Старый номер, Другой ОпСоС!

#1  Immortal » Пн 20.09.2004, 11:09

Россияне смогут менять сотовую компанию, сохраняя номер мобильного


В недалеком будущем абоненты российских операторов сотовой связи смогут переходить от одной компании к другой, сохраняя номер своего мобильного. Такую возможность обеспечивает услуга "Переносимость мобильного номера" (mobile number portability, MNP), введение которой поддерживает Минсвязи.

Потеря номера и контактов для многих абонентов является ключевым фактором, удерживающим от перехода в другую сеть. "Вопрос персональной мобильности абонентов сотовых сетей сегодня является ключевым, и операторы должны активно этим заниматься", - заявил замруководителя департамента Минсвязи Александр Миков. Исследователь темы MNP из университета Цюриха Стефан Бахлер говорит, что внедрение MNP автоматически усиливает конкуренцию на рынке, что должно быть в интересах национального регулятора.

Наиболее активным лоббистом внедрения MNP в России выступает компания "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ), через которую сейчас должны пропускать трафик все сотовые операторы, отмечают "Ведомости". Первый заместитель гендиректора МТТ Виталий Слизень считает, что услуга MNP является неотъемлемой частью современного рынка мобильной связи. "С 2002 года во всех странах ЕС созданы отдельные операторы, которые обеспечивают переносимость мобильного номера", - отметил он. После долгих судебных разбирательств право сохранять номер получили и американские абоненты. МТТ намерен стать одним из таких операторов в России.

По оценке МТТ, для организации MNP в пределах субъектов Федерации требуются инвестиции в оборудование на уровне 80 млн долларов. Окупается проект за счет платы, которую операторы взимают с абонента, уходящего к конкуренту. В Европе это 5-10 евро. Кроме того, оператор, к которому пришел такой абонент, платит порядка 15 евро тому, кто его потерял, - это защищает рынок от демпинга и разовых рекламных акций, которые подталкивают абонентов к смене сети.

Внедрение MNP затрагивает интересы сотовых операторов, поэтому для того, чтобы эта услуга появилась в России, требуется специальное постановление правительства либо согласованный со всеми ведомствами приказ Минсвязи, отмечает газета. Ни в МТТ, ни в Минсвязи не говорят, подготовлены ли проекты таких документов.

Крупнейшие сотовые операторы России уверены, что услуга такая принесет им только пользу. Вице-президент "Вымпелкома" (торговая марка "Би Лайн") по работе с клиентами Джери Калмес уверен: "Для нас снятие такого барьера было бы позитивным, "Вымпелком" предлагает множество новых продуктов, и пользователи наших конкурентов были бы рады получить к ним доступ", - говорит Калмес. В МТС также довольны предложением Минсвязи. "Оператор должен удерживать абонента не технологическими средствами, а маркетинговой политикой и силой брэнда. Поэтому цивилизованный бизнес предполагает наличие MNP. Для МТС наличие такой возможности было бы выгодно", - считает первый вице-президент МТС Михаил Сусов.

NEWSru.com
Аватара пользователя
Immortal
постоялец
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт 1.06.2004, 18:12
Откуда: Irkutsk

#2  Lexus » Пн 20.09.2004, 15:16

Наконец-то... в Штатах это фичу сделали год назад...
Lexus
 

#3  Мультиплексор » Пн 20.09.2004, 17:33

Тут проблема блин при смене тарифного плана нельзя себе номер оставить.... вот такая сейчас жуть.
Мультиплексор
 

#4  Miker » Пн 20.09.2004, 23:49

Это будет ооочень хорошо).. вот только.. здаётся мне что повторится как в 1861-ом)).. крестьян раскрепостят, но выкуп за Землю платить заставят).. а тогда самые мелкие помещики несказанно обогатилсь))
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#5  Мультиплексор » Вт 21.09.2004, 10:57

До текущего момента номерной ресурс операторам связи (местной телефонной, сотовой, транковой, и т.п. неважно какой) выделялся государством бесплатно. На БЭФе этот вопрос обсуждался и ответ дали такой, что сейчас разрабатывается новое постановление правительства и операторы будут платить за выделение номерного ресурса. Следовательно, платить за сохранение за собой номера (приобрести в собственность номер нельзя, он принадлежит государству) придется в любом случае.
Мультиплексор
 

#6  Miker » Вт 21.09.2004, 14:04

Мультиплексор короче - нас будут разгонять на денужку)
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#7  Злой » Вт 21.09.2004, 19:39

Miker:Мультиплексор короче - нас будут разгонять на денужку)


Расслабься. Нас в любом случае будут разгонять на денежку...
Посеявший ветер пожнет бурю
Аватара пользователя
Злой
Лучший чабан маточной отары
 
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Вс 11.04.2004, 14:32
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор



cron