Быть или не быть? кандидатом наук?

#1  Jeronimo » Ср 4.07.2007, 13:25

Уважаемые форумчане, в этом году я получил диплом по специальности "математик, системный программист". Обучался я в ИМЭИ (матфак) ИГУ. И вот теперь имею желание поступить в аспирантуру. Один товарищ советует идти в политех, т.к. там дешевле всего на сегодняшний. Сам он закончил тоже матфак, но по специальности "мат. методы в экономике". Сейчас в аспирантуре политеха учится.
Сразу скажу, что аспирантуру хочу не по причине откоса от армии. А вопрос собственно в том, что могу ли я получить обучение в аспирантуре по другому направлению? Хочется что-нибудь экномическо-финансово-управленческое.
Может, кстати, другой вуз посоветуете? ))
Йа Димко! 8)
Аватара пользователя
Jeronimo
постоялец
 
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Пт 10.12.2004, 17:20
Откуда: Иркутск

#2  Miker » Ср 4.07.2007, 14:41

Кандидатская - это большой плюс в бюджетной работе, в образовании - особенно).. Там, короче, где иногда "понты" будут хоть что-то значить).. В работе на фирме в первую очередь будут смотреть на результаты твоего труда, так что тут монопенисуально, есть она или нет.. А уж если сам на себя работаешь, то тем более)..

А так - хороший ВУЗ, если любишь и умеешь учиться, сможешь одновременно работать на сносной (пусть не самой лучшей пока) работе, чтобы уже не висеть на шее у родителей (хорошо, если уже не висишь) - конечно иди).. Но коли нет особого желания, да и преподавательско-учительско-научную (в крайнем случае - просто в какой-нибудь бюджетной дыре (любого уровня) неспешно трудиться до пенсии бухгалтером/завхозом) деятельность не видишь делом своей жизни, то не надо.. Ибо тупо потеряешь годы, за которые другие наработают СТАЖ и ДОЛЖНОСТЬ.
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#3  Jeronimo » Ср 4.07.2007, 15:16

Ну как-то ты не по теме, собственно, ответил. ))) Имхо, знания в интересующей тебя области лишними не будут, и самообразование - не всегда лучший выход. С работой пока все неплохо и только улучшается, но я не из тех, кто сидит от звонка до звонка на работе, и вопрос свободного для учебы времени решен. Меня интересует сама возможность получения этого образования.
Йа Димко! 8)
Аватара пользователя
Jeronimo
постоялец
 
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Пт 10.12.2004, 17:20
Откуда: Иркутск

#4  Miker » Ср 4.07.2007, 15:31

А сходить-спросить в университеты - не судьба?) Как раз сейчас призывные пункты, всмысле - приёмные комиссии работают).. Приближённо - сдаёшь экзамены, платишь деньги за учёбу - и учишься).. Главное - эти экзамены сдать).. Иностранный язык, кстати, среди них есть)
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#5  John-Tom » Ср 4.07.2007, 15:46

насколько я знаю, учиться в аспирантуре по другой специальности нельзя.. не зря же туда принимают только с дипломом о высшем образовании. Кандидатская.. ну, если ты научной деятельностью заниматься не собираешься, то это престиж в определенных кругах и компаниях, а также освобождение от армии до конца жизни)
Я иду в аспирантуру, потому что в ходе написания диплома заинтересовали научные исследования, открытия.. да и увидел, что в наше время на этом уже можно делать неплохие деньги.. инвестиции в науку щас уже большие(как от государства так и от частных компаний, в т.ч. зарубежных), и продолжают расти. Ну и факторы армии и престижа тоже имели влияние)

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

не сдать экзамены в платную аспирантуру нереально, чесслово)
ну по крайней мере, это надо редким дауном быть
John-Tom
постоялец
 
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб 15.04.2006, 14:20
Откуда: Иркутск

#6  Miker » Ср 4.07.2007, 15:53

Просто приди и спроси. По-хорошему - кандидатская ведь не продолжение образования. Ты и в 60 лет можешь ей заняться, только найди научного руководителя и экзамены сдай. Не может быть она привязана к конкретной специальности - экзамены тогда были бы полный абсурд)
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#7  foxterrier » Чт 5.07.2007, 17:31

Крайне желательно найти руководителя сейчас, т.е. до экзаменов, тогда они превратятся в простую прогулку:) Что касается того, куда, то это без разницы, но как посмотрят в аспирантуре на то, что ты работаешь, это вопрос. Тем более, что в аспирантуре забирают трудовую и она хранится у них. Вот. Кстати, в аспирантуру можно идти на ЛЮБОЕ направление, оно может не совпадать с дипломом
foxterrier
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср 30.08.2006, 16:39
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор