о психологическом образовании ( посвещается Виктору!)

#1  Дрянь » Пт 5.11.2004, 0:55

***Первая просьба - дочитать до конца, дабы понять основную мысль сего послания, а потом уже делать выводы, причем обоснованные…**
**Вторая просьба –прошу учесть, что все нижеизложенные обоснования выведены на основании собственного моего мнения, моих личных суждений, но не безосновательно, а подкреплены научными канонами, ссылки на автора приведены рядом с суждением**
вы сказали, что то образование, которое дают нам - это всего лишь вдалбливание каких-то не нами придуманных закономерностей, что здесь нет ничего творческого.
Что так как мы учимся учиться не надо, что можно обойтись без этого приславутого вдалбливания и исходить из творческого потенциала…
Теперь хочу опровергнуть изложенное вами мнение…
А теперь о том, как нужно учиться в рамках приобретаемой специальности «психология, что бы не нанести вреда ни клиенту, ни себе, ни окружающим людям».

Цитата из: Дружинин В.Н ( доктор психологических наук, профессор факультета психологии МГУ, первый специалист в области экспериментальной психологии, психологии принятия решений, математических методов в психологии, автор более 150 научных трудов. «Этические принципы проведения исследования на человеке*
Принципы, о которых говорится ниже, разъясняют исследователю этичное ответственное отношение к участникам экспериментов в ходе проведения исследовательских работ — от первоначального замысла до шагов, необходимых для защиты конфиденциальности данных исследований
Этика работы требует наличие у специалиста высшего систематического и полного образования, овладение специалистом различного рода ранее разработанными методиками и методами психологии, использование в психодиагностической практике лишь валидных и опробированных ранее методик, умение ориентироваться в отрослях психологического знания, некоторых отрослях медицинского знания, следование общепринятым психологическим нормам, правилам и законам.»( выдержка из этических принципов)
Таким образом, что бы быть специалистом в данной области, что бы не навредить клиенту и не поставить себя в неловкое положение настоящий психолог должен получить качественное и системное образование, включающее в себя как азы психологии, так и глубинные элементы, должен овладеть всеми методиками в той точности и последовательности, в которой это принято в научном обществе…..
Если я как психолог буду «изобретать велосипед» и придумаю, следуя своему чисто творческому подходу, какую либо методику, то откуда позволте узнать, если я не получила должных знаний, откуда же я могу быть уверенной, что после такой метОды мой клиент не протянет ножки на следующий день, не повесится или не умрет от разрыва сердца.
Я конечно согласна, что во всем нужна доля творческого подхода, без этого нельзя, но в психологии она должна быть проявлена по минимуму, так как объектом исследования является ни куча законов, ни куча дров, и даже не куча просто теорий, а человек настоящий, живой, с которым нельзя просто так от балды экспериментировать, нельзя только следуя своему « Я –идеалу» ( а типо я сам себе ученый, я и сам могу все эти законы разом придумать) нельзя на нем проверять свои какие-то придуманные теории, потому что итог таких экспериментов заранее неизвестен (быть может это будет новое открытие, а быть может…капут…)
Можно получить юридическое образование, экономическое, физкультурное и т.п заочно, но нельзя получить заочно нормальное психологическое образование, так же как и медицинское….
Представьте себе не ходит студент-медик на занятия , не учит теорию, не посещает анатомический корпус, думает а фигня, договорюсь с преподом, ведь я итак все знаю..приду там че - нить поковыряюсь в трупике и поставят мне мою заслуженную пятерочку..а вот теперь прикиньте что получится из такого студента по выходу из вуза..хм.представили?))))
Так и в психологии, только здесь студентик поковыряется не в телах клиентов, а в душах….а порой, как мы все знаем можно нанести такую душевную травму, которая будет пострашнее любой физической. И исправить ее очень сложно, а порой даже не возможно…
Есть этические принципы – есть ответственноть…об этом нужно помнить.
Поэтому я и хочу получить от учебы максимально возможное количество знаний, которые нам вдалбливают не какие-то люди с улицы, а преподаватели, которые хранят и накапливают свои знания в течении огромного количеств времени. У меня нет основания им недоверять, потому что моя профессия основана как раз на доверии и взаимопомощи. И если я и сомневаюсь в каких-то знаниях, которые получаю, то я иду в инет, читаю книги и проверяю истинна ли та информация, которую я получила или нет.,и пока что меня никто не обманул.
Я не представляю какими специалистами будут те, кто регулярно пропускает занятия, не имя даже ни собственного опыта, ни мозгов; и не понимаю для чего они тогда пошли на такую специальность…впрочем это не мои проблемы.
И пусть я даже не стану настоящим психологом, или вообще не буду вдальнейшем работать в этой сфере, все же у меня будет багаж знаний, которые я смогу применить и на любой другой работе + подключу туда еще и свое творчесоке мышление, но это уже будет другая специализация, в которой актуально будет использовать креативность.
А пока что бывает и так, что я использую некий свой творческий дар, хотя бывает это очень редко, но зато вполне успешно, то есть я могу прийти на пару неподготовившись и имея какой-то даже минимальный запас информации развести ее на целое сообщение, включив весь свой житейский опыт + те знания которые имеются. Получается очень даже не плохо. Так же как и ты я могу побеседовать с преподавателем и убедить его в своей компетентности в той или иной сфере жизни, будь то учеба или какая-то отвлеченная тема; надо сказать, что преподаватели меня уважают и ценят, а я ценю и уважаю их.
Так что твое высказывание в отношении меня, содержащее утверждение о том, я как киборг, в который всунули инфорацию, о том, что во мне нет ничего творческого, я считаю опровержимой и недоказуемой.
+ Прошу заметить, что выявленный в ходе эксперимента мой уровень развития абстрактно-образного, креативного мышления; житейского опыта ; коэффициент интеллекта –находятся выше среднего..может для вас это пустяк, но все же…это есть факт, доказуемый и обоснованный, полученный научным путем…и что-то это д значит)
Все…желаю удачи!целую.!
Облик нежный, стан твой стройный –Дьявол во плоти. Женщина опять ты встала на моем пути . И рассудок помутился. Боже Упаси. Нет никто меня не сможет от тебя спасти….Ты, Ты, Ты – Дьявол во плоти……
Аватара пользователя
Дрянь
постоялец
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Ср 2.06.2004, 0:11

