Интересные видеоклипы

Обсуждение художественных и документальных фильмов. Отзывы о кинотеатрах.

#1  Brikki » Ср 16.04.2014, 9:36

"Атака мертвецов"



Видеоклип "Русские не сдаются" посвящён реальному факту из истории Первой мировой войны: защите Русскими от немцев крепости Осовец во время Первой мировой войны в августе 1915г. (Сейчас Осовец - в Польше, а тогда Польша входила в состав Российской империи)

Крепость защищал 1 Землянский полк с несколькими вспомогательными ротами (сапёры, артиллеристы). Слева и справа крепость Осовец окружали болота, поэтому немцам приходилось атаковать "в лоб". Привезли 8 самых больших немецких пушек "Большая Берта" (две из них русские артиллеристы разбили), сбрасывали бомбы с аэропланов и дирижаблей. Немцы штурмовали крепость Осовец 190 дней. Всё безрезультатно.

Тогда немцы применили смесь газа с хлором, пустив его вглубь на 20 км. Листья деревьев пожелтели, цветки опали. Погибли 75 % защитников крепости и жителей близлежащих деревень.

После этого немцы пустили в атаку 7 тысяч своих солдат.
Навстречу им в штыковую бросились всего 60 русских пехотинцев. Однако вид их был ужасен: лица изуродованы хлором, все харкали кровью.
Немцы просто боялись к ним приблизиться и в панике все 7 000 побежали обратно. 120 из них на обратном бегу погибло.

Крепость была почти вся разрушена, поэтому Русские взорвали оставшие боеприпасы, оружие и сооружения, помогли выехать оставшимся жителям деревень, и ушли. Но крепость Осовец не сдали.

Немцы же были так напуганы "атакой мертвецов", что решились зайти на остатки крепости лишь спустя несколько дней после ухода русских.

Западные журналисты это окрестили "Атакой мертвецов". На Западе об этом факте истории известно. А у нас после 1917г. оплёвывалось всё, что связано с Российской империей, как-будто совершать подвиги русские стали только при советской власти. :wink:
Аватара пользователя
Brikki
постоялец
 
Сообщения: 5108
Зарегистрирован: Сб 31.03.2012, 18:48

Аватара
спонсор