жемчуг, приставая к местным аборигенкам. Поиски увенчались успехом и через некоторое время мы созерцали сам источник, огороженный белым забором и мужика-стриптизера, намыливающего голову под неуловимыми струями бурно бьющего источника. Созерцанием занимались в основном Тинни и Ленарио, так как Админ в это время домкратил транспортное средство, а Олигарх в соответствии с призванием совершал набеги на сооружения местных жителей, разрушая их по мере возможностей. Делалось все это с одной целью – вытащить авто, намертво застрявшее в каких-то обдолбанных бревнах. Через некоторое время машина была извлечена из бревенчатого плена и поставлена на временную парковку. По настоятельной просьбе Мао тут же было совершено ритуальное возлияние во славу хорошей погоды и местных божков. Помогло, но с задержкой, погодка в день приезда особо не радовала… Но что нам снег, что нам дождь… Пока Тинни с Леной варили супчик, директор Мао беззлобно препирался с администратором Серегой, как именно должны лежать дрова в костре для достижения максимального КПД: параллельно, перпендикулярно или хаотично. Обсуждение этой величайшей проблемы современности удалось прервать только изготовлением божественного по вкусовым характеристикам супчика и призывом к столу. Процесс употребления пищи был увлекателен, как никогда – суп сдувало с ложки! Вывалив на себя большую часть супчика и вроде как отобедав, было решено приступить к культурной программе, которую с большим искусством обеспечила Лена.

Температура воздуха к вечеру резко понизилась, но зато повысилась скорость ветра. Со стола спрыгивали ожившие кружки, тарелки и подобного рода утварь. Спрыгивали и ветер катал их по всей жемчуговой степи. Во избежание такой участи пришлось запереть наши тела в машине…

Никто не поверит, но Мао и Тинни чуть было ласты не склеили ночью в палатке. Неправильный был какой-то болоневый этот домик. Не пропуская холод, он так же не пропускал воздух. Часам к трем ночи кислород кончился, и если бы не совместное пробуждение, то того гляди украсила бы эта парочка утренний пейзаж (с) Чиграков. Ночную тишину бурятской прерии дополнял шум струи лечебного источника, абориген, гоняющий на мопеде, и хихиканье из одинокой палатки-убийцы. Серега провел чудную ночь с Леной в собственной машине, в тепле и комфорте…. Ему можно, ведь он – администратор.

Противодействие второе, боевое
Утром, доев вчерашний суп, так заботливо сваренный Тинни, мы двинули дальше.

Выкинув у курорта в Аршане дам, которые тут же отправились осматривать феньки, развешанные по деревьям и предлагаемые к продаже местным населением, Serg и Mao поехали искать место пристанища для машины. Используя обширные связи олигарха, такое место удалось обнаружить на самом отшибе поселка. Покидав в необъятный рюкзак Мао вещей и продуктов примерно на полгода, уже пешком они двинулись обратно, разыскивать женский состав коллектива. Обнаружив их медитирующими в беседке «а ля Будда в местной трактовке» вся компания покинула равнинную часть долины и двинула вверх, поближе к небу. Добредя до первого курортного водопада, компания заметила, что у Тинни резко испортилось настроение. Проведенный по быстрому допрос с пристрастием показал, что она просто хочет есть! (Утром, еще в Жемчуге, Тинни пыталась совершить подвиг – позавтракать. Не совсем получилось…). Проблема с питанием была решена вскрытием банки сгухи и поглощением содержимого. После этого Тинни радостно заявила, что она наконец то объелась и готова идти дальше. Вскарабкавшись на перевал и сползя с него, объединенная команда «Порт Иркутск» оказалась в живописном ущелье. Слопав там котел не соленой гречневой кашки и слегка побесившись, к вечеру вернулись обратно.
Тут началось самое смешное. Зная, что ночевать придется в удобных кроватях с настоящими одеялами, народ расслабился. На всяких Маринок напала тоска по интерактивной связи. Никакая ложка и кружка и их содержимое в мире не заменила бы ей в тот момент родную клавиатуру. Ярко ощутил на себе Serg отсутствие Мультиплексора. За неимением оного Тинни Тейт выбрала в заменители админа. Постепенно песни у костра перестали быть просто песнями. Совместными усилиями мы организовали прям таки шоу. У Лены появился бэквокал в качестве Тинки и подтанцовка в роли Мао. Но этим мы не ограничились. Выпитая водка подняла дух к креативу. И песни превратились в жуткий стёб, главным героем которых был, правильно… Мультиплексор. Не икалось ли тебе, дорогой наш связист? Имея такой неуклюжий ник, наши вопли, озвучивавшие новые тексты, принимали зловещий оттенок, а нескладность рифмы придавала определенный колорит. Для примера:

Я леплю из пластилина, пластилин нежней, чем глина,
Я леплю из пластилина, приговаривая так:
Если кукла выйдет плохо, назову ее Дурёха,
Если клоун выйдет плохо – назову его Мультиплексор. J

Мульт, тебе еще повезло, что из пластилина, потому как поделочного материала хватало – деревня как никак. Между прочим все окружающие подхватили наш фетиш и теперь пол Аршана заочно знакомы с Дмитрием Колбаскиным. Один Сергей тихо все это созерцал… Его время наступит позже. J Пока его время наступало, подготовилась банька. Облачившись в купальные костюмы Мечта Поэта и товарищ Олигарх решили произвести процесс помойки… или помывки… Короче, это было так.

