"Золотые яйца" Сергея Ерощенко

Местные новости.

#1  pravdasib » Ср 30.07.2014, 20:18

Изображение

Главный герой американского фильма «Золотые яйца» решил построить самый высокий дом. На пути к мечте он предавал, обманывал и в конце пути остался один. Судя по двум годам пребывания у власти, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко решил пойти тем же путем. Только «золотые яйца» у него свои – огромная бизнес-империя «Истлэнд», из которой он официально вышел, но которой продолжает оказывать активную поддержку.

Губернатор из табакерки

Иркутская область последние 10 лет с нетерпением ждала своего, местного губернатора. Дождалась. За несколько дней до вступления в силу закона о прямых выборах глав субъектов Федерации на пост губернатора Приангарья был назначен глава бизнес-холдинга «Истлэнд» Сергей Ерощенко. До этой поры серьезных политических очков Ерощенко набрать не успел. Лишь засветился в шумном выходе из «Единой России» под крыло олигарха Михаила Прохорова, да и то потом вернулся, а «Гражданскую платформу» (где до сих пор большая часть аппарата – «свои люди» из «Истлэнда») предал анафеме.

Партийное непостоянство губернатор, правда, прикрыл успехом «Единой России» на выборах в местный парламент. Только непонятно, почему улучшенный всего на несколько процентов по сравнению с провалом на выборах в Госдуму результат партии власти стал его победой. Но местные СМИ, на содержание которых в региональном бюджете заложено почти 140 миллионов рублей, написали, что своим успехом партия обязана лично Сергею Ерощенко.

Укрепившись в вере о непобедимости на политическом поприще, губернатор с шашкой наголо ринулся в бой с самостийными муниципалитетами. И тут оказалось, что реального политического опыта и веса у Ерощенко нет: притухшие конфликты в Братске, Ангарске и Усолье-Сибирском вновь запылали ярким пла­менем.

Свой карман ближе

А что же у губернатора на экономическом фронте? Возглавляемый им регион не вырвался в регионы-доноры, и налоговых поступлений в бюджет стало не больше, а наоборот. В условиях надвигающегося кризиса Сергей Ерощенко вышел с инициативой предоставить налоговые льготы компаниям, в большинстве своем связанным с нефтедобычей и нефтепереработкой. Как следствие, в 2013 году провал по налогу на прибыль составил 10,8 миллиарда рублей.

Искренне переживая за самые «обделенные» предприятия России, Сергей Владимирович, конечно, не мог забыть и о своем, родном. В число компаний, перебивающихся, по мнению губернатора, с хлеба на воду, попали авиакомпания «Ангара» и Восточно-Сибирское речное пароходство (ВСРП). Попали, конечно, не сами, а с помощью конкурса по госзакупкам.

Так, например, «ради возрождения местной авиации» из регионального бюджета для закупки самолетов частной авиа­компании «Ангара» выделено более 88 миллионов рублей. Еще почти на 150 миллионов рублей эта же компания получила субсидий на перевозку людей в малодоступные районы. В отчете правительства Иркутской области читаем, что за прошлый год авиакомпанией перевезено 1588 пассажиров. Путем нехитрого математического действия – деления – можно посчитать, что перевозка одного пассажира обошлась бюджету области почти в 100 тысяч рублей (не считая стоимости билета). За такие деньги каждому из слетавших можно было купить по подержанному автомобилю ВАЗ. Но судя по декларации о доходах, у губернатора Ерощенко акций АВТОВАЗа нет. Зато авиакомпания «Ангара» входит в его холдинг «Истлэнд».

Еще лучше обстоят дела у другого «флагмана» компании «Истлэнд» – Восточно-Сибирского речного пароходства. Не будем пересказывать истории о том, как различные проверяющие ведомства «кошмарят» конкурентов ВСРП. Куда более интересен сюжет о госторгах по реконструкции причалов Сахюрта и Ольхона на 201 миллион рублей и на строительство современного грузопассажирского парома стоимостью 252 миллиона рублей. Неожиданно для многих победу в торгах одержало Восточно-Сибирское речное пароходство. Правда, за всю свою историю ВСРП никогда целенаправленно не занималось реконструкцией причалов и строительством паромов, но дело сделано – аванс почти в 150 миллионов уже получен.

Я б в строители пошел, схемы-то известны

Конечно, в погоне за «золотыми яйцами» губернатор Ерощенко отнюдь не одинок. Вокруг него крутится масса предприимчивых людей. Пожалуй, из самых активных – еще недавно неприметный владелец мелкой строительной компании Эдуард Мелконян. Сфера интересов господина Мелконяна – строительство социальных объектов в бескрайних муниципалитетах Приангарья. Активную поддержку в этом «благом» деле ему оказывает самый молодой, но при этом самый богатый (доход за 2012 год – 62 миллиона рублей) министр правительства Ерощенко Михаил Литвин.

Схема до банальности проста. Где-нибудь в отдаленном райцентре Иркутской области строится детсад мест на двести. Технология используется самая дешевая: каркасное строительство с использованием ОС-плит. Материалы закупаются у еще недавно находящегося в стадии банкротства ООО «Госстрой», по слухам, связанного с тем самым Литвиным. На сколько завышенные при этом сметы предоставляются в Минстрой, проверить сложно, ведь для этого из теплого кресла нужно ехать в тьмутаракань. Да и само строительство тщательно никто не контролирует. Если учесть, что на эти цели только в 2013 году выделен почти миллиард рублей бюджетных средств, а маржа в таких случаях может доходить до 40%, неудивительно, что строитель Мелконян и министр Литвин не бедствуют.

Ледовое распилище

Пожалуй, верхом цинизма стали откровения Сергея Ерощенко в одной из газет, где он заявил: «Нельзя людей обманывать». Но вот история со злополучным ледовым дворцом (на фото вверху) говорит, что если очень хочется, то можно. Ни для кого ведь не секрет, что именно Ерощенко в свое время предложил в качестве главного подрядчика по реконструкции дворца некое ООО «Спецстрой-7», одним из учредителей которого он сам являлся. В 2011 году Сергей Ерощенко и его подопечные потерпели фиаско. Из-за многочисленных нарушений и недоделок ледовый дворец в эксплуатацию принят не был. Более 800 миллионов рублей из федерального бюджета оказались освоены. Только без толку. Дворец открыли на единственный матч и закрыли… из-за угрозы разрушения опорных конструкций. Как оказалось, перед началом работ подрядчик даже не удосужился провести обследование простоявшего 10 лет под открытым небом сооружения из металлоконструкций.

Единственное уголовное дело, которое возбуждено за ледовый дворец, – незаконное перечисление аванса в 190 миллионов рублей уже находящемуся в стадии банкротства ООО «Спецстрой-7». Ни руководство предприятия, ни его бенефициары никакой ответственности не понесли. Но ведь и уголовное дело может быть возбуждено. Тем более что тот, кто отвечал за ход работ, стал тем, кто их контролирует.

Видно, недаром Сергей Владимирович бахвалится тем, что назначен в губернаторы лично президентом (хотя за последние полгода так и не смог попасть к нему на прием). Не скрывает и своих дружеских отношений с близкими к российскому президенту людьми. А с руководством силовых структур вообще – в соседских отношениях? Ведь почти все они живут в элитном жилом комплексе «Гринлэнд» холдинга «Истлэнд». А кто будет кусать руку дающего!

Автор: Оболенский Сергей
Источник: http://sobesednik.ru/politika/20140729- ... roshchenko
pravdasib
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт 4.07.2014, 17:51

#2  alina.kosina.82 » Ср 30.07.2014, 22:22

что ждет нас дальше?
alina.kosina.82
постоялец
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс 17.11.2013, 0:42

#3  pythons » Ср 30.07.2014, 23:03

спасибопутинузаэто
Аватара пользователя
pythons
постоялец
 
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Сб 29.08.2009, 10:14
Откуда: Мордор

#4  pythons » Ср 30.07.2014, 23:04

alina.kosina.82:что ждет нас дальше?


Расслабтесь и постарайтесь получить удовольствие.
Аватара пользователя
pythons
постоялец
 
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Сб 29.08.2009, 10:14
Откуда: Мордор

#5  Brikki » Сб 2.08.2014, 12:34

pravdasib:Иркутская область последние 10 лет с нетерпением ждала своего, местного губернатора. Дождалась. За несколько дней до вступления в силу закона о прямых выборах глав субъектов Федерации на пост губернатора Приангарья был назначен глава бизнес-холдинга «Истлэнд» Сергей Ерощенко.
С какой стати он "местный"? Он с фашистской антирусской Уркаины. :wink:

В Иркутске на трамвае негр работает. Тоже "местный"?

Кстати, Ерошка пролез в губеры с помощью махинаций И за два дня до вступления в силу закона о выборах губернатора населением.

