«Норд-Вест» включен в «черный список» застройщиков

Все о недвижимости в Иркутске, в области и в мире.

#1  потапова » Чт 18.10.2012, 13:05

Собственники некоторых квартир в домах, построенных ООО «Норд-Вест», жалуются на недоделки и брак. Но представители фирмы утверждают: они обеспечивают достойное качество сдаваемого в эксплуатацию жилья, которое соответствует требованиям ГОСТа и СНиПа...
Почти год назад газета «Конкурент» опубликовала статью под названием «Недоразумение в общественной палате». Вот несколько цитат из этого материала: «Комиссия раскритиковала качество жилья в микрорайоне Ершовский и пригрозила включить «Норд-Вест» в «черный список»...»; «Палата решила перенести заседание, тем не менее разместила на своем официальном сайте пресс-релиз с цитатой члена комиссии Андрея Лаврова, который сказал, что «на основании поступивших жалоб мы считаем ООО «Норд-Вест» недобросовестным застройщиком и поэтому рекомендуем не иметь договорных отношений с этой компанией»; «На следующее заседание комиссии по вопросам регионального развития и местного самоуправления общественной палаты 24 февраля явился сам генеральный директор «Норд-Веста» Владислав Гусев. Он сообщил, что «проанализировал все жалобы»...
«Он стал перечислять жалобы. «Сквозняк, большая слышимость, сырость в подъезде, возможно задымление по вентиляции. Что касается квартиры, то я здесь ничего не вижу. Сквозняк? Так, может, просто форточку надо закрыть? — предположил Гусев. — Идем дальше: большая слышимость, необходимо заделать штукатуркой промежуток между стеной и потолком, на кухне оторвалась раковина. Но если вы въезжаете в новую квартиру, то представляете, что через год где-то может плинтус отвалиться, где-то могут отойти окна или дверь. Это нормальная ситуация для ремонта эконом-класса...»; Пожалуй, тут напрашивается небольшой комментарий: директор «Норд-Веста» почему-то заостряет внимание на понятии «ремонт» отделки квартир эконом-класса. Но «ремонт» в новой квартире либо есть, то есть выполнен изначально, и можно жить комфортно, либо сделан откровенно некачественно. Невольно начинаешь думать: если в новом доме крыша течет, оторвалась раковина или отвалился плинтус, то что будет с этой квартирой, с этим домом через три года? А через пять лет?..
«В заключение Гусев добавил, что «согласен с тремя-четырьмя жалобами», а «это, извините, ноль-ноль каких-то процентов на все построенные квартиры». «Зачем же было говорить, что это недобросовестная компания? Что, мол, давайте внесем ее в «черный список»?» — возмутился гендиректор «Норд-Веста».
То ли аргументация Владислава Гусева показалась членам общественной палаты и впрямь очень убедительной, то ли они предпочли не вникать в нюансы ситуации, но итоговый результат этой трагикомической истории оказался таковым: «Чувствуя за собой вину, представители общественной палаты признали формулировку «внесение в «черный список» застройщика» необоснованной...».
Ну как тут не вспомнить гоголевскую унтер-офицерскую вдову, которая сама себя высекла?! Меня самого едва ли смогли бы убедить те аргументы, которыми оперировал Владислав Гусев и которые, похоже, произвели столь сильное впечатление на общественную палату. Чисто по-человечески я на стороне тех жильцов, которым «посчастливилось» получить квартиры, входящие (по градации гендиректора «Норд-Веста») в «ноль-ноль каких-то процентов».

