МММ: страсти накаляются

Новости из России.

#1  serg » Чт 6.12.2012, 19:10

Горе-вкладчики пишут заявления в полицию, соратники Мавроди уходят в подполье. На руинах «МММ-2011» кипят нешуточные страсти: в Омске один из вкладчиков, потерявший в системе 200 тысяч рублей, избил руководителя ячейки и облил его автомобиль керосином; в Чебоксарах на трех товарищей, похитивших десятника, завели уголовное дело; в прайсе отдельных коллекторских служб появилась новая специализированная услуга: возврат долгов по МММ.

Напомним, что очередное детище Мавроди — «МММ-2011: мы можем многое» — минувшим летом зашаталось. Ставки стали уменьшаться, волнения в армии вкладчиков — расти. В итоге из-за панических настроений выплаты были приостановлены, а еще чуть позже основатель пирамиды заявил о закрытии старой структуры и открытии новой — «МММ-2012». Тогда же «великий комбинатор» объявил и о поэтапных выплатах участникам системы (таковых, по его версии, 35 миллионов) с использованием капитала от новой, только что основанной пирамиды.

С тех пор минуло почти полгода. Итоги, как и ожидалось, плачевны: львиная доля вкладчиков так и не получила обещанных выплат. Сколько жителей области вложили свои средства в финансовую пирамиду, точно неизвестно. По оценке одного из местных руководителей, в одном только Иркутске насчитывается не меньше 30 тысяч вкладчиков. И все, кому не посчастливилось вовремя покинуть гостеприимную структуру, остались, что называется, у разбитого корыта. Кто-то, смирившись, махнул рукой, ну а кто-то и поныне не теряет надежды — обращается в полицию, в юридические фирмы, требует возврата денег с десятников и сотников. Последних, впрочем, не так-то просто найти. Учитывая, что первыми под удар людского гнева попали именно они — руководители ячеек, — многие из них предпочли залечь на дно.

Десятник все продал и скрылся

Вот и иркутянке Анастасии К. не удается дозвониться до своего десятника. Впрочем, сейчас она уже и не пытается. Как удалось выяснить через знакомых, руководитель ячейки, в прошлом сотрудник страховой компании, продала все имущество и покинула Иркутск. По мнению Анастасии — в целях собственной безопасности.

— Вы представляете, сколько людей, узнав о проблемах в системе, кинулось к десятнику?! Да у нее телефон не замолкал, звонили днем и ночью. И если одни тихо-мирно задавали вопросы, то другие нервничали, кричали, требовали вернуть деньги, — говорит Анастасия. — Вот, испугавшись, она и уехала. Хотя я уверена, что внакладе она не осталась.

Впрочем, по большому счету не осталась внакладе и сама Анастасия. Вложив в систему 20 тысяч рублей и заработав 37, первое, что она сделала, — забрала свои 20. Остальные 17 тысяч уже не вернулись.

— Ну, не вернулись и не вернулись — кого теперь винить? Это ведь игра, не более того. Плюс своеобразная проверка на жадность. Понятно, что те, кто в попытке сорвать куш отдал в систему все, что имел, сейчас рвут на себе волосы и трясут десятников. Все, что остается, — только посочувствовать.

17 заявлений на МММ

Похоже, точно такой же позиции придерживаются и органы правопорядка. Дескать, все, что можем, — это только посочувствовать. Лишь в единичных случаях по заявлениям вкладчиков полиция возбуждает уголовные дела. Москва, Кемерово, Новосибирск — пока на всю Россию прецедентов немного. Причем понятно, что и в этих случаях обвиняемой стороной выступает не система в лице Сергея Пантелеевича, а конкретные сподвижники Мавроди на чьи банковские счета доверчивые граждане переводили свои денежные средства.

В целом же, судя по информации в СМИ, поток заявлений в регионах растет. Видимо, теряя последнюю надежду, вкладчики устремляются за защитой в полицию. Есть таковые и в Приангарье. Так, по информации ГУ МВД России по Иркутской области, в общей сложности от жителей региона поступало 17 заявлений на представителей МММ. Львиная доля обращений приходится на Иркутск, Ангарск и Усть-Илимск. Впрочем, ни по одному из 17 эпизодов возбуждения уголовного дела так и не последовало. Во всех случаях заявители получили отказ.

