Юбилей альманаха "Первоцвет"

Местные новости.

#1  Кармелита » Сб 29.03.2014, 13:21

14 марта в библиотеке Уткина прошёл юбилей альманаха «Первоцвет».Ему исполнилось 15 лет. Вели вечер студентка Правовой академии,начинающий поэт,будущий автор «Первоцвета» Анара Рябчун и постоянный автор «Первоцвета»,поэт,прозаик, музыкант и будущий юрист Илья Гранин.
Директор юношеской библиотеки имени Уткина сказала что,альманах не только издание,но и имеет большое значение в движении молодых. В номере альманаха за 1999 год впервые появилась печатная цветная вкладка,которая знакомит читателей с разными художниками.
Именно,строгий отбор художников и высококачественная печать иллюстраций и картин отличает «Первоцвет» от других периодических иллюстрированных изданий для молодёжи. В альманахе в редколлегии издания стали работать профессиональные литераторы,члены региональных творческих союзов:прозаики Евгений Суворов,Александр Лаптев, Александр Донских,литературный критик Лина Иоффе,Светлана Зубакова нынешний редактор издания и многие другие.
Сотрудникам «Первоцвета» были вручены благодарственные письма,например художнику Сергею Элояну. В 2004 году проходили выездные встречи с писателями. Это было связано с поиском новых авторов и продвижением «Первоцвета» в молодёжную среду по всей области.
Встречу с литераторами помогла организовать поездка на куртинском поезде: в Чуну,Тайшет,Нижнеудинск и Тулун,Зиму и Заларинский район в рамках проведения фестиваля «Сияние России».Илья Гранин поздравил «Первоцвет» исполнением собственной песни. Также выступили:Илья и Марья Дементьевы,по их инициативе, организован литературный клуб «Перекрёсток вдохновений»,стали проводиться литературные и музыкальные вечера. Рассказывали о литературном детском конкурсе «Иннокентьевские звёздочки» и об Ангарском конкурсе «Проба пера».
Прошёл свободный литературный микрофон,где я ваш,покорный слуга читала свои стихи. Выступали творческие коллективы,из разных регионов Иркутской области, например из литературного объединения «Огонёк» (город Слюдянка),Ангарска. Дёмин Вячеслав из этого объединения прочёл свой рассказ. На гитаре исполняли свои стихи. Вручали «Первоцвету» подарки,например,куклу Первачок подарили гости из Усолья-Сибирского.Творческая жизнь продолжается и 29 марта в 15-00 состоится очередная встреча в клубе «Перекрёсток вдохновений».Приглашаем всех желающих.


Подготовила журналист Лилия фрайзингер.
Кармелита
постоялец
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт 9.10.2009, 19:36
Откуда: Irkutsk

#2  ботаник » Пт 4.07.2014, 16:52

Нам, рядовым читателям было бы интересно мнение местных поэтов, литераторов, журналистов о прошедшем недавно 13-м Международном фестивале поэзии на Байкале...
Побившего меня пусть Бог накажет.
Аватара пользователя
ботаник
постоялец
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Сб 28.11.2009, 5:31
Откуда: иркутск

#3  Кармелита » Вс 6.07.2014, 12:11

Я ещё напишу об этом.
Кармелита
постоялец
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт 9.10.2009, 19:36
Откуда: Irkutsk

#4  ботаник » Пт 25.07.2014, 4:05

Да, не торопятся тут хоть что - то сказать о прошедшем Фестивале... Можно только догадываться почему... На фестивале Лимонов публично развенчал Пушкина, одного из центральных основателей Русской школы поэзии... Одного из создателей Иркутской школы поэзии Сергея Иоффе некоторые тоже пытаются как бы умножить на ноль, будто его и не было. Этот человек творил и умер в Иркутске, в отличие от некоторых своих знаменитых земляков, навинтивших от родного Байкала при благоприятной возможности.
Побившего меня пусть Бог накажет.
Аватара пользователя
ботаник
постоялец
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Сб 28.11.2009, 5:31
Откуда: иркутск

Аватара
спонсор



cron