#2  Miker » Пт 5.11.2004, 9:48

Короче, дочитаю когда вернусь с заказа)... Но скажу!)

Я пост не читал, однако Виктора попрошу не забижать. Таки он - наш сотрудник, а мафия - таки и бессмертна)) Шутю)..

Вся психология есть теория.. можете быть с ней согласны.. а можете - и нет).. особенно с фрейдистами). Так что - ваш выбор)
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#3  Miker » Пт 5.11.2004, 10:44

Дрянь дочитал).. вообзще то, в жизни мне приходилось и не пару раз сталкиваться с психологами).. и если во власти - правы чиновники, потому как у них эт самая власть есть, то в медицине всегда самые правые оказываются верно именно наши "психи").. Ведь они же всегда правы).. Они обладают знаниями как действительно устроена душа человека! Насквозь видят что не так и ставят безупречно верные диагнозы, даже направления раздают).. Но).. К сожалению, то что написано - всё так... Задумайтесь лишь. быть может?.. Быть может, и действительно души то наши (век комунизъма прошёл, товгищи, "Мы то думали, что Бога нат, а оказалось что Бог то есть!" А.С.Солженицын)

Есть и мнения.. мало конечно, вот и мой дружище иногда говорит "Ты вот, Миха, думаешь, мои самокопания - они вообще нужны?".. быть может - если и без них - забудьте о писхологах.. пока вам не досуг в себя посмотреть - вы и для них не прозрачны и для себя)).. только вот - иногда стоит, иногда очень хочется в себе самом увидеть, кто же я всё таки естт?

)

Разобраться в себе, наверное это не значит найти книгу, которая наиболее по душе.. где бы вас описывали наиболее приятно). Скажу лишь что сие не просто и.. иногда невыполнимо) Психологи же - да, они хотят нам помочь.. хотят каждого "разобрать").. но не все).. это - только к психологам от науки.. за то им и степени присуждают.. прочие же - верно для них без материалбьной поддержки не надо то). Начинается всё просто - вывод нас через рефлексы).. условные, безусловные, упорядоченная и многократно повторённая группа рефлексов образует стереотип... что то тут верно.. но может быть - что то и не так? Стоит призадуматься?) Что даст нам осознание того что все наши помыслы и дела образлованы в результате коньюнкций, дизъюнкций и отрицаний "разврата и алчности"?)).. быть может и так.. но - тогда зачем нам знать этот набор?).. Если заранее известно что только из них мы и состоим?)

Кажется, всё оказалось немножечко сложнее. Чуток) Самые трошки) Если вы желаете стать неоспоримым - вам только и дорога в "Психи" на соответствующий факультет какого либо университета).. Только вот замечу на последок: это гуманитарная специальность, требования в обучении к ним чрезвычайно малы, на психическое здоровье входящих в их "клан" тоже сами они не проверяют)) таки - это выгодное вложение капитала, уверяю вас)

Но вот чуть лишь и не признют их управляющим обществом) Но вот уж и будут сейчас крики "Хватит!")

Последнее: быть может мы - разные? Настолько, что не понять)
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#4  kaaslane » Пт 5.11.2004, 14:55


Сообщение удалено дабы избежать последующих разногласий среди посетителей форума....
Последний раз редактировалось kaaslane Пт 5.11.2004, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
Социализм. Швеция. Сделано с умом....

Конкуренция - это плохо. Рокфеллер.

Аватара пользователя
kaaslane
постоялец
 
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Ср 25.08.2004, 14:52
Откуда: Иркутск - Москва - Хельсинки

#5  Дрянь » Пт 5.11.2004, 16:51

kaaslane
Миша, у нас тут кое с кем возникли разночтения по поводу твоего поста.
Так вот , теперь мы хотим узнать, каков истинный смысл твоего анегдота.
По мнению Виктора, "это проекция на мой первый пост, что я обратилась в форум, желая получить одобрение по поводу своего мнения , а вы мне сказали, что бы я больше психологией сама не занималась." :mrgreen:
Мое мнение на сей счет, по крайней мере как я это все поняла, что мол люди сначала( подобно этому русскому туристу сами пытаются избавиться от своих проблем, занимаются самолечением и лишь после приходят к психологу, когда все уже до такой степени запущено....


