GPRS/EDGE/3G интернет вокруг Байкала

#1  damir » Вт 11.05.2010, 15:21

Всем привет! Собираюсь приехать к вам в гости на Байкал :)
Собираю информацию о мобильном интернете вокруг Байкала. По прошлому приезду помню, что лучше всего работает Мегафон (МТС и Билайн ловит местами).
Сравнивал Мегафон в Иркутске и в Улан-Удэ. В Иркустке тарифы ниже и выгодней. Вопросы
1. Как "поделен" Байкал между "Иркутским" Мегафоном и "Улан-Удинским"? Если я правильно понял, то во всем Дальневосточном регионе действует тот тариф, который куплен.
2. Какой мобильный интернет выгодней/больше скорость? Может есть какие-то местные ОПСОСы?
damir
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн 10.05.2010, 21:47
Откуда: ufa

#2  Terminus » Вт 11.05.2010, 16:31

Ближайший зелёный 3G ловится далеко на берегу, в Усть-Ордынском.
1. Поделён очень просто: МегаФон-Бурятия МегаФону-Иркутск не сосед (на момент написания ответа), кого поймаешь, через того и разговариваешь. Вероятно, вы имели в виду опцию "Домашний регион" или как ещё она там называется - на всякий случай уточните в 0500.
2. На Иркутском берегу есть БВК, только не называйте его "местным", у него фанаты круче, чем у Спартака.
Аватара пользователя
Terminus
постоялец
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт 29.08.2003, 8:55
Откуда: Иркутск

#3  damir » Пн 17.05.2010, 4:51

1. Да, я про домашний регион. Хочу купить симку с МегаФон-Логин в Иркутске, а использовать на берегу со стороны Улан-Удэ. Вот и думаю, будет ли это считаться роумингом. По 0500 у меня "местная" помощь, и, как и в офисах, ничего сказать не могут..
2. "Местным" называть не буду, фанатов уважаю :lol: Я по другую сторону буду, да и БВК вроде как нет интересных тарифов на Интернет.
damir
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн 10.05.2010, 21:47
Откуда: ufa

#4  Viktoriya » Чт 20.05.2010, 10:30

Если Вы приобретаете в Иркутске сим с тарифом Мегафон-Логин, а будете находится в Улан-Уде, то стоимость интернет изменится. А именно: с точкой доступа интернет 1 Мб будет стоить 7 руб по тарифу.
Опция же Домашний регион будет Вам удобная для совершения льготных звонков на Мегафон и на других операторов по региону нахождения, на интернет не распространяется. Но, исключение в том, что на тариф Мегафон-Логин эта опция не подключается. :roll:
Viktoriya
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт 3.11.2009, 9:18
Откуда: Хабаровск

#5  genymam » Ср 26.05.2010, 15:45

На иркутском берегу есть БВК и вы можете смело называть его местным. Покрытие в основном лучше, чем у других. В режиме GSM он не предоставляет услуг 3g, только edge Работает оно и на бурятском берегу, но там покрытие хуже, чем у Мегафона и называется немного иначе-УУСС, но от этого иркутские симки работать не перестают
Есть вариант со Скайлинковским стандартом, его предоставляет тот же БВК. Покрытие есть только на иркутском берегу-Байкальск, Слюдянка, Листвянка, Еланцы, Малое море и остров Ольхон, больше нету в окрестностях Байкала.

Вообще с бурятской стороны Байкала только edge будет ловить, насколько мне известно. 3g есть у некоторых опсосов только в самом Улан-Удэ.

Лучше взять симки всех опсосов, дабы наверняка, причём как иркутские, так и бурятские. Морока-но что поделать-это Сибирь.

ПыСы-Билайн можете не брать, или взять только иркутскую симку.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

Вся безроуминговость между иркутским и бурятским мегафонами-это только что бесплатные входящие звонки и смс по домашним ценам. Всё остальное-как во внутрисетевом роуминге.
genymam
постоялец
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт 17.12.2009, 4:21
Откуда: Ирк

#6  slonopotam » Пн 27.06.2011, 20:00

Здравствуйте, у меня похожие вопросы - тоже собираюсь на Байкал и (возможно) в Бурятию, но есть одна проблема - мне по рабочим дням хотя бы пару раз в день нужен мобильный интернет, и сравнительно быстрый (от 100 Kbit/s). Важна, понятное дело, реальная скорость передачи данных, а не теоретическая способность протокола ее обеспечить. В тех краях ни разу не был, ситуацию себе представляю крайне смутно.

Отсюда вопросы: в каких местах на данный момент есть работающий _на нормальной скорости_ EDGE или 3g? Насколько сильно привязка к интернету ограничивает свободу перемещения, можно ли так проложить маршрут, чтобы и Байкал посмотреть как следует, и без связи больше чем на несколько часов не остаться, или это пока нереально?

Заранее спасибо.
slonopotam
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн 27.06.2011, 19:50
Откуда: Москва

#7  Terminus » Пн 27.06.2011, 20:41

В посёлках Листвянка, Слюдянка, Култук, Сахюрта, Сарма и Хужир, а также в городе Байкальске есть 3G ООО "МегаФон". Лучше пользоваться местной СИМ-картой и местным тарифом, это будет гораздо дешевле. Простая мобильная связь - явление распространённое, но отнюдь не повсеместное.
Аватара пользователя
Terminus
постоялец
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт 29.08.2003, 8:55
Откуда: Иркутск

#8  <Skymaster> » Вт 28.06.2011, 21:28

С фелералами может быть попандос, причём конкретный.
Обьясню... как известно, озеро Байкал очень длинное, но не очень широкое. Так вот, в одном месте на Ольхоне тело зацепилось за Бурятию. А федералы дерут за это отдельное бабло. Так вот, залёт был на 8 килорубликов. Пошёл выяснять, что за фигня, ну и в детализации приписали ему, что был в Бурятии. И ведь хрен оспоришь. Так что если хотите избавить себя от попандоса, бери БВК. У них один хрен, что Бурятия, что Иркутск...
Аватара пользователя
<Skymaster>
постоялец
 
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: Ср 3.01.2007, 10:19
Откуда: Иркутск

#9  Terminus » Вт 28.06.2011, 23:59

Я сформулировал бы по-другому. "У них один хрен, в Бурятии настолько плохо с покрытием, что при всём желании ни на что не попадёшь."
Аватара пользователя
Terminus
постоялец
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт 29.08.2003, 8:55
Откуда: Иркутск

#10  kasan » Вс 5.01.2020, 19:56

У меня ловит.
kasan
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс 5.01.2020, 19:53

Аватара
спонсор