Порт Иркутск
Порт Иркутск » » Вентиляция приватного сектора - советы Alumdevelop.ru

Вентиляция приватного сектора - советы Alumdevelop.ru

Частный сектор – это не только удобно, но еще престижно. Люди, которые могут позволить себе такую роскошь, стремятся покинуть городские просторы и переехать в свое маленькое поместье. Где свежий воздух и чистая природа.

Комфортность проживание в доме зависит от многих факторов. В первую очередь это качество материала основы стен, потолка, пола. Одно из первых мест отдают атмосферному воздуху.

В прошлом, обмен воздуха в помещении происходил сам по себе. За счет не герметичности сооружения. Основные хлопоты состояли из обогрева дома и сокращения сквозняков.

Благодаря прогрессу и новым технология строительный процесс стал настолько герметичным, что само собой изолировало внешнюю среду от дома. Без сомнения это большое преимущество для уюта жилья. Но при этом нарушен обмен процесса аэрации (смотреть – Особенности строительного процесса каркасных объектов).

Внимание: повсюду подстерегает опасность!

При пребывании в помещении постоянно проявляется состояние вялости, усталости, сонливости. Неприятные запахи с санузла или кухни все время распространяются по дому. В душевой комнате сырость, проявляется плесень и неприятные запахи. Стоит задуматься об обустройстве вентиляции.

Естественная вентиляция

Она происходит на основах законов физики и чаще всего в домах из дерева. При условии, что они не оснащены дополнительной энергосберегающей системой. Нагретый воздух от электроприборов, кухонных плит, дыхания поднимается вверх. В свою очередь, холодный воздух, который попадает в помещение из более холодных источников, находится внизу. Таким образом, происходит кругооборот горячего и холодного воздуха.

В современных условиях, когда стены герметично утеплены, стоят пластиковые окна и бронированные двери о естественной вентиляции не может быть речи.

Какой вентиляции дать предпочтение?

Установленную профессионалами! Стоит заметить, что в таком случае, заказчику необходимо самому разобраться во всех тонкостях этого процесса. В свою очередь исполнитель должен представить заказчику подробную информацию о том, как будут расположены агрегаты, их укомплектованность, соотношение мощности с площадью помещения.

Подбор системы вентиляции

Предусмотрено несколько видов системы вентиляции:

  • Вытяжная – направленная на принудительное удаление загрязненного воздуха. Недостаток ее в том, что при недостаточном притоке свежего воздуха, обмен воздуха слабо происходит.
  • Приточная – размещают ее в местах попадания свежего воздуха в комнату. Давления в помещении при этом, повышается.
  • Комбинированная – совмещение вытяжной и приточной вентиляции. Она эффективна, но в тоже время более затратная.

Рекуперация в системе вентиляции

Она состоит в том, что при попадании холодного воздуха в помещение, он нагревается за счет тепла отработанного.

Газовая вентиляция

Данный вид вентиляции используют на кухне. Установка ее очень сложна и требует больших усилий. От качества установки зависит беспечной обитателей дома.

Вентиляция санузла

Это одна из комнат, где необходимо установить вентиляцию. Постоянная сырость и влажность вызывает размножение грибков, которые приносят вред дыхательным путям человека. Практичнее всего установить вентиляцию, которая сама б включалась и выключалась, если уровень влажности будет в пределах нормы. Также удобно соединить включение света с вентиляцией.

Требования к установке

Систему аэрации в жилых объектах нужно устанавливать качественно с соблюдением всех норм, в том числе и санитарных. При необходимости в приточном оборудовании можно установить очистную систему.

Вентиляция частного сектора

Правильней всего при проектировании дома позаботится о его вентиляции, и провести все необходимые каналы. К тому же, это позволить скрыть технические детали, сделать планировку не только комфортной, а еще и практичной с точки всех коммуникаций.