так вот теперь разъясни нам пожалуйста, что ты имел ввиду)) :wink:

об остальном потом напишу поподробнее....

Miker
Умный пост, ценю....
хотя и до крайности субъективно)))
я еще над ним поразмыслю и напишу позже....
Облик нежный, стан твой стройный –Дьявол во плоти. Женщина опять ты встала на моем пути . И рассудок помутился. Боже Упаси. Нет никто меня не сможет от тебя спасти….Ты, Ты, Ты – Дьявол во плоти……
Аватара пользователя
Дрянь
постоялец
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Ср 2.06.2004, 0:11

#6  sektor » Пт 5.11.2004, 16:57

Девиз психолога-Помоги себе сам!.....
Мои работы:

http://sexyirk.ru - Сексуальный Иркутск

http://dimasirkutsk.narod.ru -Иркутский сайт знакомств и общения

Не бойся своих желаний,лучше подумай о моих!
Аватара пользователя
sektor
ангел секса
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Вс 6.06.2004, 15:25
Откуда: г.Иркутск

#7  Stern » Пт 5.11.2004, 17:05

Дрянь пишет, что творческий подход нужен, но без знания психологии он нафиг не нужен. Далее она пишет о том, как она учится и где берет нужную ей информацию. В самом конце она уверяет всех, что она не глупа и в своем уме. Жень прости, если что то не допонял :lol:
Как я понял ты хочешь сказать Faustu, что ты творческий человек, но это творчество ты загнала в себя поглубже и используешь по минимуму. 8) Смотри что значит слово творчество. "Творчество - создание новых по замыслу культурных или материальных ценностей." Что бы быть хорошим психологом, нужно уметь понять, что является ценностью для твоего клиента, если у клиента нет ценностей, ты должна ему помочь найти их. Ведь даже самоубийцу можно отговорить прыгнуть с моста, нужно только создать для него новую ценность, дать стимул к жизни. Так что творческий подход должен быть и использоваться психологом на всю катушку.


Мда...Miker ты не врубился в то что написала Дрянь. Твой текст вообще ни о чем. Извини, ты сам то понял что написал? Я три раза перечитал, так и не смог связать твои мысли во что то одно. И кстати психология это не сплошь теория, ты опять не прав. Любая наука основывается на каких то фактах. Нет практической основы - нет науки.
Скажи своему другу что, самоанализ нужен. Иногда он дает ответы на вопросы "почему?" и "зачем?". Только пусть не увлекается сильно, везде нужна балансировка.

А теперь от меня лично. Я никогда не доверял психологам, которых учат быть психологами. Ведь их учат люди, а люди имеют свойство ошибаться. Я больше верю в саморазвитие, в учение своего опыта, чужого и истории. :D (где то я уже это писал) Для меня ценней мнение обычного человека с улицы, чем какого то психолога с кучей дипломов.

P.S. Психолог - это не тот человек, который копается в нашей душе, а тот который дает совет, как поступить человеку в его сложившейся ситуации. Все люди психологи, кто то больше кто то меньше. Но психология не точная наука, ее нельзя воспринимать, как истинну к любому человеку.
Завтра будет лучше!
Аватара пользователя
Stern
постоялец
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Вс 16.05.2004, 14:50

#8  kaaslane » Пт 5.11.2004, 18:57


Хм, вот как, дабы избежать последующих разногласий, убираю старый Финский анекдот из своего первого сообщения....

Цитирую :

"а вы мне сказали, что бы я больше психологией сама не занималась."
По-моему я такого не говрил )))), я имел ввиду напротив - занимайтесь Женечка психологией, ибо психологи в настоящее время востребованы, именно психологи, а не "психологи"....


"Мое мнение на сей счет, по крайней мере как я это все поняла, что мол люди сначала( подобно этому русскому туристу сами пытаются избавиться от своих проблем, занимаются самолечением и лишь после приходят к психологу, когда все уже до такой степени запущено.... "
Да, на мой взгляд многие сначала мучаются,так сказать, сами, а потом только когда проблема разрастается или усиливается, то только тогда они обращаются к психологам....
Социализм. Швеция. Сделано с умом....

Конкуренция - это плохо. Рокфеллер.

Аватара пользователя
kaaslane
постоялец
 
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Ср 25.08.2004, 14:52
Откуда: Иркутск - Москва - Хельсинки

#9  Виктор » Сб 6.11.2004, 1:09

Предлагаю переименовать данную тему в "вялотякущяя шизофрения 2" :D

Дрянь и все... все... все... :twisted:
Мне претит ваша интерпретация моих слов... мои слова *а вернее категории, которыми я мыслю* вы быстро записали в свой лексикон и теперь оперируете ими, причём не изменив смысла :) Хотя нет... кое-что было изменено, к примеру слова
можно обойтись без этого приславутого вдалбливания и исходить из творческого потенциала…
в первоначальной редакции звачали как... не помню точно, но мысль была такова: "всё-таки необходимо все выданные нам знания перепроверять и исходить из личного потенциала... т.е. творить что-то своё, так как людям свойственно ошибаться и принимать всё на веру не стоит"
Вы, Женечька опть оперируете чужим мнением, скрываетесь за ним, так как сами вы ничего сказать не можете не подкрепив это "силными" словами, именно про это я вам и говорил... кому нужны эти авторитеты, кому нужны километровые некместу цитаты :lol:
Я, как вы знаете, не отрицаю и никогда не отрицал классическое образование... зачем вы мне это шъёте... грубая работа... любой человек, хоть отдалённо знакомый с логикой заметит на протяжении вашего поста постоянную подмену понятий и смысла...
Теперь разберём приведённую вами цитату, основной её смысл в том, что нужно, просто необходимо, получить психологическое образование чтобы работать в этой сфере... А кто отрицает??? Спор то был о "творчестве", о изыскании... о способности перерабатывать полученную информацию, интерпретировать её, и где в приведённой вами цитате говориться про это??? Смешно...
Если я как психолог буду «изобретать велосипед» *... и далее по тексту...*

