Каюры соревновались при -40 градусах

Местные новости.

#1  serg » Пн 24.12.2012, 20:14

И на санках, и на лыжах, но непременно - с собакой. Соревнования каюров прошли в поселке Малое Голоустное Иркутского района. Не напугал участников даже сорокаградусный мороз.

Изображение Изображение

Трехлетняя Веста опять рвется в бой. Она и ее хозяин Игорь только что финишировали. Теперь к старту готовится жена Игоря еще с одной овчаркой. Для этой ангарской семьи относительно новая дисциплина в ездовом спорте - скиджоринг, когда гонщик едет не на санках, а на лыжах, стала настоящим делом жизни. Обычные городские жители теперь разводят и тренируют собак.

- Мы участвуем не в первый раз на любительском уровне. Но тем не менее нам интересно для самих себя, - говорит участник соревнований Игорь.

Соревнования прошли на лыжной базе недалеко от поселка Малое Голоустное. Мороз минус 40. Однако каюров это не испугало. Участвуют спортсмены из Иркутска, Ангарска, Железногорска и Шелехова. Здесь как профессионалы, так и любители. Собаки тоже самых разных пород - от обычных дворовых барбосов до хаски и самоедов. Для этих людей домашние животные не просто любимые питомцы. Это настоящие друзья. Человек и собака составляют одну команду. Предприниматель Михаил Ангаев - начинающий каюр. Говорит, что спорт изменил его жизнь. Мужчина бросил курить, а его Арчи в полном восторге от таких пробежек.

- Он-то бежит. Я не бегу.

- Не успеваете?

- Да.

- В следующем году собираетесь участвовать в соревнованиях?

- Не знаю. Этот бы закончить, - говорит участник соревнований Михаил Ангаев.

Спортсмены состязались на дистанциях 2, 5 и 10 километров. Этапы проходят каждый месяц. Весной будет финал.

Вести Иркутск
serg
админ
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Вт 27.08.2002, 20:59
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор



cron