Акция "Посади дерево"

Обсуждение общих проблем города, персоналий, событий.

Поддержите ли Вы акцию?

Опрос закончился Вт 29.04.2008, 21:50

ДА
1
20%
НЕТ
0
Голосов нет
Это бесполезно
4
80%
 
Всего голосов : 5

#1  Справедливый » Чт 10.04.2008, 21:50

АКЦИЯ «ПОСАДИ ДЕРЕВО»

Жители нашего города, я обращаюсь к вам, посмотрите вокруг, что нас окружает, где мы живём? На любом свободном месте, где мог быть сквер, парк, аллея или просто место для отдыха, прогулок с коляской, детские площадки, вырастают здания. Город задыхается от пыли и выхлопных газов. Во дворах, где играют наши дети, на газонах, не стесняясь, автомобилисты ставят свои машины, перемешивая почву в грязь. Призываю вас, с 1 по 9 мая, посадите дерево у себя во дворе. Это наш двор и мы должны его облагородить, в наших силах устроить уют и порядок. Не ждите, когда под вашими окнами появятся экскаваторы.
Аватара пользователя
Справедливый
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт 10.04.2008, 21:44
Откуда: Иркутск

#2  Мамонтенок » Чт 10.04.2008, 22:05

Дружище акция то конечно полезная, но где ты предлагаешь взять саженец дерева? в соседнем дворе выкопать?... не знаю почем они в питомниках но они там "почем". У своего подъезда в том году садили куст сирени за свой счет)... Ты саженец то выделишь?... мне например можно пихту какую нибудь)))... хее...
Аватара пользователя
Мамонтенок
постоялец
 
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Пн 27.12.2004, 21:48
Откуда: Иркутск

#3  Jeronimo » Чт 10.04.2008, 23:34

я вот уже второй год собираюсь на ДР дерево посадить. Проблема в выборе места и выделении времени на это. Надеюсь в этом году осуществить свое желание. Но не в мае ))
Йа Димко! 8)
Аватара пользователя
Jeronimo
постоялец
 
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Пт 10.12.2004, 17:20
Откуда: Иркутск

#4  mohax » Чт 10.04.2008, 23:42

гы... жители дугих городов просто в шоке от нашего города, и никакие деревья Иркутску не помогут.
Аватара пользователя
mohax
постоялец
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: Пн 26.03.2007, 17:21
Откуда: от верблюда

#5  кикимора » Пт 11.04.2008, 7:57

ага давайте устроим акцию снеси дом и посади на его месте аллею...

идея конечно сама по себе не плохая...только почему-то плохо деревья приживаются или руки кому-то повыдергивать надо....


а давайте посадим аллею ПортИркутска и у каждого будет своё дерево...только где место найти под это..
Уважай мужчин, и они будут уважать тебя!
Моя совесть настолько чиста и прозрачна, что её практически не видно
Аватара пользователя
кикимора
постоялец
 
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: Пн 1.03.2004, 9:31

#6  Barton » Пт 11.04.2008, 9:33

1. Хотя в академе есть учереждение занимающееся озеленением города. (наткнулся когда гулял) Но они не занимаются популяризацией своих услуг. Кто они, что они?

2. Я посажу, а сосед срубит нафиг. Или под новый год вырвет ель и
что будешь делать? Нет пропоганды ШТРАФОВ о вреде срубать деревья. Наглядной порки, так сказать. :) только обратное. Огрызки по краям дороги.

3. Я сам от своего города в шоке. В Сочи ездил, у нас никакие горшки с цветами не исправят ситуацию. Здесь какбудто бы не в интересах города его внешний вид.
Аватара пользователя
Barton
постоялец
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Чт 5.07.2007, 13:39
Откуда: Иркутск

#7  лорд » Пт 11.04.2008, 9:41

по сравнению с Москвой, Питером, Красноярском, Новосибом у нас деревьев хватает, у нас воспитания не хвататет и дворников.

Предлогаю акцию - "отбей палкой пальцы падонку который мысором в урну промазал" :)
Аватара пользователя
лорд
постоялец
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт 10.01.2008, 17:29
Откуда: Иркутск

#8  Sempai » Пт 11.04.2008, 10:27

Тогда полгорода будет беспалым и количество мусора удвоится)))
Меня еще убивает - идешь мимо домов, а под балконами все в бычках сигаретных. Граждане курильщики, ну неужели нужно все это на землю бросать?
perfice te
Аватара пользователя
Sempai
постоялец
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт 25.08.2006, 4:27
Откуда: Иркутскъ

#9  лорд » Пт 11.04.2008, 14:02

Sempai Ну это еще не так страшно, вот бутылки и пачки из под сигарет, это ДА.

PS. сам курильщик, всегда стараюсь выкинуть в урну :) хотябы пачку :)
Аватара пользователя
лорд
постоялец
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт 10.01.2008, 17:29
Откуда: Иркутск

#10  Справедливый » Сб 12.04.2008, 17:07

Спасибо за ваши отзывы. Ясен пень, что посадив одно дерево нет никакой надежды на то, что оно выростет. Но что-то надо делать. Я с сыном, только два года, садим по дереву 9 мая, и хочу чтобы это перерасло в традицию.
Аватара пользователя
Справедливый
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт 10.04.2008, 21:44
Откуда: Иркутск

#11  Мамонтенок » Сб 12.04.2008, 20:51

по поводу мусора - на набережной все думаю были, куда урны дели кто знает?
Аватара пользователя
Мамонтенок
постоялец
 
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Пн 27.12.2004, 21:48
Откуда: Иркутск

#12  СкорпиончеГ » Сб 12.04.2008, 21:41

Я помогу посадить. не за спасибо только :)
СкорпиончеГ
постоялец
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт 14.09.2007, 17:18
Откуда: Иркутск

#13  Batanick » Вс 13.04.2008, 7:07

Городское озеленение - это, ребята, специальная тема. Чтоб толк был - т.е. что-то в городе выросло, надо много усилий приложить. Это не на даче - выкопал ямку, воткнул саженец и поливай. И то не у всех приживаются.

