Психически больные в семье.

Все о медицине и здоровье.

#1  Mad_Virpil » Ср 20.06.2007, 0:40

Назрела такая тема у меня в жизни.
И вот почему.
Похоже, моя мать сошла с ума.
Спросите - а почему я так думаю, и как я могу говорить такое?
А вот могу.
Почему я так думаю?
Потому что ведет она себя сумасшедше.
Разговаривает с призраками, иногда громко, криком и матом. Порой лупит по всем окружающим предметам или делает руками движения, как будто убивает каких-то насекомых. Иногда втыкает ножи в стол или гнет их. Один раз на кухню пришел - один нож воткнут в стол, другой погнут. Причем погнут довольно серьезно. Еще раз сам видел, как она втыкала нож в стол.
С призраками она спорит о каких-то "стрибогах", "бацунах" и "яйцах черепахи". Иногда делает какие-то пассы руками, словно раздвигая какую-то материю или защищаясь от чего-то.
Когда я пытаюсь расспросить, с кем это она разговаривает, она либо не отвечает и глядит в одну точку, либо заводит со мной тот же разговор про "стрибогов", "драконов посолонь", "бацунов" и "яйца черепахи". Курит как паровоз и совершенно не способна критически воспринимать свои действия. Когда её спрашиваешь - а что ты, собственно, делаешь - она отвечает "Я работаю!" - "Над чем работаешь?" - "Я в духах работаю!". :?
Ну что тут сделаешь...
Надо сказать,у неё это началось после того, как пришло известие о том, что её старшего брата (врача-хирурга, кстати) убили наркоманы. Еще стоит сказать о том, что при работе в Горзеленхозе она, похоже, отравилась ядохимикатами. И отравилась серьезно - часто жалуется на головную боль и тошноту.
Но основные нелады, похоже, все же с психикой.

А теперь вопрос, дорогие форумчане.
Как бы её по всем правилам определить в больничку под надзор умелых дохтуров психиатуров, чтобы её вылечили? Есть другой пример - у моей бабушки в соседней квартире живет какая-то буйная шизуня, которая всем рассылает послания с пожеланием "шоб вы сдохли", но её не забирают. Отмазка причем из серии: "вот когда она вас убьет, тогда и приходите..." :evil:
Я хочу, чтобы мама была здорова. Лишние проблемы мне ни к чему. Отец ведь с ней по этому поводу часто ссорится - он работает, а мать ему сильно мешает. Мой старший брат, обладающий по жизни очень тяжелым характером, вообще не может рядом с ней находиться.
Собсна вот.
Совершенства не существует, как не существует абсолютной истины. ;)
Изображение
Аватара пользователя
Mad_Virpil
постоялец
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: Сб 8.10.2005, 22:29
Откуда: Иркутск

#2  Sir Otmill » Ср 20.06.2007, 0:58

Mad_Virpil может она просто из ьусовки ролевиков, они себя так постоянно ведут... :|
Центр Оперативной Печати вконтакте https://vk.com/print.irkutsk

www.siline.ru - полиграфия от визиток и фотокниг до чертежей фотообоев
Аватара пользователя
Sir Otmill
постоялец
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Пт 3.06.2005, 18:32
Откуда: Иркутск

#3  Умник » Ср 20.06.2007, 1:40

ну сходи в психушку да и поговори там, узнай.... что - почём.

запиши на видео поведение и встреться с врачом
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#4  Krox » Ср 20.06.2007, 1:51

сочувстую... что тут мона сказать....
я где-то слышал/читал, что чтобы твою маму взяли в больницу того типа, о котором идёт речь тебе НАДА ЕЁ СОГЛАСИЕ!!!
без согласия твоей мамы её никто ложить не будет!
у меня есть инвайты на tfile.ru - в личку. только что зарегистрировавшимся не отсылаю
http://mg.irkutsk.ru - сайт Иркутского Городского отделения Молодой Гвардии
Всё, что меня не убивает, делает меня сильнее
Аватара пользователя
Krox
постоялец
 
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вс 16.07.2006, 2:02
Откуда: Иркутск

#5  Умник » Ср 20.06.2007, 2:26

без согласия твоей мамы её никто ложить не будет!


мне кажется это неправда. нелогично как то...
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#6  кикимора » Ср 20.06.2007, 9:03

как я понимаю все решается через суд, если нет собственного желания матери, либо ждать приступа и вызывать скорую...
Уважай мужчин, и они будут уважать тебя!
Моя совесть настолько чиста и прозрачна, что её практически не видно
Аватара пользователя
кикимора
постоялец
 
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: Пн 1.03.2004, 9:31

#7  Женька » Ср 20.06.2007, 9:14

2 вопроса:
1. горячительные напитки мама не употребляент?
2. из родственников кто-нибудь страдал подобным?
Изображение
Аватара пользователя
Женька
мЭрзкое жЫвотное
 
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Пт 10.06.2005, 13:28

#8  Miker » Ср 20.06.2007, 9:37

Конечно нужно сразу обратиться к врачам. Это всё лечится, может даже и без лечения в больнице обойдётся.
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#9  Sir Otmill » Ср 20.06.2007, 10:57