Вас никто не принуждает к изобретательству, лишь к перепроверке полученных знаний... и всё... я вам в нашем споре привёл пример с Эйнштейном... а вы его не правильно поняли... для тех, кто не был свидетелем спора перескажу: "Эйнштейн обладал плохой долгосрочной памятью... не мог запомнить даже самые простые вещи... поэтому все формулы он выводил "снуля"... и в этом было его преимущество, он отказался от стереотипов и построил что-то новое..." Вот это сила творчества... конечно же этого он не смог бы достигнуть без знаний, полученных в университете :)
Я конечно согласна, что во всем нужна доля творческого подхода, без этого нельзя, но в психологии она должна быть проявлена по минимуму

Вы это скажите своим преподам :))))) им будет тоже очень смешно :)))) Кого они "выростили"... амёбу...? :))))
нельзя получить заочно нормальное психологическое образование*... и далее по тексту...*

Тут я немного отступлю и расскажу предысторию нашего спора... я сказал, что прогуливаю лекции потому что самостоятельно возможно потом наверстать выданную нам преподавателями информацию... прогуливаю я те предметы, которые мне всё-равно придётся сдавать на экзамене (как правило они малы по объёму) и разбираться "с нуля", так как на лекциях всё-равно выдают всё мини-блоками, а я люблю получать инфу целиком, без промежутков, поэтому в период сессии я не отрываюсь от кипы учебников и прихожу на экзамен со знаниями, которые позволяют загладить "имидж", полученный в течение семестра и сдать как минимум на 4, оЧЧень интересно видеть выражение лица экзаменатора... этакий переход от "опять этот разгельдяй.. к... блин... да он разбирается в том, что говорит" :)
А теперь связка: я думаю что при нужном подходе можно достичь многого... много большего, чем если ты будешь просто запоминать выданное (вдолбленное)... и что многое можно компенсировать за счёт своего ума, своего *ещё раз повторюсь* творческого потенциала...
На это я получил кучу возражений типа: "как это так, мне необходимо быть на всех лекциях... что же я буду делать без "разжёванной" информации" (это утрированный пример, но содержание передано точно) :D
Теперь вернёмся к концовке поста...
я использую некий свой творческий дар

*Как вам данные метания? :)* От отрицания творческого начала мы пришли... прямо к творческому началу :D
И далее... ты не перестаёшь оперировать словами, которые для меня ничего не значят, ты в курсе как я отношусь к тестам :) И твой "выявленный в ходе эксперимента уровень развития абстрактно-образного, креативного мышления" меня не впечатлил... это просто слова, но скажу тебе кое что... меня никогда не убедит результат теста, а вот твоё сообщение меня порадовало, наконец-то я получил возможность поразмяться, только вот я более чем уверен, что как и в прошлый раз ты омахнёшься словами... типа "некогда, в следующий раз ответ напишу..." и этого следующего раза я так и не дождусь... ну как, продолжим дискуссию? :)

Что-то я увлёкся... оставим самое вкусное напотом :wink:
Аватара пользователя
Виктор
a.k.a. FaUsT
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Чт 17.04.2003, 2:13
Откуда: Иркутск

#10  Дрянь » Сб 6.11.2004, 4:34

Виктор
ну вобщем -то я ждала чего то подобного))), точнее не просто чего -то, а именно этого и ждала))).
Все как по шаблону))) ** тебе дали повод подумать, помыслить, промять свои мозги и ты его не упустил))) спор ради спора-это твоя прерогатива))
Хотя без нее тебе нельзя, потому что она подпитывает твое сознание, является необходимым времепровождением, хобби, привносит в жизнь остринку-перчинку( и не отрицай этого, ибо иначе бы ты здесь не писал)...впрочем как это все мне знакомо))
нУ чтож.сделаю то, чего ты от меня ждешь....напишу тебе кучку колкостей в ответ на твои колкости, что бы ты снова написал несколько абзацев новых колкостей...без этого мы не можем ( и опять такие не отрицай, потому что это так и есть).
с начала начать или с конца..с конца пожалуй будет интереснее...
***только вот я более чем уверен, что как и в прошлый раз ты омахнёшься словами... типа "некогда, в следующий раз ответ напишу..." **
- а ведь действительно лень писать, убивать время на то, что все равно в конечном итоге останется чисто субъективным, и каждый будет при своем мнении, как в прочем это и должно быть....
но все же пишу как видишь....