— Дело в том, что прямого уголовного запрета на деятельность финансовых пирамид в Российской Федерации пока еще нет. В этом, собственно, и главная сложность, — поясняет Игорь Медведев, сотрудник пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области. — В целом, согласно статье 159 Уголовного кодекса РФ, мошенничество — это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Здесь же в действиях представителей МММ умысел обмана усмотреть крайне сложно. Люди действовали от лица финансовой пирамиды, предупреждая о возможных рисках.

Кстати, сейчас, в попытке защитить россиян от авантюр Мавроди, Госдума рассматривает поправки к статье 159 УК РФ «О мошенничестве», где планируется дать четкое определение термину «финансовая пирамида» и предусмотреть за организацию подобных структур жесткое уголовное наказание. Речь идет о лишении свободы сроком до 10 лет и о штрафе в размере до миллиона рублей. Вот только поможет ли запоздалая инициатива вернуть горе-вкладчикам их потерянные деньги? Думается, вряд ли.

Потерял 6 миллионов

Сам же «великий комбинатор» отнюдь не унывает. Он создал собственную политическую партию на Украине и вновь встал у истоков очередной пирамиды. При этом страницы официальных сайтов пестрят исключительно оптимистичной информацией. Общий смысл прежний: дескать, всем все платится. Универсальный же совет, который дают эмэмэмовцы армии менее удачливых вкладчиков, — не сидеть сложа руки, а вступать в новую пирамиду и привлекать новых участников. Мол, уж тогда вы свои деньги непременно вернете.

— Это блеф, обман и сплошное надувательство! Никто никому ничего не выплачивает. В Иркутске сотни людей потеряли сбережения, и еще никто не получил назад свои деньги, — говорит Владимир С., вкладчик «МММ-2011». — В целом же все эти финансовые пирамиды функционируют по принципу сетевого маркетинга. На этом все и держится — до поры до времени...

К столь печальному и, в общем-то, очевидному заключению сам Владимир, к несчастью, пришел с опозданием. Молодой бизнесмен, директор частной компании, отдал сподвижникам Мавроди 6 миллионов рублей. Как, будучи предпринимателем, человеком, сведущим в финансовых вопросах, он доверил такую астрономическую сумму в общем-то абсолютно незнакомым людям — вопрос, конечно, риторический. Сам Владимир утверждает, что был введен в заблуждение.

— О рисках меня не предупреждали, гарантию на возврат давали стопроцентную. Ну если есть возможность заработать денег, то почему бы и нет?..

В целом же история такова. Иркутские эмэмэмовцы снимали несколько офисов в том же бизнес-центре, что и сам молодой человек. Однажды, разговорившись в коридоре с одним из словоохотливых представителей МММ, Владимир решился попробовать. Первые вложения предпринимателя обернулись прибылью. В стремлении как следует подзаработать Владимир перешел на крупные суммы. В итоге на счетах десятников «потерялись» 6 миллионов рублей. Ни рубля из этой суммы ему так и не вернули.

— Сначала меня уверяли, что все будет хорошо, нужно только подождать. Ну а потом на мои звонки просто перестали отвечать. Сейчас Владимир пытается добиться возбуждения уголовного дела на двух иркутянок, с которыми сотрудничал и на чьих банковских счетах потерялись его деньги. Дважды на его заявления полиция отвечала отказом.

— Свои отказы полиция мотивирует тем, что финансовая пирамида — это официально не зарегистрированная организация. Однако я и не прошу возбуждения дела на виртуальную структуру, а прошу привлечь к ответственности конкретных лиц, которые обманным путем завладели моими финансовыми средствами.

Сейчас в здании, где работает Владимир, все три офиса МММ закрыты. Сам же вкладчик планирует обратиться за помощью в ряд правозащитных организаций.

СМ Номер один, номер 48 от 6 декабря 2012 года
serg
админ
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Вт 27.08.2002, 20:59
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор



cron