Для этого русский губератор Мезенцев был выкинут с кресла как тряпичная кукла. Затем проерощенские СМИ стали пиарить этого представителя зарубежной этнической преступности. (Ерошка ведь уже был вице-губернатором Иркутской области. И ничем полезным не отметился. Поэтому он хорошо понимал, что на выборах победить ему будет невозможно. Даже при контролируемом этой национал-шовинистической мафией Иркутском областном Избиркоме (Игнатенко и Девицкий)

Не случайно, в то время как губернаторы других регионов России после вступления в силу закона о выборах губернатора населением - слагают с себя полномочия, чтобы на законных условиях получить доверие населения и работать на благо населения - Ерошка спустя полтора года пиара заявил, что не будет участвовать в выборах. :wink: ("Восточно-Сибирская правда" 2612-13)

http://news.mail.ru/inregions/fareast/2 ... frommail=1

2 июня 2014

Президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Приморского края Владимира Миклушевского. ...

Ранее на встрече с президентом Миклушевский попросил принять его досрочную отставку с тем, чтобы баллотироваться на выборах этой осенью. «Проработав два года губернатором Приморья, я хорошо понимаю, что продолжать эту работу без доверия людей, конечно, невозможно."


А вот Ерошка ссыт и ни о каких выборах и слушать не хочет. Хотя хохломафия контролирует областной Избирком уже лет 20 со времён нынешнего зама Ерошки - Игнатенки.

Регионами России должны править коренные жители. А не выходцы из зарубежных шовинистических государств. Не случайно и бывший мерин Иркутска Якубовский, когда Ерощенко наконец влез в вожделенное кресло, признался, что они (нерусская саранча) "МНОГО-МНОГО ЛЕТ ждали этого события". ("Восточно-Сибирская правда" 31.5-12)

То есть этого события "с нетерпением ждали" вовсе не Иркутская область, а выходцы из Уркаины и Израиля. :wink:

topic30343.html
А что же у губернатора на экономическом фронте? Возглавляемый им регион не вырвался в регионы-доноры, и налоговых поступлений в бюджет стало не больше, а наоборот. В условиях надвигающегося кризиса Сергей Ерощенко вышел с инициативой предоставить налоговые льготы компаниям, в большинстве своем связанным с нефтедобычей и нефтепереработкой. Как следствие, в 2013 году провал по налогу на прибыль составил 10,8 миллиарда рублей.
Ну это естесственно. Он же для себя залез "править". А не для блага населения.
topic30343.html
Не скрывает и своих дружеских отношений с близкими к российскому президенту людьми. А с руководством силовых структур вообще – в соседских отношениях? Ведь почти все они живут в элитном жилом комплексе «Гринлэнд» холдинга «Истлэнд».
"Друзья Путина" - это вся та же мафия выходцев с фашистской вороватой Уркаины (братья Ковальчуки, братья Фурсенко, Тимченко, братья Ротенберги). Русских среди "друзей Путина" нет. :wink:

http://newtimes.ru/articles/detail/74981 2112-13

Братья Ковальчуки монополизируют рынок СМИ России


Ну и кривоохранительной системой Иркутской области тоже управляют "друзья Путина" с Уркаины. Калищук - начальник Главного управления МВД Иркутской области. :wink: Плюс не забываем, что и нынешний генеральный прокурор Чайка - тоже бывший прокурор Иркутской области. Тут остались его "золотые яйца" и прочие опарыши. :wink: Если бы Мельников был хоть чуточку самостоятелен и боек - Чайка давно бы его выгнал. А так - сидит тихо, хохломафию не трогает. И вообще старается не высосываться. :wink:

http://rus-bespredel.livejournal.com/59267.html

Уволить Чайку. При нем Прокуратура РФ окончательно стала становым хребтом российской коррупции..

Изображение

http://galkovsky.livejournal.com/237349.html 156-14

Современная власть в Москве - власть национальных диаспор бывшего СССР....


http://maloros.org/v-fokuse/rakurs/2795 ... 51-04.html

Москва играет в поддавки с киевским режимом в то время как Донбасс истекает кровью


http://w111004web.narod.ru/pressa/rodin.html

..нынешняя российская власть, представленная исключительно инородцами при господствующем положении евреев, ускоренными темпами ведет формирование на территории Российской Федерации "пятой колонны" из так называемых "этнических украинцев", задача которой – не только нейтрализовать любые попытки со стороны официальных структур РФ оказать помощь Русским, оказавшимся в украинской оккупации, но и духовно подорвать Россию изнутри путем усиленного навязывания обществу и государству украинофильских стереотипов, скрывающих правду о подлинной сути самостийничества и угнетении Русских на Украине.


http://politica-ua.com/ukrainskuyu-mafi ... merikancy/

Изображение мафиози в вышиванках

16 июня 2013

В Америке украинская мафия обосновалась достаточно давно....