***Как вам данные метания? * От отрицания творческого начала мы пришли... прямо к творческому началу **
и ты меня еще обвиняешь в невнимательности? :shock: :lol:
солнце, сначала речь шла о творчестве в психологии, а затем я привела пример из своей собственной жизни, охваченной непрофессиональной сферой...
а насколько я знаю....личная жизнь и профессия не обязаны все время влиять друг на друга..( разделяй пожалуйста различные понятия и не складывай все в кучу)....1:0
***На это я получил кучу возражений типа: "как это так, мне необходимо быть на всех лекциях... что же я буду делать без "разжёванной" информации" **** +
***Мне претит ваша интерпретация моих слов... мои слова *а вернее категории, которыми я мыслю* вы быстро записали в свой лексикон и теперь оперируете ими***

опс..нестыковочка получается...сначала одно говоришь, что мол чужие слова коверкать низзя, а потом их сам до безобразия коверкаешь...
пойми мне не нужно как ты выразился" разжовывание".оно предназначено для людей, которые соображают медленне, чем другие....я в этом разжовывании никогда не нуждалась, но я имею право на то, что бы мне преподаватель объяснил, что такое коэффициент ранговой корреляции и как этим правильно пользоваться..думаю , что не я одна не могу с помощью своих творческих потенциалов, не опирая на научное знание, сочинить такое, так вот не я одна, а 99,9% всех, кто это прочитает....2:0
**Вы это скажите своим преподам )))) им будет тоже очень смешно ))) Кого они "выростили"... амёбу...? )))*** >>>хм...ну вот это..не знаю даже как эту инфу интерпретировать...это представляет тебя в моих глазах как самодовольное, безаларерное, антисоциальное и безнравственное ч*о...хм....спор спором.....диспут.дискусия это одно.....а вот..так.не зная до конца человека, не ведая даже того, каков он на учебе, как проявляет себя в деловой обстановке, делать такие кординальные выводы.....безобосновательно, не опираясь на факты, не имея ни наблюдения, ни информации от других людей о тех качествах, которые ты в человеке не знаешь, не видел своими собственными глазами, опускать его ниже плинтуса...это просто...просто......обидно короче....можно это конечно в наши времена ожидать от кого угодно. Но ты то сам называешь себя умным, непохожим на всех. понимающим....и них...ты не понимаешь в итоге......юрист несчастный....
Чтож это ты наш такой умный, творческий юный неоэйштейнист не покажешь миру своего великого творческого потенциала, что же о тебе то не знает кроме твоих мамы и папы ( не понимать буквально!) никто больше.....где твои творческие наработки? слова-посты в форуме-пустое.....на учебе говоришь ты умный и учителя удивляются...хм...опять замкнутое пространство.....только узкий круг...зато претенциозность коллосальная....
что ж раз ты такой умный и замечательный и все можешь, почему же ты тогда при новом знакомстве теряешься и " ничего из себя не представляешь"...что же тебя никто не замечает и не запоминает раз ты весь такой разэдакий??...покажи мне, где в жизни....в реальной жизни эти твои " высокие", не от мира сего твои творческие навыки?.где? в чем они проявляются?....(( и вот только не надо это на меня переводить так как не утверждала, что я необычная, не такая как все, не от мира сего и т.п)
и к чему мы пришли>>> в реальной жизни твоего креативизма не больше чем у многих других людей.и где это все твое творчество и одаренность>>> внутри.в тебе и сидят там глубоко -глубоко....и не вылазят ..а точнее вылазят только для знакомых людей или там где этого никто не видит-то есть в форуме....то есть на примитивном уровне ты пытаешься втереть той группе людей, с которой ты взаимодействуешь, что ты выше их, что ты превосходишь их по каким-то параметрам.....которые сам для себя создал.утвердил их в своем сознании и сделал как бы общепринятым правилом и нормай.....но.прошу заметить..для себя!...и действуешь в соответствии с этими нормами...и ничего более.....

Заметь..какой бы я не была дурой в твоих глазах, а все же.я правильнее поняла мысль Кааслана...НЕ ТАК ЛИ?..А ТЫ проинтерпретировал совсем по другому..далеко от истины.это дает мне повод думать, что ты и много другое интерпритируешь точно так же...со своей колокольни.3:0
и еще об одной вещи.....
в твоих постах лишь логика...голая логига....>>>>>тип модальности -дискетный ( возможно тебе это не о чем не скажет, но мне это говорит об многом...)
голая логика...отсутствие чувст и естественных порывов говорит о перижитой ранее душевной травме, либо же хронической дипресси, либо о том, что человек не умеет или не может или у него не получается на данный период времени утвердиться в жизни, встать на ноги.....
и еще...
ты сам сказал, что людям свойственно ошибаться....таким образом делаю вывод, что ты мог ошибиться, я могу ошибиться...следовательно верю только своему опыту, своим жизненным утверждениям и остаюсь при своем мнении...пусть корявом, пусть до фига субъективном, но моем....
на последок, совет: умный человек, чувствующий свое превосходство над другим, если он действительно умен-не покажет своего превосходства :wink: >>>учись студент..
не забирайся так высоко, выше других, а то потом падать больно будет
и помни.....>>" Я знаю лишь то , что я ничего не знаю"( Сократ-умный был все таки дядька)
на бдущее...если ты действительно сумеешь воспользоваться всей этой своей творческой энергией , потенциалом, и с помощью этого добьешься чего-то поистине впечатляющего, то я буду за тебя очень рада...готова буду даже стать твоей музой :roll:


