Сезон ледяных забав в Иркутске открыт!

Местные новости.

#1  serg » Чт 6.12.2012, 19:05

Самая известная — это, безусловно, горка в музее под открытым небом «Тальцы». Заливают ее ежегодно, уже около 10 лет. Фишка тальцинской горки не только в перепаде высот (примерно с пятиэтажный дом), но и в том, что катаются с нее на коровьих шкурах, — этакий этнический колорит. Впрочем, для разнообразия можно воспользоваться и нарезанными кусками линолеума — они специально для этой цели приготовлены. Как сообщил директор музея Владимир Тихонов, запасы линолеума и коровьих шкур обновлены и расширены.

В «Тальцах» в этом году будет четыре горки, в том числе и одна маленькая — для дошколят (высотой всего 3 метра). Одна горка, так называемая земляная, — это просто залитый склон, две другие имеют деревянный остов. Также уже готова и работает ледяная карусель — это сани, крутящиеся вокруг столба.

3 декабря приступили к строительству ледяного городка и в сквере им. Кирова. В этом году он будет посвящен сказкам народов Севера. Открытие главной городской елки, городка и горок состоится в конце декабря.

Ледяной городок «Хрустальная сказка» в этом году будет работать на трех площадках — в микрорайоне Солнечном, на ост. «Волжская» и возле музыкального театра. Городок на «Волжской», сделанный в виде красивого замка, открылся 1 декабря. Это уже всем полюбившиеся виражные ледяные горки разной длины и величины, а также выставка ледяных скульптур на тему русских сказок: Емеля на печи, Баба-яга, Леший и другие персонажи. Как обычно, дети могут побеситься в полюбившихся ледяных чашах с шариками.

Каждую субботу в 15.00 планируется выступление зимнего кукольного театра «Петрушкины сказки», а также будет работать школа юных Дедов Морозов.

Открытие городков в мкр. Солнечном (близ ледокола «Ангара») и возле музыкального театра состоится 8 декабря. Это будет большой, веселый праздник. В каждом городке, естественно, будут виражные горки. А вот тематика ледяных скульптур разная: в Солнечном это Русалочка, Водяной, Золотая рыбка и другие морские сказочные герои; возле музтеатра — богатыри, стрельцы, добры молодцы и красны девицы. Кроме того, в Солнечном каждый ребенок сможет посидеть на троне морского царя. Также можно будет покататься на необычном катке — это парк с ледяными дорожками между ледяными скульптурами. В городке близ музтеатра обещают выстроить Кремль, где любой желающий сможет посидеть на царском троне. Ну а для любителей острых ощущений приготовили трамплин с огромной аэроподушкой.

СМ Номер один
serg
админ
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Вт 27.08.2002, 20:59
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор



cron