Новосел в стрессе
Мне кажется, что менеджер «Норд-Веста» Аркадий Астрахан был совершенно искренен, отвечая на мой вопрос. А спросил я о том, почему «счастливый» обладатель квартиры в доме, построенном вышеназванной фирмой, пенсионер Борис Борисов, оказался в стрессовом состоянии?
Недоумение Аркадия Астрахана казалось ненаигранным:
— Как можно быть в стрессовом состоянии, переезжая из аварийного барака деревянного в благоустроенную квартиру? Свежеотремонтированную?..
В подтексте этого заявления читалось, как я полагаю, следующее: этот пенсионер — или просто капризный человек, или он впечатлителен, как экзальтированная дамочка! Однако Борис Петрович показался мне обычным, но психологически очень усталым человеком. Его замотали строительные огрехи новой двухуровневой квартиры № 34 в доме № 28/2 микрорайона Ершовского. Приведу несколько цитат из его жалобы: «В жилом помещении на втором уровне квартиры в холодное время года... высокая влажность, в результате на стенах скапливается конденсат, весной по стеклам окон бежали буквально ручьи... а в углах на стенах проступил грибок... Возникли проблемы с электропроводкой... по которой бежала вода, что является нарушением норм пожарной безопасности...
Когда на улице сильный ветер или идет дождь, металлическая крыша сильно гремит, так, что невозможно спать. Кроме того, капли дождя, когда проникают сквозь крышу и падают на натяжной потолок, издают звук, аналогичный выстрелу...
В нарушение проекта межквартирные перегородки (видимо, имеются в виду перегородки на мансардном этаже. — Авт.) выполнены из гипсокартона... В результате этого в квартире такая повышенная слышимость, когда слышен буквально каждый чих в соседней квартире...»
И как тут не вспомнить полные неприкрытой иронии реплики Владислава Гусева: «Сквозняк? Так, может, просто форточку надо закрыть?»
Сданная в эксплуатацию квартира Бориса Борисова не была укомплектована электрической плитой — приходится пользоваться старой, на новую денег у старика-пенсионера нет. Линолеум на полу квартиры лежит волнами, с непривычки я даже спотыкался. В ванной комнате нет ни розетки, ни электропроводки. И лампочка освещения, и розетка для подключения стиральной машины болтаются на проводах-времянках. Почти полтора года болтаются!..
Время от времени на лоджии, которая оборудована стеклянной ветрозащитой (не путать с остеклением!), вырастают ледяные сталактиты и сталагмиты. Они обычны и привычны для пещер, но в современной благоустроенной квартире выглядят дико. Поневоле окажешься в стрессовом состоянии!
Может, эта «нехорошая квартира» старика Борисова — одна-единственная на весь микрорайон Ершовский и потому не может служить примером плохого качества строительных работ? Оказалось: нет, не единственная!..

