Песочный пирог :)

Обо всём, что может насмешить.

#1  Phoenix » Чт 27.07.2006, 14:46

Захотелось мне как-то песочного пирога и решил я не просить об этом жену, а сделать его сам. Узнал у жены рецепт и принялся за дело.

Но отличие нас мужиков от женщин в том, что творческий мы народ и простое следование какому-либо рецепту не способствует нашему вдохновению. Не спроста ведь в тех же ресторанах работают шеф-повара, а не шеф-поварихи; вдохновение в этом процессе нужно.

Вот и я сразу же решил отклониться от рутины и добавить в песочное тесто мёд.

С медом ведь должно быть вкусней, вопрос только, а сколько его класть? Сначала я замесил его примерно со стакан, но потом подумал, что не стоит мелочиться и вбухал еще с полтора стакана. Мда... Следующей блестящей кулинарной новацией стала сгущенка; ведь она должна свариться при высокой температуре и придать пирогу неповторимый карамельный привкус! Опять же сколько? Да столько же, сколько и меда, а то ведь чего доброго мед перебьет вкус сгущенки и поедающие пирог не поймут, есть ли она там вообще. Так в тесто последовали две банки сгущенки.

Пришлось добавить побольше муки, чтобы добиться нужной густоты.

Тесто получилось очень плотным и тяжелым, оно липло к рукам и напоминало круто замешанную эпоксидную шпатлевку; внутренний голос говорил мне, что я на правильном пути. Дальше тесто следовало слегка заморозить с тем, чтобы его можно было натереть на терке. После заморозки сходство со шпатлевкой усилилось в том смысле, что шпатлевка так сказать "схватилась": Я слегка подустал, пока натирал нижний слой; отдохнул, пока обмазывал вареньем и уже в конец задолбался, натирая верхний слой.

Запихивая противень в духовку, я отметил про себя, что пирог получился преизрядно тяжелым (в весовом отношении) и порадовался этому обстоятельству: Ведь его тогда на дольше хватит; а то ведь обычно как: Сегодня есть пирог, а завтра уже съели.Эх, знал бы я, что этого пирога хватит так надолго...

Короче, когда пирог испекся, дал я ему остыть, а потом дал добро своей семье; мол ешьте. От взрезки пирога я отказался, мол дело мастера - сделать, а резать может каждый. С отрезанием вышла загвоздка:

Пирог таки приобрел некоторые качества эпоксидной шпатлевки и отвердел настолько, что наш дежурный кухонный нож его не взял.
Пришлось мне, дабы не ударить лицом в грязь, самому взяться за дело и, вооружившись увесистым тесаком, я довольно легко отрезал каждому по куску. Куски эти с нехорошим кирпичным звуком брякались по тарелкам, вызывая вопросительные взгляды домочадцев.

Пирог оказался очень вкусным, если бы не проблема с его поеданием; с непривычки я ободрал себе десна об его монолитную твердь. Жена и сын после нескольких попыток отказались калечиться и только допытывались как мне вообще удалось такое. Одна только трехлетняя дочька не расставалась со своим кусочком и терпеливо мусолила и обсасывала его края.

В итоге основными поедателями пирога так и остались мы с дочкой.

С каждым днем пирог все более каменел, невзирая на то, что находился в полиэтиленовом пакете; очевидно его твердость была вызвана не нехваткой влаги, а химическим составом.

Подруги моей жены, часто посещающие наш дом очень хвалили мой пирог, хоть и не ели его (к чести их надо отметить, что они честно пытались). Я предлагал гостям алтернативный и на мой взгляд довольно приемлимый способ внедрения: Рассасывать маленькими кусосками как леденец, которые я со своей стороны брался наколоть.

Некоторые соглашались и сидели потом с оттопыренной щекой в ожидании, когда пирог рассосется.

А потом настало время прощаться с останками пирога; я погреб их в мусорном ведре, куда он рухнул, издав на прощание звук падающего утюга. Память о нем осталась в нашей семье надолго.
Злой железячник.
Изображение
Аватара пользователя
Phoenix
постоялец
 
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: Вт 10.01.2006, 5:29
Откуда: Новосибирск/Иркутск

#2  Отвратительная » Сб 29.07.2006, 5:04

Мда, знакомая ситуация, правда немного в другом.. Я неплохо готовлю некоторые блюда, а вот с тестом совсем недружу :lol2: Вообщем, захотелось мне как то из готового классного дрожжевого теста сворганить пирожки с мясом :lol2: :lol2: :lol2: Млин, не буду вас утомлять проделанным ручным рукоделием, сообщу просто - получились сухарики с начинкой :lol2:
Жить - хорошо, а ХОРОШО жить -еще лучше!!!
Аватара пользователя
Отвратительная
постоялец
 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: Чт 24.03.2005, 6:40
Откуда: Иркутск

#3  Ziabreks » Сб 29.07.2006, 5:54

упИсался...

помнится сам как то решил к приезду сестры сготовить торт "зебра" - готовил на автомате - я в школе вообще готовил здорово, сейчас уже лень......
получилась какая то хрень...

после тщательной проверки рецепта и мучительных раздумий в чем же дело - понял.... забыл положить муку..... :)
Аватара пользователя
Ziabreks
постоялец
 
Сообщения: 794
Зарегистрирован: Сб 21.01.2006, 23:22
Откуда: Иркутск

#4  zita » Ср 6.06.2012, 1:48

Мой любимый песочный пирог с вареньем.