Stern
ты что-то конкретно не допонял, причем с самого начала....
Мысль, если ее скомкать специально для вас , заключалась не в том, что надо поглубже зажать в себя творческий дар....и не выпускать в рамках специальность" психология", а в том, что

** на одном творчестве, без получения систематического психологического образования, без навыокв практической деятельности, без освоения методик, нельзя научиться быть психологом, даже....( делаю акцент) даже если у тебя есть врожденные способности, если ты житейский психолог и на уровне житейского опыта помогаешь людям, беседуешь с ними и .т.п.....( не брать в расчет таких людей как ВАнда и тп.-они как исключение, которое есть в любом правиле)...**
а самому вдруг придумать и вывести как Энштейн все формулы, законы, нормы и правила психологии не дано дано даже самому вуумному вунденкиндеру, так как это накоплено веками, проведены иследования на миллионах человек, что бы достичь той точности исследований, без погрешностей, который достигла современная психология.......вот так вот))
***Что бы быть хорошим психологом, нужно уметь понять, что является ценностью для твоего клиента, если у клиента нет ценностей, ты должна ему помочь найти их. Ведь даже самоубийцу можно отговорить прыгнуть с моста, нужно только создать для него новую ценность, дать стимул к жизни.***>>>это изречение вообще не имеет смысла в самом го корне..потому что отражает заблуждение всех людей, которые приписали психологу какую-то совокупность качеств, которые он должен мол сделать...
психолог не должен что то делать за клиента, непосредственно помогать ему, но должен навести клиента самого на тот путь, по которому должен пойти последний что бы понять , что ему нужно, что его " оживит", что ему не хватает, как решить проблему....
психолог должен проанализировать ситуацию и вместе с клиентом выверить тот вариант, который будет наиболее приемлим в данной ситуации...
***А теперь от меня лично. Я никогда не доверял психологам, которых учат быть психологами. Ведь их учат люди, а люди имеют свойство ошибаться.**и зря наверное.они помогли бы тебе раскрепоститься и избавили от страхов и комплексов, которые постоянно тебя окружают......
на счет того, что психология не точная наука....тут я спорить не стану..любая наука не точна и в нее еще можно привнести что-то новое....но тем не мене ее нужно принимать именно как истину к любому человеку...потому что психология-это и есть наука о человеке во всем его великолепии..))

Miker
не совсем по теме, и мысли немного размыты...но сразу сказываются некие знания в области психологии...
рассмотрю только самый последний абзац ващего выступления)))
*****Кажется, всё оказалось немножечко сложнее. Чуток) Самые трошки) Если вы желаете стать неоспоримым - вам только и дорога в "Психи" на соответствующий факультет какого либо университета).. Только вот замечу на последок: это гуманитарная специальность, требования в обучении к ним чрезвычайно малы, на психическое здоровье входящих в их "клан" тоже сами они не проверяют)) таки - это выгодное вложение капитала, уверяю вас) ****

туда идут не за тем, что бы быть неоспоримыми, а за двумя вещами, либо, что бы просто получить корочку и работать потом не по специальности( ну впрочем это везде так), либо, исходя из своих альтруистических побуждений-помочь людям...это действительно так....
то , что это гуманитарная специальность еще не значит, что требования малы...не побоюсь заметить, что требования по данной специальности вомногом превышают требования на всех других факультетах.....( еще прежде чем мне поступить меня предупреждали, и учителя, и репититоры, которые готовили к поступлению, что это очень трудная специальность, что она не многим дается, что прийдтся реально потрудиться....., что утверждение о том, что мол у психологов даже нет математики полностью ощибоно-вся психология выверена и построена на сложных математических формулах.на подсчетах))._.и теперь я в этом убедилась......действительно, не просто....

**на психическое здоровье входящих в их "клан" тоже сами они не проверяют))*** из каких же это соображений и источников?*)))проверяют.и еще как.....первым делом.все методики проверяют на тебе....изучают твои личностные характеристики, интеллект, эмоционально-волевую сферу, уровень агресси, проверяют на шкалу психопатий и отклонений и тп....
больше пожалуйста не проверенными данными так не пользуйтесь :wink:
Облик нежный, стан твой стройный –Дьявол во плоти. Женщина опять ты встала на моем пути . И рассудок помутился. Боже Упаси. Нет никто меня не сможет от тебя спасти….Ты, Ты, Ты – Дьявол во плоти……
Аватара пользователя
Дрянь
постоялец
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Ср 2.06.2004, 0:11

#11  Виктор » Сб 6.11.2004, 16:20

Дрянь
спор ради спора-это твоя прерогатива))

А что ты ждёшь? я высказал свою точку зрения, ты с ней не согласилась... я её аргументировал, ты тоже, я сказал с чем я не согласен и почему... далее идёт спор ради спора, т.е. выясняем кто дольше продержеться :) Либо есть другой вариант - кто-то поставит финальную точку, но так как нам ОБОИМ нравиться *спор ради спора* (не отрицай этого, так как я уже ставил точку, *кроме того обратите внимание на слова "...впрочем как это все мне знакомо)) "), то мы в каждом сообщении оставляем пространство для дальнейшего обсуждения... Так что ты в общем-то писала портрет с своего зеркала... этакий автопортрет :lol:
в конечном итоге останется чисто субъективным, и каждый будет при своем мнении

Я уже предлагал тебе в конечном итоге распечатать всё это и показать своим преподавателям... интересно было бы узнать их мнение... можно провести публичное голосование, раз уж ты решила вынести сор из избы и выставить недопонимание на обозрение... решение твоё навеяно тем, что именно ТЫ хотела продолжить спор, наши прения... причём сделать это так, чтобы не имел возможность я отказаться от них... ну что-же, ты права, я раб своих принципов... придётся порадовать тебя, ведь мне всё это доставляет не такое сильное удовольствие, признай это ;)
речь шла о творчестве в психологии, а затем я привела пример из своей собственной жизни, охваченной непрофессиональной сферой...

