По дороге в Бозой живет собака, которая останавливает все проезжающие машины

#1  serg » Пт 7.12.2012, 19:10

В Эхирит-Булагатском районе, по дороге в поселок Бозой, живет пес. Неизвестно, как именно собака оказалась на трассе: потерялась или ее специально оставили подальше от дома. Однако с лета она ждет своих хозяев, бесстрашно останавливает все проезжающие машины, встает на лапы и пытается заглянуть внутрь автомобиля: кто там сидит? Не хозяин ли? Местные жители из-за верности собаки назвали ее в честь героя известного фильма —«наш Хатико».

Изображение

Ждал всю жизнь

Напомним историю, о которой рассказывается в кино. Она основана на реальных событиях. Хатико был предан своему хозяину — профессору Хидэсабуро Уэно. Он везде следовал за хозяином, а когда профессор уезжал на электричке в университет, то собака провожала его до станции и встречала его там же после работы. Но однажды произошло непоправимое — у профессора на работе случился инфаркт, и его не удалось спасти. Но Хатико изо дня в день продолжал приходить на станцию и верно ожидал своего хозяина до поздней ночи. А не дождавшись, бежал к крыльцу дома и ночевал там.

Хатико пытались забрать к себе друзья и родственники профессора, однако он всегда сбегал от них и следовал на станцию. Пес приходил 9 лет после смерти хозяина, его знали и подкармливали все местные жители. Многие специально приезжали в городок, чтобы увидеть верного пса. Когда Хатико умер, в Японии был объявлен день траура. На станции установлен памятник Хатико.

Не идет ни к кому

Летом по дороге из Усть-Орды в Бозой появился свой Хатико — белая дворняжка. Неизвестно, по каким причинам она здесь оказалась. Местные жители говорят, что собаку, скорее всего, выбросили. Однако она так и не поняла предательства, продолжает преданно ждать своих хозяев. Пес бесстрашно бросается на каждую проезжающую машину и останавливает всех водителей.

«Мне о собаке рассказала мама, у меня тогда сердце защемило от жалости, — говорит местная жительница Елена Балтухаева. — Потом я увидела ее сама. Взгляд этой собаки, ее печальные, ищущие глаза надо видеть».

Наш Хатико не выглядит голодающим: местные жители подкармливают его. К тому же рядом находится священное место, куда проезжающие кидают кусочки еды. Неравнодушные жители установили псу будку, привезли солому и подстилку. Многие пытались забрать Хатико к себе.

«Мы специально с мужем поехали за ним, у нас уже есть две собаки, но стало жалко Хатико, — говорит Елена Балтухаева. — Специально съехали с дороги, позвали, но он не подходит, отбегает. А когда отъезжали, он снова занял свой пост, гордый, ждет только своего хозяина». Елена сфотографировала собаку и рассказала об этой истории средствам массовой информации, чтобы все знали о собаке. Местные жители просят водителей, проезжающих по проселочной дороге, быть осторожными! Может быть, случится чудо, кто-то узнает потерявшего пса и приедет за ним. И наш Хатико, в отличие от японского, все-таки дождется своего хозяина.

Окружная правда, 6 декабря 2012 года
serg
админ
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Вт 27.08.2002, 20:59
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор