Шумак.

#1  Верка-конфетка » Пт 6.05.2005, 13:29

По рассказам знакомых и друзей очень замечательное место. Хочется посмотреть.
Люди, которые бывали там и есть желание сходить еще, ОТЗОВИТЕСЬ.
Аватара пользователя
Верка-конфетка
постоялец
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт 26.02.2004, 9:52
Откуда: У вас столько денег нет.

#2  Танюськ@ » Пт 6.05.2005, 14:30

Верка-конфетка
я была там..там очень классно и красиво..такая природа....неотказалась бы сходить ещё.. :wink:
Аватара пользователя
Танюськ@
постоялец
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Сб 16.10.2004, 16:53
Откуда: Иркутск

#3  Andrey_SRU » Пт 6.05.2005, 17:16

Я раньше каждое лето туда ходил... как турист ... пешком от Ниловки...

Если пешком то грубо - 50 км через основной перевал...

Правдо нуно осторожно... буряты там больно наглые...
Также нуно запастись водкой так как придется брызгать при каждой встрече бурят по дороге к шумаку...

Для тех, кто не знает – Шумак это такая река, по бурятки – “Шумак Гол” называется!
Протекает эта река, где - то в Тункинских – Окинских областях республики Бурятия, Свое начало она берет из гор не далеко от самих источников. Сами же источники славятся своими лечебными, минеральными свойствами.

На Шумаке

Источники от разных внешних и внутренних заболеваний, в том числе интимных мужских и женских заболеваний.
Радоновые (так называемые радиационные) ванны от болезни суставов и много чего еще.
Кстати непосвященный может удивиться наличию в этих ваннах как бы угрей, тонких как стальная провалка, которые как я слышал (но не пробовал) высасывают всю дурь!
Лечебные бани (могу ошибаться, если их еще не поставили).
Также по пути на Шумак вы можете насобирать:
Сахан-дали – травка такая. Не для вдыхания, а для добавления в чай в качестве вкусовой, полезной, мочегонной добавки. Эту травку сушат и заваривают вместе с заваркой.
Верблюжью колючку – не помню точно, зачем она нужна, но тоже очень полезная вещь!
Ну и другие полезно – вкусовые растения, в том числе и кедровые орешки!

Как попасть
До места начала маршрута едем на автобусе пос. Слюдянка - Нилова Пустынь – Хойтогол. К месту начала маршрута (ответвление от дороги Нилова Пустынь - Хойтогол направо лесовозной дороги примерно в 4-х км. выше пос. Нилова Пустынь). Ну а далее через шумакский перевал, вдоль реки до самых источников.

Пешком в один конец идти примерно 50 км. Это при среднем темпе ходьбы где – то 2 – 3 дня. Другой способ (самый дорогой) - лететь на вертолете до самых источников, либо с Иркутска, либо (может я ошибаюсь) - Баянгол. Ночевать вы будите в палатке при повышенной сырости, так что приготовьтесь! Если вам повезет, то жить на Шумаке вы будите в домике! Третий способ спрыгнуть с парашютом! (Шучу)!


Примерное снаряжение:
Значит так:

1)Теплые вещи – ветровку, теплое трико, кроссовки + запасные, желательное шапку чтоб спать было не холодно!
2)Ну, разумеется – рюкзак, спальник, палатку, трапик, обязательно тэн на палатку, чтобы не отсыреть под утро.
3)Средства личной гигиены – спирт, пластырь, бинт, спирт, зубная паста, активированный уголь, спирт и тп.
4)Кухонные принадлежности – котелок, ложку, миску, кружку (это минимум)!
5)Ну и наверное чтобы с голоду не умереть взять что ни будь с собой пожевать!
А я дурак... вы не знали?
Аватара пользователя
Andrey_SRU
постоялец
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн 17.01.2005, 6:11
Откуда: Irk

#4  Osa » Вс 4.06.2006, 17:14

А я оттуда родом. С села Хойтогол, но сейчас я в Москве. Пишите мне.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Хойтогол находится по дороге в Шумак.
Osa
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт 2.06.2006, 21:36
Откуда: Tunka

#5  D_r_u_i_d » Вт 20.06.2006, 15:19

мы собираемся идти 7 июля возможно придется отодвинуть сроки на перевале снег 2 метра адрес w1993@bk.ru

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

мы собираемся идти 7 июля возможно придется отодвинуть сроки на перевале снег 2 метра адрес w1993@bk.ru милости просим в нашу компанию
D_r_u_i_d
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт 25.05.2006, 15:49

#6  Sir Otmill » Вт 20.06.2006, 15:46

Таки есть же темка про шумак большая такая там с самого начала сбора до самого коонца vs впечатления после
Центр Оперативной Печати вконтакте https://vk.com/print.irkutsk

www.siline.ru - полиграфия от визиток и фотокниг до чертежей фотообоев
Аватара пользователя
Sir Otmill
постоялец
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Пт 3.06.2005, 18:32
Откуда: Иркутск

#7  кикимора » Вт 20.06.2006, 15:59

Sir Otmill, а ты посмотри, когда была создана эта тема и та....я вот заметила у некоторых есть поразительная способность искать старые темы и начинать снова разводить дебаты...
Уважай мужчин, и они будут уважать тебя!
Моя совесть настолько чиста и прозрачна, что её практически не видно
Аватара пользователя
кикимора
постоялец
 
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: Пн 1.03.2004, 9:31

Аватара
спонсор