Как доказать свою правоту?

По вопросам права и законодательства отвечает юрист - Тихонов Артем Геннадьевич.

#1  Регина » Вт 23.04.2013, 22:49

Здравствуйте! Такая ситуация:Вернула человеку долг,а он не отдал мне мою расписку( была написана от руки без нотариального подтверждения)и не написал свою,что получил деньги и не имеет притензий...Разошлись на доверии!! В ИТОГЕ МНЕ ЗВОНЯТ ИЗ СУДА И ГОВОРЯТ,ЧТО ОН ПОДАЛ ИСК НА ВЗЫСКАНИЕ ЭТОГО ЖЕ ДОЛГА!!! КАК ТЕПЕРЬ ДОКАЗАТЬ,ЧТО Я ЕМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА?? ТЕКСТ расписки точно не помню,но дословно так: я,ФИО,взяла в долг у ФИО 40 т.р.,обязуюсь вернуть до конца октября-ноября 2012г.
Взят был летом 2012г. Возвращён при свидетеле в начале декабря 2012г. При нём не было моей расписки,мы разошлись на доверии,что он её порвёт! мне он не предоставил никаких бумаг! плюс ко всему предлагал взять в кредит технику,учитывая,что паспорт какое-то время находился у него!
Регина
 

#2  tich69 » Чт 3.10.2013, 18:02

Здравствуйте!
В данном случае только Вы сами и свидетель можете подтвердить передачу долга. При этом, вы можете ходатайствовать суд назначить психофизиологическую экспертизу (т.е. на детекторе лжи) для проверки Ваших показаний, показаний свидетеля, показаний истца. Если суд откажет в проведении данной экспертизы, вы можете ходатайствовать об отложении судебного разбирательства и провести данную экспертизу в специализированном органе за свой счет. Если экспертиза покажет, что истец дал ложные показания, суд возложит на него обязанность в оплате данной экспертизы и оставит исковые требования без удовлетворения.
Тихонов Артем Геннадьевич - семейный юрист.

"БЮРО СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ"
Адрес: 664050, г. Иркутск, ул. Ржанова, д. 1/3, оф. 4
Тел. (3952) 62-23-23
Сайт: http://www.bso38.ru
Аватара пользователя
tich69
постоялец
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср 7.11.2012, 11:46
Откуда: Иркутск

#3  kkex » Пт 24.08.2018, 23:29

Сложно бывает
Аватара пользователя
kkex
постоялец
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср 22.08.2018, 3:52

#4  Дерзкий » Пт 12.10.2018, 4:00

tich69:Здравствуйте!
В данном случае только Вы сами и свидетель можете подтвердить передачу долга. При этом, вы можете ходатайствовать суд назначить психофизиологическую экспертизу (т.е. на детекторе лжи) для проверки Ваших показаний, показаний свидетеля, показаний истца. Если суд откажет в проведении данной экспертизы, вы можете ходатайствовать об отложении судебного разбирательства и провести данную экспертизу в специализированном органе за свой счет. Если экспертиза покажет, что истец дал ложные показания, суд возложит на него обязанность в оплате данной экспертизы и оставит исковые требования без удовлетворения.


А где такие экспертизы проводят? Мне подобную экспертизу почерка сделать надо
Аватара пользователя
Дерзкий
постоялец
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб 6.03.2010, 20:47
Откуда: иркутск

#5  Ottavio » Пт 12.10.2018, 4:00

Дерзкий:
tich69:Здравствуйте!
В данном случае только Вы сами и свидетель можете подтвердить передачу долга. При этом, вы можете ходатайствовать суд назначить психофизиологическую экспертизу (т.е. на детекторе лжи) для проверки Ваших показаний, показаний свидетеля, показаний истца. Если суд откажет в проведении данной экспертизы, вы можете ходатайствовать об отложении судебного разбирательства и провести данную экспертизу в специализированном органе за свой счет. Если экспертиза покажет, что истец дал ложные показания, суд возложит на него обязанность в оплате данной экспертизы и оставит исковые требования без удовлетворения.


А где такие экспертизы проводят? Мне подобную экспертизу почерка сделать надо


В моем бизнесе бывает разное, но сейчас мне потребовалось знать пол и возраст исполнителя рукописной записи, собственно дело не легкое и я обратился в компанию за https://sudexpa.ru/expertises/pocherkovedcheskaia-ekspertiza/ почерковедческой экспертизой подписи. Их расценки всегда радуют и я уверен в работе специалистов, как говорится не первый год работаем) Ребята молодцы, профессионалы своего дела
Аватара пользователя
Ottavio
постоялец
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт 23.11.2017, 10:53

Аватара
спонсор