Народ я чуть наспор в психушку не загремел. заняло это пол часа и меня были готовы положить лечиЦЦо ) ПОтом зае%%%сь доказывать что я не долбонутый, а приколист с первого курса театралки ))) гы
Центр Оперативной Печати вконтакте https://vk.com/print.irkutsk

www.siline.ru - полиграфия от визиток и фотокниг до чертежей фотообоев
Аватара пользователя
Sir Otmill
постоялец
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Пт 3.06.2005, 18:32
Откуда: Иркутск

#10  set » Ср 20.06.2007, 14:20

Mad_Virpil вобщем суть в том, надо тебе уговорить сходить сначала в "пограничное отделение", там посмотрят и вынесут свой вердикт. Уговором, Только Уговором, иначе есть другой опасный вариант :twisted: . Спровоцируй и положи нож к ней по-ближе :twisted: . потом вызывай ментов и псих-бригаду. :fun: . Ню а там по-обстоятельствам. Но мой тебе совет сделай по-первому варианту :wink:
Nosce te ipsum!
Homo sum, humani nihil a me alienum puto!
set
постоялец
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс 4.05.2003, 13:23
Откуда: Irkutsk

#11  Маф » Ср 20.06.2007, 14:30

set, ты как вообще считаешь, такие шутки уместны???
Конечно нужно сразу обратиться к врачам. Это всё лечится, может даже и без лечения в больнице обойдётся.

Ты очень переоцениваешь нашу медицину...
Последний раз редактировалось Маф Ср 20.06.2007, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Маф
постоялец
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн 14.08.2006, 11:31

#12  Mad_Virpil » Ср 20.06.2007, 22:33

Женька
1. Нет, не употребляла.
2. Дед по материнской линии вспоминает, что вроде как страдал чем-то подобным, но выздоровел сам. Больше ничего такого не припомню.
Совершенства не существует, как не существует абсолютной истины. ;)
Изображение
Аватара пользователя
Mad_Virpil
постоялец
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: Сб 8.10.2005, 22:29
Откуда: Иркутск

#13  Труба » Пт 22.06.2007, 2:31

Подобные глюки могут быть вызваны опухолью или гематомой.
Труба
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт 19.06.2007, 2:28
Откуда: Иркутск

#14  derredsos1 » Пт 22.06.2007, 10:01

Дело действительно требующие согласие пацинта, за исключением случаев, когда он признан социально опасны. По-этому, есть несколько способов:
1) ждать приступа и офрмлять (там тже, по-моему, требуются понятые), акт медицинского заключения и т.д.;
2) поговорить с матерью и ненавясчиво пригласить на обследование к врачу. Поскольку агресси нет, скорее всего лечение будет проходить дома;
3) если п.2 не удался, то поговорить с врачами и объяснить ситуацию (но, к сожалению, заочно диагноз они не смогут поставить, и, соответственно, назначить лечение), возможно есть препараты (и рекомендации!!! по устройству быта в таких условиях когда один член семьи болен), общеуспокаивающего действия, которые можно добавлять незаметно пациенту. (но СТРОГО ПО КОНСУЛЬТАЦИИ. Оный метод - всеже не весьма законен...)
4) отправить на принудительно лечение способен наш нарсуд.

З.Ы. Медецина в этом плане у нас с огромнейшим опытом! Не забывайте про то, что в советское время по мимо ГУЛАГа особо выдающиеся личности личились в таких учреждениях.
Благородные мысли. В ассортименте.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
http://cretch.livejournal.com/
Аватара пользователя
derredsos1
постоялец
 
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср 30.11.2005, 17:16
Откуда: Навечно в душе уголочек России - Казачинско-Ленский район!

#15  Маф » Пт 22.06.2007, 12:13

З.Ы. Медецина в этом плане у нас с огромнейшим опытом!

видел я этот опыт...
Аватара пользователя
Маф
постоялец
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн 14.08.2006, 11:31

#16  тИгАр_шЕрхАн » Пт 22.06.2007, 21:50

Есть у меня знакомая семья, в ней - Мама немного того, после смерти Деда, раз в 9 месяцев, на 3 месяца в больницу. Как полечат, так вроде выходит, почти адекватный человек. А вот если плохо полечат, то ахтунг. Разговаривает с каким то Анатолием, стала жутко верующей, и все в этой семье уверены, что мол, сглазили ее. В этой же семье, есть "Зять", его мама тоже достаточно старый пациент психиатрии. Была когда то. Умерла. Ну так вот. как можно было сойтись двум молодым людям, и родить ребенка, у которых родители"того"? Жесть.
Вирпил.
А на счет ого как уговорить маму.. Сама она должна понять. Иначе только силой. А вообще, пока сам с врачами не поговоришь, ничего дельного не получится. в Юбилейке вроде есть больница, говорят ничего))) холодильник есть, продукты выдают из него, подписано все там.. чистенько...
тьфу.
жуть. как страшно жить..(с) :?
полосатые мы 8)
Аватара пользователя
тИгАр_шЕрхАн
постоялец
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Сб 7.01.2006, 22:05
Откуда: Джунгли

#17  Mad_Virpil » Вс 24.06.2007, 10:10

Всем спасибо за советы. Принято к сведению.
Совершенства не существует, как не существует абсолютной истины. ;)
Изображение
Аватара пользователя
Mad_Virpil
постоялец
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: Сб 8.10.2005, 22:29
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор