Карлос Кастанеда (кому интересно)

Поэзия и проза. Сочинения, мысли и рецензии.

#1  Хамка » Пн 11.12.2006, 14:45

Увлеченным и просто кому интересно - сюда: castaneda.dzr.ru
Хамка
постоялец
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт 17.08.2006, 12:47
Откуда: Иркутск

#2  Sir Otmill » Пн 11.12.2006, 15:53

Лучше забудь про Кастанеду... почитать - классно, позновательно. но неболее.
Центр Оперативной Печати вконтакте https://vk.com/print.irkutsk

www.siline.ru - полиграфия от визиток и фотокниг до чертежей фотообоев
Аватара пользователя
Sir Otmill
постоялец
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Пт 3.06.2005, 18:32
Откуда: Иркутск

#3  bogomaus » Пн 11.12.2006, 23:20

Sir Otmill
А можно ещё что то делать,кроме как позновательно почитать? :wink:
месть-это блюдо которое нужно подавать холодным
древняя сицилийская пословица
Аватара пользователя
bogomaus
постоялец
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Ср 2.11.2005, 22:08
Откуда: Иркутск

#4  Sir Otmill » Пн 11.12.2006, 23:28

bogomaus Можно... можно ещё применять все практики которые он там описывает... и уж поверь, это совсем не безобидные детские шалости.

Кста, зашёл на сайтец... хороший, мне нра, там даж написано, что тип дети - читайте, но ответственности, если чего, мы за вас ненесём )))
Центр Оперативной Печати вконтакте https://vk.com/print.irkutsk

www.siline.ru - полиграфия от визиток и фотокниг до чертежей фотообоев
Аватара пользователя
Sir Otmill
постоялец
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Пт 3.06.2005, 18:32
Откуда: Иркутск

#5  bogomaus » Вт 12.12.2006, 1:05

Sir Otmill

Ага! Это типа того что учебник по химии изучать в одного? Мол изучайте,но за ваши практические навыки-ответственности не несём! :lol2:
месть-это блюдо которое нужно подавать холодным
древняя сицилийская пословица
Аватара пользователя
bogomaus
постоялец
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Ср 2.11.2005, 22:08
Откуда: Иркутск

#6  Sir Otmill » Вт 12.12.2006, 3:58

bogomaus примерно так, но если в этом учебнике будет подробно описаны схемы изготовления бомб, а так же способы приготовления взрывчатых веществ... то этот учебник химии вряд ли разрешат выпустить в свободную продажу... а его аффторам насильно предложат выпить йаду или сесть в тюрьму...

а ведь Кастанеду ой как поразному трактовать можно...
Центр Оперативной Печати вконтакте https://vk.com/print.irkutsk

www.siline.ru - полиграфия от визиток и фотокниг до чертежей фотообоев
Аватара пользователя
Sir Otmill
постоялец
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Пт 3.06.2005, 18:32
Откуда: Иркутск

#7  Хамка » Вт 12.12.2006, 10:18

Sir Otmill:Лучше забудь про Кастанеду... почитать - классно, позновательно. но неболее.


Хмм... ничего себе.... :lol2: и тем не менее почти третья часть этой практики (которая более-менее понятна), освоена мной практически (!) и применяется по мере необходимости, а вот то, что там рекомендовано "для продвинутых", пока остается на уровне икс-файлов. Но это, наверно, в повседневной жизни и не требуется, скорее всего, останется в форме занимательной теории))))

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

bogomaus:Sir Otmill
А можно ещё что то делать,кроме как позновательно почитать? :wink:


Написано на сайте в разделе "Практика" и еще подробнее - на форуме

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:

Sir Otmill:bogomaus Можно... можно ещё применять все практики которые он там описывает... и уж поверь, это совсем не безобидные детские шалости.

Кста, зашёл на сайтец... хороший, мне нра, там даж написано, что тип дети - читайте, но ответственности, если чего, мы за вас ненесём )))
:?

