Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Преимущества брекетов при исправлении прикуса

Преимущества брекетов при исправлении прикуса

Раздел стоматологии, изучающий аномалии окклюзии , а так же разичные патологии зубо-челюстного аппарата человека называется ортодонтией. За более чем 300 лет становления ортодотии как отельной клинической дисциплины было изобретено множество практических методик и инструментов, позволяющих решать различные проблемы с прикусом, начиная с банального подтачивания плохо смыкающихся зубов, заканчивая ультасовременными съемными капами с аттачментами, напечатанными на 3D принтере.

Но самым популярным инструментом для исправления прикуса в арсенале ортодотов остаются по сей день, изобретенные почти 100 лет назад, так называемые брекет-системы, пердставляющие собой скобы, приклеенные специальным ортодонтическим клеем к поверхности каждого зуба и скрепленные в единую систему посредством жесткой стальной, либо никель-титановой дуги.

Брекеты, устанавливаемые в клинике Авантис в Новосибирске https://avantis-stom.ru, имеют следующие неоспаримые преимущества и потому могут по праву называться лучшим вариантом исправления практически любой аномалии прикуса:

1. Исправление прикуса брекетами препятствует более быстрому износу зубов т.к. неправильное положение зубов приводит к более сильной нагрузке на одни зубы и меньшей нагрузке на другие зубы, что приводит к ускоренному разрушению “перегруженных зубов”.

2. Брекеты эффективно могут применяться для исправления эстетических дефектов как отдельных зубов, так и проблем с позиционированием целых зубных рядов, что необратимо приводит к улучшению самооценки.

3. Некоторые виды прикуса, такие как “глубокий прикус” могут травмировать слизистые оболочки плости рта из-за непосредственного контакта зубов и дёсен, что приводит к появлению хронических травм и воспалениям мягких тканей полости рта.

4. Так же неравномерная нагрузка на правую и левую стороны челюсти из-за проблем с прикусом могут приводить к проблемам с височно-нижнечелюстным суставов. Если при открытии и закрытии челючти вы слышите щелчки, то это тревожный повод обратиться к ортодонту т.к. в конечном итоге это может привести к хаклиниванию челюстного сустава.

5. Если у вас или у вашего ребёнка присутствуют проблемы с дикцией, дефекты речи и при этом есть явновыраженные проблемы с прикусом, то нужно обратиться к ортодонту т.к. часто искривление зубного ряда пагубно влияет на нах речевой аппарат.

6. Ровные зубы менее подвержены кариесу, появлению налёта, неприятного запаха изо рта и воспалительным заболеваниям дёсен т.к. их правильное расположение и форма способствуют самоочищению от остатков пищи, в отличе от “скученных” зубов, когда даже щеткой бывает трудо добраться до тружножоступых мест.

7. Исправление прикуса способствует нормализции пищеварения т.к. при различных патологих прикуса человек не может в полной мере качественно пережевывать пищу и она попадает в пищеварительный тракт недостаточно измельченной, что может приводить к проблемам с ЖКТ.

8. В отличие от элайнеров, брекеты в виду своей прочности, имеют более широкий охват случаев, поддающихся лечению с их помощью, а также более низукую стомость, особенно если речь идет о классических лигатурных брекет-системах, таких как BioMIM.