немного об ожогах...

Все о медицине и здоровье.

#1  Иисус » Вс 4.11.2007, 18:30

Iст. термического ожога проявляется локальной гиперемией повреждённой части тела, говоря простым языком, местным покраснением, и локальной болезненностью, т.е. поражается преимущественно верхние слои кожи…
При IIст. Термического ожога к локальной болезненности и гиперемии присоединяется ещё и выпот жидкости (появляются пузыри или вздутия)…
Что делать, наверное, многие знают. Только справедливы ли Ваши знания? На этот вопрос меня натолкнуло очередное дежурство в детском травм. пункте. А всё было банально нелепо…
Обратились родители с маленьким ребёнком (1-2года) на которого пролили случайно кипяток. Термический ожог I-IIст. обеих голеней, только дома они решили сперва вылечить своё дитя при помощи совета бабушки-соседки: нанесли на область ожога…… зубную пасту с ментолом!!!! Реакция ребёнка от этого стала вообще не предсказуемой, а крик ещё пронзительней…
Многие и представить себе не могут, что только не наносят, чем только не смазывают, не протирают ожоги…
А всё банально просто…
Первые минуты после альтерации (травмы, ожога) всегда нужен холод на местно травмы… Затем уже обратиться в травм пункт…
Можно на протяжение 2-4 дней делать повязки с Олазолью, продаётся в аптеке (!прежде прочтите анотацию!)… Если в первые 12 часов появились пузыри, что свидетельствует о IIст. ожога, то необходимо аккуратно, при желание обработанным инструментом (ножнички, иголочка) вскрыть пузырь и эвакуировать содержимое, после чего наложить повязку с Олазолью, перевязывать следует раз в день…
Но это на случай не обширного ожога, наилучший вариант повторюсь: холод и обращение по экстренным показанием в травм. пункт.
Да поможет вам всем Господь Бог!
Аватара пользователя
Иисус
постоялец
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пт 7.01.2005, 3:17
Откуда: Иркутск

#2  Малинина » Вс 4.11.2007, 19:02

Пролил на себя кипяток- тут же под холодную воду...и потом поливать водкой..она испаряется тем самым охлаждая...

Масло, сметана и т д...образуют пленку , теплообмена -ноль...внутри жар остался и гвиздец...дальше всем ясно..тоже касается и солнечного ожога...
....это некасается тяжелых ожогов с глубокими повреждениями..

ПыСы:..физика 6 ой класс
Едва ли буду Раневской, а вот Малининой пожалуй (с) Малинина
Аватара пользователя
Малинина
постоялец
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 10:32

#3  Иисус » Вс 4.11.2007, 19:28

Малинина ну мы водкой в травм. пункте не балуемся... ни в лечение, ни в личных целях :) А вот на счёт холодной воды... это наилучший вариант :wink:
Да поможет вам всем Господь Бог!
Аватара пользователя
Иисус
постоялец
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пт 7.01.2005, 3:17
Откуда: Иркутск

#4  Arina » Ср 7.11.2007, 21:19

были оэжоги 2 степени на ногах в детстве... боли от кипятка не помню, а вот вид ожогов с пузхырями и как меня таскали в травмпункт до сих пор помню
Мой милый, ты - мой идеал, но мужиков других никто не отменял!
Аватара пользователя
Arina
постоялец
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: Пн 26.04.2004, 6:58
Откуда: Иркутск...

#5  Jeronimo » Ср 7.11.2007, 22:24

А ведь я тоже где-то слыхал, что пастой надо мазать. У меня последний ожог такой был, что не до пасты - еле пантенолом вылечился.
Вот, кстати, хорошо помогает при ожогах мазь спасатель или пантенол, но он дороговат...
Йа Димко! 8)
Аватара пользователя
Jeronimo
постоялец
 
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Пт 10.12.2004, 17:20
Откуда: Иркутск

#6  Акула » Пт 9.11.2007, 1:44

Может кому-то покажется глупостью, НО сама я так всегда делаю: при ожоге первой степени: типо масло вам со сковородки плеснуло на руку или обожглись спичкой, тут же нужно это местно еще раз обжечь быстро, кратко, но чтоб кожа почувствовала - 100%, что дальнейших болезненных ощущений у вас не будет (а не как при ожоге - просто тупая достающая ноющая боль!)
Красота - СТРАШНАЯ сила)))
Аватара пользователя
Акула
постоялец
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб 7.07.2007, 4:32
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор



cron