Аренда жилья в Иркутске.

Все о недвижимости в Иркутске, в области и в мире.

#1  Ilya V. Rudomilov » Пт 22.04.2005, 1:34

Как и где можно не очень дорого снимать хорошую квартиру? Я никогда не снимал, поэтому не знаю, что, куда и как... Пожалуйста, расскажите о том, как это делается и как не попасть впросак.

PS Меня интересуется 1-комнатная квартира от студгородка до Ангарского моста с мебелью, в нормальном состоянии, и, желательно, с телефоном. Сколько это примерно будет стоить, может что-нибудь порекомендуете?
Аватара пользователя
Ilya V. Rudomilov
постоялец
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср 8.09.2004, 14:26
Откуда: Камчатка-Иркутск-Москва-Прага

#2  NeXi » Пт 22.04.2005, 22:27

Ilya V. Rudomilov лучше всего обратиться в агентство недвижимости, это самый надежный способ снять квартиру! Не стоит напрямую (без посредников) связываться с наймодателем, иначе заплатишь деньги, а через неделю окажешься со всем своим скарбом на лестничной площадке!
Цена зависит от того, как ты собираешься платить: помесячно, поквартально, за год вперед и т.д.
Женщина говорит одно, а думает другое. Говорит: "Иди отсюда", а думает:
"Идиот, сюда!"
Изображение
Аватара пользователя
NeXi
постоялец
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт 18.02.2005, 12:50
Откуда: г. Иркутск

#3  Ilya V. Rudomilov » Сб 23.04.2005, 3:05

Лучше всего как - помесячно, поквартально? Или лучше сначала опробовать, платить помесячно, а потом уже - поквартально? Ведь наверняка так дешевле.

К примеру, а что делать, если охота, к примеру в отпуск съездить? Просто оплатить, дать знакомым присмотреть и со спокойной душой съездить?

А в агенстве не кинут? Или бывают случаи? Мне тоже кажется, что напрямую связываться достаточно опасно.

Да и если посудить - ключи общие, обокрасть ведь реально могут... Или это излийшний страх?

Агенства сильно "накручивают" цены? Какие вообще самые удобные условия? И вообще, как происходит процесс съема жилья? Стоит ли откладывать до крайнего срока, или лучше заранее заняться поисками квартиры?
Аватара пользователя
Ilya V. Rudomilov
постоялец
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср 8.09.2004, 14:26
Откуда: Камчатка-Иркутск-Москва-Прага

#4  NeXi » Сб 23.04.2005, 19:53

Ilya V. Rudomilov лучше всего конечно платить поквартально, дешевле обходится, это во-первых. Во-вторых, мало кто из наймодателей соглашаются на помесячную оплату, в основном поквартально и платят сейчас!

Агентства как правило кидают при продаже или покупке квартиры, когда речь идет о больших деньгах, а здесь можешь быть спокойным, никто тебя не обманет.

На счет краж не знаю, в мое время никто не жаловался, всё было тихо и спокойно! В крайнем случае договорись с хозяевами, чтобы они позволили тебе сменить замок у входной двери.

Агентству один раз только платишь за услуги 50% от стоимости квартиры. Но это мелочь по сравнению с тем, какие могут быть последствия, если ты свяжешься напрямую с хозяевами. Здесь же всё оформляется документально!