Претензий хоть отбавляй
Пенсионерка Татьяна Кузнецова получила квартиру № 16 в доме № 28/3 микрорайона Ершовского по договору мены по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Это как раз такое жилье, которое Владислав Гусев, выступая на заседании общественной палаты, характеризовал как эконом-класс. Надо, видимо, понимать, что речь идет о дешевых квадратных метрах, и в этом смысле «счастливым новоселам» придираться к качеству выполненных работ, похоже, должно быть просто стыдно!
Акт приема-передачи квартир по государственному контракту № 59-57-41/9 был подписан 5 марта 2010 года. От государственного заказчика документ завизировал Руслан Болотов — в то время министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области, от застройщика — директор «Норд-Веста» Владислав Гусев. Не вдаваясь в детали, скажу: застройщик сдал, а заказчик принял жилые помещения — 9 квартир в доме № 28/3 микрорайона Ершовского. Третьим пунктом акта значится: «Квартиры переданы в надлежащем состоянии, к техническому состоянию квартир, площади квартир претензий нет».
Но это у заказчика, а уж тем более — у застройщика почему-то нет никаких претензий, а у «счастливых новоселов», одним из которых является Татьяна Кузнецова, претензий хоть отбавляй! Почти все они перечислены в заявлении на имя руководителя Службы государственного жилищного контроля и строительного надзора (далее — служба) Дениса Воронова.
Пробежимся по всем пунктам глазами: протекает кровля, влага собирается на натяжном потолке, образуется плесень. В лоджии нет потолка, вода течет на пол; листы металлической кровли плохо закреплены, гремят при малейшем ветре; на мансардном этаже стена между квартирами сделана из гипсокартона; стены туалета и ванной тоже из гипсокартона; сантехника плохо закреплена — унитаз можно поднять руками, он держится только на линолеуме, ванна опрокидывается; в санузлах нет розеток, провод с лампочкой для освещения ванной зажат между стеной и потолком странным образом: освещение и не потолочное, и не настенное; наружная облицовка стен плохо закреплена, ветром ее отрывает; плинтусы отстают, уголки отлетают, линолеум плохо приклеен, бетонная стяжка полов неровная; под входной дверью такие щели, что сильно сквозит, плюс проникают все запахи из подъезда...
«После обращений в управляющую компанию и непосредственно к застройщику(выделено мною. — Авт.) практически ничего не исправлено, — пишет Татьяна Кузнецова, — только заделаны щели между потолком и стенами в мансардном этаже и сделана вентиляция, которой не было (!). Работы на кровле проводились неоднократно, течет так же, как и раньше, только теперь прямо на пол, потому что с 3 марта я живу со снятыми потолками. Прошу помочь мне справиться с этими проблемами, поскольку являюсь одинокой пенсионеркой и уже просто не знаю, что дальше делать!»
Это заявление датировано 8 июля 2011 года. Через десять дней Татьяне Кузнецовой дал ответ заместитель руководителя службы Борис Шишкин. Он пишет: «Как следует из представленных вами документов, договор мены вами заключен с муниципальным образованием г. Иркутск (далее — администрация). Поэтому все ваши претензии по качеству объекта вам следует направлять администрации...»
А из администрации в середине августа приходит ответ, подписанный заместителем мэра — председателем комитета по градостроительной политике Евгением Девочкиным: «В данном случае администрация города Иркутска не является участником долевого строительства, она не имеет права требовать от застройщика устранения строительных недостатков».
Теперь мне понятно, почему Татьяна Кузнецова восклицала в своей жалобе: не знаю, что дальше делать! Брак есть, а устранять его, похоже, некому?.. Уж не потому ли, что построенная «Норд-Вестом» квартира № 16 в доме № 28/3 микрорайона Ершовского — это эконом-класс, бюджетный вариант?..
Недовольство качеством построенного жилья выразили в коллективном письменном заявлении жильцы двенадцати квартир дома № 16 по улице Сибирской микрорайона Зеленый берег. Другими словами, людей, недовольных тем, в каких квартирах, сработанных «Норд-Вестом», им приходится жить, не так уж и мало. По словам руководителя службы Дениса Воронова, количество жильцов, пишущих жалобы на фирму «Норд-Вест», измеряется десятками.
Заявляя, что этих жалобщиков всего «ноль-ноль каких-то процентов», Владислав Гусев, полагаю, делал хорошую мину при плохой игре. Недовольных качеством жилья, как мне кажется, гораздо больше. Просто некоторые недовольные хозяева квартир эконом-класса по разным причинам не пытаются бороться за свои права. А зря!..

