Ученики младших классов теперь будут обязаны носить фликеры (светоотражающие элементы)

Местные новости.

#1  serg » Пт 7.12.2012, 19:23

Цель: Выделить из темноты. В одной из школ Иркутска сотрудники ГИБДД сегодня раздали ученикам младших классов светоотражающие элементы. Скоро такие фликеры будут обязательными в одежде всех детей.

Сотрудники ГИБДД проводят урок для четвероклассников. Повторяют правила дорожного движения. И раздают светоотражающие фликеры. Они скоро появятся у всех школьников младших классов Иркутска. Такое решение было принято на комиссии по безопасности дорожного движения города. Разработал фликеры "Иркутскавтодор" совместно с департаментом образования и ГИБДД.

- При попадании света идет преломление и данный квадратик, данный смайлик, он светится. Так как предприятие занимается содержанием и обслуживанием городских дорог, мы в том числе отвечаем за безопасность городского движения, - говорит директор МУП "Иркутскавтодор" Радик Фаразутдинов.

Пока сделали 3 500 штук. Их советуют привязывать к портфелям или курткам. По словам сотрудников ГИБДД, в темноте водители не всегда могут увидеть пешехода. Причин несколько: встречные автомобили ослепляют, нет уличного освещения, а люди зимой чаще всего ходят в темной одежде. Только с начала этого года на дорогах Иркутска пострадали 130 детей, двое из них - погибли.

- В вечернее время водители, может быть, и хотели бы пропустить пешехода, который переходит проезжую часть, но они просто-напросто не видят их из-за того, что люди сливаются с окружающей средой. То есть в Европе в обязательном порядке элементы светоотражающие должны присутствовать на одежде, либо какие-то подвески, браслеты, - говорит сотрудник пресс-службы ГИБДД Иркутска Андрей Кабанов.

В России до сих пор таких правил не существовало. Однако скоро всё может измениться. В МВД рассматривается законопроект, который должен обязать всех пешеходов носить светящиеся элементы.

Вести Иркутск
serg
админ
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Вт 27.08.2002, 20:59
Откуда: Иркутск

#2  Woolfier » Пт 7.12.2012, 21:25

Мы давно сами купили похожую штуку, я считаю что это полезное направление...
Я рожден в несуществующей стране...
Аватара пользователя
Woolfier
постоялец
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Чт 12.03.2009, 18:31
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор



cron