украинцы больше других замешаны в торговле оружием, наркотиками и людьми, а также в отмывании денег.


http://4vlada.net/vneshnyaya-politika/r ... aya-mafiya 20804

... Сколько зарабатывает на торговле смертью украинская мафия, не знает никто. Но мои компетентные собеседники в Киеве считают, что не намного меньше, чем государство.

Раньше украинские мафиози от оружейного бизнеса поставляли на Кавказ ракеты от систем залпового огня "Град". Их запускали с помощью примитивных "шайтан-труб" чеченские боевики еще при Дудаеве. Затем в Чечню с Украины стали поступать противовоздушные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК) "Игла". Именно их ракетами были сбиты несколько десятков российских самолетов и вертолетов.
Аватара пользователя
Brikki
постоялец
 
Сообщения: 5108
Зарегистрирован: Сб 31.03.2012, 18:48

#6  pythons » Пн 4.08.2014, 0:40

Аватара пользователя
pythons
постоялец
 
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Сб 29.08.2009, 10:14
Откуда: Мордор

#7  Brikki » Пт 8.08.2014, 18:27

http://bratsk.org/2014/08/07/materials
Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко с конца 2013 года стал героем нескольких резко негативных материалов в федеральных СМИ. В статьях и видеосюжетах с разных сторон рассматривалась деятельность Ерощенко как главы региона, а также «различные махинации и связи в Кремле». Возможно, это связано с намечавшимися досрочными выборами губернатора, которые Кремль хотел перенести с 2015 и 2016 годов на сентябрь 2014 года, чтобы уменьшить число избирательных кампаний накануне выборов депутатов Государственной Думы.
Сам Ерошка ещё в конце 2013г. заявил, что выходить на выборы не собирается. Влез "тихой сапой" с помощью закулисных махинаций и его всё устраивает. (На Мезенцева сначала искали компромат - не нашли. Поэтому сняли и посадили на его место Ерошку без объяснения причин для местного "быдла", на чьё мнение Ерошке плевать.
Ерощенко заявил, что на должность его назначил президент РФ Владимир Путин, поэтому в течение пяти лет он будет исполнять свои полномочия....
(То бишь, улучшать своё материальное положение с помощью властных махинаций)
Сергей Ерощенко был наделён полномочиями губернатора заксобрание по представлению президента России в мае 2012 года на пять лет. Назначение прошло за несколько дней до вступления в силу закона о возврате прямых выборов руководителей субъектов федерации....

«Думаю, что Ерощенко «вычислил» всех своих недовольных. У избранных губернаторов проблем с этим меньше — пиши не пиши, они избраны на пять лет и отвечают только перед избирателями. Насколько данные статьи отразятся на рейтингах губернатора Ерощенко? Вряд ли их увидит иркутский читатель, кроме небольшой группы политических аналитиков и политологов. А обычные избиратели сейчас мало читают московскую прессу», — отметил Алексей Петров.
Из этого замечания следут, что в Иркутской области все СМИ подконтрольны Ерошке и не смеют его критиковать.
Аватара пользователя
Brikki
постоялец
 
Сообщения: 5108
Зарегистрирован: Сб 31.03.2012, 18:48

#8  gosstroyforrest » Пн 11.08.2014, 13:54

Президент и его окружение уже в курсе о проделках Ерощенко, малой кровью не отделается.
Все материалы о коррупции Ерощенко и его команды см. тут: http://irkpravda.com
gosstroyforrest
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн 11.08.2014, 13:53

#9  Brikki » Пн 11.08.2014, 17:29

gosstroyforrest:Президент и его окружение уже в курсе о проделках Ерощенко, малой кровью не отделается.
Все материалы о коррупции Ерощенко и его команды см. тут: http://irkpravda.com
Фигня. Уркомафия и не за такое безнаказанной оставалась. 8)

Изображение
Аватара пользователя
Brikki
постоялец
 
Сообщения: 5108
Зарегистрирован: Сб 31.03.2012, 18:48

Аватара
спонсор



cron