Вздувшийся линолеум? Это нормально!..
Конечно, журналист Юрий Удоденко — не та фигура, до встречи с которой снизойдет Владислав Гусев. Я не в претензии... Меня, на худой конец, устроила беседа с полномочными, как я полагаю, представителями фирмы «Норд-Вест» — менеджером Аркадием Астраханом и старшим партнером адвокатского бюро «Глаукс» Владимиром Рябенко.
Мне стыдно признаться, но, похоже, моим собеседникам я показался таким простаком, может, даже лохом, что они — по крайней мере, Аркадий Астрахан — сразу попытались вешать лапшу мне на уши. К примеру, я сказал, что у пенсионера Борисова в квартире на полу вздувшийся линолеум. А в ответ услышал:
— Вздувшийся линолеум? Это нормально! Надо натянуть...
Ну поди ж ты! Я, по простоте своей, считал, что волнообразный линолеум на полу — это, мягко говоря, ненормально! И натянуть его, конечно же, надо. Но не старику же этим заниматься!
Дальше — больше. На мои слова о том, что в квартире Борисова слышимость такая, словно стены сделаны из фанеры, последовала такая реплика:
— А в «хрущевке» не слышно? Дело в том, что определить уровень шума можно только в ходе специализированной экспертизы. Эту экспертизу никто не проводил. Вот я считаю, что шумно... ну, у нас на улице шумно... Здесь может быть шумно... Или, допустим, в Кремлевском Дворце съездов шумно...
Я сказал, что старику Борисову, пенсионерке Кузнецовой или десяткам других жильцов верхних этажей в домах микрорайона Ершовского нет никакого дела до шумных кремлевских дворцов. Их угнетает, мешает им нормально жить недостаточная (скажем так) звукоизоляция между квартирами. Сосед чихнул — они ему говорят: будьте здоровы!.. Это тоже нормально?!
А в ответ услышал:
— Не могу сказать, что мы идеальны...
Тогда я спросил прямо: как вы оценили бы качество строительных работ, выполняемых «Норд-Вестом»? Как достойное или как терпимое?..
— Как достойное, — ответил Аркадий Астрахан. — Во-первых, оно соответствует договорам, которые были заключены, во-вторых, оно соответствует ГОСТу и СНиПам, ну и, в-третьих, у нас купили и продолжают покупать порядка 350 тысяч квадратных метров жилья.
Оставлю это заявление без своего комментария: за меня это чуть ниже сделают люди, хорошо известные на строительном рынке Иркутска. А пока, по простоте душевной, продолжу задавать малоприятные вопросы моим собеседникам:
— В одном из домов микрорайона Зеленый берег живет Ирина Сизых. Она писала жалобы о том, что крыша течет, что в квартире влажность, сырость, что звукоизоляция — никакая...
Видимо, у меня на ушах еще оставалось место, и Аркадий Астрахан заполнил его новой порцией лапши:
— Влажно, сыро: эти дома были сданы в марте прошлого года. Естественно, они — новостройки. Она (видимо, новостройка. — Авт.) сохнет три года...
Просто обалдеть!.. Мысленно я посочувствовал некоторым новоселам, которые заселились в квартиры, построенные «Норд-Вестом». Ведь, если верить Аркадию Борисовичу, кое-кому из них еще долго жить в атмосфере влажности и сырости, с плесенью и грибком на стенах, с протекающими и громыхающими крышами, со сталактитами и сталагмитами на лоджиях...
Окончательную позицию «Норд-Веста» на те претензии к качеству строительных работ, которые имеются у небольшой (якобы) группы жильцов, озвучил Владимир Рябенко в ходе нашей второй с ним встречи.
— Если у людей есть претензии к качеству жилья, то первое, что делают эти люди, — обращаются в ту структуру, которая им это жилье продала или выделила, — сказал Владимир Валерьевич. — Если у гражданина договор заключен с «Норд-Вестом», значит, претензии предъявляются ему.
Те люди, о которых мы говорили, не имеют отношения к «Норд-Весту». Они получили квартиры от города. Если у них есть, как они считают, претензии к качеству жилья, они должны обращаться к городу... Есть нарушения — их надо устранять. Если не устраняют — жильцы имеют право обратиться в суд. Это нормальная практика.
Вольно или невольно, но юрист Рябенко, по моему предположению, оказывает дурную услугу бизнесмену Гусеву, указывая правовой путь, которым должны пойти жильцы, недовольные качеством строительства! Впрочем, это не мое дело.
Но мне представляется, что крайними в этой пикантной ситуации предстоит остаться или администрации города Иркутска, или министерству строительства и дорожного хозяйства Иркутской области.
— Если к нам поступят жалобы жильцов, мы предъявим соответствующие требования «Норд-Весту», — говорит нынешний глава вышеназванного министерства Александр Орешков. — И по существующему законодательству эта фирма должна будет устранить выявленные недостатки. Если она этого не сделает, проблема будет решаться через суд. Заверяю, что мы со своей стороны предпримем меры для того, чтобы все строительные недоработки были устранены.
Кстати, насколько мне известно, Татьяна Кузнецова готовит иск в суд...

Обещанное три года сохнет?
А теперь — комментарий специалистов ко всему вышеизложенному. Назову первого из них Петром Ивановичем и дам ему слово.
По мнению Петра Ивановича, «Норд-Весту» как-то удалось получить режим наибольшего благоприятствования. Эта фирма возводит жилье на свободных территориях. Ей не приходится освобождать площадки, снося старые дома и переселяя людей из сносимых строений. А ведь это — самый большой удельный вес в стоимости квадратного метра жилья.
Фирма ведет очень плотную застройку, в которой почти не предусмотрены внутридворовые территории — подъезды, парковки, детские площадки. Если разбираться по большому счету, то задумаешься: а так ли уж выгодны предложения «Норд-Веста» на строительном рынке? Низкая цена квадратного метра? Но есть и пониже... А если вникнуть в себестоимость строительства — цена на пеноблоки и те конструкции, которые использует эта фирма при возведении жилья, а также учесть иные затраты, — себестоимость одного «квадрата» вряд ли превысит 15 тысяч рублей.
Похоже, фирма «экономит» и на качестве строительных работ, о чем свидетельствуют различные жалобы новоселов. По мнению Петра Ивановича, архитектурно-строительный надзор, технические службы, городские власти должны жестче подходить к тому, что построено «Норд-Вестом». Надо защищать интересы людей, которые столкнулись с многочисленными недостатками в полученных или приобретенных квартирах.
Второй комментарий сделал Иван Петрович. Он говорит, что гарантийный срок на строительно-монтажные работы для застройщика: пять лет — на конструкции и три года — на инженерное обслуживание дома. В случае чистовой отделки квартиры гарантийный срок распространяется и на отделку тоже. Обнаруженные дефекты согласно законодательству устраняются за счет застройщика.
Каким именно СНиПам и ГОСТам соответствует отсутствие вентиляции и электропроводки в ванных комнатах квартир, Ивану Петровичу неизвестно. Никакими техрегламентами не установлен трехлетний срок «усыхания» домов. Похоже, что тут надо вести речь о «маленьких хитростях» фирмы-застройщика.


Уважаемые жители микрорайона «Ершовский»!
Сообщаем Вам, что дома № 28/1, 28/2, 28/3, 28/4, 28/6, 28/7, 28/8, 28/9, 28/10, 28/11, 28/12, 28/13 застройщиком (ООО «Норд-Вест») самовольно, в нарушении проектных технических условий, включены в канализационную сеть Восточно-Сибирского филиала ФГУП "ВНИИФТРИ". Канализационная сеть филиала непригодна для пропуска такого количества стоков. Самовольное подключение ООО «Норд-Вест» к канализационной сети филиала уже создавало аварийные ситуации с угрозой затопления цокольного этажа филиала.
Филиал неоднократно обращался об устранении нарушения к ООО «Норд-Вест», в Службу жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области, в администрации Свердловского р-на, г. Иркутска и Иркутской области. Меры не приняты.
При повторении аварийных ситуаций Восточно-Сибирский филиал ФГУП "ВНИИФТРИ" вынужден будет перекрыть прием стоков от м-р «Ершовский» на своей территории.
Документы Комитета по градостроительной политике г. Иркутска по этому вопросу размещены по адресу: www.vniiftri-irk.ru/category/press-centr/novosti/
P. S. ООО «Норд-Вест» имеет неоднозначную, по моему мнению, репутацию. Жалобы некоторых наших сограждан на качество строительных работ — это, пожалуй, только вершина айсберга. Известно, что вышеназванная компания находится в судебных отношениях с Восточно-Сибирским филиалом ФГУП ВНИИФТРИ.
Предметом спора стали инженерные коммуникации, которые институт считает своими. Но к этим коммуникациям незаконно, как полагают ученые, ООО «Норд-Вест» подключил группу построенных им жилых домов. В результате через трубу малого диаметра сливаются фекалии большого микрорайона, которые попадали даже в Ангару, в залив Якоби...
Полагаю, далек от завершения конфликт «Норд-Веста» с Агентством лесного хозяйства Иркутской области. По мнению лесников, строительная фирма незаконно захватила земельный участок площадью без малого три гектара. Как мне сообщили в агентстве, по этому факту готовится новый иск в суд.
Не заросла еще быльем и скандальная история приобретения Владиславом Гусевым по подложным документам шести объектов недвижимости на территории, которая известна в Иркутске как «Красные казармы».
Эти сюжеты вполне заслуживают того, чтобы стать темами новых интересных публикаций. Почему бы и нет, спрашивается?..
По вопросам некачественной застройки «Норд Вест», звоните по тел.99-18-97 «Гражданская позиция»
потапова
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт 24.07.2012, 9:49
Откуда: иркутск

