Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Сент-Китс и Невис – офшорная зона?

Сент-Китс и Невис – офшорная зона?

На Сент-Китсе и Невисе нет валютного контроля, высочайший уровень конфиденциальности (закрытая информация о собственниках компании), действует система общего права, аналогичная британской, и корпоративного права по принципам США. Фирмы, функционирующие за пределами государства Сент-Китс и Невис, освобождаются от налогов, не сдают отчеты. Именно поэтому многие состоятельные бизнесмены оформляют гражданство Сент-Китса и Невиса за инвестиции. Подробнее об официальной государственной программе карибского острова, позволяющей оформить второй паспорт.

В то же время именно по вышеперечисленным причинам Сент-Китс и Невис в 2015 году попал в черный список офшоров Евросоюза. Его публикация вызвала волну возмущения, поскольку уже тогда многие страны из этого перечня добросовестно работали над реформированием законодательства. В конце концов, в начале 2017 года власти Сент-Китса и Невиса объявили, что Италия, Греция и Эстония исключили страну из списка офшоров. 

Сегодня Федерация Сент-Китса и Невиса, имеющая статус «налоговой гавани» в Польше, Болгарии, Португалии, Литве, Латвии, Словении и Хорватии, имеет все основания ожидать, что в скором времени будет исключена из общеевропейского списка офшоров.

Таким образом, называть Сент-Китс и Невис офшором некорректно, хотя именно из-за многочисленных привилегий для бизнеса многие состоятельные люди ради регистрации компаний в этой стране получают второй паспорт за инвестиции.

Условия получения гражданства

Условия получения гражданства Сент-Китс и Невис

Свои паспорта правительство острова выдает в обмен на такие инвестиции:

  • Невозвратная дотация в размере 150 тыс. долларов при условии, что в заявке вместе с инвестором указано не больше 3 человек. За каждого последующего придется добавить по 10 тыс. долларов.
  • Инвестиция в недвижимость стоимостью 200 тыс. долларов при условии владения ею не менее 7 лет или 400 тыс. долларов с сохранностью права собственности в течение 5 лет.

Отдельно в обоих случаях оплачиваются проверка Due Diligence и административный сбор при выборе опции недвижимости. Согласно наблюдениям специалистов компании «Иммигрант Инвест», каждый пятый инвестор выбирает второй вариант. Обходится он дороже, однако обладает существенным преимуществом – купленный объект можно сдавать в аренду и иметь небольшой, но стабильный пассивный доход. А после окончания срока, необходимого для сохранения гражданства, недвижимость разрешается продать. Таким образом, данная инвестиция является возвратной и нередко даже прибыльной. Чего не скажешь о дотации в государственный фонд. Сент-Китс и Невис не выдвигает иностранцам, получившим паспорт, требования к обязательному проживанию в стране, тем не менее, инвестор с семьей может использовать это право, например, для проведения отпуска на Карибском море. Детально условия программы описаны на сайте «Иммигрант Инвест».

Дополнительные плюсы паспорта Сент-Китса и Невиса

  • Быстрое оформление (не более полугода).
  • Возможность получить 10-летнюю визу в США.
  • Участие в заявке родственников инвестора (супруги/супруга, детей, родителей и даже братьев с сестрами).
  • Доступ к европейским банкам.

Кроме того, гражданство Сент-Китса и Невиса позволяет без виз посещать 156 стран мира, включая Израиль, Гонконг, Шри-Ланку, Бельгию, Бразилию, Болгарию, Нидерланды, Венгрию, Великобританию, Грецию, Испанию, Норвегию, Сингапур и многие другие.