Преподаватели и студенты протестовали против закрытия вузов

Местные новости.

#1  serg » Пт 7.12.2012, 19:17

Реорганизовать - значит ликвидировать. В Иркутске сегодня на акцию протеста вышли преподаватели и студенты двух вузов: лингвистического университета и академии образования. Там присутствовал и губернатор Сергей Ерощенко.

- И правильно здесь написано: для того, чтобы мы обеспечили образование, в садиках, в школах должны быть педагоги. Естественно, мы должны поддержать эту позицию. Спасибо вам, - говорит губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Это как раз тот случай, когда позиции митингующих и властей совпадают. Сегодня за будущее высшего образования области они борются вместе. На площади у стадиона "Труд" и губернатор, и представители Заксобрания, и студенты.

Изображение

- Несмотря на то, что я обучаюсь здесь первый год, мне этот вуз очень нравится. Я считаю, что он дает полное образование. На данный момент он закрывается в месте, которое имеет огромную историческую ценность, - говорит студентка ВСГАО Надежда Обухова.

Вузы Минобразования России оценивало по четырем критериям: средний балл ЕГЭ, площадь помещений, количество иностранных студентов, финансирование. В число "неэффективных" попали четыре иркутских университета, теперь осталось два. Иняз и педагогический решили реорганизовать.

- Реорганизация - завуалированное название ликвидации. То есть мы не верим, что наш вуз останется в прежних условиях. Приезжают от Урала до Дальнего Востока защищаться и учиться к нам. Безусловно, дают такие знания, которыми не стыдно даже в Москве похвастаться, - говорит организатор митинга, доцент ИГЛУ Виталия Калинина.

По мнению преподавателей, если иняз объединят с другим вузом, это приведет к краху языковой школы. Федеральный компонент университетской программы практически повторяет школьный курс. Сократятся часы, снизится качество образования, преподаватели лишатся работы, обучение - престижа.

- В России насчитывают только четыре лингвистических вуза. При этом три из них находятся на европейской территории страны. К тому же китайский язык, японский и корейский на таком высоком уровне, как в нашем университете, вы не сможете получить нигде. Не только в Иркутске, но и в других городах, даже в Приморском крае, - говорит студент ИГЛУ Никита Мордвин.

Ситуация должна проясниться после 22 декабря. В этот день в Сером доме пройдет заседание специальной комиссии, ее предложения по иркутским вузам отправят в Москву.

Вести Иркутск
serg
админ
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Вт 27.08.2002, 20:59
Откуда: Иркутск

#2  OpiuMforViciouS » Вс 9.12.2012, 17:19

Теперь ясно)
OpiuMforViciouS
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт 30.03.2012, 21:49

Аватара
спонсор



cron