Теперь как проходит процесс: звонишь в агентство, говоришь: "Мне нужно снять такую-то квартиру, в таком-то районе, стольки-то комнатную"...говоришь сумму, на которую ты расчитываешь снять. Если такие квартиры имеются в наличии, с тобой договариваются о показе, в удобное для тебя время. Если таких квартир нет пока, оставляешь свою заявку, и как только появляется подходящая квартира, агенты с тобой связываются и предлагают тебе показать её!
Если тебе квартира понравилась, и тебя в ней всё устраивает, тут же оформляются все документы, подписываются договора, производится оплата, и добро пожаловать!
Ещё один важный момент: обращайся в те агентства, которые не требуют оплату за показ, показ стоит 100 руб., и нет гарантии, что квартира тебе сразу понравится, а заплатить все равно придется.
Женщина говорит одно, а думает другое. Говорит: "Иди отсюда", а думает:
"Идиот, сюда!"
Изображение
Аватара пользователя
NeXi
постоялец
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт 18.02.2005, 12:50
Откуда: г. Иркутск

#5  B_E_A_U_T_Y » Сб 23.04.2005, 21:05

Ilya V. Rudomilov , ну если хочешь снять квартиру, и что бы не получилось что тебя облапошат, то лучше конечно обратиться в хорошее и проверенное агентство недвижимости, большинство таких агентств остаются желать лучшее, если тебе нужен телефон проверенного агентства, я тебе могу его дать, на личном опыте проверено, ну а поводу цены, проще снять весной, цены снижены, а вот осенью они возрастут, потому что начнется сезон...
Изображение
Аватара пользователя
B_E_A_U_T_Y
постоялец
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сб 18.12.2004, 9:11
Откуда: там где не гаснут звезды

#6  лялька » Вс 24.04.2005, 19:20

Нормальная однокомнатная квартира будет стоить от 6 до 8 тысяч/мес, цена зависит от состояния, наличия мебели, телефона, балкона, этажа и т. д. Если снимать через агентство, агентству придется заплатить 50% от месячной стоимости. Кстати агентство практически никакой гарантии не дает и если хозяйка захочет тебя выселить, она это сделает и никакое агентство не бросится тебе помогать, можно только через суд, а это долго и неясно еще в чью пользу кончится. Единственный плюс – останется договор.
Если снимать без помощи агентства, нужно внимательно посмотреть документы на квартиру и паспорт хозяина или хозяйки и обязательно сверь адрес – тот который указан в документах и тот, куда тебя привели.
Мы сняли квартиру без посредников, т. е. напрямую через хозяйку, заключили какой-то договор, который никакой юр. силы не имеет, это я как юрист говорю, пока ниче живем вроде.
Если снимать через агентство, тут схема такая, купи газетку «Все объявления», там есть список агентств недвижимости, обзваниваешь и говоришь какая тебе нужна квартира, если какой-то вариант тебя устраивает, договаривайся о просмотре. С просмотром тоже не все гладко. Некоторые агентства работают по предоплате, т. е. ты приезжаешь к ним, платишь 50% от месячной стоимости, они тебе говорят адрес и ты едешь сам смотреть квартиру, если квартира тебя не устраивает – агентство обещает в течение 3х дней подыскать подходящий вариант, если не подыщет – вернет деньги, но как правило вернуть деньги оказывается проблематично, так что лучше иди туда, где за просмотр берут 100 руб., то есть непосредственно на квартире ты встречаешься одновременно и с хозяйкой, и с агентом по недвижимости, смотришь квартиру, если не нравится – платишь 100 рублей за просмотр агенту и ищешь дальше, если нравится заключаешь договор и можешь заселяться. По-моему АН «Тысячелетие» не берет за просмотр вообще. И еще не обращайся в агентства-однодневки, у которых даже офиса нету, а то будут проблемы и ищи-свищи.
Если хочешь обойтись без агентства, в той же самой газетке открой рубрику – сниму, там в основном объявления агентств, они помечены ромбиком, но есть немного тех, которые непосредственно дают хозяева квартир, они напечатаны очень мелким шрифтом, звони туда и договаривайся непосредственно с хозяевами. Но таких объявлений мало и чтобы поймать желаемый вариант – придется ждать не одну неделю. Если в таком объявлении написано «без посредников», мне кажется это должно насторожить, потому что наймодатель не платит агентству за то, что оно ищет клиента на его вариант и если он хочет обойти агентство, может быть здесь что-то не то. Хотя может быть просто не хочется возиться с агентствами. И еще: не стоит вносить сумму за полгода-год вперед, мало ли что. Тебе будет удобнее помесячно, но как правило просят поквартально, поквартально даже немного дешевле. Наша хозяйка просила за 10 мес. вперед, уговорили брать помесячно.
Ну вроде все, если что интересует, спрашивай. Удачи.
лялька
постоялец
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт 5.04.2005, 1:08
Откуда: Иркутск

#7  Ilya V. Rudomilov » Вс 24.04.2005, 23:07

Что-то совсем запутали вы меня - 6-8 тыс. это в агенстве?
От телефонов хороших агенств не откажусь... :)
Аватара пользователя
Ilya V. Rudomilov
постоялец
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср 8.09.2004, 14:26
Откуда: Камчатка-Иркутск-Москва-Прага

#8  Ilya V. Rudomilov » Вс 24.04.2005, 23:39

Огромное спасибо за развернутые ответы - я в раздумьях...
Аватара пользователя
Ilya V. Rudomilov
постоялец
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср 8.09.2004, 14:26
Откуда: Камчатка-Иркутск-Москва-Прага

#9  NeXi » Вс 24.04.2005, 23:45

Ilya V. Rudomilov преположим ты нашел себе квартиру за 6 тыс. в агентстве. Платишь агентству 50%, т.е. 3 тыс. и 6 тыс. наймодателю! А в данный момент ты где находишься, в смысле в Иркустке?

лялька есть агентства, которые сами возят клиентов на просмотр квартиры бесплатно!
Женщина говорит одно, а думает другое. Говорит: "Иди отсюда", а думает:
"Идиот, сюда!"
Изображение
Аватара пользователя
NeXi
постоялец
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт 18.02.2005, 12:50
Откуда: г. Иркутск

#10  Andrey_SRU » Пн 25.04.2005, 3:43

Обращатся в агенство - переплачивать.
можно пионтересоватся у знакомых - не здает ли кто из их знакомых квартиру.
Можно поспрашивать в частных домах - если вам нужна комната или квартира.

А можно и в шелехов поехать, там и за 2000 можно неплохую квартиру снять.
А я дурак... вы не знали?
Аватара пользователя
Andrey_SRU
постоялец
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн 17.01.2005, 6:11
Откуда: Irk

#11  Максим757 » Пн 25.04.2005, 11:16

Мне кажется, что лучше всего снимать через знакомых. И хозяина всегда найти можно, и повлиять на него при надобности. А насчёт краж, то надо сразу договариваться с хозяивами, что без вас они не приходят и менять замок. А так же следует оговорить следующий момент. Бывают случаи что хозяива слишком часот навещают, вплоть до того что мыться приезжают каждую неделю. Нафиг такие праздники! Договаривайтесь обовсём на берегу.
Агент безопасной национальности
Аватара пользователя
Максим757
постоялец
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт 9.03.2004, 10:30
Откуда: Иркутск - 38 регион

#12  Ilya V. Rudomilov » Вт 26.04.2005, 4:03

NeXi
Да, я в Иркутске. Пока сам живу в общаге, но ко мне приедет девушка, ее же я не потащу в общагу.
Andrey_ru
Чур-чур Шелехов.. :)

Так список даст агенств с телефонами даст кто-нибудь? :)
Аватара пользователя
Ilya V. Rudomilov
постоялец
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср 8.09.2004, 14:26
Откуда: Камчатка-Иркутск-Москва-Прага

#13  Andrey_SRU » Вт 26.04.2005, 4:25

За списком тебе надо во - все объявления Иркутска. там много чего здается и продается.
А если таки нужны посредники так их много...
А я дурак... вы не знали?
Аватара пользователя
Andrey_SRU
постоялец
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн 17.01.2005, 6:11
Откуда: Irk

