купля-продажа акций предприятия

По вопросам права и законодательства отвечает юрист - Тихонов Артем Геннадьевич.

#1  Мария Вернер » Пн 30.09.2013, 22:52

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне от бабушки достаются акции предприятия, как выгоднее мне поступить - купить их (усотрудничая с какой-то компанией, которая поможет юридически-правильно это сделать) чтобы не платить налогов или воспользоваться договором дарения?.. (как мне кажется придется платить налог в этом случае)
Мария Вернер
 

#2  tich69 » Чт 3.10.2013, 12:58

Здравствуйте! Вам необходимо воспользоваться договором дарения, поскольку бабушка является вашим близким родственником вы освобождаетесь от уплаты налога в соответствии с п. 18.1 ст.217 Налогового Кодекса РФ, которая гласит : "Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)".
Тихонов Артем Геннадьевич - семейный юрист.

"БЮРО СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ"
Адрес: 664050, г. Иркутск, ул. Ржанова, д. 1/3, оф. 4
Тел. (3952) 62-23-23
Сайт: http://www.bso38.ru
Аватара пользователя
tich69
постоялец
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср 7.11.2012, 11:46
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор



cron