Ингредиенты для "Тертый пирог"

Мука — 2.5 стак.
Маргарин (200 г) — 1 пач.
Яйцо — 1 шт
Сахар — 0.5 стак.
Сода — 0.5 ч. л.
Майонез — 2 ст. л.
Сок лимона — 1 ст. л.
Повидло — 0.5 стак.

Муку размешать с содой, натереть туда маргарин на терке, хорошо руками растереть в крошку.

Яйцо взбить с сахаром, добавить сок лимона и майонез, размешать.

Добавить яичную смесь к крошке и вымесить эластичное тесто, разделить его на 2 почти одинаковых кусочка, немного меньший положить в пленке в морозилку на 5-10 минут.

Кусочек побольше раскатать тоненько (0,3-0,4 мм) на противень (я пеку в любом случае на бумаге смазанной маргарином). Смазать вареньем или повидлом.

Достать из морозилки второй кусочек и натереть на крупной терке, равномерно распределяя по всей поверхности.

В разогретую духовку 200 С на 20 минут (ориентируйтесь по своей - до румяности).

Вынимаем, нарезаем произвольно.

Тесто благодаря майонезу получается очень нежное и рассыпчатое.

Приятного аппетита!!
zita
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб 4.11.2006, 18:43

#5  Villi » Сб 3.03.2018, 22:30

Классные рецепты.
Аватара пользователя
Villi
постоялец
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт 3.10.2017, 1:54

#6  OlOlya » Вс 13.05.2018, 18:51

Продукты
Масло сливочное (комнатной температуры) - 200 г
Мука - 3 стакана
Яйца - 2 шт.
Сода - 1/3 ч.л.
Соль - 1/2 ч.л.
Сахар - 1 стакан (можно меньше, если джем сильно сладкий)
Ванилин
Варенье густое (или повидло, или джем) - по вкусу
Орехи грецкие - по вкусу. Отличный пирог получается
Аватара пользователя
OlOlya
постоялец
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн 23.04.2018, 18:12

#7  Raeginka » Вт 29.05.2018, 21:34

Спасибо за рецептики, сегодня буду пробовать
Аватара пользователя
Raeginka
постоялец
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт 29.05.2018, 21:27

#8  OlOlya » Ср 17.10.2018, 20:12

А при чем тут юмор?
Аватара пользователя
OlOlya
постоялец
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн 23.04.2018, 18:12

#9  KotLeopold » Ср 28.11.2018, 0:48

А что так можно было что-ли??
KotLeopold
постоялец
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт 22.08.2017, 7:06

#10  Алексей121 » Вс 23.06.2019, 1:10

Спасибо.
Аватара пользователя
Алексей121
постоялец
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пн 30.07.2018, 1:20

#11  Яна Красникова » Вс 23.06.2019, 1:13

Я очень люблю готовить и стараюсь баловать вкусной выпечкой своих родных достаточно часто. Я готовлю и песочные пироги, и другие в равной степени. Беру свои рецепты пирогов вот здесь: https://academy.oetker.ru/pirogi/ . Мне нравится, что на сайте большое количество рецептов и поэтому я могу всякий раз находить для себя что-то оригинальное и то что ещё не готовила.
Аватара пользователя
Яна Красникова
постоялец
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Ср 2.01.2019, 18:24

#12  Ulianna » Вс 21.07.2019, 15:46

Если гости на пороге, а к чаю ничего нет, кроме черники, можно воспользоваться этим простым рецептом. Времени на приготовление уйдет мало, а гости будут поражены насыщенным вкусом этого пирога.
https://www.svoimirykami.club/gotovim-b ... nikoj.html
Ингредиенты:

два стакана черничной ягоды;
пшеничная мука – 450 гр;
2 куриных яйца;
2 ст. л сливочного масла;
350 гр сахарного песка;
пол столовой ложки крахмала.
Время приготовления: 80 минут.

Белки яиц охладить в холодильнике, а желтки хорошо растереть с сахаром. Муку и масло смешать и добавить к ним желтки, хорошо перемешать и сформировать комок рассыпчатого теста;Тесто
Форму хорошо промазать маслом и распределить равномерно тесто так, чтобы получилась основа пирога с высокими бортиками. Дно несколько раз проколоть вилкой;
Выпекать основу в духовом шкафу при температуре в 200 градусов 15 минут. Она должна стать слегка коричневого цвета;Тесто в форме
Далее сделать начинку. Для этого ягоды размять с сахаром (сыпать по вкусу) и добавить к ним крахмал, чтобы начинка не получилась чересчур жидкой. Все хорошо перемешать;Черника с сахаром
С помощью миксера быстро довести белки до состояния густой пены, постепенно аккуратно добавляя к ним полстакана сахара;
Готовую основу вынуть из духовки и наполнить ее начинкой. С помощью кондитерского шприца (можно заменить ложкой) украсить пирог белками. Можно просто выложить их сверху и равномерно распределить по поверхности;
Держать в духовке 20 минут. Белки на поверхности пирога должны застыть и немного потемнеть.
Изображение
Ulianna
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт 19.07.2019, 22:53

Аватара
спонсор



cron