1. Грунт в городе - это как правило, строительный мусор, укатанный техникой, засыпанный сверху непонятно чем чёрным (строители думают, что раз чёрная - значит, земля) и утоптанный. Уверяю вас, на этой беде могут худо-бедно расти только некоторые древесные (тополь гибридный и серебристый, клён ясенелистный, вяз приземистый).
2. Саженцы должны быть уже большие. От 2.5 м в высоту, со сформированным штамбом (т.е. ветки должны начинаться высоко). Посмотрите, что по ул. К.Маркса происходит с высаженными там ясенями! Треть уже обломана. Целые, в основном, те, что побольше. А оставшиеся будут медленно и трудно расти. Хрена с два там под него ямы копали и хорошей землёй забивали, да и холодновато у нас для ясеня.
3. Очень желательно, чтоб саженцы были из питомника, а не из леса. У саженцев из питомников корневая система компактная и намного меньше повреждается при пересадке. В городе заметно жарче и суше воздух, чем на даче, поэтому хорошая корневая система - это существенно.
4. Плюс, конечно, у разных растений разные свойства типа требовательности к влаге и свету, зимостойкости, скорости роста и т.п. Желательно хотя бы что-нибудь почитать перед тем, как садить.

А наша городская архитектурная служба - по-моему, *******! Язык не поворачивается печатными словами называть тех, кто даёт разрешение на снос спортивных кортов, маленьких сквериков. Точечная застройка! Недоумки! Нет чтобы ветхое и аварийное жильё сносить - типа бараков в Радужном, строят какое-то чудище на месте спортивного корта под старым мостом!

Вы знаете, почему Генеральный план Иркутска уже 15 лет принять не могут? Потому что нормы по озеленению, по площади так называемых городских лесов у нас даже близко не выполняются. Выходили из ситуации, включая в городскую черту леса в сторону Плишкино.... Типа, в среднем-то сколько га леса надо, столько в черте города и есть, а то, что фактически это лес за городом сделаем вид что не заметили.
Теперь вот пытаются проект агломерации... чтоб в черту включить защитные леса промзон Ангарска и Шелехова. А в черте города, вместо благоустроенных парков и аллей - высотная застройка! Например, за Политехом антенны стоят - их переносить будут - хорошее место, отличный вид на центр города, думаете там парк планируется? Чёрта с два!
НА Юности стадион собрались строить! Нет, чтобы хоть один парк нормальный сделать, а то, наконец, дошло, что ЦПКиО на костях не очень-то весёлое местечко.
Стадион-то можно и на окраине. да там видимо, всю землю уже пустили налево - под коттеджи.
Короче, я был в Новосибе, Красноярске, Москве, хуже чем в Иркутске архитектурной службы нет.
Аватара пользователя
Batanick
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср 19.12.2007, 1:16
Откуда: Иркутск

#14  Ann-Ka » Вт 15.04.2008, 17:05

mohax:гы... жители дугих городов просто в шоке от нашего города, и никакие деревья Иркутску не помогут.


... так что может заняться чем-то более актуальным и насущным?
Rien n`est parfais danc ce monde
Но я стараюсь ))
Ann-Ka
постоялец
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт 15.04.2008, 9:49
Откуда: Иркутск

#15  Рыжая Бестия » Сб 19.04.2008, 1:43

Ann-Ka ага, довырубать оставшиеся и дораспродавать все ресурсы. актуально и насущно :twisted: :twisted: :twisted:
Аватара пользователя
Рыжая Бестия
постоялец
 
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: Вс 11.04.2004, 0:35
Откуда: Иркутск

#16  Злобный гопник ДИМА » Сб 19.04.2008, 14:11

Сто лет Хочу посадить деревья под окнами дома, но из-за того,что когда строили дом, вокруг него скидывали строительный мусор. Честно говоря, у меня большие сомнения в том, что дерево выживет в такой земле. А теперь вопрос знатокам, Где можно взять самосвал пусть не чернозема, а обычной земли? И можно ли принудить компанию жкх привезти обычной земли, саженцы и работа-за мной. ?
Аватара пользователя
Злобный гопник ДИМА
постоялец
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Сб 14.08.2004, 17:32
Откуда: Irkutskburg

#17  Batanick » Чт 15.05.2008, 22:16

Злобный гопник ДИМА: А теперь вопрос знатокам, Где можно взять самосвал пусть не чернозема, а обычной земли? И можно ли принудить компанию жкх привезти обычной земли, саженцы и работа-за мной. ?

Как принудить ЖКХ? Это сложно, по-моему. Но, по идее им выделяют деньги на благоустройтсве, можно попробовать узнать в домоупарвлении, собирается ли кто-нить что-нить садить. И, если собираются, попробовать договориться что заодно под твои окна землю вывалили.

А самосвал земли легко можно купить около ТЦ БАйкал - это 11 км Байкальского тракта - остановка маршрутки 17 "поворот". Тысяч в пять ГАЗик обойдётся, если повезёт - в 4. Возможно, на пятачке в Рабочем около автомобильной барахолки есть.

А если хочешь дерево, чтоб в мусоре росло - посади иву козью - вербу. Она сейчас цветёт - выбирай, которая жёлтая - с неё пуха нет. Выкопать можно на любой обочине, неприхотливая, рано весной жёлтенькая... Правда, скорее, высокий куст, чем дерево Зато если обломают легко восстанавливается.
Аватара пользователя
Batanick
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср 19.12.2007, 1:16
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор



cron