Ну, во-первых, там написано, скорее всего, не для детей, а для серьезных людей, которые ставят перед собой определенные цели и готовы физичеки и морально что-то познать и освоить, чтобы решить какие-то проблемы. Во-вторых, если занялся чем-то подобным, то сам неси за это ответственность, предварительно взвесив все "за" и "против", авторы сайта здесь ни при чем. А для этого нужно быть человеком сильным, развитым духовно, высоконравственным и имеющим хоть какой-то опыт работы с подобными вещами. Ну, если ничего этого нет, просто любопытство и желание повысить немного эрудицию - читайте теоретически, с определенной долей скепсиса)))
Хамка
постоялец
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт 17.08.2006, 12:47
Откуда: Иркутск

#8  Nothing » Ср 13.12.2006, 21:26

Приветствую
На счет практики. Имхо чтобы чего-нибудь серьезного добиться на этом Пути, необходимо посвятить всю свою жизнь. Не получится рассматиривать Кастанеду как некое хобби или увлечение и при этом добиться реальных, сколько-нибудь значимых результатов.
В самой практике тоже масса подводных камней.
Nothing
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср 13.12.2006, 20:54

#9  Хамка » Чт 14.12.2006, 10:08

Nothing
С одной стороны, ты прав. С другой - я не говорила о том, что ставлю цель именно добиться значимых результатов, используя только эту практику, это было бы шаблонно и малоэффективно за короткий период. Это только одна из частей, из которой можно кое-что взять для себя. Весь номер состоит в том, чтобы изучить множество подобных систем разных авторов, синтезировать это все в своем мозгу, выбрать кое-что из практики (при этом четко знать цель, для чего тебе это нужно) и иметь уверенность в том, что все получится. Для этого, наверно, нужно было еще проштудировать книги В. Леви, С. Лазарева, Фрейда, основы йоги, разные практические пособия по психологии, НЛП, тематические газеты и журналы и вдобавок вживую пообщаться с кем-нибудь из "продвинутых", а потом систематически импровизировать все в общей массе. Если честно, то многое уже получается))))
Хамка
постоялец
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт 17.08.2006, 12:47
Откуда: Иркутск

#10  Nothing » Чт 14.12.2006, 12:11

Хамка, мысль твоя понятна, есть в ней логика. Действительно, знание множества традиций, учений, технологий, практик как бы обогащают нас, увеличивают наш арсенал. Но тут есть один подводный камень. Сильно не распыляйся - потратишь много времени и сил практически впустую. Я тоже раньше изучал и брался за все подряд - дэир, йогу, психотехники Гурджиева, буддизма, психоанализ, нлп, кастанеду, астральную проекцию и тд. В итоге накопил воз и маленькую тележку различных техник и практик, коих я и за всю жизнь и половину не в состоянии освоить. А реально мне это мало, что дало. Лучше хорошо освоить несколько техник, чем пройтись по вершкам целого спектра рзаличных практик. Это во-первых. А во-вторых, следует понимать, что различные традиции преследуют разные цели, порой друг другу противоречащие. У всех этих традиций и учений свои цели, намерения, инструменты и тд. Например, взять две традиции буддизм и кастанеду (тольтеки) - то, что цели у них разные - очевидно, но даже в частностях множество различий. То же буддистское безмолвие ума и кастанедовская остановка внутреннего диалога - целая пропасть отделяет эти два пониятия, принципиально разные вещи, хотя на первый взгляд кажется, что это одно и тоже. Так же множество дургих отличий: в буддизме внимание больше направлено во внутрь (интроспекция), у тольтеков - больше во вне; в буддизме техники в основном концетративный носят характер, у тольтеков наоборот - деконцетрация. И таких принципиальных отличий масса. И не только м-у буддизмом и тольтеками. Т.е. синтезировать различные учения нужно тоже с умом.
Надо понимать, что путей различных много и ведут они тоже в разные стороны. Скорее нужно выбирать то, что по душе. Мне лично больше по духу Кастанеда. Другие практики тоже применяю, но они как дополнения, а кастанеда как каркас.
Nothing
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср 13.12.2006, 20:54

#11  Хамка » Чт 14.12.2006, 12:33

Nothing:Надо понимать, что путей различных много и ведут они тоже в разные стороны. Скорее нужно выбирать то, что по душе. Мне лично больше по духу Кастанеда. Другие практики тоже применяю, но они как дополнения, а кастанеда как каркас.


Со всем этим согласна, и с вышесказанным тоже. Вся проблема в том, что теоретически я еще мало подкована (например, могу путать понятия остановки ВД по Кастанеде и "безмолвие ума" по буддизму, хотя внутренне осознаю, в чем их разница. Ну, ест-но, учение Кастанеды также ближе по духу, чем буддизм, именно тем, что направлено во вне, во Вселенную. Насчет того, чтобы сочетать все так, чтбы было по душе - естественно, так и должно быть, так и стараемся делать, а цель всего определена - достичь равновесия, войти в гармонию с окружающим миром и развить феноменальные способности для того, чтобы с легкостью достигать этой гармонии и воздействовать на мир так, чтобы тебе было хорошо.
Хамка
постоялец
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт 17.08.2006, 12:47
Откуда: Иркутск

#12  Sir Otmill » Чт 14.12.2006, 16:15

Краткость - сестра таланта, поэтому буду краток )

Есстественно этот сайт не для детей, поэтому лучше их предостереч от всяких гадостей... ибо меня никто не предупреждал и.... и считаю что оч зря. Практиками я увлёкса... до этого серьёзно достаточно ими увлекался... заувлекался по самы небалуй... Короче, если кто ентим увлекается, лучше увлекаться под руководством Учителя, наставника.... называйте как хотите, нго самому и насебе многие практики лучша неприменять...

Я добился эффекта от двух практик, никогда этого незбуду, но и других практик уж простите нехочу. ОПАСНО ЭТО ОЧЕНЬ!!! человек который моим аставником был сёдня лечится в Питере... в психушке... (((((

Ты хамка умная дофига... а рекламить такие сайты нестоит, кому нужно самм найдёт.
Центр Оперативной Печати вконтакте https://vk.com/print.irkutsk

www.siline.ru - полиграфия от визиток и фотокниг до чертежей фотообоев
Аватара пользователя
Sir Otmill
постоялец
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Пт 3.06.2005, 18:32
Откуда: Иркутск

#13  Nothing » Чт 14.12.2006, 17:53

Кста хочу порекомендовать любителям КК книги Ксендзюка - систематизация знаний, разбросанных в книгах КК, подведение под общую комплексную теоретическую базу + множество практических вещей, техник, идей, не встречающихся в книгах Кастанеды или упоминающихся вскользь. Только сразу предупреждаю - читать тяжело, множество научных терминов и многослойных фразировок, как будто какую-то диссертацию читаешь. Но оно того стоит, чтобы въехать, т.к. много полезного материала для практикующих.

Добавлено спустя 41 минуту 48 секунд:

Sir Otmill
Естественно техники Кастанеды, как и любой другой мощной системы психотехник, потенциально опасны для физического и психического здоровья. Но как говорится, волков бояться - в лес не ходить. Правда у Кастанеды есть особая "техника безопасности" на Пути Знания. И эта техника безопасности называется безупречность. Никто не хочет культивировать безупречность в своей жизни, выслеживать свои эмоции, привычки, шаблоны, часами делать перепросмотр - ведь это неинтересно, скучно, не приносит быстро плодов, это требует упорства, терпения, целеустремленности. Всем подавай измененных состояний сознания, сверхъестественных способностей, различных феноменов, чудес, мистики. Такие неофиты, разумеется, начинают свою практику не с безупречности и очистки своего тоналя, а с практики сновидения, растений силы, неделаний восприятия, овд и прочих крышесносящих техник. Нетрудно догадаться к чему это приводит: либо серьезные психические и физические расшатывания и дисбаланс, либо (чаще всего) - ни к чему особому не приводит, т.к. не хватает личной силы для продвижения вперед, а личная сила копится как раз-таки в основном при помощи безупречности и сталкинга.
Nothing
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср 13.12.2006, 20:54

#14  Хамка » Пт 15.12.2006, 13:02

Sir Otmill:Краткость - сестра таланта, поэтому буду краток )

Есстественно этот сайт не для детей, поэтому лучше их предостереч от всяких гадостей... ибо меня никто не предупреждал и.... и считаю что оч зря. Практиками я увлёкса... до этого серьёзно достаточно ими увлекался... заувлекался по самы небалуй... Короче, если кто ентим увлекается, лучше увлекаться под руководством Учителя, наставника.... называйте как хотите, нго самому и насебе многие практики лучша неприменять...

Я добился эффекта от двух практик, никогда этого незбуду, но и других практик уж простите нехочу. ОПАСНО ЭТО ОЧЕНЬ!!! человек который моим аставником был сёдня лечится в Питере... в психушке... (((((



Интересно.... если без меры есть яйца и сливочное масло, можно заработать атеросклероз, если чрезмерно заниматься спортом - раньше времени состаришься, если увлекаться алкогольными напитками - понятно что бывает. А вот елсли все в меру и с умом, то это приносит пользу. Так же и все эти практики, если все это применять понемногу, а не сдуру и навалом, типа обрадовался)))) А если так рассуждать, попасть в психушку можно и из-за бразильских сериалов, были такие случаи))))) ну, что еще.... многие знаменитые поэти и писатели (Лермонтов, Достоевский и др.) к концу жизни стали шизиками или заболели болезнью Альцгеймера (последнее, правда, часто не особо зависит от умственной деятельности, это больше тстарческие изменения в мозгу. Ну, сам Кастанеда, как ни странно, не свихнулся, его "скосил" рак, и то уже в 80 с лишним лет.

Наставник (Учитель, нагваль, как они классифицируют) вроде был когда-то недавно, мы в общем-то разработали свою программу действий, что за чем следует, правда, до подробностей не дожили (прекратили общение из-за двух крайне глупых обстоятельств), так что теперь у меня его нет.... ну, вроде этот человек пока что никуда не "съехал", учится в вузе.... Сейчас думаю, что самый лучший учитель - это книга, там все написано, что к чему. Далее: я не ставлю себе цели пройти полностью "путь воина" или "путь арендатора" или что-то еще, просто беру некоторые приемы для собственных каких-то целей и не собираюсь ради этого отдаляться от мира (разве что обрести внутреннюю свободу, освободиться от зацепок за этот мир и материальные ценности для того, чтобы все это НЕ ОТВОРАЧИВАЛОСЬ И САМО ПОПАДАЛОСЬ ПОД РУКУ, по принципу: если усиленно желать и испытывать при этом ревность и страх это потерять, ничего не получишь, а если нет, что придет само). Еще одна важная цель: добиться гармонии с окружающим миром и изменить отношение к себе и людей к себе в лучшую сторону, чтобы избавиться от кармических долгов и стать счастливым человеком. Вот такой вот синтез идей. Думаю, игра стоит свеч.

Добавлено спустя 19 минут 25 секунд:

Nothing:Добавлено спустя 41 минуту 48 секунд:

Sir Otmill
Естественно техники Кастанеды, как и любой другой мощной системы психотехник, потенциально опасны для физического и психического здоровья. Но как говорится, волков бояться - в лес не ходить. Правда у Кастанеды есть особая "техника безопасности" на Пути Знания. И эта техника безопасности называется безупречность. Никто не хочет культивировать безупречность в своей жизни, выслеживать свои эмоции, привычки, шаблоны, часами делать перепросмотр - ведь это неинтересно, скучно, не приносит быстро плодов, это требует упорства, терпения, целеустремленности. Всем подавай измененных состояний сознания, сверхъестественных способностей, различных феноменов, чудес, мистики. Такие неофиты, разумеется, начинают свою практику не с безупречности и очистки своего тоналя, а с практики сновидения, растений силы, неделаний восприятия, овд и прочих крышесносящих техник. Нетрудно догадаться к чему это приводит: либо серьезные психические и физические расшатывания и дисбаланс, либо (чаще всего) - ни к чему особому не приводит, т.к. не хватает личной силы для продвижения вперед, а личная сила копится как раз-таки в основном при помощи безупречности и сталкинга.


Я думаю, что добиться Безупречности - это самое важное, в принципе, меня этому учили, для того, чтобы обрести равновесие и гармонию и избавиться от всего негатива. Правда, тогда я ничего не знала про учение Кастанеды, а когда прочитала основную информацию, то оказалось, что большую часть этой практики (именно достижение Безупречности) я выполняла и продолжаю выполнять с завидной регулярностью. В итоге сейчас я уже совсем другой человек, чем раньше, и люди уже относятся совсем по-другому. В принципе, в этом была главная поставленная цель, но сейчас я поняла, что нельзя останавливаться на достигнутом и нужно так же продолжать работать, чтобы достичь этой цели в полной мере, потому что она достигнута лишь частично. далее, сама собой возникла другая цель - развить СПОСОБНОСТИ, которые, по идее, должны стать следствием развития ЛЮБВИ в душе (наверно, Кастанеда на эту тему как-то не писал, зато это есть у С. Н. Лазарева, но только про любовь, а не про способности, вытекающие из этого... не знаю, кто об этом вообще писал, лично мне выдали такую идею вкратце и без указания на первоисточники )) так что дальше придется идти по другой дороге, а учение Кастанеды останется в основном как познавательная вещь и практика, которая предназначена для кого-то другого.

А вообще, логический вывод: если я начала с достижения Безупречности (хоть и не зная, что это так называется) и сейчас перешла к практике тенсегрити (плюс еще всякие медитации на открытие внутреннего видения, третьего глаза и все такое + вышеперечисленная практика "выращивания" Любви, то, скорее всего, участь такого вот неофита мне не грозит. Тем более на эту тему разговоры с исчезнувшим Учителем уже были.

Самый непонятный для меня вопрос - это, наверное, сталкинг)))) Вроде много об этом читала, но что-то не до конца доходит, что там играет решающую роль - воображение или сверхвосприятие реальности?
Хамка
постоялец
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт 17.08.2006, 12:47
Откуда: Иркутск

#15  Nothing » Вс 17.12.2006, 1:16

Хамка
удачи!
пс: любовь нельзя искусственно "вырастить", медитируя на анахате или выполняя еще какие-нибудь техники. Любовь придет сама собой при реальном достижении безупречности, любовь - это естественное следствие очищения и трансформации тоналя.
Цель развить способности или даже СПОСОБНОСТИ - все это никакого отношения не имеет к безупречности и к Пути Война. Такая цель/мотив от чсв, а не от безупречности.
ппс: и еще про учителей. Хотите настоящего Учителя? Смерть-советчица. Она многому, очень многому может вас научить. Живите так, как будто этот день последний в вашей жизни.
Nothing
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср 13.12.2006, 20:54

#16  bikoz » Пн 18.12.2006, 0:38

:) Удиительное и безупречное, оно рядом)

Войн всегда моет за собой посуду)
А чтобы ощутить изменение точки сборки можно бросить курить)

А вообще, bikoz даже легкочитаемое и почти художественно-фантастическое произведение "Жизнь в сновидениях" осилить не может - засыпает. :mrgreen:
Конные прогулки. Листвянка.
http://baikal-eco.ru
Аватара пользователя
bikoz
постоялец
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс 2.07.2006, 23:25
Откуда: Иркутск

#17  Хамка » Пн 18.12.2006, 12:47

Nothing:Хамка
удачи!
пс: любовь нельзя искусственно "вырастить", медитируя на анахате или выполняя еще какие-нибудь техники. Любовь придет сама собой при реальном достижении безупречности, любовь - это естественное следствие очищения и трансформации тоналя.
Цель развить способности или даже СПОСОБНОСТИ - все это никакого отношения не имеет к безупречности и к Пути Война. Такая цель/мотив от чсв, а не от безупречности.
ппс: и еще про учителей. Хотите настоящего Учителя? Смерть-советчица. Она многому, очень многому может вас научить. Живите так, как будто этот день последний в вашей жизни.


Насчет первого понятно.... с помощью техник можно вырастить в себе запас энергии и прочее.... Когда я писала про любовь, я не имела в виду ее "выращивание" с помощью вышеописанного, но можно таким путем "подстегивать" ее появление и развитие, через достижение Безупречности. Проверено на себе (что-то похожее уже есть, но слишком мало, т. к. до Безупречности еще далеко) :)) Что касается развития способностей.... это вторая цель (именно поэтому следует изучать другие системы и рекомендации). Я думаю, необходимо развивать способность Видеть, без этого мало что можно добиться. Или ты хочешь сказать, что "видение" есть результат выполнения всех требований? Я вроде уже писала выше, что моя цель не состоит в том, чтобы пройти Путь Воина, меня интересует теория, а я беру оттуда что-то для достижения своих собственных целей, которые могут не совпадать с целями толтеков или кого-то еще. Я для этого слишком разносторонний человек))))

Далее: чему может научить Смерть.... лично меня она учит больше заботиться о себе, чтобы продлить свою жизнь и не перейти эту грань раньше, чем сама увижу, что в этой жизни больше делать нечего....
Хамка
постоялец
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт 17.08.2006, 12:47
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор



cron