Банька ваще то это клёвая… но очень ощущалось пребывание предшественников в ней – пар не такой горячий, еще что то… Горячий – не горячий, но выскакивали мы на крыльцо с целью охладить раскипяченные тела регулярно. Мао успевал давать распоряжения Сереге, чтобы тот то принес дрова, то чаю налил, то чтобы пели погромче. И тут нашего админа расколбасило не по детски. Поленья то он принес. И вручил их лично в руки, т.е. не в руки… и даже не вручил… Пришел и разложил нам дрова по коленкам... Еще была кора (всем корам кора) – рыжую Тинни, когда она сидела в характерной позе, Serg посмел сравнить с речным жителем из второй части фильма "Властелин колец". А когда отдельные обитатели пансионата покинули кострище, и нашему музыканту некому стало петь, вторая половина нашей дружной компании поменяли место дислокации на предбанник. Забыла сказать, что все наши действия и бездействия педантично фиксировались на пленку Директором и Админом, по совместительству являющимися еще и фотографами. Мечтаю посмотреть на банные снимки. Практически обнаженные (т.к. площадь ткани их одежды навряд ли составила полметра) Ти енд Мао с гитарой… на их фоне для контраста в пуховиках Ленарио и Сергей. Как мы очутились в выделенных вагончиках никто толком не помнит, но все ушли спать с твердой уверенностью, что завтра полезем на пик любви. Не тут то было…

Действие третье, заключительное
Последнее утро развеяло мечты о горах. Тяготы и лишения предыдущих дней заявили о себе самым коварным образом – всех обуяла дикая лень. После завтрака нас покинула даже надежда на содеяние задуманного. Окончательно обленившись, закупили оптом феньки, прогулялись до дацана, лениво пришли обратно. Собравшись с силами наварили супа, количеством которого можно было закормить до отвала половину деревни и их домашних животных. Заглушив в себе чувство голода и тоскливое желание остаться в этом кусочке рая, вернулись в Иркутск.

Эпилог
Не будет обещанного эпилога… все равно до конца не дочитаете. Если дочитали – то памятник вам… хи… посмертно.


(с)Мао & Тинни Тейт
Я не стерва. Мне просто повезло в жизни.
Аватара пользователя
Тинни Тейт
КАТАСТРОФА
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн 14.04.2003, 0:24
Откуда: Ирк

#2  КотМурзик » Чт 8.05.2003, 18:56

Сколько понаписали то :shock:
Судя по рассказу веселая была поездка, очень рад за вас :)
Аватара пользователя
КотМурзик
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн 14.04.2003, 6:21
Откуда: IrQtsk

#3  Дюдюка » Пн 12.05.2003, 22:53

Волею случая довелось мне поприсутствовать при некоторых моментах отдыха группы, предоставившей выше свою версию происходившего. Вот и подумалось мне: "А не поделиться ли с народом взглядом со стороны на этот праздник жизни?" "Не поделиться, не поделиться" - надрывалось эхо в пустой голове. Но было поздно. Итак...

Натуралистовкины записки или явления портовчан народу.

Явление первое. Призрак бродит по…

По возвращении из автопробега по достопримечательным и живописным (более живописным, чем достопримечательным) местам Тункинской долины, во дворе пансионата обнаружен автомобиль. Владелец сего транспортного средства неизвестен. Путем привлечения логики, интуиции и прочих мыслительных процессов была выдвинута гипотеза: прибыл Мао со товарищи. К тому же, память услужливо подсказывала, что в планы этой доблестной компании покорителей горных рек и ущелий входила сдача техники и прочего скарба, несколько обременяющего передвижение по неровностям местного рельефа, на наше попечение. В последствии гипотеза полностью подтвердилась, что и требовалось доказать.

Явление второе. Вот кто-то с горочки….
На территории поселка Аршан замечена группа, внешним видом напоминающая туристическую. Странным показалось наличие всего одного большого рюкзака на четверых. Направление движения – окраина поселка, где в то время обретались мы.
Некоторое время спустя, группа товарищей естественным образом материализовалась во дворе, уронив практически бесчувственные тела на лавочки и отклоняя наши гостеприимные порывы обогреть, накормить и напоить… хотя бы чаем. Только бодрый Мао, избавившись от рюкзака, требовал ключей от вагончиков, дабы разместить своих безжизненных спутников со всевозможным комфортом.
В это время обитатели пансионата, наблюдающие за вновь прибывшими покорителями пространств, требовали информации о членах группы. За нею они были переадресованы на «Порт Иркутск». В глазах людей читалась благодарность, что пунктом назначения был выбран Иркутск, а не какой-нибудь северный порт, типа Диксона.
После расквартировки по вагончикам у портовиков обнаружились силы необходимые для поднятия кружек и ложек, что позволило принять наше приглашение к испитию чая. Serg щедро угощал нас медом.