#14  Ilya V. Rudomilov » Ср 27.04.2005, 1:23

А если хотя бы список лучших агенств? :huh:
Аватара пользователя
Ilya V. Rudomilov
постоялец
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср 8.09.2004, 14:26
Откуда: Камчатка-Иркутск-Москва-Прага

#15  B.G.C. » Ср 27.04.2005, 2:48

То Ilya V. Rudomilov:
Попробуй сюда заглянуть.
:arrow: Единая поисковая система по аренде жилья в г. Иркутске.
Может подберётся чего-нибудь. =)
ИзображениеИзображение
И поэтому я так бегу по дороге с патефоном волшебным в тележке своей.
Аватара пользователя
B.G.C.
Мудрый Ящер благородных кровей
 
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: Пт 19.12.2003, 20:10
Откуда: Irkutsk, Russia

#16  Максим757 » Чт 28.04.2005, 9:58

B.G.C.:То Ilya V. Rudomilov:
Попробуй сюда заглянуть.
:arrow: Единая поисковая система по аренде жилья в г. Иркутске.
Может подберётся чего-нибудь. =)


классная штука, вот только как часто обновляется база?
Агент безопасной национальности
Аватара пользователя
Максим757
постоялец
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт 9.03.2004, 10:30
Откуда: Иркутск - 38 регион

#17  Елена Николаевна » Сб 30.04.2005, 16:22

Иди сюда: http://arenda-irkutsk.com.ru "Тысячелетие" не берет предоплату, а комиссионные платишь только по факту сделки. Там же на сайте почитаешь и форум "Черный список недвижимости Иркутска", и советы.
Если негде остановиться, то обратись в частную гостиницу. Вот например: частный гостиничный комплекс, цены от 100 рублей в сутки (место в 6-местном номере), люкс 500 руб/сутки, тел. 8-914-88-71-308.
Аватара пользователя
Елена Николаевна
постоялец
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пт 2.07.2004, 0:15
Откуда: Иркутск

#18  Корнуэла » Чт 23.06.2005, 0:55

Андрей писал:
А можно и в шелехов поехать, там и за 2000 можно неплохую квартиру снять.
А где можно снять в Шелехове такую дешёвую квартиру, подскажите, а? А то я Шелехов безумно люблю, парень мой, который и предлагает снять квартиру, говорит, что в Ангарске дешевле всего и уже хочет снять за три...а я хочу жить в Шелехове!!! :!: :!:
"Оборотень есть существо; не спеши говорить, какое, пока не увидел!"
Аватара пользователя
Корнуэла
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 20.06.2005, 2:14
Откуда: Иркутск, мкр-н Солнечный

#19  кикимора » Чт 23.06.2005, 14:14

еххх лень читать всё, что было написано выше...просто поделюсь своим опытом... начала я снимать квартиры два года назад, когда закончила институт и устроилась в Иркутске на работу .....первый раз нашла через знакомых на работе - однокомнатная на Постышева, платила 4 поквртально, но спустя год мя постигла неудача...хозяева срочно выставили квчартиру на продажу, пришлось искать снова и опять предложили знаомые в Ново-ленино 2,5 поквртально и опять та же участь год прожив же эту квартиру выставляют на продаже, терь сняла через агенство недвижимости двушку ни Цимлянской 6800 помесячно...вот такой мой опыт съёма жилья...
Уважай мужчин, и они будут уважать тебя!
Моя совесть настолько чиста и прозрачна, что её практически не видно
Аватара пользователя
кикимора
постоялец
 
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: Пн 1.03.2004, 9:31

#20  knopkin00 » Вс 14.07.2019, 23:20

Могу подсказать по Новосибирску, гостиница жд вокзал самый удачный вариант для съёма! Я всем теперь рекомендую, а то кругом одни агентства недвижимости и люди переплачивают зря деньги!
knopkin00
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн 29.10.2018, 20:58

Аватара
спонсор



cron