ЖРЕЦЫ ФОТОШОПА - за что нас не любят?

Ваши увлечения, поиск единомышленников...

Я

Опрос закончился Сб 26.12.2009, 12:04

Сам имею отношение к графике и не представляю свою работу без ЖАБЫ
3
43%
Я считаю использование фотошопа - недостойным. Фотография, один момент - фот это искусство
0
Голосов нет
Никогда не встречался с подобным конфликтом
4
57%
 
Всего голосов : 7

#1  Роман Асанин » Чт 26.11.2009, 12:04

Я работаю в рекламной кампании верстальщиком-дизайнером (рисую рекламные плакаты, оригинал макеты в газеты, лейблы и, собственно, сами газеты верстаю). Естественно туту не обходится без фотошопа.
Потом для знакомых и не очень, за деньги и бесплатно, делаю коллажи, убераю шумы с "сотовых" фотографий, в общем делаю фотографии пригодными и приятными, для их дальнейшего просмотра.
и ЕЩЕ, почти у каждого, более или менее опытного юзера, устоновлена последняя версия того же фотошопа.
НО ВОТ СТРАННАЯ ТЕНДЕНЦИЯ, может кто встречался, любой, кто умеет держать в руках фотоаппарат, или ему так кажется по крайней мере, считает своим святым долгом проинформировать всех, что он то ЖАБОЙ не пользуется, у него мол "чистые" фотографии - искусство.
Я сам фотограф отчасти, но фотожабой не пренебрегаю. И вообще, ни одна фотография, если вы действительно хотите добиться качества, не пойдет в печать без обработки. Хотя бы потому, что сегодня печать и дет в режиме CMYK 300dpi, а фотоаппараты могут похвастаться только RGB 72dpi. Нужно также убирать краску по процентовкам (я сейчас говорю о полиграфии). В общем без ЖАБЫ ни куда, и все это знают, и все хотят этому хотябы на любительском уровне научиться, и все считают долгом вовремя выкрикнуть- "Фотошоп сплошной", "Ха, фотошоп палится" "фотошоп-бе, фотошоп - бя" и т.д.
Но за что:?:
Аватара пользователя
Роман Асанин
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн 23.11.2009, 17:01
Откуда: Иркутск

#2  mohax » Чт 26.11.2009, 15:22

почему фотожаба? фотожаба это немного другая обработка :)
а если вы в raw фотографируете или панораму собираете или HDR? тут без обработки в принципе невозможно обойтись. имхо фотография должна максимально точно передавать увиденное даже если ее придется кропотливо обрабатывать :fun:
Аватара пользователя
mohax
постоялец
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: Пн 26.03.2007, 17:21
Откуда: от верблюда

#3  Твист » Чт 26.11.2009, 16:47

Хорошая тема) у нас в городе полно ДИЗАЙНЕРОВ со всех больших букв, которых ТАК круто используют Шоп в своих гнусных делишках, так что в ДТП недолго попасть, когда видишь новый баннер)))
Это необходимо, но этим должны заниматься профи. а не "продвинутые юзеры",как многие любят себя называть)
Построение и развитие отделов Корпоративных продаж.
Межрегиональный консалтинговый центр
"Мастер продаж"
(3952) 550880, ул. Трактовая 18/34, офис 4.
Твист
постоялец
 
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Пт 7.10.2005, 20:15
Откуда: Иркутск

#4  Роман Асанин » Чт 26.11.2009, 18:07

Господин Mohax, поясните пожалуйста по поводу ЖАБЫ. Просто у нас в коллективе принято называть сам фотошоп ЖАБОЙ. Интересно, что это на самом деле?
ЗЫ: Спасибо, что поддержали тему. Г-ин(а) Твист, спасибо за комент, а к какому виду юзера относитесь вы? Просто интересно:)
Аватара пользователя
Роман Асанин
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн 23.11.2009, 17:01
Откуда: Иркутск

#5  mohax » Чт 26.11.2009, 18:13

http://lurkmore.ru/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D ... 0%B1%D0%B0
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... 0%B1%D0%B0

Путин жмёт руку Ктулху, Зидан лупит головой Дарта Вейдера etc.
Аватара пользователя
mohax
постоялец
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: Пн 26.03.2007, 17:21
Откуда: от верблюда

#6  Твист » Чт 26.11.2009, 18:17

Роман Асанин )) я отношусь в обычному пользователю, который работает с Шопом по мере надобности)
подделывать печати и прочие документы, исправлять косяки фотографий, играть с освещением и т.п считаю обычным делом, и это мне кажется, сейчас умеет каждый третий)
:wink: :roll:

Насчет дизайна,рекламы и иже с ними на профессиональном уровне - растр не катит, Иллюстратор всем в помощь)
Построение и развитие отделов Корпоративных продаж.
Межрегиональный консалтинговый центр
"Мастер продаж"
(3952) 550880, ул. Трактовая 18/34, офис 4.
Твист
постоялец
 
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Пт 7.10.2005, 20:15
Откуда: Иркутск

#7  кикимора » Чт 26.11.2009, 18:18

Роман Асанин, у Вас что комплексы?
Уважай мужчин, и они будут уважать тебя!
Моя совесть настолько чиста и прозрачна, что её практически не видно
Аватара пользователя
кикимора
постоялец
 
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: Пн 1.03.2004, 9:31

#8  ilkonn » Чт 26.11.2009, 20:30

Забей Х на всех. Делай то, что умеешь, совершенствуйся и расти.
А наличие подобных конфликтов с дизайнерами было всегда, есть и будет.
Аватара пользователя
ilkonn
постоялец
 
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: Пн 20.02.2006, 14:23
Откуда: ..:: ИрКуТсК ::..

#9  pythons » Чт 26.11.2009, 23:47

Могу посоветовать http://www.gimp.org

PS: Признаю только ч\б фотографию. Там это дело ненадо.
Аватара пользователя
pythons
постоялец
 
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Сб 29.08.2009, 10:14
Откуда: Мордор

#10  ФМ » Пт 27.11.2009, 0:40

потому что есть "спецы" которые пользуются не фотошопом, а фотожопой, у меня сестра тут себе портрет делала, кочмар мягко говоря))) поэтому и такое отношение к подобным деятелям. хорошая обработка в фотошопе глаз не режет! а плохая очень даже.
ФМ
постоялец
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб 14.03.2009, 10:23
Откуда: Иркутск

#11  ager » Пт 27.11.2009, 4:11

Роман Асанин:Я работаю в рекламной кампании верстальщиком-дизайнером (рисую рекламные плакаты, оригинал макеты в газеты, лейблы и, собственно, сами газеты верстаю). Естественно туту не обходится без фотошопа.
Потом для знакомых и не очень, за деньги и бесплатно, делаю коллажи, убераю шумы с "сотовых" фотографий, в общем делаю фотографии пригодными и приятными, для их дальнейшего просмотра.
и ЕЩЕ, почти у каждого, более или менее опытного юзера, устоновлена последняя версия того же фотошопа.
НО ВОТ СТРАННАЯ ТЕНДЕНЦИЯ, может кто встречался, любой, кто умеет держать в руках фотоаппарат, или ему так кажется по крайней мере, считает своим святым долгом проинформировать всех, что он то ЖАБОЙ не пользуется, у него мол "чистые" фотографии - искусство.
Я сам фотограф отчасти, но фотожабой не пренебрегаю. И вообще, ни одна фотография, если вы действительно хотите добиться качества, не пойдет в печать без обработки. Хотя бы потому, что сегодня печать и дет в режиме CMYK 300dpi, а фотоаппараты могут похвастаться только RGB 72dpi. Нужно также убирать краску по процентовкам (я сейчас говорю о полиграфии). В общем без ЖАБЫ ни куда, и все это знают, и все хотят этому хотябы на любительском уровне научиться, и все считают долгом вовремя выкрикнуть- "Фотошоп сплошной", "Ха, фотошоп палится" "фотошоп-бе, фотошоп - бя" и т.д.
Но за что:?:

ну тут все просто, когда человек, предположим девушка видит в журнале красивую картинку с другой девушкой и критикует: "Фотошоп сплошной", "Ха, фотошоп палится" "фотошоп-бе, фотошоп - бя" и т.д.
то имеет в виду, то что, в реальность объект такой красивый к примеру, что это все фотошоп иллюзии строит. Про макияж, конечно, можно тоже пошутить он фотошоп себе навела)) примеров тысячи.

Хотя почему это фотография передает реальность четче, чем дизайнер в фотошопе, с этим можно поспорить только в конкретике(конкретных примерах) и относительно. реальность относительно, естественно человеческого глаза, мыльница передает хуева, если дизайнер имеет представление, малейшее, об этом мире, он фотку исправит, как надо. опятже подправи свет и тени - это одно, а талию заузить или прыщи убрать, другое.

хотя дизайнера больше его заказчики интересовать должны, их задачи, и инструменты реализации, а не критики фотошопа. Критики-то его не кормят.

как бы вы там газеты не верстали, фотки хорошо не обрабатывали, они зависят от интересности статьи, верстка тут уходит на второстепенный план. дизайнер должен понимать и прочитать материал, потому что он еще и хороший копирайтер. то же самое и в сайтах, если ваш дизайн можно запихнуть любой сайт(к прмеру и для булошной опдходит и для цветов. тупо контакты о нас об авторе и т.д.), грош ему цена. не какого дизайна там нет.

еще вариант, который находится рядом, но из другой тематики, это не я на фотке, статья не про меня, меня не спросили.
Да-да-да. Дело-то не в том, что вы логотип поменяли, а в том, что поменяли его без моего ведома, без моего согласия, без моего участия. Я ведь тоже умею в фотошопе, я ведь тоже пользователь, у меня, черт возьми, тоже есть мнение! А вы его проигнорировали. Вы мне дали понять, что я дурак, непрофессионал, быдло. А на самом деле я умный, я угадал, что это шрифт Myriad Pro, я могу сам сделать лучше гораздо — но сделал кто-то другой, и получил, наверное, кучу бабла.
как правило у заказчика бывают свои представления о дизайне. если он конечно говорит, что фотошоп использовать нельзя или тут синий там красный, нужен ли он вам? только что бы србить бабла и не показывать такую работу не кому.

поэтому вас любо любят, либо ненавидят, потому что вы, или не согласны, или согласны и реализуете мечты других людей.
ager
постоялец
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Ср 24.03.2004, 2:46
Откуда: Иркутск

#12  Роман Асанин » Пт 27.11.2009, 16:02

pythons:Могу посоветовать http://www.gimp.org

PS: Признаю только ч\б фотографию. Там это дело ненадо.


Тут вынужден с вами не согласиться. Что с того, что фотография идет в градациях серого? Разве цветовой режим избавляет от всех косяков?

Г-н ager - спасибо за подробный коментарий, во всем полностью с вами согласен :)

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

кикимора:Роман Асанин, у Вас что комплексы?

Г-жа кикимора...или нет...Мэтр, судя по всему, кикимора:) отвечать, что у меня нету комплексов не буду. Просто потому, что после подобного ответа вы лишь убедитесь в том, что они есть:)
Вообще не особо переживайте по поводу этой темы, это моя первая тема, как тест:)
Скорее всего переименую...просто "жрецы фотошопа"
Собственно говоря тема-то себя исчерпала.
Аватара пользователя
Роман Асанин
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн 23.11.2009, 17:01
Откуда: Иркутск

#13  кикимора » Пт 27.11.2009, 16:03

Роман Асанин, ага я тут вся испереживалась...аж места се не нахожу...
Уважай мужчин, и они будут уважать тебя!
Моя совесть настолько чиста и прозрачна, что её практически не видно
Аватара пользователя
кикимора
постоялец
 
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: Пн 1.03.2004, 9:31

Аватара
спонсор



cron