#2  MashaS » Пт 2.11.2012, 1:27

да, у норд-веста качество, конечно, оставляет желать лучшего. были недавно в березовом - отличное место, но квартиры... И на мой взгляд, спрос надутый, необоснованный, хотя могу ошибаться. Когда человек сам выбирает себе квартиру - это одно дело, а когда его переселяют без его особого согласия, жалко очень.
MashaS
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт 2.11.2012, 1:23
Откуда: Irkutsk

#3  GERMES » Пн 10.12.2012, 13:32

Хорошая сатья.
"GERMES"
Контрактные двигатели и КПП из Японии, Европы и США.
кузовные запчасти. новые расходные материалы

tel.+7-924-548-8-548 (WhatsApp/Telegram)
Аватара пользователя
GERMES
постоялец
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн 29.08.2005, 17:58
Откуда: Иркутск

#4  serg » Пн 10.12.2012, 20:16

4 года прожил в мр. Ершовском (застройщик "Норд Вест") в целом жить мне там нравилось.

Из плюсов: низкая плотность населения; машина под окном; воздух чистый, летом бывает пахнет водой; из многих квартир хороший вид из окна; рядом залив; горнолыжная и беговая лыжная трасса; лодочная станция.

Из минусов: Ужасное качество постройки - отсутствие гидроизоляции у первых этажей; неудачные крыши - за 4 года 2 раза снег повредил крышу машины, проблемы с протечкой крыш на верхнем этаже.
serg
админ
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Вт 27.08.2002, 20:59
Откуда: Иркутск

#5  s-e-r-g » Ср 12.12.2012, 12:08

Гусев Чурок набрал, лишь бы по дешману. На своем примере: Работали у меня на разных работах 4 разных бригады из Азиатов (таджики,узбеки). Ни одна бригада ничего нормально самостоятельно не сделала. Накосячили везде. Только работа под контролем, нужно ли это.
Кого обидел, всех прощаю
Аватара пользователя
s-e-r-g
постоялец
 
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Вт 14.10.2008, 13:07
Откуда: Irkutsk

#6  GERMES » Чт 13.12.2012, 11:48

Ну к слову сказать, брагидиры-то были русские.
"GERMES"
Контрактные двигатели и КПП из Японии, Европы и США.
кузовные запчасти. новые расходные материалы

tel.+7-924-548-8-548 (WhatsApp/Telegram)
Аватара пользователя
GERMES
постоялец
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн 29.08.2005, 17:58
Откуда: Иркутск

#7  Анастасия! » Пн 25.03.2013, 15:26

Живу в Ершовском уже 3-ий год.
Из плюсов согласна с предыдущим мнением: низкая плотность населения; машина под окном; воздух чистый, летом бывает пахнет водой; из многих квартир хороший вид из окна; рядом залив; горнолыжная и беговая лыжная трасса; лодочная станция.

