Кто разбирается в арбалетах?

#1  Berta » Пн 13.08.2007, 5:46

Хочу другу подарить арбалет, может кто-то подскажет на что нужно обращать внимание при выборе? От него слышала два названия фирм Тенпойнт и Псеарч - чем они отличаются и какой лучше?
Berta
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 13.08.2007, 5:36

#2  BoDy » Пн 13.08.2007, 9:53

http://poplavok.irk.ru/forums/viewtopic.php?t=372 вот небольшая выкладка с информацией, надеюсь поможет. Именно по фирме нет, но зато обобщающая и основные принципы выбора, типология.
Изображение
Аватара пользователя
BoDy
постоялец
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт 5.12.2003, 14:58
Откуда: Иркутск

#3  Свенальд » Пн 13.08.2007, 17:45

Все зависит на самом деле от того, чем друг занимается и сколько он уже стреляет. PSE arch. здорово дешевле, но у них не очень хороший баланс, с рук стрелять неудобно. И в общем-то, начинающему их в руки давать не стоит без должного контроля и тренера за плечами. Из них нужно уметь стрелять, если хочешь приличных результатов. Зато недорого и комплектуха тоже недорогая. Арбалеты Тенпойнт - это совсем другой класс. Виброгасители, уровень кучности стрельбы, удобный приклад... В общем, так не объяснишь: выстрелить надо хоть раз, чтобы разницу ощутить. Грубо говоря, разница примерно такая же, как между бутылкой просто мартини и бутылкой хорошего коньяка - градус есть и в том, и в другом, но это совсем не одно и то же.
Впрочем, просто посмотри спецификации:
http://crossbows.altritter.ru/hunting/689.html - это Псе арчери
http://www.tenpoint.ru/products/c1.html - а это Тенпойнты.
Если что, спрашивай, попробую помочь.
Свенальд
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн 13.08.2007, 17:43
Откуда: Томск

#4  Berta » Пн 13.08.2007, 18:14

Свенальд
Он давно занимается, я посмотрела - сейчас у него PSE arch. Но о Тенпойнт он очень хорошо отзывался...
Может подскажете, какая из моделей Тенпойнт оптимальна по соотношению цена-качество?
Berta
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 13.08.2007, 5:36

#5  Свенальд » Пн 13.08.2007, 20:01

Наверное, сначала стоит посмотреть Titan TL-7. Если твой друг давно занимается стрельбой, ему должно понравиться. У тенпойнтовского Титана фишка в цене - он один из недорогих - и в спусковом механизме, уменьшающем трение между замком и спусковым крючком. Соответственно, ты имеешь высокую надежность (и знаменитую тенпойнтовскую точность) при сравнительно небольших затратах. Но! У этого арбалета нет кнопки-предохранителя, gripsafety, которая у начинающих реально спасает пальцы и помогает выработать правильную позицию стрельбы. Blazer HP немножко дороже, но он того стоит - за счет другой конструкции спускового механизма у него усилие спуска меньше и есть этот предохранитель. Натяг у него немножко больше, а прицелы можно поставить на оба арбадета. Навернео, стоит присмотреться к Фантому, данные по нему выложены интересные, но сам я его не щупал, а поэтому советовать не рискну. Ну и дорогой он, конечно, зараза. :)
Свенальд
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн 13.08.2007, 17:43
Откуда: Томск

#6  Berta » Пн 13.08.2007, 21:31

Фантом я конечно не потяну....
Titan TL-7, по моему вполне приемлимо по цене, тем более, что не для новичка...
Я еще хотела спросить, бывают ли арбалеты более женские, я ездила с другом пару раз на стрельбища, там были девушки, которые стреляли, но мне кажется надо все-таки иметь достаточно силы для этого, или я ошибаюсь?
Berta
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 13.08.2007, 5:36

#7  Свенальд » Вт 14.08.2007, 13:02

Для себя, что ли? :) Посмотрите что-нибудь из 6 point серии. У Tenpoint есть арбалеты Slader и Pro Slider, трехпозиционки. Фиксируются в трех разных положениях с разным усилием натяжения. С ним, наверное, девушке обращаться будет проще, если есть кому возиться с отладкой арбалета. Не помню, ставятся ли на них прицелы, кажется, все-таки нет, но эти арбалеты не очень рассчитаны на охоту и прочие серьезные занятия. Зато они полегче остальных. Или возьмите к любому из арбалетов натяжитель, у Тенпойнт хорошие встраиваемые натяжители.
Свенальд
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн 13.08.2007, 17:43
Откуда: Томск

#8  Berta » Ср 15.08.2007, 4:54

Т.е. если на тот же Титан поставить натяжитель, то я смогу из него стрелять?
Berta
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 13.08.2007, 5:36

Аватара
спонсор



cron