Ты как всегда плаваешь на поверхности... исходишь из буквального смысла... понимаю если бы это написал человек, который только *и только* прочитал моё сообщение, но ты же понимаешь что я имею в виду ;) Так что не нужно пустых фраз, а тем более вести счёт своим отклонениям от курса реальности... :) Речь шла об области знаний в целом... вернее немного подругому... речь шла о гуманинарной науке *где как ты знаешь часто всё меняется, где нет точных эквивалентов, где две полярности могут быть настолько близки друг к другу, как, к примеру, ты и я ;)* Так вот... что-то я отвлёкся... :) Психология... это понятие можно рассматривать в нескольких аспектах... как наука, как учебная дисциплина... причём это будет всё таже психология :) И раз уж наш спор вытек из психологии как учебной дисциплины, где, как я считаю можно многое постичь самостоятельно, то глупо разделять "творчество в психологии как в науке и творчество в психологии как в учебной дисциплине", при этом мы понимаем, что область нашего спора лежит всё-таки в пределах "творчества" (надо будет в будующем уточнить данный термин, а то он слишком общий, так что просьба пока к нему не придераться!) в рамках учебной дисциплины и лишь косвенно затрагивает науку в целом, то есть предмет нашего спора уже (ударение на первую букву) :)
Поэтому мне и показались странными твои метания... так что всё нормально, кучу создала ты :D
опс..нестыковочка получается...сначала одно говоришь, что мол чужие слова коверкать низзя, а потом их сам до безобразия коверкаешь...

Когда приводишь цитаты - приводи их полностью... как можно было не заметить подпись после:
(это утрированный пример, но содержание передано точно)

Опять села в лужу? Зачем так подгонять мои слова... вернее часть мысли... ну не получаются у тебя смысловые ловушки, не твоё это, лучше бы опять пивела чужие сильные слова :)
мне не нужно как ты выразился" разжовывание".

Так вот... теперь мы пришли к сути вопроса, я уже сообщал в предыдущем сообщении предысторию... тогда ты резко отвергла возможность прогуливать лекции... но почему-то в пятницу ты всё-таки приняла мою позицию (не на словах, а на деле!)... странно, да? :)
Чтож это ты наш такой умный, творческий юный неоэйштейнист не покажешь миру своего великого творческого потенциала

Ну кому как не тебе знать насколько я скрытен и как я не люблю "чужаков"... ну не стану я раскрываться перед тем, кого не знаю... вот давай сейчас на личную сферу переключаться не будем, мои слова про амёбу были напрвлены не на тебя лично, а на то, как ты относишься к "творческому" началу в психологии... гадостей про тебя я не говорил и не надо обижаться :D
И вот ещё что... ты опять уходишь от сути вопроса, именно ты переходишь на личности, а не я :) И при чём тут мой креативизм и креативизм в психологии как в учебной дисциплине??? ай-я-яй :) Нехороше получается, Женечка :) Насчёт моего "креативизма" в учёбе я тебе уже пояснял выше... он проявляеться на экзаменах... вот тебе и реальный пример :) Насчёт креативизма в жизне... эти примеры слишком личны... вернее интимны для того что бы говорить о них прилюдно :) *сама должна знать* Не нужно злости, ненависти... говори чётко и ясно, не кидай слова понапрасну :D
где твои творческие наработки

Творческие наброски... ну что же... они есть, правдо их немного осталось в связи с неоднократной гибелью моего винта, но мои стишки ты видела... ничего особенного, но вот на что способен, то и пишу :) Не всем же быть такими креативными как ты :)
Дальше комментировать не стану, ИМХО - глупость...
ты пытаешься втереть той группе людей, с которой ты взаимодействуешь, что ты выше их, что ты превосходишь их по каким-то параметрам...

Ты видела моих друзей... разве им можно что-то втереть? глупо... мы слишком разные, но в своих оценках схожи... и видят они меня насквозь... с ними я такой какай и есть... без наигранности и всяких примесей... так что не нужно мне их в чём-то убеждать, всё что им надо они уже давно знают :D Смешно опять... вернее грусно... просто тебе как психологу должно быть всё ясно... а ты глубоко заблуждаешься, так может это и есть лучшее подтверждение моих слов??? Может тебе не стоит рассуждать с позиции психолога, так как нифига ты не психолог... и тут следует призадуматься... может ты не можешь меня понять из-за того, что ты лишь запоминаешь вложенную в тебя информацию не пытаясь осознать её, переработать и преминить??? :)
я правильнее поняла мысль Кааслана...НЕ ТАК ЛИ?...

