До встречи в клубе Перекрёсток вдохновений

Местные новости.

#1  Кармелита » Вс 10.08.2014, 13:48

31 мая состоялась очередная встреча в литературном клубе «Перекрёсток вдохновений». Вначале журналист и литератор Александр Клочковский представил свою новую книгу «Сеть».Она о новой технологии в Интернете.
В рамках литературного клуба «Перекрёсток вдохновений» прошёл небольшой творческий вечер музыканта и поэта Александра Филатова. Он прочёл нам свои стихи,например свои философские стихи: «Времени нет», «Проезжая по жизни»,стихи на английском языке «Белая птица» и он представил на наш суд свои музыкальные композиции. Исполнил песню на свои стихи один из авторов альманаха «Первоцвет» Илья Махов. Поэт Надежда Ярыгина рассказала о фестивале поэзии и прозы в Красноярске,на котором была три дня. Начали читать стихи по кругу. Владимир Каплин,с областного конкурса чтецов прочитал стихи Ахматовой и Цветаевой, Инея,приехавшая из Ангарска прочитала свои стихи, я Ваш,покорный слуга прочитала свои стихи о ВОВ,о любви,например, «От марса до земли» и миниатюру о природе «Курорт Ангара».Девушка спела «Тайну далёких планет». Сейчас клуб уходит на летние каникулы.
Я побеседовала с Анной Витюговой,ученицей 10 класса, 30 школы, Лешкевич Татьяной ( работает переводчиком в Институте Земной Коры), писателем и логопедом Жанной Райгородской. Предлагаю Вам выдержки из интервью:

– Что Вы пишите прозу или стихи? (Анна Витюгова).


– Я не особо пишу,очень редко пишу только для конкурсов ,если бы,наверно,не конкурсы,то я бы ничего не писала,например, «Иннокентьевские звёздочки»и ангарский конкурс «Проба пера».Я для них написала несколько рассказов. Моя руководитель учитель русского языка и литературы Усова Людмила Петровна, ведёт 10-11 классы.
– Какие Ваши любимые поэты и писатели?
– В разное время мне нравились разные поэты. Когда-то мне нравился Оскар Уальд,больше как писатель,нравиться: Портрет Дориана Грея и сказки,например, «Мальчик-звезда». «Рыбак и его душа». Потом Бродский не выходи из комнаты стихотворение о коте который он написал в 16 лет,два стихотворения Бодлера,например, о лошади. Ещё мне очень нравиться Есенин « Чёрный человек» и «Анна Снегина» и разные стихи особенно Ты меня не любишь не жалеешь. Раньше мне очень нравился Пушкин,началось это с того,что в школе мы читали роман Дубровский. В 9 классе читали «Евгения Онегин» мне больше понравился «Дубровский» и разные стихи. Мне очень понравилось,я буквально бредила его творчеством,потом как-то прошло. Сейчас читаю Камю повесть «Падение»,читала его роман «Станица любви».Первый раз не очень понравилось мне посоветовали поэтому я решила его почитать он мне не совсем нравиться. Мне у Рэя Брэдбери больше нравиться «451 градус по фаренгейту». Мне больше нравятся грустные философские книжки. «Вино из одуванчиков» более детское,весёлое. Я не так много прочитала и я читала романы Кафки «Замок», «Америка», «Процесс» и его рассказы,например,»Превращение»,»Голодарь», Стругацкие «Про остров», Град обречённых», «Пикник на обочине». Больше мне понравился «Пикник на обочине». фильм Сталкер по пикнику на обочине. Фильм хороший.

– А почему Вам больше нравятся грустные произведения?

Люди меня называют пессимистом,поэтому мне нравятся такие произведения больше. В пробе пера я участвовала в 2014 году, заняла 2 или 3 место. На «Иннокентьевских звёздочках» в 2013 году мне хотели дать гранпри но из за пессимистичности рассказов дали первое место.



– Кем Вы хотите стать по окончании 11того класса?


– Ох, да откуда я знаю, кем я хочу стать? И плевать вообще, что уже десятый класс закончен, лето началось, нужно готовиться к ЕГЭ. Думаю, либо на биолога или вроде того, либо на гуманитария. Поглядим потом, что и как.
– На кого из писателей и поэтов Вы опираетесь в своём творчестве?

– Ну, те рассказы, что я скинула: «Крыса», «Случай», «История одного человека» и «Грязная комната» навеяны творчеством Э. По. А так я особо не опираюсь ни на кого.
– Что Вы будете сегодня читать?


– Ничего, я пришла послушать.(Татьяна Лешкевич работает в Институте Земной Коры.):


– Что Вы пишите прозу или стихи?

– И то,и другое,начала писать со школы. Пишу больше стихи,прозу,когда нужно что-то осмысливать,что-то перечувствуешь,когда,воспоминания какие-то,тогда можно об этом говорить.


– Какие Ваши любимые поэты и писатели?

– Ну,допустим Александр Блок.
– Что Вы пишите?
– В 2009 году в Литературке был опубликован мой очерк «Синь-Синяя».Он о Байкале и не только.



(Райгородская Жанна Ивановна,логопед).

– Что Вы пишите прозу или стихи? С какого возраста?

– С 11 лет,написала продолжение «Тайна третьей планеты».

– Какие Ваши любимые поэты и писатели?

– Дмитрий Кедрин,Николай Гумилёв,из писателей Куприн,Борис Васильев.
– Какие впечатления от сегодняшнего дня? Кто больше понравился из выступающих?
– Как сказать, я рада,что есть пишущая молодёжь.




Следующая встреча состоится 27 сентября в 15-00.Приглашаем всех желающих.


Подготовила журналист Лилия Фрайзингер.
Кармелита
постоялец
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт 9.10.2009, 19:36
Откуда: Irkutsk

Аватара
спонсор



cron