Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Инвестиции в Биткоин: преимущества и риски

Инвестиции в Биткоин: преимущества и риски

Криптовалюта в разных странах становится все более популярной. Она постепенно вытесняет использование реальных денег. И на первом месте стоит Биткоин, который привлекает внимание многих людей. Особенно тех, кто имеет свободные деньги. Но очень важную роль играет прогноз курса биткоина, чтобы знать, чего от него ожидать в ближайшей перспективе. Что необходимо учитывать?

О преимуществах Биткоина


Биткоин - это первая криптовалюта, что уже говорит в пользу таких электронных денег. Говоря о преимуществах, во внимание стоит брать для сравнения реальные фиатные деньги.
  1. Децентрализация, потому что биткоин не контролируется ни частными организациями, ни государством.
  2. Дешевые переводы, которые легко осуществляются по всему миру.
  3. Свободно совершается майнинг в круглосуточном режиме, независимо от времени года и дня недели.
  4. Биткоин может даже заменить золото, что касается тех, кто предпочитает хранить деньги в драгметаллах.

Торговать Биткоином очень просто. Не понадобится никаких ни лицензий, ни дополнительных знаний. Это отличное средство защиты при экономических кризисах.

О рисках инвестиций в Биткоин


Но у Биткоина имеются не только положительные, но также и некоторые слабые стороны. Даже то, что никто не контролирует данную криптовалюту, может оказаться риском. Ведь сложно спрогнозировать курс, который может как подниматься, так и опускаться. Правда, на этот показатель могут влиять мировые события.

Негативным моментом считается еще и волатильность. Если имеются накопления в Биткоине, это не является гарантией сохранения стоимости. Ведь курс постоянно колеблется. И может резко начать как опускаться, так и подниматься. Это особенно касается тех, кто предпочитает инвестирование в данную криптовалюту на длительный период.

11.05.2022