Да, ты всё правильно поняла, только мои мысли в тот момент не были настроены на спор... я тебе так тогда и сказал... и добавил, что это лишь моя "интерпретация", может и не правильная, но интересная... проэкция вообще вещь весёлая, жаль, чтоль Kaaslane стёр свой анегдот :lol:
И ещё... я тебя первоначаьно и пытался направить на путь самостоятельной оценки, т.е. не тупого приятия чужого мнения, а на оценку его... так ты и поступила в случае со мной, так может так стоит поступать и с учением под названием "психология", а точнее с теориями, выработанными в рамках этого курса :)
Напоследок: глупо всё это... именно поэтому я и прекратил тогда это спор... а ты его продолжаешь, ну что же... сделаю тебе приятно... не буду мешать :lol:

Stern
Дрянь пишет, что творческий подход нужен, но без знания психологии он нафиг не нужен. Далее она пишет о том, как она учится и где берет нужную ей информацию. В самом конце она уверяет всех, что она не глупа и в своем уме. Жень прости, если что то не допонял

Хорошо подмечено, но надо было сформулировать получше, а то ведь не все тут тебя понимают с полуслова :twisted: Вообще со многим тобою написанным соглаен, только бы поменьше дипрессивности было... а так... приятно, что не я один тут отдуваюсь, что есть люди, которые тоже непрочь поразмышлять...

kaaslane , Miker не отставайте... :wink:
Аватара пользователя
Виктор
a.k.a. FaUsT
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Чт 17.04.2003, 2:13
Откуда: Иркутск

#12  Дрянь » Сб 6.11.2004, 17:25

честно признаюсь, что не читала.....нет времени даже просто прочитать, не говоря о том, что нужно еще и вдумываться.....
заранне представляю себе, что там опять набор размазанных фраз ни о чем.и обо все....
а так как я исхожу из позиции, что во всем нужно искать новое знание и использовать его по полной программе, то твой пост здесь не фигурирует, так как там нет для меня путевой информации....
пошла писать курсовую.>>заниматься нормальным, нужным делом.....
чего и вам желаю....
целую! люблю!
Облик нежный, стан твой стройный –Дьявол во плоти. Женщина опять ты встала на моем пути . И рассудок помутился. Боже Упаси. Нет никто меня не сможет от тебя спасти….Ты, Ты, Ты – Дьявол во плоти……
Аватара пользователя
Дрянь
постоялец
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Ср 2.06.2004, 0:11

#13  Шпанская вошка » Сб 6.11.2004, 18:59

<нет сообщения>
Последний раз редактировалось Шпанская вошка Вт 11.01.2005, 0:14, всего редактировалось 1 раз.
Шпанская вошка
постоялец
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт 4.03.2004, 15:16

#14  Stern » Сб 6.11.2004, 22:19

Виктор я выбываю из игры :) это всетаки не мое дело, ваш спор. Тем более ты прав, не все понимают о том что пишу. :D
Завтра будет лучше!
Аватара пользователя
Stern
постоялец
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Вс 16.05.2004, 14:50

#15  Виктор » Вс 7.11.2004, 18:19

Виктор: я более чем уверен, что как и в прошлый раз ты омахнёшься словами... типа "некогда, в следующий раз ответ напишу..." и этого следующего раза я так и не дождусь...

далее...
Дрянь:честно признаюсь, что не читала.....нет времени даже просто прочитать, не говоря о том, что нужно еще и вдумываться.....
заранне представляю себе, что там опять набор размазанных фраз ни о чем.и обо все....
а так как я исхожу из позиции, что во всем нужно искать новое знание и использовать его по полной программе, то твой пост здесь не фигурирует, так как там нет для меня путевой информации....
пошла писать курсовую.>>заниматься нормальным, нужным делом.....
чего и вам желаю....

:mrgreen: нда... как так? не обладая психологическим образованием я смог предугадать поведение данного индивида? :mrgreen:
Аватара пользователя
Виктор
a.k.a. FaUsT
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Чт 17.04.2003, 2:13
Откуда: Иркутск

#16  Долли » Вс 7.11.2004, 19:21

[b]Дрянь[/b

Ну ты запарила Виктора.... как он еще такую зануду терпит... это ж кошмар. Во всяком случае, с такой как ты может быть интересно говорить, но полюбить мужчине такую невозможно....Это точно.... :roll: :roll:
Долли
 

#17  Дрянь » Пн 8.11.2004, 18:54

Долли
Насколько я понимаю....это немножко не по теме...точнее множко....
откуда же у вас таккие сведения, можно поинтересоваться? :lol:
Облик нежный, стан твой стройный –Дьявол во плоти. Женщина опять ты встала на моем пути . И рассудок помутился. Боже Упаси. Нет никто меня не сможет от тебя спасти….Ты, Ты, Ты – Дьявол во плоти……
Аватара пользователя
Дрянь
постоялец
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Ср 2.06.2004, 0:11

#18  Виктор » Вт 9.11.2004, 13:38

Так что... дискуссия окончена...? жаль, столько ещё недосказанно... меня до пятницы не будет... бАлею... ангина одолела (в тяжёлой форме)... так-что есть время поразмыслить :evil:
Аватара пользователя
Виктор
a.k.a. FaUsT
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Чт 17.04.2003, 2:13
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор



cron