Развитие музыкального слуха (не только для музыкантов)

Все о музыке. Концерты и ночная жизнь Иркутска.

#1  Искатель » Пт 20.06.2008, 0:22

4 июля (пятница) в 19.00 в конференц-зале Дома Кино (ул. Мухиной, 2а, ост. «Приморский») состоится открытая встреча с автором оригинальной методики развития абсолютного музыкального слуха, музыкантом, писателем и тренером из Москвы Ириной Гулыниной.

Вот что она пишет:
По статистике, абсолютный слух есть лишь у 6-7% музыкантов. А всё потому, что... его никто и не пытается развить!
Вокруг абсолютного слуха сложилось очень много легенд и заблуждений. Все думают, что это какой-то особый талант. И если вы с ним не родились — никаких шансов стать хорошим музыкантом у вас нет.


Ирина убедительно доказала на опыте своих учеников, что примерно за полтора месяца развить абсолютный слух может каждый, было бы желание этим заниматься. На встрече она наглядно объяснит, что же такое на самом деле музыкальный слух, какие его виды бывают и как их можно развивать. Вы узнаете, в чём именно заключаются тонкости развития слуха, и убедитесь на практике, что и вам это под силу.

Все участники встречи получат бесплатный диск с материалами подготовительного курса.
Кто захочет — сможет записаться на тренинги по развитию музыкального и абсолютного слуха, которые пройдут в июле.

Если вы музыкант, хотите им стать или просто желаете научиться подбирать любимые мелодии или чисто петь — обязательно приходите и приводите друзей. Не упускайте возможность, такие люди приезжают не каждый день.

Вход свободный.

ЗЫ. Из найденной мною в инете инфы по развитию музыкального слуха есть еще методики Бережанского и Бёрджа/Бурже (David Lucas Burge). Но их авторы, насколько мне известно, не проводят встреч и тренингов, тем более выездных.
Кто ищет, тот молодец!
Иначе — скучно…
Искатель
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср 26.04.2006, 0:51
Откуда: Иркутск

#2  Di » Пт 20.06.2008, 0:35

Да кстати, а что такое бсолютный музыкальный слух?
Аватара пользователя
Di
Психонавт
 
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005, 23:18

#3  Искатель » Пт 20.06.2008, 2:33

Да кстати, а что такое бсолютный музыкальный слух?


Способность определять услышанную ноту, не сравнивая ее с каким-то эталоном.

Ну то есть обычно у музыкантов есть относительный муз.слух — это когда он (музыкант) берет, например, ноту «ля» на инструменте, а потом уже от нее может назвать другую прозвучавшую ноту.

Ну или еще более относительный — это когда никакую ноту он назвать не может (как негры-блюзмены), но может сказать — врет инструмент (голос) или не врет.
Кто ищет, тот молодец!
Иначе — скучно…
Искатель
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср 26.04.2006, 0:51
Откуда: Иркутск

#4  Jeronimo » Пт 20.06.2008, 9:32

Любопытно.
Йа Димко! 8)
Аватара пользователя
Jeronimo
постоялец
 
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Пт 10.12.2004, 17:20
Откуда: Иркутск

#5  mohax » Пт 20.06.2008, 13:06

Всего 5000 рублей и 100% гарантия получить абсолютный музыкальный слуха за 2 месяца. На бесплатной встрече будет небольшая промывка мозгов... где то я такое уже видел...
Аватара пользователя
mohax
постоялец
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: Пн 26.03.2007, 17:21
Откуда: от верблюда

#6  razyman » Пн 23.06.2008, 19:39


Да кстати, а что такое бсолютный музыкальный слух?



Способность определять услышанную ноту, не сравнивая ее с каким-то эталоном.

Ну то есть обычно у музыкантов есть относительный муз.слух — это когда он (музыкант) берет, например, ноту «ля» на инструменте, а потом уже от нее может назвать другую прозвучавшую ноту.

Ну или еще более относительный — это когда никакую ноту он назвать не может (как негры-блюзмены), но может сказать — врет инструмент (голос) или не врет.

Ну не знаю, закончил муз. школу -слышу и чувствую любой звук в любом произведении на любом инструменте. Без хвастовства :D В муз школе мне говорили, что это абсолютный слух, дается от природы. Диктанты писал тока в путь. А на мой взгляд, он не дается от рождения, скорее из раннего детства. Посему заключаю, что это очередная замута тех, кто играет на простых человеческих желаниях и эмоциях))) так как то, что ценится- не может даваться быстро и легко. Иначе все бы были миллионерами, казановами, ездили бы на тачках своей мечты и при этом не работали.
Аватара пользователя
razyman
постоялец
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн 21.05.2007, 17:37
Откуда: Иркутск

#7  Искатель » Пн 23.06.2008, 20:10

Ну не знаю, закончил муз. школу -слышу и чувствую любой звук в любом произведении на любом инструменте.


Ну вот это как раз и редкость :)

В муз школе мне говорили, что это абсолютный слух, дается от природы.


О да, в муз.школах именно так и говорят :) Только вот есть люди, которые его развили у себя и у других — Бережанский (у себя и у своих детей + те, кто по его методике занимался и занимается), Бердж (за рубежом по нему много народу занимается, и успешно), да и Ирина, в конце концов.

заключаю, что это очередная замута тех, кто играет на простых человеческих желаниях и эмоциях))) так как то, что ценится- не может даваться быстро и легко.


Никто и не говорит, что это быстро и легко. Утверждается, что это возможно — причем вполне в нормальные сроки. Но поработать самому в эти сроки — придется.
Кто ищет, тот молодец!
Иначе — скучно…
Искатель
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср 26.04.2006, 0:51
Откуда: Иркутск

#8  Швея-гитаристка » Сб 2.08.2008, 12:46

Ну или еще более относительный — это когда никакую ноту он назвать не может (как негры-блюзмены), но может сказать — врет инструмент (голос) или не врет.

Мда... Я в музыкальной школе только такой слух получила
Трам-пам-пам!
Аватара пользователя
Швея-гитаристка
постоялец
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Сб 7.01.2006, 1:41
Откуда: от верблюда =)

Аватара
спонсор