Но...Качество самого строения и прилегающей территории-ужас!!! особенно звукоизоляция-слышу все что делают соседи-и сверху и снизу и с боков, и это все при том что сделана звукоизоляция потолков и стен (у стен забрали по 10 см, потолок спустили на 15 см-использовали шумопоглащающую базальтовую вату)...((( Вообщем жду не дождусь переезда из этого места куда-нибудь в другое..., напр сталинку-уж там то точно при СССР все САМПИНЫ и ГОСТЫ соблюдались и никакой слышимости...
Территория вокруг дома-асфальт уже разваливается-ужасные дыры..ливневая канализация-отдельная история-лужа у нас уходит только благодаря тому что испаряется, а не стекает по их желобу...решетка от этой канализации вся ржавая уже и изогнута-если по ней проедет машина-она проколет себе колесо...
Когда был дождь с соседней горы, на которой тоже стоит их дом (пока что :D ), т к там грунт вообще никак не был ни утрамбован ни укреплен-так землю оттуда смыло прямо в наши подъезды и около подъездов...женщины чтобы выйти надевали на ноги пакеты и завязывали у колена, т к практич до колена в нашем подъезде была эта земляная жижа...правда после этого они его попытались укрепить-залили бетонную стену, но все работы опять же выполняли таджики (выражаться уж не буду) и бригадир у них тоже был таджик-ничем не лучше чем его работники :evil: ...
Анастасия!
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн 25.03.2013, 14:56

#8  Анастасия! » Пн 25.03.2013, 15:32

Если жилье ЭКОНОМ-класса, это совсем не значит, что нужно уж совсем использовать все самое негодное и дешевое-и раб.силу и материалы!!!И при этом руководству (разного уровня) не следить за качеством возводимого жилья и прилегающей территории :cry: :cry: :cry: Если решили сэкономить на раб.силе-так извольте контролировать работу своих азиатских строителей!!!! :? :? :?
Анастасия!
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн 25.03.2013, 14:56

#9  GERMES » Пн 25.03.2013, 16:25

Это Россия-бюджетное жилье, поэтому никто и не будет обращаться внимание на высказывание этой прослойки людей. Хотели дешего- получили!
"GERMES"
Контрактные двигатели и КПП из Японии, Европы и США.
кузовные запчасти. новые расходные материалы

tel.+7-924-548-8-548 (WhatsApp/Telegram)
Аватара пользователя
GERMES
постоялец
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн 29.08.2005, 17:58
Откуда: Иркутск

#10  Анастасия! » Пн 25.03.2013, 16:40

Ну, лично для меня-это перевалочная база...а вот кто то же купил на долгие года себе такое, взял ипотеки, нагородили дорогущие ремонты, т к изначально это жилье называлось вовсе не эконом-класса и его покупали не самые бедные люди...правда-из моих обеспеченных друзей-знакомых после того, как им стало понятно что это адъ, они продали сразу с потерей денег, т к вбухали в ремонт, который при продаже не окупился....Да...сейчас получается так-из старой деревянной халупы люди переезжают в новые каменные халупы :D (про переселенцев) Но, правы-это Рассея!!..-тут все так-ч/з заднее место...Сталина на всех не хватает!!!! :D :D :D
Анастасия!
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн 25.03.2013, 14:56

#11  GERMES » Пн 25.03.2013, 16:45

В Евршовском еще может быть, но Зеленый Берег изначально позиционировали как жилья экном класса. Точнее будет сказать, что в начале там планировался быть коттеджный поселок на самом деле
"GERMES"
Контрактные двигатели и КПП из Японии, Европы и США.
кузовные запчасти. новые расходные материалы

tel.+7-924-548-8-548 (WhatsApp/Telegram)
Аватара пользователя
GERMES
постоялец
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн 29.08.2005, 17:58
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор