Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Обзор фотоаппарата Nikon D5300

Обзор фотоаппарата Nikon D5300

Выпуск недавно бюджетной модели Nikon D5300, прежде всего, будет интересен новичкам. На данный момент эта модель выпускается в 3-х цветовых вариациях – черном, красном и сером. Объектив типа 18-55VR устанавливается на модели с серым и красным цветом корпуса. В комплект поставки входит сам фотоаппарат, аккумуляторная батарея к нему, ремень, ЗУ, диск с ПО, USB-кабель.

Если беглым взглядом окинуть этот фотоаппарат, то можно подумать, что это модель D5200, ибо отличить одну модель от другой может только специалист. В передней части камеры конструктивных элементов не так и много, чего не скажешь о тыльной стороне. Здесь следует отметить 3-х дюймовый экран и видоискатель, который может показаться не совсем удобным. Сверху корпуса находится вспышка подъемного типа, в которую встроены стереофонические микрофоны. Справа от вспышки расположились все остальные органы управления.

Разрешение экрана составляет 720х480 пикселей. Имеется возможность увеличивать яркость экрана, поэтому пользоваться фотоаппаратом Nikon D5300 даже в солнечный день очень комфортно. Очень хорошо, что экран может поворачиваться теперь на 180 и 270 градусов. В целях сбережения экрана, во время транспортировки его можно поворачивать матрицей к корпусу камеры.

Модель имеет встроенные модули GPS и Wi-Fi, который может работать только в режиме непосредственного подключения. Правда, отправить фото сразу на компьютер нельзя. А вот что касается передачи файлов на планшет или смартфон, так это – пожалуйста! Правда для этого на мобильном устройстве придется установить специальное приложение.

В фотоаппарате установлена батарея питания емкостью 8,9 Вт/ч, что позволяет без подзарядки сделать около 600 кадров в режиме CIPA, а при использовании собственной методики количество кадров увеличивается до 2000. Правда, активная тестовая проверка фотоаппарата показала, что реальное количество отснятых кадров в нормальном режиме составляет 1300.

Отслеживать заряд батареи помогает сегментный индикатор, однако контролировать заряд по нему не всегда удобно. Зарядка батареи осуществляется непосредственно в ЗУ, для чего аккумулятор следует изъять из аппарата.

В принципе, если не вдаваться в подробности недостатков и считать их, то камера весьма неплохо подойдет для начинающих пользователей, которых не сможет остановить даже несколько высокая стоимость этого аппарата.