КОРНЕВИН ДЛЯ РАСТЕНИЙ: КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ, СОСТАВ И СВОЙСТВА

#1  Finchey » Пн 19.08.2019, 15:54

Корневая система растения – основа его быстрого роста и развития, ведь именно мощный корень выступает показателем качества рассады. А для комнатных растений, размножающихся черенками, биостимулятор иногда бывает единственным способом для нормального развития. Для ускорения развития корневой системы комнатных растений и рассады, рекомендуется использовать корневин. В этой статье мы приведем инструкцию по его использованию, а так же отзывы и советы специалистов.

Состав и предназначение препарата
В состав препарата входит индолилмасляная кислота, как основной компонент. Именно она вызывает незначительное раздражение верхних тканей, что провоцирует появление каллуса. Он впоследствии развивается в корешки. За счет такой особенности препарат, в первую очередь, предназначен для проращивания черенков и листьев растений, размножающихся данным способом. Помимо указанной кислоты, в состав входят и дополнительные компоненты:

молибден;
калий;
марганец;
фосфор.
Остальные ингредиенты имеют малые доли.

Корневин часто используют при выращивании рассады для развития более здоровой и крепкой системы корней. При соблюдении дозировки, даже у семян наблюдается более быстрая всхожесть. Это удобрение можно использовать в комплексе с препаратом «Атлет», который стимулирует рост надземной части рассады.

Ускорение развития корневой системы способствует устойчивости растений к изменениям температур, переувлажнению и периодам засухи.

Особенности использования корневина для комнатных растений
Препарат реализуется в виде порошка, но применять его можно и в форме раствора. В сухом виде использовать корневин следует для таких целей:

ускорение развития: опудрить корни комнатного растения перед высадкой;
для лучшего укоренения и увеличения сопротивляемости заболеваниям грибкового типа: смесь с фунгицидом или древесным углем в пропорции 1:10;
добавлять в землю в горшки комнатных растений перед пересадкой;
для проращивания: опудривание черенков или листьев.
В пакетике обычно содержится 5 г порошка. Такого количества хватит на большое количество цветов и комнатных растений – до 50 шт.


Корневин — инструкция по применению
Для проращивания корня на черенке (листике) следует действовать по одному из методов:

Сделать раствор и поставить листик в воду.
Низ черенка или листочка обмакнуть в корневин на высоту 2 см и 1 см соответственно и посадить в горшок. Предварительно стоит смочить саженец.
Подмешать корневин непосредственно в землю и посадить черенок. При поливе препарат растворяется и способствует образованию корней.
Высадить черенок в горшок и осуществлять полив раствором. Использовать корневин можно и с кокосовым субстратом.
Используя корневин в сухом виде, важно не превышать требуемого количества, так как результат будет обратным. Также допустимо смешать его с активированным углем (толченным) для снижения активности.
Finchey
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн 19.08.2019, 15:51

Аватара
спонсор



cron