Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Развитие цифровизации экономики России обсудят на ПМЭФ-2021

Развитие цифровизации экономики России обсудят на ПМЭФ-2021

Мероприятие получило название «Стратегия развития МСП: цифровые сервисы для бизнеса». В соответствии с национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» предполагается разработка единой цифровой экосистемы.

Благодаря действиям государства и развитию электронных сервисов предпринимателям и гражданам страны предоставляются новые продукты. Участники Пленарного заседания Форума МСП обсудят, насколько удобными и востребованными являются предлагаемые для предприятий малого и среднего бизнеса продукты. В частности, планируется поднять вопрос о том, появится ли возможность компенсировать затраты предпринимателей на внедрение обязательных цифровых сервисов.

«Цифровизация экономики России идет полным ходом - https://tass.ru/opinions/10557467, и сегодня бизнесу трудно представить свою жизнь без электронных сервисов, созданных, к примеру, в Федеральной налоговой службе. Министерство экономического развития недавно внесло в Госдуму законопроект, в соответствии с которым предприниматели и органы власти смогут переводить документы в электронный вид, причем будет сохранена их юридическая значимость. К 2024 году планируется нарастить число цифровых сервисов до 25, работа будет выполнена в соответствии с национальным проектом по поддержке малого и среднего предпринимательства. Бизнес должен понимать стратегию по развитию цифровых сервисов, предлагаемую государством, и это планируется обсудить на Пленарном заседании Форума МСП», – сообщил президент «Опоры России» Александр Калинин.

На Пленарном заседании также будет подниматься вопрос о роил цифровизации в «обелении» отраслей. Также участники мероприятия познакомятся с новыми подходами в налоговом администрировании, в том числе, с сервисами Центробанка России.

Участие в Пленарном заседании Форума МСП примут: генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светлана Чупшева, первый зампред правительства России Андрей Белоусов, глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, генеральный директор, глава правления АО «Корпорация «МСП» Александр Исаевич, гендиректор АО «Почта России» Максим Акимов, глава ФНС России Даниил Егоров, зампред правления Сбербанка Анатолий Попов, первый зампред совета Центросоюз России Сергей Грицай, глава Softline Venture Partners Елена Волотовская, гендиректор компании «Логасофт» Алексей Логанцов, а также вице-президент «Опоры России» Артем Артемьев. Президент «Опоры России» Александр Калинин выступит в качестве модератора Пленарного заседания Форума МСП.

Также в мероприятии примут участие: глава Центробанка России Эльвира Набиуллина, глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев и глава ФАС Максим Шаскольский.

Российский Форум МСП проводится ежегодно, в рамках которого обсуждается роль малого и среднего предпринимательства в экономике и его увеличение. В качестве организаторов мероприятия выступают Фонд Росконгресс, Корпорация МСП и организация «Опора России».

22.05.2021