Явление третье. Этот стон у нас песней зовется…
С темнотой стремление жить возобладало окончательно. А вместе с жизнью потребность в культурно-массовом мероприятии. Ну вы знаете как это полагается – водка, баня, песни и прочие вопли у костра.
Водка то у них была, но по части закуски ребята что-то не продумали… Поскольку гречневую крупу в качестве закуски использовать – извращение в крайней степени. Поэтому в срочном порядке была проведена продразверстка, в ходе которой у местного населения было изъято некоторое количество плова, салатиков, традиционных соленых огурчиков и нетрадиционных зеленых помидорчиков.
Баня была исправно истоплена и так же исправно выстужена, поэтому требовала дотопления и, следовательно, дорубления дров, но это так, чтоб не расслабляться и чтоб жисть совсем малиной не казалась. Хорошо еще донесения воды не понадобилось, а то добыча воды в условиях темноты и мелкоты близрасположенного ручья, плюс увеличенное искусственным путем количество градуса крови… короче говоря, долой излишние трудности!
Песни… Не знаю кому они помогают строить, но пить помогали. Так Лена раз десять пыталась исполнить Владимирский централ: «Весна опять пришла, и лучики тепла доверчиво…» На слове «доверчиво» звучал призыв выпить, что и выполнялось беспрекословно. Следует отметить, что песни про Мультиплексора такой реакции не вызывали. Почему это, интересно… Загадка какая-то.
Вообще-то имя Мультиплексора звучало часто. У незнающих людей возникло стойкое желание узнать побольше об этом человечище, чье имя и подвиги вспоминались столь часто, что человек с более слабым характером мог бы приобрести хроническую икоту. Только Serg сохранял свойственную админам беспристрастность, посверкивая из темноты своей голливудской улыбкой, смущавшей умы присутствовавших девочек – тинейджеров.
Подводя итог этим посиделкам, можно с уверенностью считать культурную программу успешно выполненной.


Явление четвертое. А по утру они проснулись…
Солнце светило ясное, погода была прекрасная, а подъем был трудным. Это было заметно по телодвижениям и несколько неопределенным выражениям лиц. В течении часа портовчане решали сложный вопрос относительно меню на завтрак. На повестке было два блюда: гречневая каша или замечательное достижение цивилизации – лапша Доширак. Выбор пал на последнюю. Однако мужскую половину удалось подбить на поедание плова, поскольку им предстояло восхождение на пик во имя любви, а на дошираках далеко не уйдешь. Тинни же, похоже, вообще днем не ест или же делает это в местах, скрытых от посторонних взглядов.
В течение следующего часа решался вопрос: идти или не идти на пик. Решили ограничиться походом по священным местам, а именно посещением дацана. Ну дык, любовь любовью, а грехи тоже иногда надо замаливать.


Отъявление. Прощайте скалистые горы…
Вернулись все в одинаковых деревянных ошейничках. Видимо это должно было символизировать их общую принадлежность к Порту Иркутск. Наварили ведро супа, коим пытались накормить и нас, но у нас к тому времени доваривалось собственное ведерко. Такая вот традиция – готовить еду ведрами, чтоб потом распихивать всем окружающим: «Кушайте, кушайте, мы в этом году поросенка не держим».
Собрались быстренько. Посожалели, что уезжать неохота и отчалили. Сложив о себе легких груз впечатлений.


В заключение опишу чем же особенно запомнились нам портовчане:
Мао. Сильно стильный носитель рюкзака и банданы.
Serg. Ослепительной улыбкой и ароматным медом с личной пасеки (кому удастся напроситься на дегустацию – оченно рекомендую!).
Тинни. Полным игнорированием еды в светлое время суток и повышенной концентрацией железа в организме.
Лена. Исполнением песен и странной фобией – боязнью чурок и бревнышек, находящихся на расстоянии меньшем метра от ее небесно голубой гитары.
---------------------------------------------------------------
Ну что? Должен народ знать своих героев или не должен?! :lol:
Дюдюка
 

#4  Mao » Вт 13.05.2003, 1:11

Дюдюка:Водка то у них была, но по части закуски ребята что-то не продумали… Поскольку гречневую крупу в качестве закуски использовать – извращение в крайней степени. Поэтому в срочном порядке была проведена продразверстка, в ходе которой у местного населения было изъято некоторое количество плова, салатиков, традиционных соленых огурчиков и нетрадиционных зеленых помидорчиков.
Ну вышла с закуской легкая промашка... Однако нетрадиционные зеленые помидорки - в темноте теряли всю свою нетрадиционность и были похожи на круглые соленые огурцы. Только вкус другой :)
Mao
олигарх
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср 9.04.2003, 17:07
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор



cron